X-PDF

Разговоры о важном

Поделиться статьей

 

Муниципальное автономноеобщеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13»

                                   имени Дмитрия Ивановича Кашигина

 

 

 

 

 

 

                                    

 

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВОТНЫХ

Информационно-познавательный проект

 

 

 

Выполнила:ученица 7 — Б класса

Лобакина Полина

Наставник:Майба Наталья Михайловна, учитель истории

 

 

 

                                                         Миасс, 2023

 

 

 

Содержание                                                         стр.

1.Введение………………………………………………………………………2

2.Глава 1. Теоретическая часть………………………………………………….

   1.1 История зоотерапии…………………………………………………………

   1.2 Виды зоотерапии…………………………………………………………….

3.Глава 2. Практическая часть ……………………………………………………

   2.1 Социологический опрос……………………………………………………..

4.Заключение……………………………………………………………………10

5.Список литературы………………………………………………………11

6.Приложения ………………………………………………………………12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С древних времен людииспользуют растения для лечения организма, но не все знают о целебных свойствахживотных.

Конечно многие из нас хотя бы раз в жизни лечилитравяным чаем простуду.

Но многие люди даже не задумывались о там, какимицелебными свойствами обладают животные. Есть даже специальное направление вмедицине под названием анималотерапия.

Огромное количество подтверждений того, чтоисцеление действительно происходят выявлено в медицине. И мы не имеем ввидуживотные продукты, например, мед, яд змей, жир. А именно само животное, еготело и душа.

 

Цели работы:

1.    Изучить положительное влияниеживотных на здоровье и психику человека.

2.    Узнать об интересных фактахлечения человека с помощью животных.

 

Гипотеза: Животныенужны людям, так как положительно влияют на человека.

Задачи проекта:

1.изучить самим и рассказать сверстникам о разновидностях зоотерапиии порядке ее проведения;

2.выяснить по средствам анкетирования знание окружающих о том,какие животные и как нас лечат;

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 История Зоотерапии

Знакомое большинствулюдей слово. Это когда вместе с основным лечением, лекарственными препаратами,больному прописывают и общение с животными. Как науку такое лечение еще неприняли, но фактов и доказательств достаточно много.

В древности не былолекарств, фармацевтических компаний. Люди лечились тем, что было вокруг них, тоесть растениями и животными. Палестинцы лечили раздражения и всевозможныепроблемы с кожей с помощью птиц. Просто касались их, и как бы передавали имсвою болезнь.


Египтяне, вавилоняне, а через много лет и римляне разводили всевозможныхживотных, например, ужей, они прикладывали змею к больным местам, так она моглазабирать боль из пораженного участка.

В Великобритании делалипервые научные исследования в познании анималотерапии. Эту науку преподавали винститутах, писали книги и статьи в газетах. В наше время эта наука такжеисследуется.
Последние эксперименты показали, что люди у которых есть домашний питомец,кошка или собака, живут в среднем дольше людей, у которых нет питомца. Вмедицине существуют случаи, когда только общение с животным помогло выздороветьчеловеку.

 

Согласно последних исследований научно доказано,что владельцы кошек и собак живут в среднем на 4-5 лет дольше, чем люди, необщающиеся с животными. Медицине также известны случаи, когда контакт человекас собакой, кошкой или птичкой оказывается

единственным средством помочь больному,поддержать его психологически, и даже, продлить его жизнь

 

Древние люди сознательно занимались«профилактикой» болезней и заводили в своих домах животных, способных, по ихмнению, предохранить и вылечить разные заболевания. Например, жители степей ипустынь лечились ужами, они клали змею на больное место, чтобы она поглощалаболезнь и считали, что это действительно помогало.

1.2 Виды зоотерапии

                                     Гирудотерапия-лечениепиявками

Огромное количество подтверждений того, чтоисцеление действительно происходят выявлено в медицине. И мы не имеем ввидуживотные продукты, например, мед, яд змей, жир. А именно само животное, еготело и душа.

Всем известная пиявка,многие люди боятся её, она черная, похожа на меленькую змею. Но в медицине еечасто используют. Первые записи о лечении пиявками появились в Египте, тогдаона считалась средством от всех болезней. А древнегреческое название пиявки«гируда» используют и в наше время. Лечение пиявками называют гирудотерапией.

Суть лечения заключаетсяв следующем. Пиявка присасывается к коже, впрыскивает обезболивающее, котороетакже содержит разжижающее средство и высасывает десять, пятнадцать миллилитровкрови. Такой способ обновления крови использовали в лечении сердца, печени,желудка и других заболеваний. После исследований оказалось, что лечениепроисходить вовсе не из-за кровопускания, а за счет слюны пиявки, в которойсодержится более шестидесяти активных биологических веществ, которые могутпомочь с лечением даже сложных заболеваний. И самое главное, из болеечетырехсот видов пиявок, для лечения подходит только один вид, пиявкамедицинская.

 

                                 Канистерапиялечениесобаками    

Китайскаяхохлатая, голая перуанская собачка – помогает при астме, поддерживаетнормальное артериальное давление, избавляет от аллергии. Объяснить это можнотем, что эта порода имеет повышенную температуру тела — 40,5° С. Такой «нормы»температуры не встречается не у одного животного.
Каждая порода собак имеет своилечебные свойства. У детей, болеющих эпилепсией, снижается количествоприступов, за счет общения с пушистым питомцем. Также такое времяпровождениепомогало детям с нарушенной координацией.
Золотистые ретриверы даже работают в домах престарелых ибольницах. Они очень хорошо справляются поднятием настроения у больных людей.
Все породы собак помогают хозяевамчаще бывать на свежем воздухе, больше двигаться, как следствие бороться слишним весом и сердечными заболеваниями. Но не забывайте, что животные тоженуждаются в помощи и лечении во время болезней. Они так же тяжело переносятрасставание с хозяином.

 

                                Иппотерапия-лечение лошадьми       

Прогулки верхом, природаи масса удовольствия приносит это животное. Катание на лошади помогает людям снарушением психики. Лечебная езда – иппотерапия, сталаодним из видов лечения детей инвалидов. Секрет очень прост, во время езды налошади у ребенка проявляются инстинкты самосохранения, необходимо удерживатьравновесие. Лошади помогают с такими заболеваниями как церебральный паралич,миопатия, аутизм. Также общение помогает почувствовать тепло и довериеживотного к ребенку, что также немаловажно в лечении.

 А вы знали, что попугаи облегчаютболи в сердце? А это действительно так, а еще помогают справиться с неврозами изаиканием.

 

Дельфинотерапия-лечение дельфинами                                          

Дельфинотерапия-в первую очередь направлена на помощь детям.Общение с дельфинами оказывает положительное воздействие на человека.Поднимается настроение, снижается влияние стресса на организм. После такогообщения дети становятся более общительными. Ученые предполагают, что лечениепроисходит при помощи, ультразвука, которые издают дельфины.

                                                             

Фелинотерапия-лечение кошками

Это, пожалуй, рекордсмен по упоминаниям в лечении. Общение скошками помогает больным с аутизмом, шизофренией. Пожилые люди у которыхимеется кошка живут дольше и меньше болеют. Коты прекрасно вылечивают такиезаболевания как радикулит, артроз.
Длинношерстные породы помогают ссердечными заболеваниями.
Лечение происходит во время того,когда человек гладит животное, коты сразу находят больное место. Стараютсяприжаться к нему, или лечь. От тепла кошки боль сразу начинает утихать.
Про целебные свойства кошек можноговорить до бесконечности, в аптека Великобритании даже продают лечебных кошек.

 

 

 

Орнитотерапия-лечение птицами

Орнитотерапия —это лечение различных заболеваний человека при помощи пения птиц.

Чтобы улучшить настроение, необходимо просто занять удобноеположение, расслабиться, закрыть глаза и наслаждаться пением.

Каких же именного птиц можно использовать для исцеления людей?Да практически всех — и гусей, и уток, и голубей, даже — ворон и галок! Нопредпочтительнее все-таки использовать домашних птиц.

Канарейка-уже давно является домашнимживотным. Прослушивание песен канареек: снимают нервное напряжение; повышаетнастроение; успокаивает.  Полезно сидеть у клетки пернатого друга и слушатьмелодичную трель.

Говоря о влиянии птиц на человека, нельзя не вспомнить о попугаях.Польза попугаев немного в другом. Врачи советуют заводить попугаев в семьях,где есть дети с речевыми проблемами.

Пока ребёнок будет учить его разговаривать, и сам научитсяправильно произносить слова, избавится от заиканий и других заиканий речи.

Попугаи-прирождённые массажисты, способны находить на теле человекамассажные точки и массажировать их, оказывая хорошее влияние на самочувствие;

Птицы развивают у детей: чувство внимательности,ответственности, терпения;

Птичьи «концерты» очень хорошо развивают музыкальный слух;Заряжают позитивом и хорошим настроением.

 

Фиш-терапия

В зоотерапии особое место занимает фиш-терапия —лечение рыбками, так как их содержание и уход не требуют больших усилий, их ненадо выгуливать и воспитывать, они не нарушают покой соседей – и, тем не менее,польза от них велика:

наблюдая за аквариумными рыбками человек пребывает в состояниепокоя и расслабленности. Также, испарение воды аквариума нормализует влажностьвоздуха в помещении, особенно в зимний период, что облегчает дыхание людямбольным простудами;

2) рыба Гарра Руфа являются рыбками-дерматологами. Они способныпомочь в лечении кожи. Эти рыбки аккуратно очищают пораженные участки кожи,одновременно выделяя заживляющую слюну;

                3) рыба-клоун помогает справится с ожогами медуз;

Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

               

 

Апитерапия

Апитерапия –лечение пчелами. Буквально все, что касается хоть в какой-то мере пчел, можетбыть использовано для лечебных целей: прополис, яд, воск, перга иматочное молочко.

Поэтому с тех пор, как человек начали использовать мед и разводить пчел, существует и лечение пчелами – апитерапия.

Пчелиный яд-может быть лекарством в умелых руках благодаря своему богатому составу.

Применение пчелиного яда возможно при лечении множествазаболеваний. Процедура ужаливания производится путем присаживания пчелы пинцетомна предварительно выбранные точки на теле человека.

Помимо пчелиного яда, в пчелолечении с успехом используются идругие продукты жизнедеятельности пчел:

Мёд-Уникальный природный продукт, содержащийдо 300 компонентов. Мёд практически не имеет противопоказаний и используется вдиетическом и лечебном питании, т.к. обладает антибактериальными,противосполитеными, иммуностимулирующими свойствами;

Цветочная пыльца-главное свойство очищениеорганизма от шлаков и токсинов, что особенно полезно жителям мегаполисов.Помимо этого, пыльца обладает регенерирующими качествами, улучшает состав кровии благотворно влияет на эндокринную и нервную системы;

Прополис-(пчелиный клей) вырабатываетсяпчелами из смолистых веществ растительного происхождения, главным образом –березы и тополя. Пчелы собирают его и подвергают воздействию своих ферментов.Прополис обладает сильными противомикробными свойствами, благодаря чемуприменяется в виде настоек, мазей, полосканий при лечении многих заболеваний.

Воск- Является продуктомспециальных восковых пчелиных желез. Применяется в качестве добавки в кремы,мази, свечи, обладает регенерирующими и восстанавливающими свойствами;

Маточное молочко-Особое вещество, котороевыделяют пчелы-кормилицы при выращивании пчелиной матки. Является одним изценнейших пчелопродуктов: нормализует метаболизм, проявляет антиоксидантное

действие, улучшает выносливость при любых перегрузках(физических и психологических), ускоряет выведение токсинов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Практическая часть Влияние домашнихживотных на человека

                                              Социальныйопрос

Мы провели опрос средиобучающихся 7 классов нашей школы. На первый вопрос 42% имеют домашнихживотных. Считают, что домашние животные улучшают самочувствие человека 48%,помогают справиться со стрессом считают 40%. На 4 вопрос в каких ситуациях былитакие ответы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

По результатамисследования можно сделать вывод: общение с животными дарит нам массуположительных эмоций и улучшает настроение. Оно помогает человеку расслабиться,избавляет от стресса, способствует улучшению работы нервной системы и психики вцелом. Очень полезно такое общение нам, детям. Оно помогает лучше развиваться,учит доброте и ответственности.

Животные способныизбавить своих хозяев от многих серьёзных заболеваний. Любите своих домашнихпитомцев, заботьтесь о них, учитесь у них. И животные с радостью помогут вам.

В следующем я, можетбыть, продолжу эту работу для того, чтобы больше узнать о мире животных.

Стремление иметь домашних животных естественно и особеннопроявляется у младших и единственных детей, которыми все управляют, а они – некем.

Поэтому хочется, чтобы уважаемыевзрослые не отказывали детям в приобретении четвероногого друга, который окажетбольшую пользу не только детям, но и им самим!

Продуктом моегопроекта является презентация для внеклассного занятия по биологии и публикацияна сайте «Инфоурок» от 01.03.2023г

https://infourok.ru/proekt-lechebnye-svojstva-zhivotnyh-6525884.html

 

 

 

 

 

 

 

Списоклитературы:

u  Учебник«Биология» 7 класс В.М Константинов, В.Г.Бабенко

u  Какживотные лечат человека  http://zoopatio.ru/blog/kak_zhivotnyie_lechat_lyudej.html 

u  Собакадомашняя  http://www.mydog.su/forum/domashnyaya-sobaka 

u  Кошка  http://kotikypodarok.ru/wp-content/uploads/2010/03/koshka_zdorove_cheloveka1.jpg

u  Аквариумныерыбки   http://www.ikirov.ru/journal/week-theme-art-ya-vyibirayu-akvariumnyie-ryibki.html  

u  Хомячки  http://www.zoopicture.ru/homyaki/

u  Белаякрыса  http://www.universal-opt.ru/item/26 

u  Собака  http://vse-krugom.ru/lyudi-bolshe-sochuvstvuyut-sobake-chem-cheloveku/ 

u  Волнистыепопугайчики  http://www.popinjay.ru/uploads/volnistie-popugaichiki.jpg  

u  Канарейки  http://www.mealberry.ru/kanareiki

u  Черепаха http://www.8lap.ru/section/vidy-ekzoticheskikh-zhivotnykh/5702/  

u   Рептилии http://www.vitawater.ru/exhib/zoosf10t.shtml 

u  Лошадь  http://kingcoupon.ru/offer/2229/  

u  Лошадь  http://www.ikirov.ru/journal/week-theme-art-kak-ponyat-loshadinyiy-yazyik.html

u  Дельфин  http://prikol.bigmir.net/view/241138/  

u  Дельфин  http://www.urano.ru/wp-content/uploads/2012/04/dolpphin.jpg 

u  Апизартрон  http://www.moilekarstva.ru/apizartron.html

u  Пантокрин  http://apteka48.ru/lekarstvo.htm?lek=Pantokrin

u  Барсучийжир  http://da-sha.ru/zdorove-rebenka/248-primenenie-barsuchego-zhira-dlya-lecheniya-detej.html 

u  Маточноемолочко  http://gllaza.ru/wp-content/uploads/2012/11/matochnoe_molochko.jpg 

u  Инсулин  http://saxarnidiabet.ru/wp-content/uploads/2012/01/picture19.jpg 

u  Наятокс  http://www.piluli.ru/product29574/product_info.ht

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Социальный опрос

 Анкета «Влияние домашних животных начеловека»

 

Вопрос

Да

Нет

1

Есть ли у Вас домашнее животное?

2

Согласны ли Вы с мнением, что домашние животные улучшают самочувствие человека?

3

Помогает ли Вам домашнее животное справиться со стрессом?

4

В каких ситуациях оно Вам помогает?

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет