2класс. Беседа по содержанию сказки Д. Н. Мамин-Сибиряка «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».Обобщение.
Цель: сравнение литературной (авторской)сказки с народной;
осознанноевосприятие содержания текста, оценка его характера.
Планируемыерезультаты
Личностныерезультаты:
оцениватьпоступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральныхценностей;
проверятьсебя и самостоятельно оценивать свои достижения
Метапредметныерезультаты:
классифицировать,группировать книги по разным основаниям (жанр, тема, автор
сравниватьсказки по различным основаниям;
работатьв группе,
Предметные результаты:
знатьспецифические особенности жанра литературной сказки;
выделятьглавную мысль произведения под руководством учителя;
характеризоватьгероя произведения на основе его намерений и поступков.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Психологический настрой.
-Начнем урок с прогулки по лесу (включить запись шума леса).
-Итак, мы с вами в лесу. Под ногами у нас шуршит листва и ветки,иглы и шишки: [ш — ш — ш].
— И вдруг на нас нападают комары и жужжат: [з — з — з]. А мыих отгоняем вот так: дети хлопают в ладони. Комары испугались и улетели, и мыдальше идем по лесу: [ш — ш — ш].
-Вдруг на нас нападают пчелы и жужжат: [ж — ж — ж].
-Мы стараемся не делать резких движений, и пчелы улетают, а мы свами выходим на красивую опушку, на ней много разноцветных бабочек и мыговорим: [вау — вау]. Мы ложимся на травку и отдыхаем: [о — о — о].
-И видим…, отгадайте кого
Ушки вечно на макушке,
Притаился на опушке.
Чуть передохну с дороги,
Подустали мои ноги.
Волка нет, лисы не видно,
Трусом все зовут, обидно,
Ведь прыгуч я, словно мячик,
Знамо дело, я ведь ( зайчик)
А ещё на поляне промелькнул вот кто :
Злой и страшный серый зверь,
Водится в лесу теперь,
Всех зайчат перепугал,
Также белок разогнал,
Но он бедный и голодный,
Хоть и страшный и проворный. ( волк)
Как вы думаете, почему именно эти животные оказались на поляне?
(ответыребят)
-Почему заяц заявил, что он никого не боится?
-Как к этому заявлению отнеслись друзья зайцы?
-Почему волк решил съесть именно этого зайца?
-Во что стал верить заяц после этого происшествия?
-Было ли вам жалко зайца?
-Объясните название сказки. Почему в названии все слова с большой буквы?
3.Словесныйпортрет литературного героя.
Алгоритм:
- Назвать, кто герой ( зверь, человек, сказочное существо)
- Описать его внешность
- Назвать самые яркие черты его характера
- Кратко рассказать о его поступках
· 4. Физкультминутка
· Мы немножкоотдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
На опушке зайка ждёт.
(Дети выполняют движения)
· Зайка прыгалпод кустом,
Приглашая нас в свой дом.
(Прыгают на одной ножке, затем на другой, на двух сразу)
· Руки вниз, напояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
(Бег на месте)
· Побежим скореев класс.
Там послушаем рассказ.
(Садятся за парты)
· 5. Словарная работа (работа по карточкам)
· — Как вы понимаете выражения? Соедините стрелками выражение и егозначение.
“Душа в пятки убежала” |
он не мог говорить от страха |
“Язык у хвастуна точно примёрз” |
очень быстро бежал, во весь дух |
“Задал такого стрекоча” |
он очень сильно испугался |
— Объясните свой выбор.
(ответы ребят)
6.. Работа над иллюстрацией в учебнике (стр. 20, 22)
— Какой эпизод сказки изобразил художник?
— Найдите отрывок и прочитайте
— Как вы думаете, какие чувства испытывает заяц в этот момент?
— Почему художник одел всех зайцев в одежду?
— Какая на них одежда?
7.Сравнительный анализ : —Чем отличаются народные сказкиот литературных сказок? (ответы учащихся)
Народные
1.Автор – народ.
2.Существует в устной форме
3.Каждая сказка существует в нескольких вариантах (создатель может вноситьизменения).
4.Время создания определить невозможно.
5.Народная сказка ограничивается определённым жанром:
· волшебная;бытовая; о животных.
· Литературные
1.Автор – конкретное лицо.
2.Создаётся в письменной форме.
3.Внесениеизменений не допускается.
4.Время создания сказки известно.
5.Не ограничивается определённым жанром; включает в себя черты и бытовой сказки,и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику.
8. Итог урока
-Помните ли вы полное имя Зайца?
— Этоимя было дано Зайцу от рождения или присвоено?
-Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок. Какой урок вы извлекли изэтой сказки? (Будь храбрым, поверь в себя, и всё у тебя получится.)
9.Домашнее задание: создатьиллюстрацию понравившегося эпизода к сказке