МАДОУдетский сад комбинированного вида № 51
Беседана тему « День Матери»
Ясельнаягруппа
Воспитатель:Леликова Т.И.
Тобольск2023г.
Программные задачи:
-воспитывать чувство любви и привязанности к самому близкому и родному человеку– маме;
-учить принимать участие в групповой беседе, внимательно слушать, высказыватьсяна темы из личного опыта, обобщать, рассуждать;
-обогащать словарный запас определениями, формировать образную речь, умениепонимать и подбирать образные выражения, сравнения, пословицы и поговорки;
-учить выразительно воспроизводить диалоги персонажей стихотворения Л. Квитко«Лемеле хозяйничает»;
-воспитывать заботливое отношение к маме, вызвать желание помогать ей во всехделах по мере своих сил.
Предварительная работа:выучить стихи Е. Благининой «Посидим в тишине», Л. Квитко «Лемеле хозяйничает»,пословицы и поговорки о маме, организовать фотовыставку «Моя семья», подобратьдетские песенки о маме (пение караоке).
Ход занятия:
-Ребята, послушайте стихотворение И. Косякова «Все она».
Ктовас, дети, больше любит?
Ктовас нежно так голубит и заботится о вас, не смыкая ночью глаз?
-Мама дорогая!
Если,дети, вы ленивы, что бывает иногда,
Ктоже слезы льет тогда?
-Все она родная!
Мамадорогая!
-Мама – самый дорогой человек на свете. От маминой улыбки нам становится светло,радостно, спокойно на душе.
-Ребята, а вы всегда бываете добрыми, ласковыми, послушными детьми? Вы помогаетесвоим мамам? (Ответы детей).
-А что может случиться с мамой, если ее мы будем огорчать? (Расстроится, можетзаболеть).
-А если вдруг мама заболеет, что мы будем делать? (Заботиться о ней, жалеть,лечить и т.д.)
-Хотите, я расскажу один секрет?
-Чтобы мама не заболела, ей каждый день надо говорить много хороших и ласковыхслов. Давайте вместе придумаем много хороших слов.
Игра «Мама, какая?» (родная,дорогая, добрая, ласковая, нежная, заботливая, трудолюбивая, любимая,незаменимая и т.д.).
-Дети, недавно мы читали нанайскую сказку «Айога». Правильно ли поступила мать,что не накормила собственную дочь, а лепешку отдала соседской девочке? Почему?(Ответы детей).
-А вот в стихотворении Е. Благининой «Посидим в тишине» мы узнаем другуюдевочку.
Чтение стихотворения«Посидим в тишине».
-Мама любит своих детей, какие они бы не были. И если мама наказывает своихдочерей и сыновей, то это по мудрости и по справедливости. Всегда старайтесьслушаться своих мам и помогать во всех делах. В народе говорят: «Маленькое делолучше большого безделья». Правда помощь бывает не всегда удачной, но мама всеравно вас будет любить.
Чтение стихотворенияЛ. Квитко «Лемеле».
-Ребята, давайте вспомним пословицы о маме, о семье:
1.При солнышке тепло, а при матушки добро.
2.Мать кормит детей, как земля людей.
3.Нет дороже дружка, чем родная матушка.
4.Без отца полсироты, а без матери и вся сирота.
5.птица рада весне, а младенец матери.
6.матушкин гнев, что весенний снег и много его не выпадет, да скоро растает.
-Дорогие мамы, вы тоже когда-то были маленькими и может сейчас расскажите,вспомните о своих мамах, которые сейчас стали бабушками, что — нибудь из своегодетства. Нам будет интересно. (слушаем рассказы мам).
-Как замечательно, что есть такой прекрасный праздник «День матери». Наши деткиготовились к этому празднику, сделали поделки из природного материала длявыставки «Осеннее чудо», приготовили подарки, сделанные своими руками для мама,а еще детки принесли фотографии своих близких и мы организовали фотовыставку«Моя семья».
Рассматриваяфотографии дети рассказывают о своей семье (кто изображен на фотографии? Какего зовут? Где фотографировались? и т.д.).
-Ребята, вы самые счастливые дети на свете, потому что вас любят, в ваших семьяхвсегда мир, дружба и уважение.
-Сейчас, я предлагаю нашим детям и гостям спеть песни о маме.
