X-PDF

КЛАССНЫЙ ЧАС. РОССИЯ- СТРАНА ВЕЛИКОЙ КУЛЬТУРЫ.

Поделиться статьей

Введение:

Компьютерный мир так заманчив,красочен и моден. Компьютер влияет на все биологические характеристикиорганизма человека, и в первую очередь, на его физическое и психическоездоровье. И поэтому мы решили исследовать зависимость учащихся пжолы откомпьютера, влияние компьютера на здоровье школьника и к каким изменениям ворганизме может привести это влияние.

Сегодня компьютеры ста.гш обычным устройством дляработы, учебы и времяпрепровождения людей. У многих в силу необходимости или всилу эмоциональной потребносш время непрерывной работы за компьютером превышает10- часовой рубеж. При этом интенсивность переработки информации, и ее объем внесколько раз превышают объемы, допустимые обычным исполнителем. Компьютерявляется прекрасным помопцжжом при обучении школьников и взрослых людей. Впоследнее время создано множество развивающих программ, тематическихкомпьютерных энциклопедий

(музыки, живописи, музеев,животных и т.д.), программ помощников семейного бюджета, каталога домашнейбиблиотеки и др. Появились мультимедийные спектакли на СД дисках с игровымизаданиями для детей и подростков.

К сожалению, многочисленные пользователи компьютеров частозабывают, а порой и просто не знают о том, что эти машины не только помогают вработе и доставляют удовольствие, но и несут в себе ряд факторов, отрицательносказывающихся на нашем здоровье. Проблема:

Мы очень много слышим от взрослых, что «чрезмерноепользование компьютером приводит к серьезным проблемам!» И мы решили узнать правда лиэто? Гипотеза:

Мыпредполагаем, что жизнь в 21 веке без компьютера невозможна, но и с приходомкомпьютера возюжаког проблемы. Цель:

Выяснить компьютер друг или враг? Задачи:

Обратиться за помощью к ка-шгам иИнтернет — ресурсам.

Изучить соответствующую литературупо данному вопросу.

Провести опрос родителей,диагностику воспитанников и сделать анализ.

Разработать правила при работе за компьютером для сохраненияздоровья

Срок выполнения: 4 месяца.

Результат:

I . Узнали много нового иинтересного.

2.    Узнали, как компьютер вредит здоровью

3.     Выяснили,почему же без компьютера жавњ невозможна!

Продукт: Основные правша при работе за компьютером.

Материально — технические ресурсы:книги, Интернет — ресурсы.

Основная часть

1. Теоретическое обоснованиепроблемы.

«Экологическаякатастрофа происходит каждый раз в наших домах, когда мы начинаем уделятьбольше внимания своему компьютеру, чем к себе и к своему окружению», — таксказал Олег Сивун и мы, пожалуй, с ним согласимся.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

Компьютеры уже давно проникли вовсе сферы нашего жизненного пространства. Они стоят и на работе, и дома, и вшколе, а иногда даже и в детском саду. С одной стороны, эти техническиеновшества сильно облегчают нашу работу, а с другой стороны, малоподвижный образжизни, который мы ведем, приводит к весьма неприятным последствиям. Все же, ктоон, компьютер — друт шли враг? Компьютер дает нам много информации длясоставления разнообразных документов; помогает нам узнать о новейшихтехнологиях в различных областях нашей жизни: в науке, культуре, образование ит.д. Занятие на компьютере развивает память, мышление. Компьютер может статьпомощником, учебным пособием для ребёнка. Он развивает его творческиеспособности, открывает перед ним огромный, интересный мир. А умениепользоваться Интернетом может стать хорошей школой общения, и, кроме того, вынаучитесь искать и отбирать нужную вам информацию. А может быть, кто-то такувлечётся компьютерными программами и чатами, что захочет освоитьпрограммирование и написать сам программу. Как мы видим, компьютер вещь очењполезная и интересная, но это одна сторона которую мы знаем.

Но есть ещё другая.

Мы узнали из литературы о минусах чрезмерного общения с ним.

Проблемы со здоровьем.

По даннымВсемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит на 50% отобраза жизни. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилийпо его укрегленшо. Почти все мы имеем компьютер и проводим за ним немаловремени.

Что же происходит с нашиморганизмом, если мы пользуемся компьютером не правильно:

1 .Нарушение эмоционального фона.

2.  Перегрузкасуставов кисти рук возникает вследствие постоянных ударов по клавишам.

Это может привести к повреждениюсуставного и связочного аппарата кисти.

3.  Сидячееположение в течение длительного времени приводит у детей к сколиозу, у взрослыхостеохондрозу.

4.  Повышеннаянагрузка на зрение приводит к потере остроты зрения.

5.  Нервные расстройства,возникающие в результате потере важной информации, могут спровоцироватьинфаркт.

Лень работать головой.

Когда люди днями и ночами не встаютиз—за компьютера, в результате возникает безобидной формы зависимости. Студентывсё реже пишут сами научными работы, они пользуются уже готовыми, кем-тонабранными «кусотжами» из Интернета. Тексты предпочитают набирать наклавиатуре, рукописная форма исчезает. Это, по мнению психологов очень плоходля развития людей.

Отсутствие навыков общения.

У людей работающих постоянно на компьютерах своеобразноеобщение, они явно предпочитают машину, чем человека. Пример: несколько летназад директор одной академии наук попробовал нанять психологов, чтобы провестипсихологический тренинг для развития у сотрудников, работающих на компьютерахнавыков общения. В академии началась забастовка и бунт. Тренинг общения непрошёл: сотрудники совсем не желали общаться друг с другом.

Пагубное воздействие агрессивнойинформащш на человечество . В зону компьютерного риска в основном попадаютподростки и юноши, которые падки на все, что угодно. Конечно, с одной стороны,для развития молодого поколения компьютеры предоставляют благодатные поле.Молодежь овладевает массой вещей, которые пожглому поколению даже и не снилось,умеет взаимодействовать с такой информацией, которой раньше просто не было. Сдрутой стороны, молодое поколение не защищено от пагубного воздействияагрессивной информацией со сценами насилия, которой немало в Интернете и вкомпьютерных играх.

2. Практическая часть.

Мырешили выявить влияние компьютера на здоровье учащихся нашей школы (возраст детей8-9 лет), посещающих компьютерный кружок в УЩДО «Прометей». За помощью мыобраппись к школьному психологу. Ею была проведена диагностика этих ребят навыявление эмоционального фона, тревожности, проявление агрессивных состояний.Нами было проведено анкетирование родителей этих воспитанников с цельювыявления агрессивного поведения детей.

Заюлючение по результатамдиагностики воспитанников ХЩДО «Прометей»


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет