X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

  Выступление напедагогическом совете «Развитие интеллектуально-художественного потенциаладетей: проблема, поиск и пути решения»

 

Тема: «Игровые технологии Е. Алябьевой в развитииречи и воображения детей 6-7 лет» (из опыта работы)

 Учитель начальныхклассов: Федорова Е.Ю.

 

          Интеллектуальноевоспитание — это форма организации воспитательно-образовательного процесса,которая обеспечивает каждому ребенку индивидуальную педагогическую помощь сцелью развития его интеллектуальных возможностей.     В среднем дошкольномвозрасте начинает преобладать активное воображение. Ребенок приобретаетсамостоятельность, отделяется от практической деятельности и начинает ееопережать.     Работа по формированию воображения представляет собой системупоэтапного обучения с постепенным нарастанием сложности. Занятия проводиться всей группой.

Взадачи таких занятий входят, во-первых, расширение кругозора детей, обогащениеих сенсорного опыта, «включение» всех анализаторов — для создания более полнойи обширной основы для воображения, а во-вторых, активизация и развитие речи,обучение детей комбинированию и воспроизведению опыта, приемам оперированияпредставлениями — для развития собственно воображения.

          Занятия поинтеллектуальному развитию детей направлено на развитие воображения и речи удетей 6-7 лет. Программа рассчитана на 18 часов. Имеется учебный план, в которомотражены темы занятий, согласно которому они проводятся  2 раз в месяц. Занятияпроводятся по книги Елены Алексеевны Алябьевой «Развитие воображения и речи детей6-7 лет», осуществляются в форме игр – путешествий включающих в себя этюды,игры – импровизации, психогимнастику. Это способствует развитию диалогической имонологической речи, звуковой культуры языка. На занятиях очень частоиспользуются стихотворения, которые дети не только читают, но и обыгрывают,ритмически оформляют. Это в свою очередь, влияет на память, развитие чувстваритма и темпа.

    Но самое важноеусловие раскрытия творческих способностей детей — это создание общей атмосферыпринятия, свободы, возможности для каждого ребенка пережить опыт своейуспешности, «момент достижения». Такая задача требует от взрослых особоговнимания и подготовительной работы.

Мырасширили содержание занятий предлагаемых автором. Для того чтобы интеллектребенка развивался в полной мере необходимо задействовать все психически процессы:внимание, память, воображение, мышление, речь. Занятия дополняем дидактическимииграми исходя из поставленных  познавательных и развивающих задач.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

  

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ:

Тема «Путешествиена луг»: « ЧТО не так», «Четвертый лишний».

Тема «Путешествиепо воздуху: «Найди не достающую деталь»

«Путешествие вдеревню» :  «Ферма».

«Путешествие вместес капелькой» : «Капелька» (форма, цвет), «Радуга» (Цвет), «Что на что похоже».

«Путешествие влето» : «Один много», «Разноцветный мир», игра на мелкую моторику рук «Выложицветок из пуговиц», «Пиктограмма радости».

 Занятиятребуют большой подготовительной работы, на каждого ребенка необходимонарисовать сюжет, к занятию «Путешествие к весне» — графический рисунок; силуэтчеловека для того чтобы дети дорисовали сосуды к занятию «Путешествие ворганизм человека». Так же проводится предварительная работа с детьми:заучивание стихотворений о цветах на занятие «Путешествие на луг», отрывков изпроизведений К. Чуковского, обыгрывание фрагментов из сказок – «путешествие всказку». Но нам помогает, что мы делимся материалом и то, что вы видите здесьэто совместный труд.

Занятия поинтеллектуальному развитию получили высокую оценку коллег и руководствадетского сада при проведении открытых просмотров.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет