X-PDF

Презентация на тему: Военные роботы

Поделиться статьей

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Военные

    1 слайд

    Военные роботы

  • Боевая

    2 слайд

    Боевая автоматизированная система, которая предназначена для разминирования и разграждения, патрулирования и охраны объектов, огневой поддержки и разведки. На боевом модуле могут располагаться пулеметы, гранатометы, автоматические гранатометы. При массе в 7 тонн его запас хода составляет 400 км. Максимальная скорость движения 40 км/ч. Работает в пассивном режиме до 10 суток. Обнаруживает цели на расстоянии до 2500 м. Управляется дистанционно на удалении до 10 км от оператора. За техническое зрение отвечают камеры, оснащенные тепловизорами.
    БАС-01Г БМ «Соратник»

  • Боевой

    3 слайд

    Боевой роботизированный комплекс на колесном ходу, предназначенный преимущественно для огневой поддержки и разведки. Способен передвигаться по пересеченной гористой и лесистой местностях. При необходимости комплекс можно поставить на гусеницы. В стандартном варианте оснащается танковым пулеметом Калашникова (ПКТ), тремя противотанковыми гранатометами и одним штурмовым гранатометом. Способен развивать скорость до 20 км/ч на суше и до 2,5 узлов по воде, при этом может непрерывно работать 20 часов. При габаритах 335х185х165 см его снаряженная масса не превышает 1020 кг. Робот участвовал в боевых действиях в Сирии: в Латакии четыре комплекса «Арго» атаковали позиции боевиков при поддержке сирийских войск.
    «Платформа-Арго»

  • Малогабаритная

    4 слайд

    Малогабаритная робототехническая платформа, которая предназначена для ведения разведки и доставки малых грузов. Оснащается двумя обзорными видеокамерами с подсветкой и поворотными флипперами, которые способны перевернуть робота, если необходимо. При размерах 45х35х15 см и массе 15кг он способен передвигаться со скоростью 1 м/с. На нем установлена планка Пикаттини, благодаря чему робот может переносить грузы весом до 10 кг. Работает автономно 2 часа и преодолевает уклоны до 30 градусов. Управляется дистанционно на расстоянии до 400 метров от оператора.
    «Курсант»

  • Робот,

    5 слайд

    Робот, способный вести радиационную и химическую разведку в труднодоступных участках местности, промышленных и жилых помещениях. Составляет дозную картограмму, следуя по маршруту разведки. Оснащается манипулятором для взаимодействия с объектами, видеокамерами, стереопарой, лазерным и звуковым дальномерами. Размеры робота: 148х65х80 см. При массе 300 кг он может двигаться со скоростью 0,5 м/с и работать автономно до двух часов. Манипулятор поднимает объекты весом до 10 кг.
    «РТК-05»

  • Платформа

    6 слайд

    Платформа робота модульная, благодаря чему его можно превратить в боевой, разведывательный или транспортировочный аппарат. В боевой экипировке оснащается станковым пулеметом «Корд» либо танковым пулеметом Калашникова (ПКТ), а также автоматическим гранатометным комплексом АГ-30М. Есть возможность установить и противотанковый ракетный комплекс «Корнет». Оснащается лазерным видеокамерами, лазерным дальномером, тепловизионной камерой. Максимальная дальность обнаружения цели с боевым модулем — 3000 м. С модулем артиллерийской разведки — 5000 м. Эффективная дальность поражения цели — 1000 м. Движется на гусеничном ходу со скоростью до 32 км/ч. Масса платформы без модулей — 1000 кг, грузоподъемность — 500 кг. Броня робота может выдержать попадание пули калибра 7,62 мм, выпущенной из снайперской винтовки или автомата (класс защиты — 5). Вариант с транспортным модулем оснащается манипулятором, сцепным устройством, лебедкой с тралом и транспортной тарой.
    «Нерехта»

  • Мобильный

    7 слайд

    Мобильный робототехнический комплекс, который предназначен для поиска и диагностирования взрывных устройств. Первый прототип робота вышел в свет в 2003 году. Принят на вооружение ВС РФ. Масса робота составляет 185 кг. Он может работать автономно до 4 часов, двигаясь под уклоном до 20 градусов. Манипулятор выдвигается на 1 метр от переднего края корпуса и способен в полностью вытянутом состоянии поднимать грузы до 30 кг, в сложенном состоянии — до 50 кг. Опасные устройства робот помещает в специальные эвакуационные контейнеры. Может работать даже в снегу, но при высоте покрова не более 15 см.
    «Варан»

  • Робот-сапер,

    8 слайд

    Робот-сапер, которые не только ищет, но и обезвреживает взрывные устройства. Для этой цели он оснащается гидроразрушителем, который удерживается манипулятором с четырьмя степенями свободы. Масса устройства — 35 кг, время автономной работы — 75 минут.
    «Вездеход ТМ3»

  • Целая

    9 слайд

    Целая серия роботов, чье главное предназначение — разминирование взрывных устройств и снарядов. Базовый вариант F6-A весит 220 кг и оснащается четырьмя цветными камерами. А его предшественник — робот F-5 — был использован для уничтожения преступника, напавшего в июле 2016 года на полицейских в Техасе. MarkV-A1 имеет схожий дизайн, но несколько больше, чем F6-A — он весит 358 кг; оснащается водяной пушкой и при необходимости дробовиком. Самый большой в семействе ANDROS — робот-сапер Wolverine, вес которого составляет 367,4 кг. А самый маленький и самый новый в линейке ANDROS — робот HD-1, который весит лишь 90 кг; этот робот-сапер успешно использовался инженерными войсками Израиля.
    ANDROS (США)

  • Очередной

    10 слайд

    Очередной робот-сапер, но отличающийся типом шасси от роботов серии ANDROS. У Wheelbarrow Mk.9 видоизмененный и заметно более узкий гусеничный привод. Его размеры — 135х63х124 см. При весе в 330-350 кг он может передвигаться со скоростью до 5 км/ч и работать автономно до трех часов. Манипулятор обладает семью степенями свободы. В полностью вытянутом состоянии он способен перемещать грузы массой до 20 кг, в собранном — до 150 кг. Робот оснащается набором камер — до 10 штук в зависимости от сложности выполняемой задачи.
    Wheelbarrow Mk.9

  • Трехосная

    11 слайд

    Трехосная роботизированная платформа, на базе которой строят транспортных, инженерных, боевых и разведывательных роботов. Транспортный вариант с обозначением XM1217 оснащается модулем, который способен вместить до 1090 кг груза. Он предназначен также для эвакуации раненых с поля боя, подвоза боеприпасов и перевозки личного состава. При необходимости может служить укрытием — робот существенно уменьшает клиренс и защищает от обстрела. Вариант робота XM1218 предназначен для обнаружения и нейтрализации мин, а также для ведения разведки. Боевой вариант ARV-A по сути представляет собой легкий танк с дополнительным броневым экранированием верхней части шасси. Весит он 9,3 тонны и оснащается пушкой типа Mk 44 калибра 30 мм, а также пулеметом M240 калибра 7,62 мм. Дополнительно можно установить автоматический гранатомет XM307 ACSW, а также противотанковый ракетный комплекс. Модификация ARVA-L дополнительно оснащается выдвижной перископической трубой для обзора, аппаратурой для радиохимической и бактериологической разведки, постановщиков дымовых помех и набором минного разграждения.
    MULE

  • Робот-сапер.

    12 слайд

    Робот-сапер. При собственном весе в 226,7 кг, робот способен поднимать манипулятором предметы массой в 150 кг в сложенном виде и 35 кг — в полностью вытянутом. Радиус охвата манипулятора — 190,5 см. Робот оснащается четырьмя камерами и может развивать скорость до 12,9 км/ч. При этом он может двигаться на поверхностях под впечатляюще большим уклоном в 55 градусов. Может работать автономно до 10 часов подряд.
    Kobra

  • Робот,

    13 слайд

    Робот, предназначенный для взаимодействия с взрывными устройствами. Для определения степени опасности такого устройства робот может использовать портативное рентгеновское устройство, «просвечивая» объект. Для нейтрализации опасных объектов он может применить водяную пушку или дробовик, установленные на платформе. Также оснащен радиочастотным подавителем для блокирования сигнала к взрыву. За обзор отвечают камеры дневного и ночного видения. Управляется робот дистанционно на удалении до 500 м от оператора. Модификация Daksh Warrior оснащается пулеметом MG3 калибра 7,62 мм и при необходимости гранатометом.
    Daksh (Индия)

  • Робототехнический

    14 слайд

    Робототехнический комплекс, состоящий из транспортного модуля, который несет на борту гусеничного робота и компактный квадрокоптер. Этот модуль оснащается камерами и выступает в роли ретранслятора сигнала. Гусеничный робот, в свою очередь, предназначен для огневой поддержки и разведки. На него установлен легкий пулемет калибра 7,62 мм и комплекс камер. Его длина составляет 70 см, а высота — 60 см.
    Sharp Claw 1 (Китай)

  • Китайский

    15 слайд

    Китайский вариант американского транспортного робота Big Dog от Boston Dynamics. В переводе с китайского Da Gou и означает «Big Dog» (большая собака). Суть та же — переносить полезные грузы подразделения. Но максимальный вес, который может взять на себя Da Gou, ограничивается 50 килограммами. А его скорость передвижения не может быть выше 6 км/ч. По заявлению производителя, он может преодолевать уклоны крутизной до 30 градусов. Первые варианты Da Gou оснащались специальной рамой, которая предотвращала переворачивание робота.
    Da Gou (Китай)


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.76%
НЕТ
41.24%
Проголосовало: 965

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет