X-PDF

Аналитическая работа с текстом как способ формирования читательской грамотности у обучающихся старших классов

Поделиться статьей

                                     Планурока:

Тема: Аналитическая работа с текстом какспособ формирования читательской грамотности у обучающихся старших классов.

Цели: 1. Формирование и закреплениенавыков читательской грамотности у старшеклассников.

             2.Аналитическая работа стекстом ( подготовка к ЕГЭ).

             3. Формирование  основбазовой культуры личности.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

 

Ход урока:

1.     Вступительноеслово учителя: (Мотивация) В последнее время много ичасто говорят о читательской грамотности. Что же это такое? Читательская грамотность — это не только умение беглоскладывать знаки в слова и предложения, но и умениеизвлекать из текста смыслы, оценивать их и сопоставлять междусобой, соотносить с собственным опытом и прочими знаниями.

      Прежде чем мы начнём урок, я хочу спросить вас, ощущаете ли вы себя насегодняшний день  грамотными читателями? Т.е. такими, которые не только умеютчитать, но и понимать прочитанное. Разумеется, что просто читать недостаточно,необходимо учиться анализировать текст с самых разных точек зрения и такимобразом постигать его смысл…

      Сегодня мы и проверим, насколько выграмотные читатели. Давайте вместе сформулируем тему урока. Итак, 1)возьмём текст, проанализируем его с разных точек зрения. С какой целью?2) Чтобы отработать и закрепить навыки читательской грамотности. С кем?3)С обучающимися старших классов(11кл.). Запишите тему самостоятельно, взяв за основу эти три понятия: текст, читательская грамотность,старшеклассники. 

Аналитическая работа с текстом как способформирования  читательской грамотности у обучающихся старших классов.

 

 

      Наш урок пройдёт в три этапа :смысловоечтение текста, этап осмысления содержания и пересказ его.

    

 2 .  Чтение текста ( С.Довлатов)  (Читаетученик).                                                          

 

                                                                                                        Слайд 1

(1)Как-то вАмерике понадобились мне новые ключи. (2)3ахожу в мастерскую. (3)У прилавка —мужчина лет шестидесяти.
— (4)Я — Кеннет Бауэрс, — представился он ивключил станок. (5)Над его головой я увидел портрет длинноволосого старика.
— (6)Ты его знаешь — кто это — спросил мистерБауэрс. — (7)Мой дедушка — Альберт Эйнштейн. (8)Я выразил изумление.
— (9)Вы — еврей — говорю. (Ю)Надо же было что-тосказать.
— (11)Я — американец, — ответил Кеннет Бауэрс,не прерывая работы. (12)3атем указал на старинную фотографию. (13)Пожилоймужчина в очках склонился над книгой.
— (14)Ты знаешь, кто это — спросил мистер Бауэрс.— (15)Великий ирландский писатель Джойс. (16)Мой дядя!
— (17)3начит, вы — ирландец — сказал я. (18)Надоже было что-то сказать.
— (19)Я — американец, — ответил Кеннет Бауэрс,не прерывая работы, — теперь взгляни сюда. (20) Он показал мне цветнойфотоснимок. (21)Чернокожий боксер облокотился на канаты ринга.
— (22)Узнаешь? (23)Это великий боксер МохаммедАли. (24)Мой племянник. (25)Признаться, я несколько оробел. (26)Кеннет Бауэрсвыглядел совершенно здоровым.
(27)Взгляд его был насмешлив и проницателен.
— (28)значит, вы — мусульманин — сказал я.(29)Надо же было что-то сказать.
— (30)Я — американец, — ответил Кеннет Бауэрс,не прерывая работы.
— (31)Эти люди — ваши родственники?
— (32)Да, — сказал он.
— (ЗЗ)Все эти люди — родственники?
— (34) Безусловно, — сказал он.
— (35)Люди всего мира (36)Всех национальностей(37)Всех эпох?
— (38)Ты абсолютно прав, — сказал мистер Бауэрс,— ты умнее, чем я думал. (39)Он закончил работу и протянул мне ключи.
(40)Я поблагодарил и расплатился. (41)МистерБауэрс с достоинством кивнул. (42)Уходя, я еще раз спросил:
— (43)Все люди мира — родственники?(44)Братья?
— (45)Вне малейшего сомнения, — ответил КеннетБауэрс и добавил ———(46)Будешь в нашем районе, занеси мне своюфотографию.

      3 . Анализ текста:

А) Озаглавьте текст так, чтобы взаголовке отражалась его главная мысль , идея( это то, что хотел нам сказатьавтор). В каких предложениях текста идея выражена наиболее точно. ?( 43-44)

Б) Сформулируйте основную проблему изапишите её. (из 3-х вариантов уч-ся выбирают один, демонстрирующийся наэкране)      ( слайд 2)

Проблема единства народов и культур;

Проблема адаптации  иностранцев в Америке.

Проблема отсутствия у американцевисторического и культурного наследия .

 

Эта проблема обозначена автором открыто (т.е.выраженав отдельных предложениях) или выявляется в контексте содержания).

(У-ся зачитывают формулировки проблем)                         (слайд 3)

В)  Письменно выразите своё отношение кпроблеме, поставленной автором.(Согласны ли вы с позицией автора или нет).

 

                                                                                                   (слайд 4)

Г)   Найдите 5 орфографических и 1пунктуационную ошибку в отрывке.

« Злободневность этой морально-этическойпроблемы не вызывает сомнений. Сегоднешний мир буквально раздераютмежнациональные распри: не один выпуск новостей ни обходится без сообщений окровавых стычках и войнах на национальной, религиозной, и рассовой почве.»

                                                                                                    слайд № 5

 

Д) Прокомментируйте (письменно илиустно) следующую ситуацию:                                                

а)(25) Признаться, я несколько оробел. (26)Кеннет Бауэрс выглядел совершенно здоровым…( Жевлакова Ирина.)

б)(46) Будешь в нашем районе, занеси мнесвою фотографию…(Никитин Андрей)

( Продемонстрировать примеры на экране )

 

Е) В литературе существуют разныекомпозиционные приёмы организации художественного текста. Какие приёмы известнывам?

«Рассказ в рассказе» или «роман в романе»М. Булгаков «Мастер и Маргарита», Принцип антитезы (противопоставления)- Л.Н.Толстой «После бала», «зеркальная» композиция- А.С. Пушкин «Евгений Онегин»,неожиданный сюжетный ход, нарушение хронологии событий- М.Ю. Лермонтов « Геройнашего времени» , градация (усиление чего-либо). Для чего же авторы используютразные композиционные приёмы ? Для наиболее эффектной подачи материала, главноймысли, чтобы читалось интересно… Кроме того, удачная композиция способствуетусвоению содержания.

Какой композиционный приём положен воснову рассказа « Все люди –братья»?    ( Градация).

 Демонстрация на экране:

 Принцип градации,т.е.  вся композиция произведенияпостроена на градации (постепенное усиление смыла). Например, всказках нередко похожие события повторяются трижды, становясь все болеедраматичными.  Градация в литературе – это художественный прием,который заключается в наращивании смысла и значимости отдельных слов, явленийили образов. Позволяет создать более яркое впечатление и акцентировать вниманиена конкретных моментах повествования.

 

                                                                                                           (слайд6)

Объясните роль повторов в данном фрагменте.    

(31)-Эти люди –наши родственники?

(32)-Да-сказал он.

(33)-Все люди-родственники?

(34)-Безусловно, -сказал он.

(35)-Люди всего мира? Всехнациональностей? Всех эпох?

(36)-Ты абсолютно прав,-сказал мистерБауэрс.

 

(Три вопроса-три ответа. Каждыйпоследующий вопрос усиливает сомнения автора. Каждый ответ мистера Бауэрсаусиливает его безусловное убеждение.) Автор здесь использует приёмградации,т.е.усиление смысла.

Ж) Задание на восприятие содержаниетекста:                    (слайд 7)

Какая мысль не нашла отражения в тексте ?

1.     МистерБауэрс был абсолютно уверен, что все люди в мире братья.

2.     Авторбыл совершенно согласен с мистером Бауэрсом.

3.     АльбертЭйнштейн-немец.

4.     МистерБауэрс произвёл на автора довольно странное впечатление…

5.     МохаммедАли- мусульманин.

 

З) Чтобы содержание прочитанного тексталегче запоминалось, можно попытаться составить опорный конспект-схему.

Составьте опорную схему данного текста.

(Продемонстрировать на экране свойвариант)

                                    КеннетБауэрс-простой американец             (слайд 8)

 

«Мой дедушка –Альберт Эйнштейн».                                         Еврей?

«Великий ирландский писатель Джойс-мойдядя».                 Ирландец?

«Великий боксёр Мохаммед Али»-мойплемянник».              Мусульманин?

Представленная информация была полезной?
ДА
61.64%
НЕТ
38.36%
Проголосовало: 1705

 

«Эти люди –ваши родственники?- « Тыабсолютно прав».

« Будешь в нашем районе, занеси мне своюфотографию…»

 Возможно, вы не знаете реальныхперсонажей из данного текста. Вот краткие биографические справки…                                                                                                  

 

                                                                                                        ( слайд № 9)

АльбертЭйнштейн

Физик-теоретик,один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премиипо физике 1921 года, общественный деятель-гуманист. Жил в Германии, Швейцарии,и с 1933 года до конца жизни — в США.  

 

·        Родился

14марта 1879 г., Ульм,Вюртемберг, Германская империя

·        Умер

18апреля 1955 г. (76 лет), Принстон,Нью-Джерси, США

·        Чем известен

создательобщей и специальной теорий относительности

·        Награды

Нобелевская премия по физике

 

Джойс Джеймс

 

ДжеймсОга́стин Алои́шес Джойс (англ. James Augustine Aloysius Joyceпредставительмодернизма. Джеймс Джойс родился в Ратгаре, застроенномгеоргианскими домами районе в южной части Дублина, в большой семье ДжонаСтанисласа Джойса и Мэри Джейн Марри. Неудачное ведение делпочти разорило его отца, который вынужден был неоднократно менять профессию.Семья несколько раз переезжала из одного района Дублина в другой. Самыйизвестный роман – «Улисс», 1922год.

 

МохаммедАли

 

Американскийбоксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории; один из самыхизвестных боксёров в истории мирового бокса. Чемпион XVII Летних Олимпийскихигр 1960 года в полутяжёлой весовой категории, абсолютный чемпион мира втяжёлом весе.  

 

·        Родился

17января 1942 г.,   Кентукки, США

·        Умер

3июня 2016 г. (74 года), Скотсдейл, Аризона, США

·        Рост 191 см

                                                                                           

 

                                                                                                      (слайд №10)

И)Выберите из списка произведений те, в которых автор, как и Кеннет Бауэрс , говорито проблеме всеобщего единения, братства людей.

1.И.С.Тургенев« Отцы и дети», ( мысль автора о единстве поколений. Базаров-Кирсановы )                                         

2.Л.Н.Толстой « Война и мир», (мысль автора о мирном сосуществовании народов.Рамбаль- Пьер Безухов)

3.М.Горький   « На дне», монолог Сатина о Человеке)

4.Булгаков « Мастер и Маргарита»,(Га-Ноцри о мире и согласии между людьми)

5.М. Шолохов «Тихий Дон». ( мысль автора о братоубийственной гражданской войне.Образ Григория Мелехова)

6.Л. Н. Толстой «Кавказский пленник»  (мысль автора о единстве людейразных национальностей ( Жилин-Дина)                    

 

4.Пересказ исходного текста. Жевлакова Ирина- Никитин Андрей. (Подготовка 1-2минуты)

                                                                                                        (слайд 11)

(Продолжите рассказ в виде 3-4 предложеий…) Возможный вариант: « В списке моихродственников нет русского писателя. Россия –великая страна с великойлитературой. Будешь моим младшим братом. Не против?..»

                                                                                                         ( слайд 12)

5.Подведениеитогов. (Рефлексия)

 Вопросы:Почему так важно быть грамотным читателем ?( В современном мире важно уметьанализировать полученную информацию и использовать её в своих интересах или неиспользовать, если она вредная).

 Чтозначит «читательская грамотность»? (Способность понимать. использовать ианализировать прочитанное).

 Какиеприемы читательской грамотности вам известны? (Смысловое чтение, заглавиетекста, опорный конспект, « лови ошибку», исключение лишнего в содержании,соотнесение  данного текста с другими текстами и др.)

 Полезнымли оказался для вас этот урок?

 Чтобы вы посоветовали сверстникам?

 Какбы вы оценили свою работу на уроке?

                                                                                                      (слайд 13)

 

6.Домашнее задание. Написать сочинение по тексту (в рамках подготовки к ЕГЭ) последующему плану:

 

                1. Введение.

                2.Постановка проблемы.

                3.Комментарий к проблеме.

                4.Позиция автора.

                5.Ваша позиция.

                6.Литер. аргумент.

                7.Любой другой аргумент.

                8.Заключение.

                                                                                           

     

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.64%
НЕТ
38.36%
Проголосовало: 1705

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет