Конспект занятия в 1младшей группе«Бабочка на цветочной поляне»
Программное содержание:
- Поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
- Продолжать учить рисовать ладошкой и пальчиком на листе бумаги;
- Закрепить знания красного и зеленого цветов;
- Развивать воображение;
- Воспитывать аккуратность.
Материал: альбомныелисты, пальчиковая краска, салфетки.
Ход занятия:
— Ребята, сегодня к нам в гости прилетелабабочка и села на цветок. Посмотрите , какой цветок красивый. Какого он цвета?(желтый) Вот ножка, на которой он стоит. Она называется «стебель». А этолистики. Какого цвета стебелек и листики? (зеленые). А давайте его понюхаем.Ах, как вкусно он пахнет!
А теперь мы немножко поиграем:
Вырос высокийцветок на поляне,
(Запястья соединить,ладони развести в стороны, пальцы немного округлить)
Утром весеннимраскрыл лепестки.
(Раскрыть пальцырук, будто раскрывается бутон)
Всем лепесткамкрасоту и питание
(Ритмичнодвигать пальцами вместе -врозь)
Дружно дают подземлей корешки.
(Ладошки опустить вниз,тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
Бабочка очень хочет, чтобы мы нарисовалией цветочную поляну. Вы хотите ей помочь? А какие краски нам понадобятся?(желтые и зеленые)
Посмотрите внимательно, как я будурисовать.
Рисовать цветок я буду ладошкой. Для этогоя опущу ладошку в желтую краску и приложу ее к верхней части листа. А теперь явытру ладошку тряпочкой. Дальше мне понадобится зеленая краска. Я обмакнупальчик в краску и нарисую от цветочка сверху вниз зеленую линию – стебель. Воти получился цветок. А теперь и вы попробуйте нарисовать на своих листах бумагицветы. Обмакните ладошку в желтую краску…
— Молодцы, ребята! Хорошо постарались.Сейчас бабочка полетит на цветочную поляну и посмотрит ваши цветочки. А теперьпойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые
ВоспитательЧупинина О.С.
