Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Тренажёр
по решению задач
на умножение и деление
Составила презентацию:
Шебырева Вера Васильевна,
учитель начальных классов -
2 слайд
1. В одном наборе 6 карандашей. Сколько карандашей в пяти таких наборах?
1) 6*5= (кар.)
Ответ: … карандашей
в 5 таких наборах. -
3 слайд
2. Четыре одинаковые линейки стоят 36 рублей. Сколько таких линеек можно купить на 54 рубля?
1) 36 : 4= (руб) цена 1 линейки.
2) 54 : __ = __ (лин.)
Ответ: __ линеек можно купить
на 54 рубля. -
4 слайд
Ручка – 4 шт. по 10 руб.
Альбом – 1 шт. по 60 руб.
3. Лена купила 4 ручки по 10 рублей каждая и альбом за 60 рублей. Сколько стоила вся покупка?? руб.
1) 4*10=__(руб.) стоимость ручек.
2) ___+ 60=__ (руб.)
Ответ: __ рублей стоит вся покупка. -
5 слайд
4. 42 ёлочные игрушки разложили поровну в 7 коробок. Сколько коробок потребуется для 60 таких игрушек?
1) 42 : 7 = __ (игр.) в 1 коробке.
2) 60 : __= __ (кор.)
Ответ: __ коробок потребуется
для игрушек. -
6 слайд
5. На 5 одинаковых платьев пришили 25 пуговиц. На сколько платьев хватит 45 пуговиц?
1) 25 : 5 = __ (пуг.) пришили на 1 платье .
2) 45 : __ = __ (пл.)
Ответ: на __ платьев хватит 45 пуговиц. -
7 слайд
6. На 5 одинаковых платьев пришили 25 пуговиц. Сколько пуговиц потребуется на 8 таких платьев?
1) 25 : 5 = __ (пуг.) пришили на 1 платье .
2) __ * 8 = __ (пуг.)
Ответ: __ пуговиц потребуется на 8 платьев. -
8 слайд
7. За 4 одинаковых конфеты заплатили 32 рубля. Сколько конфет можно купить на 56 рублей?
1) 32 : 4 = __ (руб.) цена 1 конфеты.
2) 56 : __ = __ (кон.)
Ответ: __ конфет можно купить на 56 рублей. -
9 слайд
8. На 6 одинаковых платьев в ателье израсходовали 18 м ткани. Сколько платьев можно сшить из 30 м ткани?
1) 18 : 6 = __ (м.) на 1 платье.
2) 30 : _ = __ (пл.)
Ответ: _ платьев можно сшить из 30 метров ткани. -
10 слайд
9. На 6 одинаковых платьев в ателье израсходовали 18 м ткани. Сколько метров ткани потребуется на 8 платьев?
1) 18 : 6 = __ (м.) на 1 платье.
2) _ * 8 = __ (м.)
Ответ: _ метров ткани потребуется на 8 платьев. -
11 слайд
10. Вика купила 6 тетрадей по 9 рублей каждая. Какую сдачу она получит со 100 рублей?
Было – 100 руб.
Купила – ?, 6 т. по 9 руб.
Сдача — ? руб.
1) 9 * 6 = __ (руб.) покупка.
2) 100 — _ = __ (руб.)
Ответ: _ рублей сдачи получила Вика. -
12 слайд
https://multiurok.ru/index.php/files/zadachi-na-umnozhenie-3-klass.html
