X-PDF

Статья О воспитании любви к литературе

Поделиться статьей

 

 

Литератураможет стать другом и наставником детей

 (некоторыемысли о том, как помочь детям полюбить чтение)

         Сегодняучитель русского языка и литературы находится в  достаточно  сложном положении.С одной стороны, государством, обществом на него возложена высокая миссия:донести мысли писателя до детских сердец, до юношества, научить школьниковслышать и понимать Слово. Иначе говоря, увидеть нарисованную условную картинумира «глазами автора», выработать свою точку зрения на ту или иную проблему идать ей оценку – «глазами читателя». А самое главное – научить учащихсяаргументированно отстаивать свои взгляды в процессе общения. С другой стороны,в сегодняшних реалиях учитель не является ни единственным источником знаний,тем более – информации, ни единственным кумиром, истиной в последней инстанции.Конкуренты учителя известны: телевизор, мобильный телефон, Интернет, улица.Встает вопрос: как же вернуть, несмотря ни на что, ученика в лоно учителя, вего интеллектуальную и духовную ауру, чтобы не разорвалась живительная связьмежду поколениями? На мой взгляд, только учитель может разрешить этопротиворечие и направить природную любознательность и энергию детей впозитивное русло. Мы, учителя-словесники, должны понимать, что от нашего слова,от наших действий (или бездействия) во многом зависит, каким вырастет молодоепоколение. Мы – машинисты, кому доверены судьбы сотен юных сердец.

Однуиз своих задач как учителя-словесника я вижу в том, чтобы открыть детям мирКниги. Книги настоящей, мудрой, близкой внутренним переживаниям детей иподростков, юношей и девушек. Рассказывая детям о том, как я еще в десятилетнемвозрасте приобщилась к чтению толстых романов и продолжаю до сих пор читатьхудожественную литературу, незаметно слежу за реакцией учащихся. Захватил ли ихмой рассказ о таинственном мире борьбы и страстей, о преданной любви и лютойненависти? Захотелось ли им тоже испытать сладостное чувство причастности кжизни героев? Если глаза большинства детей загорелись, значит, в  нашем полкупочитателей книги прибавилось.

         Основноевнимание и на уроке русского языка, и на уроке литературы уделяю работе стекстом. Текст малой или большой формы —  не важно. Главное – чтобы детипонимали текст, могли интерпретировать его, видели его форму, структуру,языковые особенности. С целью активизации читательского интереса (конечно, сучетом возрастных и творческих способностей учащихся) использую такие приемы иформы работы, которые развивают коммуникативные умения. Это пересказ всеготекста или избранных мест, ответы на вопросы, письменный ответ на конкретнопоставленный вопрос, задания по группам, индивидуальные сообщения, рецензия илиотзыв на прочитанное произведение, чтение по ролям и т. д.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

         Прианализе поэтического текста особое внимание обращаю на общее восприятие, первоевпечатление, общую тональность и особенности лирического героя. Обращение кпоэзии – это всегда повод поговорить о чувствах, настроении, отношении к жизни.

         Основныеэстетические и теоретико-литературные понятия изучаем в неразрывном единстве ссодержанием текста и биографией писателя. Тогда не кажется скучным и ненужнымусвоение и языковых средств выразительности, и стиля писателя, илитературоведческих понятий. Так у большинства школьников постепенноформируются основы эстетического подхода к литературе как к искусству слова, идостигается основная цель преподавания литературы в школе —  формированиекомпетентного читателя.

         Хорошимдополнением к основным урокам являются уроки внеклассного чтения,  которые япровожу даже в условиях тотального сокращения часов на уроки литературы. Цельэтих уроков – с одной стороны, повысить интерес учащихся к художественнойлитературе, с другой стороны – направить их выбор в сторону тех книг, которыевошли в золотой фонд мировой детской литературы. По моему совету, самыеактивные ученики ведут читательские дневники, куда записывают не тольконазвания прочитанных книг, но и свои впечатления. Ежегодно провожу акцию«Читатель года», а в этом году, ввиду большого интереса к чтению, в некоторыхклассах выявляли лучших читателей и по семестрам.

         Огромнымвоспитательным потенциалом обладают внеклассные мероприятия по русскому языку илитературе. С большим желанием дети участвуют в конкурсах чтецов,литературно-музыкальных композициях, литературных играх и читательских конференциях.Полюбились детям интегрированные уроки-праздники культурологическойнаправленности, посвященные русским праздникам: Святкам, Рождеству, Масленице,Пасхе, уроки-КВН-ы, фестивали русской речи, конкурсы знатоков русского языка.

         Литература становится другом, наставником детей. Она помогает становлению нравственнойпозиции, патриотических чувств, эстетического вкуса, способствует социализацииличности, повышению культуры речи и общения. И в этом становлении, как мнекажется, учителю отведена главная роль.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет