Конспект непосредственнообразовательной деятельности
«Знакомство детей с русскойизбой»
Цель:
· Познакомитьсяс укладом жизни и крестьянским подворьем.
Задачи
· Познакомитьс крестьянским подворьем
· Изготовитьмакет крестьянского подворья.
Деревенский двор
Все дома вдеревне строили не хаотично, а лицом к лицу, образовывая улицу. С улицы можнобыло попасть во двор – часть земли, вокруг дома, жилых ихозяйственных помещений. Чтобы попасть во двор, надо было вначале открытьворота. Они были тяжелыми и массивными. Ручку заменяли тяжелые чугунные кольца.Ими стучали в ворота вместо современного звонка.
Каждый двор был огорожен оградой, котораяделала его защищенным от вредных сил. Для защиты двора, хозяйственных построекуглы двора, как и дома в праздники окропляли святой водой.
Водворе бабушки стояла самая настоящая изба. Чтобы зайти в нее, надо было взойтина крыльцо. Крыльцо — “распахнутые руки”дома. Оно связывает его с улицей, соседями. “Жить в соседях — быть в беседах”,- говорит русская пословица.
Русскаяизба — это деревянная постройка. В старину строили без гвоздей,однако все брёвна стояли плотно друг к другу – не сдвинуть.
Изба считалась самой настоящей Вселенной — чердак и крышабыли небом, чердачное окно — “солнышком”, потолочная балка — осью небесной, апол и подпол — “нижним миром”. Окна — “глаза” дома. “Одно кривое окно весьфасад портит”, — говорили в старину.
Домбыл домом Рода, поэтому по сей день, мы говорим – “Роднойдом”
Надоме обязательно вешали скворечник, для того, чтобы в нем могли селитьсяскворцы, от которых много пользы: весной ходят они по полям, собирая насекомыхи их личинок, зимовавших в земле, а летом отыскивают и поедают в большомколичестве различных гусениц, жуков-листоедов.
Мойдом – моя крепость!
Нашипредки знали, где можно строить дом, а где нельзя, какое дерево можно брать,когда его лучше заготовить, а потом ещё надо было уметь бревна обтесать, знать,как их сложить, чтобы дом не развалился, вырезать обереги, и чтоб вода быларядом, и чтоб не в низинке, а то затопит, и чтоб чувствовать себя в домехорошо, не тяжко. Долго присматривались – приглядывались, а то и “знака” ждали– то ли свет мигнёт, сквозь облака пробьётся, то ли птица пролетит да взаветное место сядет, то ли зверь, мимо идущий, особо глянет – стало быть,место доброе, богами отмечено, можно селиться, можно избу ставить…
Первое, что нужно было сделать, — защитить место будущего дома,поэтому опахивали его кругом – знаком неба и солнца – чтобы отпугнуть всенедоброе. Позже берёзку в центр будущего дома вкапывали: береги, Берегиня!Камни матёрые с четырёх сторон света привозили, чтобы каждая сторона в домесвоей была, чтобы стены крепче были. И для начала работ особые дни выбирали -нечетные, как правило, чтобы чётное, женское начало хаоса в работу не вносило ини чем ей не вредило. Редко когда человек сам себе дом ставил – звал родню ивсех добрых людей на помощь, чтобы быстрее управится, чтобы лучшие мастера своёумение показали, чтоб дом краше был, наряднее, милее. А потом сам шёл другимпомогать, когда в том надобность была. Дерево для дома тоже не вдруг выбирали,ведь у каждой породы — своё предназначение. Заготавливали его зимой, когдасамый мороз, что тоже по-своему объясняли: “Спит дерево, ему не больно!”.Можно, конечно, и по — другому объяснить — соки не бродят, дольше дом стоит, нокак по-доброму, как красиво — “ему не больно!”
Крестьянежили своим хозяйством, поэтому на дворе обязательновыкапывался погреб — постоянное помещение для храненияприпасов и солений. Чтобы в погребе поддерживалась постоянная температура, егоуглубляли в землю.
На огороде — участкеземли, предназначенной для выращивания овощей, росликартошка, лук, морковь, репа, горох, капуста, редька, свекла,плодоносили плодовые деревья: яблони, вишни, кустарники: смородина,крыжовник, малина. Огород был огорожен забором, чтобына него случайно не забрели соседские животные.
Длянужд семьи и полива нужно было много воды. Добывали воду с помощью колодца. Егорыли во дворе или на огороде, часто типа «журавль». Чистой водой поилиуставшего путника. За колодцем следили: ремонтировали, чистили. Только тогда внём всегда была чистая студёная и вкусная вода.
Постройкиво дворе
В крестьянском дворе было много построек: сарай,хлев, овин, амбар, гумно и т.д.
Сарай -крытое нежилое помещение для хранения различного имущества: грабли,вилы, метла и т.д. возле сарая – поленница дров для отапливания избы в холодноевремя года. Над сараем располагался сеновал — место,предназначенное для складирования сена изащиты его от дождя и снега. Часто сарай строили рядом с хлевом.
Хлев —крытый загон длякрупных домашних, овец, свиней и других животных. Хлев должен был защитить скотот холода, дождя и снега. В зимнее время животные находятся в хлеву практическипостоянно.
Унаших прабабушки и прадедушки тоже были домашние животные: коровы, овцы, козы,свиньи, куры, утки, гуси, собаки и кошки.
Овин — хозяйственнаяпостройка, в которой сушили снопы перед молотьбой.
Амбар — хранилище жита (зерна). Изнутри амбары делились на отделения, которыеназывались закромами или сусеками.
Гумно́ -огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный дляхранения, молотьбы идругой обработки зёрен хлеба. В гумнестояло деревянное сооружение, называемое рига или овин, вкотором сушатся снопы и молотится зерно.
Конспект непосредственнообразовательной деятельности
«Рассказ воспитателя орусской избе»
«Изготовление макета стариннойрусской избы»
Все для дома
Все необходимое для жизни в деревне крестьяне делали своимируками: стол, лавки, табуретки радовали своей красотой.
Самиткали половики и шили одежду, плели корзины, туески для сбора ягод и грибов.
На каждом подворье и в доме обязательно должны были быть:
Хозяеваизбы – тряпичные куклы.
Лопата –для хозяйских нужд.
Лопатка длядоставания хлеба из печи.
Метла -палка на конце прутья для подметания двора.
Грабли –для сгребания посохшего сена.
Рогатина –для поднимания сена на стог.
Скамейка — возледома для отдыха.
Изготовление макета
Крестьянскоеподворье собрано из ряда элементов:
|
|
Элемент подворья |
Из чего изготовлен |
|
1 |
Изба |
Деревянные прутья, имитирующие бревна |
|
2 |
Крыша |
Покрыта сеном |
|
3 |
Наличники, двери, крыльцо, ворота, хлев, инвентарь |
Солёное тесто |
|
4 |
Поленница |
Расколотые березовые брусочки |
|
5 |
Лошадь |
Бумага (оригами) |
|
6 |
Береза |
Картон |
|
7 |
Хлев |
Бамбуковые палочки, картон, сено |
«Загадки о предметах быта»
Цель:
Приобщение детей к традициям народной культуры через декоративно-прикладнуюдеятельность.
Создание образа оберега для своего дома.
Задачи:
ОО «Коммуникация»
1. Расширение кругозора и эрудиции детей за счет обогащениясловарного запаса и ознакомления с предметами старины.
2. Закрепить знания детей о русской избе, о предметахрусского быта, о народном творчестве.
3. Развитие речи детей, мышления, памяти, творческойактивности.
4. Вызвать желание участвовать в беседе,закреплять умение правильно отвечать на вопросы.
ОО «Познание»
1. Обобщить знания детей об избе на Руси: о предметах быта.
2. Познакомить детей с одним из явлений русского народногоискусства – оберегом.
3. Закрепить знания о символах и древних образах.
4. Развитие интереса к прошлому.
ОО «Художественное творчество», ОО «Труд»
1. Вызвать желание создать оберег своими руками.
2. Вызвать эмоциональный интерес к работе.
3. Воспитывать любовь к народному творчеству, уважение ксвоей работе, усидчивость, культуру труда.
ОО «Социализация»
1. Развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослымидеятельности.
2. Формировать умение устанавливать положительныевзаимоотношения со взрослыми и детьми при коллективномсоздании оберегов, на основе соблюдения элементарных норм и правилповедения (не ссориться, договариваться о предстоящих действиях, помогать другдругу, обращаться за помощью).
ОО «Музыка»
1. Приобщение детей, через музыку русских народных песен, кистокам русской культуры, к народно- прикладному искусству.
2. Предварительная работа:
1. ОБЕРЕГ — символы защиты. Попредставлениям предков делали вещь непроницаемой для злых духов.
2. ОБЕРЕГ(С.И.ОЖЕГОВ) — предмет, оберегающий, охраняющий отчего-либо.
Тип занятия:
Интегрированное занятие (коммуникация, познание, художественноетворчество, музыка, история, социализация, труд).
Материалы:
Кусочки ткани, нитки.
Оборудование:
Группа оборудована в стиле русской избы: деревяный стол, лавки, половики,вышитые рушники. Предметы быта: самовар, иконки, свеча, лапти, керосиноваялампа, деревяная посуда, образцы оберегов.
Инструменты:
Ножницы, нитки, кусочки ткани размером 15*15см.
Предварительная работа:
1. Проживание тем в группе – «Мы — россияне»,«Святки», «Народное творчество».
2. Просмотр презентаций: «Государственные символыРоссии», «Внутренний мир русской избы», «Обереги».
3. Изготовление макета для режиссерской игры –русская изба, предметы быта в ней (из соленого теста).
4. Знакомство с разнообразием росписей и декоративноерисование.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Воспитатель:
— Дети, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемсяпо русскому старинному обычаю.
Дети: кланяются, прижав руку к сердцу. — Здравствуйте.
Воспитатель: Давайте вспомним, для чего мы с вами решили отправиться в гости кхозяйке дома русской избы? (ответы детей- чтобы она нас научила делать оберегидля нашего дома).
Тогда, давайте отправимся в путешествие в прошлое, и поможет нам вэтом волшебный клубочек. Скажем волшебные слова:
Ты катись, катись, клубок,
С овражка на мосток.
Только сильно не спеши,
Путь-дорожку укажи.
Клубочек катиться – а дети идут следом за ним. Попадают в русскую избу (спальняоформлена под русский быт).
В горнице детей встречает русская барышня – красавица.
Здравствуйте хозяева!!!
Здравствуйте гости дорогие: красны девицы и добры молодцы!!! Рада видеть вас всвоем дому. Зачем пожаловали???
Дети: Мы пришли к вам с просьбой – научить нас делать обереги для нашего дома.
Хозяйка. Научить то научу, но сначала должна проверить ваши знания – что же вызнаете о русском быте.
Хозяйка. Много лет назад люди жили в домах, которые назывались……( избами).
Раньше не было многоэтажных домов, и у каждого человека была своя изба.Это был дом деревянный, срубленный из бревен.
1. Кто из вас помнит, из какого дерева строили на Руси избу?(из сосны или ели).
В избу вели деревянные ступеньки.
Входя в избу, гости должны были поклониться хозяевам. Так люди здоровались раньше.
2. Что же было в каждой избе???
Дети: В каждой избе была печь. Печь не только обогревала избу. В ней пеклихлеб, готовили еду себе и домашним животным. На печи сушили одежду, обувь,грибы, ягоды, мелкую рыбёшку. Здесь можно было спать. Для этого на печиделалась специальная лежанка.
3. Какие же были в избе полы?
Дети: Полы в комнате были деревянные. Стол тоже изготавливался из дерева. Наполу стелили дорожки.
Воспитатель: Наверху находились деревянные полки, на которых стоялиглиняные кувшины, коробки с различными припасами. Центральное место в избе -занимала печь. Пространство между стеной и печью называется «запечье». Тамхозяйка хранила приспособления, необходимые для работы: ухваты, большую лопату,кочергу.
Хозяйка: Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимнимивечерами резали миски и ложки; ткали, вышивали, плели лапти, ткали кудель спомощью веретена. Хозяйки содержали свои избы в чистоте.
По диагонали от печи в избе находился красный угол. Это было святое место – внем помещались иконы, поэтому его еще называют «святым». Красный угол – самоепочетное место в доме. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший визбу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев. Красный уголстарались держать в чистоте и нарядно украшали.
4. Что же значит название Красный угол???
Дети: Название «красный» означает «красивый», «хороший» и «светлый».
В красном углу находился и стол. Все значимые события семейной жизни отмечалисьв красном углу, вдоль стола стояли лавки и скамьи.
Вот так жили люди раньше!
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним о предметах быта русской избы.И помогут нам в этом загадки:
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит –
Всем пить чай велит.
/Самовар/
Стоит изба из кирпича,
То холодна, то горяча.
/Печь/.
В избе – изба,
На избе – труба,
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идёт.
/Печь/
Черный конь
Скачет в огонь.
(Кочерга.)
Рогат, да не бык,
Хватает, да не сыт,
Людям отдает,
А сам на отдых идет.
(Ухват.)
То назад, то вперед,
Ходит-бродит пароход.
Остановишь – продырявит
(Утюг)
В лесу родился,
В руках крестился,
На ногах умер.
(Лапоть.)
Тело бело,
Душа льняная,
Маковка золотая.
(Свеча.)
Синее море,
Стеклянные берега,
Плавает утка,
Горит голова.
(Керосиновая лампа.)
На Руси верили – никакой дом не стоит без домового. Домовой это душа дома,покровитель жилища и людей живущих в нём. Он живет в доме, предпочитая место,где тепло и сытно – печку, кухню. От уважительного отношения к домовомузависело благополучие дома. Нерадивым хозяевам “соседушка” устраивает мелкиенеприятности: стучит по ночам, прячет вещи, роняет одежду и др. Если домовой вдружбе с хозяином – дом под его охраной. Домовой любит перевоплощаться в разныхживотных, особенно в кота. При переезде на новое место “Соседушку” обязательнозвали с собой. Он защищал дом от всяческих напастей.
Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, а что такое оберег? (ответы детей)
Воспитатель: чтобы в доме было все хорошо, люди стали создавать разные оберегидля своего дома: оберег защищал дом от всяческих напастей. Обереги применялисьвсюду — и при постройке жилища, при изготовлении предметов домашней утвари,орудий труда, одежды и даже в детских играх.
Это были обереги в виде мешочков, веничков, куколок — берегинь,защитный щит — божье око, расписные яйца (показ разновидностей оберегов).
Хозяйка избы приглашает детей отдохнуть и поиграть в русскую народную игру
Физкультминутка «Во саду ли, в огороде» (звучит аудиозапись русских народныхмелодий, дети выполняют движения танца).
Хозяйка. А сейчас еще одно задание для вас: У меня на столах расставленыигрушки и предметы быта расписанные мастерами – умельцами. Я буду брать предметв руки – а вы называть его и роспись какой он расписан.
Игра «Назови роспись».
Хозяйка. Но так, как вы со всеми моими испытаниями справились, я приглашаю васв свою мастерскую, где моя Марьяна – искусница научит вас делать куклы –обереги.
Дети переходят в другую комнату: группа превратилась в мастерскую: на столахразложены кусочки ткани, нитки, кусочки синтепона.
Марьяна – искусница (мама ребенка из нашей группы). Здравствуйте дорогие гости.Рада вас видеть в своей мастерской.
Рассаживайтесь ладком, да послушайте. Сегодня я хочу научить вас делать куклу –оберег, которая называется ДЕНЬ — НОЧЬ.
Марьяна – искусница: Краткая информация о кукле день-ночь:
Кукла День и Ночь – символизировала сутки. Эта кукла — оберег жилища.
Ее делали под Новый год Она жила в доме, и хозяин и хозяйка разговаривалис куклой. Ежедневно утром ее поворачивали к себе светлой стороной, авечером – темной. Утром обращались к светлой стороне с пожеланиями,просьбами, чтобы день был удачный в делах, благополучным. Вечеромперед сном обращались к темной стороне – чтобы ночь прошла спокойно, чтобы вседомочадцы проснулись живыми и здоровыми, отдохнувшими.
Марьяна – искусница (мама ребенка из группы): перед вами лежит ткань разногоцвета, как вы думаете – какая ткань подойдет для девочки – ночи?? (ответыдетей).
Практическая работа в мастерской.
Дети по образцу Марьяны – искусницы делают первую куколку оберег День. Когдакукла готова, воспитатель предлагает детям, вспомнить последовательность работыпервой куклы, назвать, с чего они начинали работу, что делали потом –дети, рассказывая последовательность, делают вторую куклу – Ночь.
Самостоятельная работа.
( Форма работы совместно – индивидуальная)
Во время самостоятельной работы играет русская народная музыка.
По окончании занятия детские работы размещаются на коллективнойвыставке. Идёт совместный анализ работ.
— Ребята, что интересного и познавательного вы для себя подчеркнули на нашемзанятии?
Дети: научились делать куклу оберег день-ночь.
Информационная справка:
Краткая информация о кукле день-ночь:
Кукла День и Ночь – символизировала сутки. Эта кукла оберег жилища.
Ее делали под Новый год Она жила в доме, и хозяин и хозяйка разговаривалис куклой. Ежедневно утром ее поворачивали к себе светлой стороной, а вечером –темной. Утром обращались к светлой стороне с пожеланиями,просьбами, чтобы день был удачный в делах, благополучным. Вечеромперед сном обращались к темной стороне – чтобы ночь прошла спокойно, чтобы вседомочадцы проснулись живыми и здоровыми, отдохнувшими.
ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ В ОБЕРЕГЕ
ЗЛАКИ И БОБОВЫЕ — символ достатка, сытости и физической силы.
ПШЕНО – от сглаза.
ЧЕСНОК – от нечистой силы.
ДОМ, ХАТКА – единство и крепость семьи.
РЯБИНА, ШИПОВНИК – женская красота и молодость.
СЕМЕЧКИ ПОДСОЛНУХА – здоровье детей и энергия солнца.
ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ- слава и успех.
ГРЕЧКА- ПЛОДОРОДИЕ И ДОСТАТОК
КУКУРУЗА – продолжение рода, Сплочённость семьи.
ОРЕХИ, ЖЁЛУДИ – продление молодости.
ШИШКА – трудолюбие и достижение успеха.
МЕШКОВИНА – изобилие и благосостояние.
КОСА – бесконечность.
ФАСОЛЬ – зарождение новой жизни.
МЕТЛА ВНИЗ – выметает сор из дома.
МЕТЛА ВВЕРХ – к деньгам.
ПУГОВИЦЫ – к обновам.
Как строили дом на Руси
Изба и ее устройство. Занимаясьв кружке «Умелые ручки», мы всегда рассматриваем убранство «русской избы» — тампроходят наши занятия.
Нам интересно узнать все:
— Как жили русские люди раньше?
— Для чего были нужны все эти предметы русского быта?
— Как называются эти предметы и как ими пользовались люди?
Мы стали искать ответы на все свои вопросы: спрашивали увоспитателей, родителей, рассматривали иллюстрации в книгах о старинном бытерусского народа, читали энциклопедии, смотрели видеофильмы.
Мы узнали, что в древние времена почти вся Русь была деревянной.На Руси считалось, что дерево благоприятно влияет на человека, оно полезно дляего здоровья. Именно дерево с давних пор считается символом рождения жизни и еепродолжения. Избы в старину строили из ели или сосны. От бревен в избе стоялприятный смолистый запах.
Русские люди, жившие много лет тому назад, для своих семейстроили избы. Изба (деревенский дом) – самая распространенная постройка тоговремени. Крестьянин ставил дом прочно, на века. Избу крестьянин строил сам илинанимал опытных плотников. Иногда организовывалась «помочь», когда вся деревняработала для одной семьи.
Нам захотелось заглянуть в русскую избу. Какова же была тамобстановка? Какая была мебель, посуда?
Из энциклопедий мы узнали, что жилище крестьянина былоприспособлено к его образу жизни. Обстановка была скромная, строгая, все насвоих местах, все для пользы дела.
Оказывается, при входе в избу можно было споткнуться. Знаете,почему? В избе был высокий порог и низкая притолока. Так крестьяне береглитепло, старались его не выпускать.
Вот мы в избе. Центральное место занимает печь. От расположенияпечи зависела вся внутренняя планировка избы. Печь ставили так, чтобы она былахорошо освещена, и подальше от стены, чтобы не случилось пожара.
Пространство между стеной и печью называется «запечье». Тамхозяйка хранила приспособления, необходимые для работы: ухваты, большую лопату,кочергу.
На шестке у печи стояли чугуны, горшки. В нише под шесткомхранили инвентарь, дрова. В печи были маленькие ниши для сушки рукавиц,валенок.
«Кормилицей, матушкой» называли печь в народе. «Матушка – печка,укрась своих детушек», — говорила хозяйка при выпечке хлеба, пирогов. В нашейквартире нет такой печи, ее нам заменила плита, но в деревнях бабушки до сихпор любят печь пироги в русской печке.
Мы печем свои игрушки — тестушки в духовке, но тожеприговариваем: «Матушка – печка, укрась своих детушек». Она нас слышит и радуетрумяными изделиями.
Печь в крестьянской семье любили все. Она не только кормила всюсемью. Она грела дом, там было тепло и уютно даже в самые лютые морозы.
На печи спали дети и старики. Молодым и здоровым на печи лежатьне разрешалось. О лентяях говорили: «Он на печи протирает кирпичи».
Больше всего времени у печи проводила хозяйка. Ее место у печиназывалось «бабий кут» (то есть «женский угол»). Здесь хозяйка готовила еду,здесь в специальном шкафу – «посуднике» хранилась кухонная посуда. Около печибыло много полок, на полках вдоль стен стояли кринки для молока, глиняные идеревянные миски, солонки.
Другой угол около двери был мужским. Он назывался «коник». Налавке делали узор в виде конской головы. На этой лавке работал хозяин. Иногдаон на ней и спал. Свои инструменты хозяин хранил под лавкой. В мужском углувисела сбруя, одежда.
В крестьянском доме все было продумано до мелочей. Нацентральной балке — «матице» делали железное кольцо и крепили детскую люльку.Крестьянка, сидя на лавке, вставляла ногу в петлю, качала люльку, а самаработала: пряла, шила, вышивала.
В наше время уже нет таких люлек, дети спят в красивых детскихкроватках.
Главный угол в крестьянской избе назывался «красный угол». Вкрасном углу, самом чистом и светлом, размещалась божница – полочка с иконами.Божница заботливо украшалась нарядным полотенцем – «рушником». Иногда божницуподсвечивали лампадкой – сосудом с маслом или свечами.
Входящий в избу человек обязательно снимал шапку, поворачивалсялицом к иконам, крестился, низко кланялся. И только потом входил в дом. Иконыбережно хранили и передавали из поколения в поколение.
Обеденный стол по православному обычаю всегда ставился в красномуглу. За столом вся семья «трапезничала» — принимала пищу. Стол обычнонакрывался скатертью. На столе всегда стояла солонка, и лежал каравай хлеба:соль и хлеб были символами благополучия и достатка семьи.
Большая крестьянская семья за столом рассаживалась согласнообычаю. Почетное место во главе стола занимал отец – «большак». Справа отхозяина на лавке сидели сыновья. Левая лавка была для женской половинысемейства. Хозяйка к столу присаживалась редко, да и то с краю лавки. Онахлопотала у печи, подавала на стол еду. Дочери ей помогали.
Усевшись за стол, все ждали, когда хозяин скомандует: «С Богом,начали», и только после этого начинали есть. За столом нельзя было громкоразговаривать, смеяться, стучать по столу, вертеться, спорить. Родители говорили,что от этого слетятся к столу голодные «злыдни» — уродливые человечки, принесутголод, нищету и болезни.
Особенно почтенно крестьяне относились к хлебу. Хозяин отрезалот каравая и раздавал каждому его долю хлеба. Ломать хлеб было не принято. Еслихлеб падал на пол, его поднимали, целовали, просили у него прощения.
Соль тоже почитали. Ее подавали к столу в красивых плетеныхили деревянных «солонцах».
Гостеприимство было правилом русской жизни, обычаем, которыйрусские люди соблюдают до сих пор. «Хлеб да соль», — так приветствуют хозяевлюди, вошедшие в дом во время принятия пищи.
2.2 Быт крестьян. Многопредметов использовалось в русском быту. И почти все они делались собственнымируками. Самодельной была и мебель – стол, лавки, прибитые к стенам, переносныескамьи.
В каждой семье были «коробейки» — лубяные сундучки, обитыежелезом деревянные сундуки. В сундуках хранили семейные ценности: одежду,приданое. Сундуки закрывались на замки. Чем больше было сундуков в доме, тембогаче считалась семья.
Особой гордостью хозяек были прялки: точеные, резные, расписные,которые обычно ставили на видное место. Прялки были не только орудиемтруда, но и украшением жилища. Считалось, что узоры на прялкахоберегают жилище от сглаза и лихих людей.
В крестьянской избе было много посуды: глиняные горшки и латки(низкие плоские миски), кринки для хранения молока, разных размеровчугуны, ендовы и братины для кваса. Использовали в хозяйстве разные бочки,кадки, чаны, ушаты, лохани, шайки.
Сыпучие продукты хранили в деревянных поставцах с крышками, вберестяных туесах. Использовались также плетеные изделия – лукошки, короба.
2.3 Распределение трудовых обязанностей в деревенской семье пополовому признаку. Семьи у крестьян былибольшие и дружные. Многодетные родители с любовью и заботой относились к своимдетям. Они считали, что к 7-8 годам дите уже «входит в разум» и начиналиобучать его всему тому, что знали и умели сами.
Отец наставлял сыновей, а мать обучала дочерей. С малых леткаждый крестьянский ребенок готовил себя к будущим обязанностям отца – главы икормильца семьи или матери – хранительницы домашнего очага.
Родители учили детей ненавязчиво: сначала ребенок просто стоялрядом со взрослым и смотрел, как тот работает. Потом ребенок начинал подаватьинструменты, поддерживать что-нибудь. Он уже становился помощником.
Через какое-то время ребенку уже доверяли выполнение частиработы. Тогда ребенку уже делали специальные детские инструменты: молоточек,грабельки, веретено, прялочку.
Родители учили, что свой инструмент – дело важное, его никомунельзя давать – «спортят», и у других инструменты брать нельзя. «Хороший мастерработает только своим инструментом», — поучали родители.
За выполненное дело ребенка хвалили, одаривали. Первое изделие,сделанное ребенком, ему же и доставалось: ложка, лапти, рукавички, фартук,дудочка.
Сыновья были главными помощниками отца, а дочки помогали матери.Мальчики вместе с отцом мастерили из разного материала игрушки – самоделки,плели лукошки, короба, лапти, выстругивали посуду, домашнюю утварь, изготавливалимебель.
Каждый крестьянин умел мастерски плести лапти. Лапти мужчиныплели для себя и для всей семьи. Старались сделать их крепкими, теплыми,непромокаемыми.
Отец помогал мальчикам, наставлял советом, похваливал. «Делоучит, мучит, да кормит», «Лишнее ремесло за плечами не виснет», — приговаривалотец.
В каждом крестьянском дворе обязательно была скотина. Держаликорову, лошадь, коз, овец, птицу. Ведь скотина давала много полезных продуктовдля семьи. За скотиной ухаживали мужчины: кормили, убирали навоз, чистилиживотных. Женщины доили коров, выгоняли скотину на пастбище.
Главным работником в хозяйстве была лошадь. Весь день лошадьработала в поле с хозяином. Пасли лошадей ночью. Это была обязанность сыновей.
Для лошади нужны были разные приспособления: хомуты, оглобли,вожжи, уздечки, сани, телеги. Все это хозяин изготавливал сам вместе ссыновьями.
С раннего детства любой мальчик мог запрячь лошадь. С 9 летмальчика начинали учить ездить верхом и управлять лошадью. Нередко мальчиков 8-9лет отпускали в пастушки, он работал «в людях», пас стадо и зарабатывал немного– еду, подарки. Это была помощь семье.
С 10-12 лет сын помогал отцу в поле – пахал, боронил, подавалснопы и даже молотил.
К 15-16 годам сын превращался в главного помощника отца,работающего наравне с ним. Отец находился всегда рядом и помогал, подсказывал,поддерживал. В народе говорили: «Отец сына не на худо учит», «С ремеслом весьсвет пройдешь – не пропадешь».
Если отец ловил рыбу, то сыновья тоже были рядом с ним. Это быладля них игра, радость, а отец гордился, что у него растут такие помощники.
Справляться со всеми женскими работами девочек учили мама,старшая сестра и бабушка.
Девочки учились делать тряпичных кукол, шить для них наряды,плели из кудели косы, украшения, шили головные уборы. Девочки старались: ведьпо красоте кукол люди судили, какая она мастерица.
Затем девочки играли с куклами: «ходили в гости», убаюкивали,пеленали, «справляли праздники», то есть жили вместе с ними кукольной жизнью. Внароде считалось, что если девочки охотно и бережно играют в куклы, то в семьебудет прибыль, достаток. Так через игру девочки приобщались к заботам ирадостям материнства.
Но в куклы играли только младшие дочери. Когда они подрастали,мать или старшие сестры обучали их уходу за грудными детьми. Мать на целый деньуходила в поле или была занята во дворе, в огороде, и девочки почти полностьюзаменяли мать. Девочка – нянька целый день проводила с ребенком: играла с ним,успокаивала, если он плакал, баюкала. Иногда опытных девочек – нянек отдавали вдругую семью «внаем». Даже в 5-7 лет они нянчили чужих детей, зарабатывая длясебя и семьи: платочки, отрезы материи, полотенца, еду.
Так и жили: младшие девочки – няньки водятся с малышом, астаршие дочери помогают матери в поле: вяжут снопы, собирают колоски.
В 7 лет крестьянских девочек начинали учить прясть. Первуюнебольшую нарядную прялочку дочери дарил отец. Дочери учились прясть, шить,вышивать под руководством матери.
Часто девочки собирались в одной избе на посиделки: беседовали,пели песни и работали: пряли, шили одежду, вышивали, вязали варежки и носки длябратьев, сестер, родителей, вышивали полотенца, вывязывали кружева.
В 9 лет девочка уже помогала метрии готовить еду.
Ткань для одежды крестьяне тоже делали сами дома на специальныхткацких станках. Ее так и называли – домотканая. Всю зиму пряли кудели (нити),а весной начинали ткать. Девочка помогала маме, а к 16 годам ей доверяли ткатьсамостоятельно.
Также девочку учили обихаживать скотину, доить корову, жатьснопы, ворошить сено, стирать белье в речке, готовить еду и даже печь хлеб.Матери говорили дочкам: «Не та родна дочь, что бежит от дела прочь, а та дочьродна, что на всякой работе видна».
Постепенно к девочке приходило осознание того, что она — будущая хозяйка, которая может выполнять все женскую работу. Дочка знала,что «Хозяйство водить – не разиня рот ходить». «Без дела жить – только небокоптить», — так всегда говорила мама.
Таким образом в крестьянских семьях вырастали «добры молодцы» -отцовы помощники, да «красны девицы» — умелицы – рукодельницы, которые,взрослея, передавали мастерство своим детям и внукам.