Муниципальныйконкурс «К вершинам мастерства – 2022»
Номинация«Эффективные педагогические практики»
«Лучшаяметодическая разработка урока»
Область:Естественнонаучная грамотность (география)
7класс
МБОУ«Мангутская СОШ»
Учитель:Сажина Елена Николаевна
Тема:Антарктида (Географическое положение. История исследования материка, климат,рельеф, растительный и животный мир)
2022 г.
«ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИОБУЧАЮЩИХСЯ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ»
Пояснительнаязаписка
Функциональнаяграмотность — вопрос, актуальный для педагогов, учеников и родителей.Эту задачу нужно решать только сообща. А в процессе можно получитьудовольствие — ведь учиться для жизни всегда приятно. И неважно,какой предмет вы преподаете — встроить задачи по развитиюфункциональной грамотности можно практически в любой урок!
Составляющие функциональной грамотности
1. Читательскаяграмотность — способность человека понимать и использовать письменноетексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своихцелей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальнойжизни.
2. Естественнонаучнаяграмотность — способность человека занимать активную гражданскую позициюпо вопросам, связанным с естественнонаучными идеями: научно объяснятьявления; понимать особенности естественнонаучного исследования;интерпретировать данные и использовать научные доказательства.
3. Креативное мышление — это способность продуктивноучаствовать в процессе выработки, оценки и совершенствовании идей, направленныхна получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/илиэффектного выражения воображения.
Контекст:естественнонаучная грамотность, география
Выбор темы: Урок направлен на формирование естественнонаучнойграмотности.
Задания подобраны так, чтовыстраивается логическая цепочка изучения любого материка: географическоеположение, история открытия, рельеф и его особенности, особенности климата,растительный и животный мир материка.
Актуальность: в процессе вхождения Российской Федерации в число наиболееконкурентно-способных стран мира модернизируется система образования. Школа всовременных условиях должна обеспечить развитие у учащихся умения использоватьсвои знания в повседневной жизни. То есть даже на уроках географии применятьсвои умения, навыки, для приобретения новых знаний.
Проблемные ситуации: в чем уникальность и своеобразие природы Антарктиды? И естьли уникальность?
Тип занятия: Изучениенового материала. Урок открытия новых знаний
Форма занятия: решение нестандартных задач на выработкуестественнонаучной грамотности
Цель: Созданиеусловий для формирования представления о своеобразии и уникальности природыАнтарктиды, формировать умение анализировать различные источники географическойинформации;
— мотивация обучающихся на учебно-познавательнуюдеятельность, создание условий для личностного развития и закрепленияполученных знаний, развитие познавательных способностей обучающихся.
Задачи: Предметная:формирование у учащихся знаний о природе Антарктиды), умений объяснять иприменять эти знания, действовать продуктивно по изучаемой теме
Метапредметная:расширение опыта творческой деятельности учащихся, развитие уменийопределять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации целии применять их на практике;
— развитиеумений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, еёпреобразование;
-формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малыхгруппах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя.
Личностная: формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать вмалых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя;
-осознание личностного вклада в решениепоставленной проблемы
Технологии:технология проблемного обучения, технология развития критического мышления.
План занятия:
1.Организационный
2.Актуализация опорныхзнаний
3.Постановка познавательной задачи
4. Изучение нового материала
Работа в парах (атлас, учебник, презентация, кинофрагмент)
Первичное закрепление
5.Закрепление
6.Подведение итогов
УМК, используемый на данном занятии«География» Е.М.Домогацких, «Русское слово», 2015г., 2 часть.
Эффективность и возможность проведениятакой разработки: Данная разработка апробированав МБОУ «Мангутская СОШ», в феврале 2022 года.
«ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИОБУЧАЮЩИХСЯ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ»
Технологическаякарта изучения темы
Предмет, учебник, авторы |
География, Е.М.Домогацких |
Класс |
7 |
Тип урока |
Изучение нового материала Урок открытия новых знаний |
Технология построения урока |
Проблемно-поисковая |
Тема |
Антарктида (Географическое положение. История исследования материка, климат, рельеф, растительный и животный мир) |
Цель |
Создание условий для формирования представления о своеобразии и уникальности природы Антарктиды, формировать умение анализировать различные источники географической информации |
Оборудование |
Презентация. Видеофрагмент «Покорение Южного полюса», учебник, атласы, контурные карты |
Задачи |
Предметная: формирование у учащихся знаний о природе Антарктиды), умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно по изучаемой теме Метапредметная: расширение опыта творческой деятельности учащихся, развитие умений определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике; — развитие умений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование; — формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя. Личностная: формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя; -осознание личностного вклада в решение поставленной проблемы |
Планируемые метапредметные результаты |
Регулятивные (учебно-организационные): -ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать работу одноклассников; Познавательные (учебно-логические): -выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами; учебно-информационные: -поиск и отбор информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий Коммуникативные — выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный |
Приветствие учителя: — Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок географии, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки, познавать тайны материков и океанов. Проверьте, все ли подготовлено у вас к уроку? |
Учащиеся проверяют наличие учебников и школьных принадлежностей.
|
2. Актуализация опорных знаний
|
Создание проблемной ситуации 1.Ребята, вчера я, прогуливаясь по берегу нашей замерзшей протоки, нашла закупоренную бутылку. Очень странную, всю в иле и песке. Вот она, посмотрите. Я её немного отчистила, бутылка дома оттаяла, и сегодня я принесла её к вам. (Показываю бутылку). Видите, ребята, там что-то лежит. По-видимому, там какая-то записка. Помогите мне её распечатать. Ой, смотрите, там точно записка! Написано то-то непонятное. Буквы русские, а получается какая-то абракадабра. 2.Может быть, у вас что- нибудь получится. Попробуйте разгадать. «Ым димнахося ан рнойобши нинерав, у няме еньоч итсякруж ловаго, у рыхкотоне ётид зи сано ьворк, кка тобуд ым соковы в рахго.КругВо сан – генс, а ым в лнечныхсо кахоч и лирезаго, кка в пикахтро. Я делви ицпт, у торыхко цаяй ен в здахгнё, а рип бесе, в мкесу. А рскиемо вотныежи дятховы химису зи дыво. А ёще я делви налос, валь, пардалео, вущихжи в дево.Ен ритеве – жайтеезпри». 3.После расшифровки: Определите, о каком материке можно так сказать? 4. А все ли мы знаем об Антарктиде? Есть ли желание узнать больше? Тогда предлагаю не тратить время зря и отправиться в путешествие за знаниями. |
1.Дети помогают распечатать странную бутылку. 2. Дети расшифровывают. «Мы находимся на обширной равнине, у меня очень кружится голова, у некоторых идет из носа кровь, как будто мы высоко в горах. Вокруг нас – снег, а мы в солнечных очках и загорели, как в тропиках. Я видел птиц, у которых яйца не в гнёздах, а при себе, в сумке. А морские животные выходят сухими из воды. А ещё я видел слона, льва, леопарда, живущих в воде. Не верите – приезжайте» 3.Об Антарктиде
|
3. Постановка познавательной задачи |
Диалог, направленный на организацию работы в группах Но прежде, чем мы начнем изучение нового материка, давайте попробуем сформулировать тему урока, цели и задачи Используя различные источники информации, определить ГП, историю открытия, рельеф, климат, растительный и животный мир Антарктиды. Как вы думаете, что для этого нам понадобится? (атласы, контурные карты, учебник)
|
Определяют тему урока, цели и задачи. Обучающиеся проверяют наличие учебников, атласов, контурных карт и других принадлежностей
|
4. Изучение нового материала Работа в парах (атлас, учебник, презентация, кинофрагмент) Первичное закрепление
|
Итак, друзья мои! Отправляемся в путешествие на корабле к берегам загадочной Антарктиды. Любой уважающий себя путешественник ведёт записи в своём журнале. Мы с вами тоже будем вести записи в своём судовом журнале. Для более продуктивной работы мы разделимся на группы по 2-3 человека. Итак, единомышленники, получите судовые журналы и отправляемся в плавание к берегам далёкой Антарктиды. (работа с судовым журналом) |
1.Делятся на группы и работают с разными источниками географической информации. Заполняют журналы. 2.Работают с картами, делают записи в журнале. 3.Анализируют климатограммы, делают выводы, записывают в журнал |
5.Закрепление |
Славное мы совершили путешествие. Оказались смелыми, умными и смекалистыми молодыми людьми. А теперь вспомним расшифрованную записку. О чем говорилось в начале записки? Почему? |
Мы находимся на обширной равнине, у меня очень кружится голова, у некоторых идет из носа кровь, как будто мы высоко в горах. Почему это происходит? Ледниковая поверхность материка находится высоко над уровнем моря. Люди испытывают кислородное голодание. Вокруг нас – снег, а мы в солнечных очках и загорели, как в тропиках. Почему? Антарктика – страна жестокого солнца. Здесь шесть месяцев полярный день, чистый и прозрачный воздух и белый снег, который отражает солнечный свет, бьющий в глаза, от чего можно даже временно ослепнуть. Я видел птиц, у которых яйца не в гнёздах, а при себе, в сумке. Это пингвины А морские животные выходят сухими из воды. Почему? Подкожный жир смазывает шкуру, и вода скатывается с неё, не смачивая поверхность А ещё я видел слона, льва, леопарда, живущих в воде. Что это или кто это? Это виды тюленей – морской лев, морской слон, морской леопард |
6.Подведение итогов |
Рефлексия Ну, вот и закончилось наше с вами путешествие. Надеюсь, наше путешествие было неутомительным, интересным. А вы как думаете?
Домашнее задание: заполнение контурной карты. Найти интересные факты об Антарктиде. |
Оценивают себя 1.Сегодня я узнал… 2.Мне было интересно… 3.Было трудно… 4.Теперь я могу.. 5.Я научился… 6.Я удивился… 7.Материал урока был.. 8.Мне запомнилось..
|
Приложение 1
Песня полярников
(Анатолий Лайба, поэт-полярник)
И зимовки, и походы
Оставляя за кормой,
Мы на белом пароходе
Возвращаемся домой.
Позади ночные вахты,
Белый снег и грохот пург.
Позади уже экватор,
И Фримантл, и Сингапур.
Вот и край Отчизны виден
Не во сне, а из окна.
Только вновь об Антарктиде
Вдруг подумается нам.
Сохраним в себе надёжно
Красоту полярных дней,
Бытие на Молодёжной
И цвета её огней.
Ждут нас радуги, и ливни,
И налаженный уют,
Только снова от любимых
Мы уйдем на Крайний юг.
Рвутся души, будто флаги,
Из груди, как из чехлов.
Что же делать – мы бродяги,
И не можем без снегов.
Будем жить единой целью,
Верить собственным следам
Потому что знаем цену
Притяженью к полюсам.
Судовойжурнал
Задание 1
Задания выполняется с использованием приведенногониже фрагмента текста:
ЭКСПЕДИЦИЯБЕЛЛИНСГАУЗЕНА – ЛАЗАРЕВА
Военный моряк Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен,плававший в 1803-1806 гг. на шлюпе «Надежда» под командой Крузенштерна, был в 1819 г. назначен начальником антарктической экспедиции на шлюпах «Восток», которымкомандовал он сам, и «Мирный» под командой Михаила Петровича Лазарева.
Основная задача экспедиции была определенаморским министерством как чисто научная: «открытия в возможной близостиАнтарктического полюса» с целью приобретения полнейших познаний о нашем земномшаре.
«Восток» и «Мирный» были совершенноразнотипными судами, различавшимися не только размерами. Мирный был удобнее.16(4) июля 1819 г. «Восток» и «Мирный» вышли из Кронштадта и в декабре достиглиЮжной Георгии. Два дня моряки производили опись ее юго-западного берега иоткрыли небольшой остров Анненкова (в честь офицера «Мирного».
Взяв затем курс на юго-восток, экспедиция вначале января 1820 г. открыла три небольших вулканических острова (группаМаркиза-де-Траверсе, в честь русского морского министра). Отдельные острова этиполучили имена офицеров Востока – А. С. Лескова, К. П. Торсона, И. И.Завадовского. Двигаясь далее к юго-востоку, суда достигли «Земли Сандвича»,открытой Куком. Она оказалась архипелагом, за которым Беллинсгаузен оставил снекоторым изменением старое название – Южные Сандвичевы острова.
Русские моряки первые установили их связь сдругими островами и скалами Юго-Западной Атлантики и первые указали на наличиеподводного хребта вулканического происхождения, который простирается почти на2,5 тыс. км в западной части Атлантического океана между 53º и 60° ю.ш. 15(3)января 1820 г. при редкой здесь ясной погоде русские подошли к Южному Туле –самому близкому к полюсу клочку суши, открытому Куком, и обнаружили, что эта«земля» состоит из трех высоких скалистых небольших островов, покрытых вечнымснегом и льдом. Обходя с востока тяжелые льды, русские 26 (14) января в первыйраз пересекли южный полярный круг.
После 50-дневной стоянки в Порт-Джэксонекорабли в ноябре 1820 года вторично направились к «льдинному материку» – мимоострова Макуори — и в середине декабря выдержали бурю. Трижды еще русскиепересекали полярный круг; два раза они не подходили близко к материку, в третийраз увидели явные признаки земли. 22 (10) января 1821 г. экспедиция продвинулась на юг до 69º5З′ (на 92°19′ з.д.), но сновавынуждена была отступить перед ледяным барьером. Повернув на восток, русскиечерез несколько часов увидели берег (68°50′ ю.ш., 90°30′ з.д.). Открытый островназван именем создателя русского флота… Петра I» (Новосильский). Площадь его– около 250 км2, вершина – 1160 метров. 28 (16) января 1821 года при совершенноясной, прекрасной погоде в чистом небе с обоих кораблей увидели на юге землю: с«Мирного» – очень высокий мыс, который соединялся узким перешейком с цельюневысоких гор, простирающихся к юго-западу; с «Востока» – гористый берег,покрытый снегом, за исключением осыпей на горах и крутых скал. Беллинсгаузенназвал его «Берегом Александра I».
«Восток» и «Мирный» не могли пробиться кберегу из-за сплошного льда. Обойдя с севера льды, Беллинсгаузен снова повернулк востоку, пересек ту часть Тихого океана, которая в ХХ веке названа моремБеллинсгаузена, и вышел в пролив Дрейка, где отыскал «Новую Шетландию». Ееслучайно открыл в середине февраля 1819 года англичанин Вильям Смит, шедший сгрузом из Вальпараисо в Буэнос-Айрес: его корабль был отброшен штормом на юг.Сам Смит принял ее за выступ Южного материка. Русская экспедиция исследовалановую землю и обнаружила, что она является цепью островов, простирающейся ввосточном направлении почти на 600 км. Моряки дали отдельным Южным Шетландскимостровам названия в память сражений с Наполеоном I. 11 февраля (30 января) 1821года, когда обнаружилось, что «Восток» нуждается в капитальном ремонте,Беллинсгаузен повернул на север. 5 августа (24 июля) 1821 года экспедициявернулась в Кронштадт после 751-дневного отсутствия. За это время корабли 527дней находились под парусами, ни разу против воли командиров не разлучаясь,совершили кругосветное плавание в высоких южных широтах, потерян за все времятолько двух человек, и в командах их не было ни одного серьезно больного .
По географическим результатам первая русскаяантарктическая экспедиция – величайшая в ХIХ в. Беллинсгаузен описал ее в книге«двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света…совершенные на шлюпах «Восток» и «Мирный» (1831 г.).
1.Какой материк был открыт русскимимореплавателями?
2.Где находится Порт-Джексон, стоянка, гдерусские корабли остановились на пятьдесят дней?
3. Сколько дней длилась экспедиция?
4.Почему экспедиции на «льдинный материк»осуществлялись в зимнее время?
5.Какова была основная задача экспедицииБеллинсгаузена-Лазарева?
6.По какой природной зоне проходил маршрутэкспедиции?
7.Откуда корабли отправились в экспедицию?
8.Где находится «Новая Шетландия» и чем онаявляется?
9.Как назывались морские суда, на которыхсовершили своё путешествие Беллинсгаузена.
Ответ:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2
По картам атласа и тексту «Антарктида»определите географическое положение материка Антарктиды по следующему плану.
Планописания географического положения материка
1.Расположениематерика относительно:
экватор,нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов
2.Крайниеточки материка
3.Океаныи моря, омывающие материк
4.Расположениематерика относительно других материков
5.Климатическиепояса
6Первооткрыватели материка
Ответ:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 3
1.Рассмотрите профиль материка Антарктида,прочитайте статью «Рельеф Антарктиды»
2.Охарактеризуйте особенности рельефаматерика:
А) Преобладающие формы рельефа (горы,равнины), положение их на материке (в какой части материка находятся)
Б) протяжённость(указать, в каком направлении протягиваются);
В) высшие и низшиеточки, амплитуда высот на материке.
«Рельеф Антарктиды»
Антарктида размещена наодноименной плите. В результате тектонических разломов большая ее частьприподнялась. Поверхность расчленена из-за плотного ледяного покрова. Ученымтрудно изучать истинный рельеф: в некоторых местах толщина льда достигаетнескольких километров.
Средняя высота континентадостигает 2000 м над уровнем моря. Самым высоким участком является массивВинсон, наивысшая точка которого достигает 4892 м над уровнем моря. Впадина Бентли представляет собой самую низкую точку – 2540 м ниже уровня моря. Трансарктические горы поделили местность на Западную иВосточную Антарктиду. В западной части более сложный рельеф, хребты прорываютледяной наст. На востоке горные подъемы чередуются с глубокими впадинами. Подтолщей льда покоятся Горы Гамбурцева. Длина массива составляет 1300 км, а наивысшая точка — 3390 м. По размеру они сопоставимы с Альпами.
В Антарктиде имеются какспящие, так и активные вулканы. За последние 200 лет извергались два из них.Южнее всех расположился действующий вулкан Эребус. Выброс лавы был зафиксированв 2011 г.
Ответ:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 4
Прочитайте текст «Особенности климатаАнтарктиды», рассмотрите карту «Среднегодовая температура воздуха»,проанализируйте климатограммы Антарктиды, ответьте на вопросы
1. В каких климатических поясахрасположена Антарктида?
2. В каком климатическом поясерасположена океаническая часть материка?
3.Какой месяц в южном полушариинашей планеты самый теплый и самый холодный?
4.Определите по климатической картетемпературу января на материке и его океанической части.
5. Определите, какая температура наматерике и океанической части в самый холодный месяц – июль?
6. Найдите самую низкую температуру, и врайоне какой станции она зафиксирована?
7. В летний период Антарктида получает,немало тепла, даже больше чем экваториальные области Земли. Но почему это теплоне может растопить ледяную поверхность материка?
8. Какое среднее количество осадковвыпадает в центральной части Антарктиды и на побережье?
9. В какомнаправлении будут дуть постоянные ветры на материке Антарктида. С океана насушу или с суши в сторону океана?
КлиматАнтарктиды
Материк Антарктида характеризуется суровым холоднымклиматом. Именно здесь была зарегистрирована самая низкая температура за всюисторию – 89,2 градуса ниже нуля в 1983 г. Погодные условия в центре материка и на его окраинах сильно отличается.Если в центре материка Антарктида может быть безветренно и на голубом небесветить ярко Солнце, то побережье материка может быть покрыто штормами. Ветерможет здесь может подниматься до 90 м/с, все сметая на своем пути. Волны могутдостигать 20 метров в высоту.
Меняется погода на континенте и по мере смены временгода. Зимние месяцы здесь июнь, июль и август. В эти месяцы температура можетопускаться от -60 до -75 градусов по Цельсию ниже нуля в центральной части и от-8 до -35 градусов по Цельсию ниже нуля на побережье материка. Летние месяцыздесь декабрь, январь и февраль. В эти месяцы на континенте немного теплеет, итемпература поднимается от -30 до -50 градусов ниже нуля в центральной части иот -5 до 0 градусов по Цельсию на побережье. Исходя из температур, здесьпрактически никогда не бывает дождей – только идет снег.
Еще одной характерной чертой погодныхусловий на Антарктиде являются сильные и непрерывные ветра, которые могутдостигать до 90 метров в секунду. Это обусловлено куполообразным строениемматерика. С апреля по ноябрь ветра на Антарктиде дуют практически целые суткибез остановки. С ноября по март ветра могут дуть по ночам, а днем благодаряпрогреву верхнего слоя, ветра могут затихать.
А Б
Климатограммы шельфовой зоны (А) ицентральной части материка (Б)
Ответ:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 5
Рассмотрите фотографии животных и растенийАнтарктиды и заполните таблицу:
Приспособленностьорганизмов к суровым условиям Антарктиды
Природные условия |
Растения |
Особенности приспособлений |
Животные |
Особенности приспособлений |
|
|
|
|
|
Кергеленский морской котик |
Морской леопард
|
Тюлень-крабоед |
Тюлень Уэдделла |
Южный морской слон |
Тюлень Росса |
Антарктическая крачка |
Антарктический синеглазый баклан |
Странствующий альбатрос
|
Императорский пингвин
|
Пингвин Адели
|
Хохлатый пингвин |
Удивительныерастения Антарктиды
Цветковые растения
В Антарктиде есть только два вида цветковыхрастений:
Колобантус кито
Это растение является вечнозеленой травой,вырастает до 5 см в высоту и имеет желтые цветы. Из-за измененийклимата, колобантус кито стал охватывать в 5 раз больше ареала, чемраньше.
Луговик антарктический
Это еще одно трявянистое растение, котороевстречается на территории Антарктиды. Его высота не превышает 20 см. За последние несколько десятков лет растение также увеличило свой ареал,более чем в 25 раз.
Другие растения
Многие растения Антарктиды встречаются вскалистых приморских и влажных местах обитания и, как правило, предпочитаютсубантарктические острова, где климат и среда обитания более снисходительные.
Лишайники
На материке насчитывается около 200 видовлишайников. Они вырастают всего лишь на 1 миллиметр каждые сто лет, а некоторые группы могут быть старше пяти тысячлет.
Мхи
Мхи не так выносливы, как лишайники, и растутмедленно. В Антарктиде встречается более 100 видов мхов.
Водоросли
Хламидомонада снежная – вид водорослей
Водоросли растут в антарктических озерах,вблизи колоний птиц, влажной почвы и снежных полей. В течение лета водорослиобразуют впечатляющие красные, желтые или зеленые пятна на снегу. В Антарктиденасчитывается более 700 видов водорослей.
Значение растений
Растения обычно находятся в основании пищевойцепи. В Антарктиде эту позицию занимает фитопланктон, живущий в верхних,освещенных солнцем уровнях Южного океана. Он питается веществами,поднимающимися из вод Атлантического, Тихого и Индийского океанов.Фитопланктон съедается крилем – маленьким морским рачком, которыйтакже выступает очень популярной пищей для пингвинов, китов и другихкрупных животных. По оценкам, в Южном океане насчитывается от 125 до 725миллионов тонн фитопланктона, что делает его самым распространенныморганизмом на Земле.
Угрозы растительному миру Антарктиды
По мере того, как климатАнтарктиды становится все более теплым, ледники и снежные покровыотступают, а шельфовые ледники, составляющие континент, начинают таять,обнажается бесплодная почва и обеспечивается более подходящая средаобитания для колонизации и роста растений. Это может быть хорошей новостью дляместных растений, но это также открытое приглашение для неродственных иинвазивных видов, чтобы обосноваться здесь.
Антарктида — полюс южный,
Климат там суровый, вьюжный,
Сильный холод, снег и льдины,
Ходят важно там пингвины.
В чёрных фраках, как артисты,
И в рубашках белых чистых
Чередой шагают чинно
Королевские пингвины.
Всем, кого они встречают,
Головой слегка качают —
Очень уж собой гордятся:
Ведь во фраках все родятся.
МасаловаВ.
Приложение2
Домашнее задание
Отгадайте кроссворд
Погоризонтали: 2. Основа Антарктиды.6. Английский полярный исследователь, достигший со своей экспедицией Южногополюса. 8. Действующий вулкан на островах в море Росса (3794 м). 9. Морское животное. 10. Один из русских мореплавателей, экспедициякоторого впервые подошла к берегам Антарктиды.
По вертикали: 1. Мореплаватель, именем которого назван пролив, отделяющийострова Огненная Земля от Антарктиды. 2. Точка на материке, к которойстремились многие полярных исследователей. 3. Норвежский полярный исследовательXIX в. 4. Мореплаватель, именем которого названо море у берегов Антарктиды. 5.Название российской полярной станции на Антарктиде. 7 .Морское животное,обитающее у берегов Антарктиды.
.
Списокиспользованной литературы и источников Интернет
- Учебник по географии материков и океанов (7 класс)/Домогацких Е.М., «Русское слово», 2015 год
- Атлас. География. 7 класс. (ФГОС) – М., Дрофа, ДиК
- http://pedsovet.su/load/106-1-0-15972
- http://www.webpark.ru/comment/46096
- http://destinations.ru/fact/59
