Частное учреждение«Общеобразовательная организация
«Школа Мариамполь»
Беседа:Твоё рабочее место.
Подготовила
РешетнякМарина Владимировна
воспитательГПД
г.Севастополь, 2022 г.
Беседа:Твоё рабочее место.
Цель: формированиезначимости правильной организации рабочего места. Воспитание положительногоотношения к учебе, как главному, ведущему виду деятельности. Коррекцияэмоционально-волевой сферы, мыслительной деятельности. Воспитание бережногоотношения к своему рабочему месту.
Ход беседы:
1. Организационный момент.Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем говорить о важной для каждого школьникатеме. Но сначала я предлагаю вам посмотреть на компьютер. Скажите, чтоизображено на картинках?- (это рабочие места людей различных профессий). Акакое рабочее место у школьника? Правильно, парта. Тема сегодняшнего урока:Твоё рабочее место ( тема открывается на слайде).
2. Основная часть.
Как вы думаете,почему школьнику необходима специальная мебель в классной комнате? (ответы детей)
Воспитатель:
Каждый школьникнуждается в определенном, постоянном месте для выполнения домашних уроков, таккак в одной и той же постоянной обстановке быстрее сосредоточивается вниманиена учебном материале, а следовательно, успешнее идет его усвоение. Рабочееместо должно быть таким, чтобы школьник мог свободно расположиться со своими учебнымипособиями.
— А знаете ли вы,что школьники не всегда сидели за партами?
Ученик1: В Древней Греции дети сидели на низеньких скамеечках, новосковые дощечки для письма всё равно клали на колени. (слайд)
Ученик2: В Средневековье и болеепоздние времена все ученики, находящиеся под началом учителя, усаживались заодин стол. В некоторых странах они сидели на стульях, а на Руси, как правило,на деревянных лавках. (слайд )
Воспитатель: По одной из версий, слово «парта» значит «стоящая встороне» и происходит от латинского слова «парт», что обозначает часть илигруппа. Возможно, что парта это часть длинного ученического стола, которыеиспользовались в средневековых университетах. Привычная всем парта появилась примерно 120 лет назад.Создал её известный офтальмолог и гигиенист 19 века профессор Московскогоуниверситета Ф.Ф. Эрисман.
— Ребята, а как вы считаете, в нашем классе удобные парты?(ответы детей);
Воспитатель: При правильно подобранномстоле его край должен оказаться точно на уровне грудины. Пространство подстолом должно быть таким, чтобы колени не подпирали столешницу снизу, а ногистояли под прямым углом (слайд)
— Ребята, вы наверное, неоднократнослышали от учителя такие слова: «Наведите порядок на своём рабочем месте.Сложите аккуратно всё на край стола».
— Как вы думаете, зачем на своём рабочемместе необходимо поддерживать порядок? (ответы детей).
Игра- упражнение. Представьте, что сейчас прозвенел звонок и у васначинается перемена. Приготовьте своё рабочее место к уроку русского языка.(дети достают из портфелей всё необходимое для урока)
Физминутка:
«Салют»
Разделить детей на 3 команды:красный, желтый и зеленый. По команде «Красный!» хлопает 1-я команда, покоманде «Желтый!» — хлопает 2-я команда, по команде «Зеленый!» —хлопает 3-я команда.
Воспитатель: Посмотрите,внимательно, все ли правильно приготовили своё рабочее место к уроку? Далее,идёт обсуждение рабочих мест учеников в классе: удачи и если есть недостатки.
— Можно ли что-то сказать об ученике,посмотрев на его рабочее место? Обсуждение ситуации.
Сейчас мы с вами вспомним пословицы о порядке. И обсудимпочему так в народе говорят. Поможет нам провести игру цветок, который выдолжны отгадать
«Стоят в поле сестрички – Желтый Глазок, Белые Реснички» -ромашка!
На каждой ресничке – вопрос. Сколько учеников, столько ивопросов. Прочитал пословицу, объяснил ее смысл – оторвал лепесток. Кто большенаберет лепестков, тот и победит».
— Порядок время бережет.
— Всему своё время и место.
— Порядок – душа всякого дела.
— Что в порядке лежит – само в руки бежит.
— Там, где порядок царит, там и счастье гостит и др.
Организация школьного места ученика дома.
Ребята,скажите, а как должно быть организовано рабочее место школьника дома? (ответыдетей)
Воспитатель: Рабочееместо обязательно должно находиться рядом с окном. Стол можноустановить слева боком к окну или справа от окна, но в этом случае егонеобходимо развернуть к свету лицевой стороной.
Длятого чтобы ребенок не утомлялся во время работы, источники света нужнокомбинировать. Оптимальный вариант – сочетание настенных бра или световогокарниза с отраженным светом и отдельного светильника непосредственно надрабочей зоной. Свет одной единственной настольной лампы категорическипротивопоказан детям. Если все остальное пространство комнаты тонет вполумраке, создаваемый контраст способен вызывать быстрое утомление зренияребенка, а через некоторое время и снижение его остроты.
Сиденьекресла не должно быть глубоким, чтобы во время занятий ребенок негорбился, а его спина опиралась на спинку.
Необходимо позаботиться, чтобы на рабочем месте всегда был порядок. Для этогонадо разработать удобную систему хранения канцелярских принадлежностей, книг,тетрадей и прочих вещей. Можно использовать шкафы-купе, ниши, главное, чтобыони были размещены в пределах доступности ребенка.
Несколькоподготовленных учеников представляют фотографии своих рабочих мест у себя дома,сопровождают их рассказом о том, что в их рабочем месте особенно удачно исоответствует рекомендациям врачей о сохранении зрения и осанки школьников, ачто ребятам бы хотелось изменить.
Итог беседы:в итоге беседы ребята делают вывод, что рабочее место ученика и в школе и домадолжно быть организовано аккуратно и соответствовать требованиям сохранения иукрепления здоровья.
