X-PDF

Презентация на тему Лидия Литвяк-Белая Лилия Сталинграда

Поделиться статьей

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ

    1 слайд

    ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
    по теме: «Они сражались за Родину.
    Лидия Литвяк – Белая Лилия Сталинграда»

    Выполнила:
    обучающаяся 9 «В» класса
    МБОУ СОШ № 32
    Обуховская Римма
    Руководитель:
    учитель истории и обществознания
    Клейменова Н.А.
     

  • Цель

    2 слайд

    Цель исследования: как можно больше узнать о жизни и боевых подвигах женщины-лётчицы, имя которой окутано множеством тайн и легенд, которая вошла в книгу рекордов не только России, но и в книгу рекордов Гиннесса.

  • Задачи

    3 слайд

    Задачи исследования:
    -изучить письменные и электронные документы, содержащие информацию о Лидии Литвяк;
    -выяснить, почему её прозвали «Белой Лилией Сталинграда»;
    -проследить её боевой путь, отмеченный наградами за боевые подвиги;
    -попытаться оценить её вклад в общенародную победу над врагом.

  • Объект

    4 слайд

    Объект исследования: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
    Предмет исследования: судьба самой результативной женщины-лётчицы Лидии Литвяк-«Белой Лилии Сталинграда».

  • Методы

    5 слайд

    Методы исследования:
    -анализ документов, содержащихся в электронном банке документов периода Великой Отечественной войны, составленном по материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО);
    -сравнение материалов из различных источников, в основном электронных, посвящённых Лидии Литвяк;
    -обобщение полученных данных.

  • В

    6 слайд

    В процессе решения поставленных задач я опиралась на гипотезу:
    Великую Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ковали все советские люди, не зависимо от пола, возраста, национальности, на земле и в небе, на воде и в тылу, в окопах и в лесах. И какое лицо у войны? Женское или мужское? Война многолика. И рядом с мужчинами плечом к плечу стояли женщины, девушки, девочки. И сражались, и побеждали, и умирали…

  • Лидия

    7 слайд

    Лидия Владимировна Литвяк родилась 18 августа 1921 года в Москве, столице РСФСР. По национальности летчицу принято считать русской, но есть предположения, что на самом деле она — потомственная еврейка.

  • Уже

    8 слайд

    Уже в 15 лет она впервые села за штурвал.
    Навыками пилотирования Литвяк овладела в Херсонской авиационной школе летчиков-инструкторов. Покинуть Москву вынудили обстоятельства — в 1937 году ее отца, Владимира Леонтьевича, репрессировали и расстреляли. Как утверждают историки, донос был ложным. Но летчица, вероятно, стеснялась подозрительного прошлого.

  • Ситуация

    9 слайд

    Ситуация изменилась в октябре 1941 года, когда одна из первых Героев Советского Союза, летчица-штурман Марина Раскова, сформировала 3 женских авиаполка. Литвяк пришлось приписать себе 100 часов налета, чтобы встать в ряды одного из них.

  • Личная

    10 слайд

    Личная жизнь Лидии Литвяк и Алексея Соломатина оказалась трогательной и трагичной. Но молодые люди успели пожениться прежде, чем случилась авиакатастрофа. 21 мая 1943 года Герой Советского Союза погиб на глазах возлюбленной и боевых товарищей. Ему было 22 года.

  • За

    11 слайд

    За 1942-й Лидия Литвяк сбила над Сталинградом 6 самолетов фашистов. За храбрость, проявленную в боях, летчица удостоилась права наносить отличительные знаки на борт истребителя.
    С детства девочке не нравилось собственное имя. Она просила звать ее Лилия или просто Лиля. Отсюда и ее радиопозывной — «Лилия-44» (по иным сведениям, «Белая лилия»). На капоте самолета летчицы «расцвел» цветок, и вскоре девушка получила ласковое, но героическое прозвище — Белая Лилия Сталинграда.

  • 18

    12 слайд

    18 июля 1943 года, через 2 месяца после гибели Алексея Соломатина, Литвяк потеряла в бою лучшую подругу Екатерину Буданову. Девушки сражались с фашистскими истребителями в паре, и Белой Лилии Сталинграда удалось спастись. С этих пор летчица ожесточеннее вела сражения. Она не просто защищала Отечество. Она мстила за любимых и близких.

  • Последние

    13 слайд

    Последние подвиги Лидия Литвяк совершила над «Миус-фронтом». 1 августа 1943 года она четырежды вылетала на борьбу с врагом. Единолично сбила 2 самолета, еще один — в группе. В 4-й раз она не вернулась на базу.
    За полтора года Великой Отечественной войны Литвяк совершила 168 боевых вылетов в небо. На ее счету 12 личных побед и еще 4 — в составе группы. Белая Лилия Сталинграда считается самой результативной женщиной-истребителем.

  • 1

    14 слайд

    1 августа 1943 года в ходе 4-го и последнего боевого полета над «Миус-фронтом» самолет Белой Лилии Сталинграда скрылся в облаках и больше не вернулся. Оставалось 17 дней до ее 22-го дня рождения.

  • Белую

    15 слайд

    Белую Лилию Сталинграда посмертно наградили заслуженной «Золотой Звездой» только 5 мая 1990 года.
    Лидию Литвяк обнаружили спустя 26 лет после крушения у хутора Кожевня Донецкой области. 29 июля 1969 года ее останки захоронили в братской могиле. В свой последний полет Белая Лилия Сталинграда отправилась без опознавательных знаков, поэтому ее увековечили как «неизвестную летчицу».

  • Лишь

    16 слайд

    Лишь в 1971 году поисковики из Луганской области установили, что в братскую могилу легла именно Лидия. Останки перезахоронили. В июле 1988-го над местом погребения установили памятную плиту с регалиями летчика-истребителя и фотографией на фоне облаков.
    В ноябре 1988 года в личное дело Лидии Литвяк внесли причину смерти: «Погибла при выполнении боевого задания 1 августа 1943 года».

  • С

    17 слайд

    С рождения и до ухода на фронт Великой Отечественной войны Лидия жила в доме № 14/19 на ул. Новослободской в Москве. В марте 2019 года на фасаде установили мемориальную доску с бронзовым портретом летчицы.

  • Памятники

    18 слайд

    Памятники Герою Советского Союза также воздвигнуты в Красном Луче перед гимназией № 1, ученики которой в 1971 году установили принадлежность останков женщины-истребителя, и в Волгоградской области (на территории авиационного полка Южного военного округа).

  • Подвиги

    19 слайд

    Подвиги Белой Лилии Сталинграда увековечены в документальных и художественных фильмах: «Дорогами памяти» (1979), «Истребители» (2013), «Лиля» (2014).

  • За

    20 слайд

    За свою короткую (едва ли 22 года) жизнь Литвяк удостоилась не только звания Героя Советского Союза, но и орденов Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Все присвоены в 1943 году, последний — посмертно.

  • Все

    21 слайд

    Все воздушные бои Герой Советского Союза провела на Як-1. Эти же самолеты с ноября 1942 года до конца Великой Отечественной войны «седлали» летчики-истребители полка «Нормандия-Неман».

  • Спасибо

    22 слайд

    Спасибо за внимание!!


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет