X-PDF

Час общения: Я люблю тебя! Я всегда буду тебя любить!

Поделиться статьей

 

 

 

 

                                               Час общения

на тему:

 

« Я люблю тебя!

Я всегда буду тебя любить!»

 

7615690.jpg

 

 

                       Воспитатель:Машталир С.В.

Цель:способствовать пробуждению у детей добрых чувств, осознание большой

           силычистой, трепетной любви, которая облагораживает душу; воспитывать

           наилучшиечеловеческие качества, наичистейшие помыслы, наисветлейшие

           мечты,культуру любви.

Надэтим следует задуматься:

                                              Любовь – это бесценный дар

                                         Это единственная вещь, которую ты можешь подарить

Ивсё же она в тебе останется.

Эпиграф: Немногопраздников имеет человеческое сердце и наибольшее из них

                любовь.

Оборудование:музыкальные записи, ноутбук, презентация, проектор, экран,

  выставка сборниковпоэзии, рисунки, цветы.

 

Ход мероприятия:

 

(звучит музыка)(01)

Воспитатель: Любовь -настолько волшебно-прекрасное чувство,
                               Что видится в нем мне совсем не простоеискусство!
                               Чтоб мудро построить влюбленным свои отношенья,
                                Не стоит над разумом ставить важней искушенья!

              Время идёт очень быстро. За плечами у вас остаётся детство. Очень жальрасставаться с этой чудесной беззаботной порой. Но не надо разочаровываться –дверь открывает юность, наилучшая прекрасная пора. Из непослушных мальчишек идевчонок вы стали серьёзными юношами и девушками. Не зря говорят, что юность –пора любви.

              Давайте забудем про всё, отложим наши проблемы, неурядицы на потом и окунёмся всвет высоких чувств – Святой Любви, Верности, Надежды.

               Проэти чувства чаще всего говорят шёпотом, сердцем переживают и горечь радостей, ищемящую боль сладких мук. Все мы рано или поздно влюбляемся. Любовь – этонаилучшее, что дано человеку. Перед нами встают тысячи вопросов, которыеодинаково беспокоят и гениев, и обычных людей. Вопросы на которые ни в одномсловаре не найдёшь ответа. Да и словари тут не помогут. А вот необыкновеннаякнига – книга любви – в этой ситуации как раз кстати. Это единственная книга,которая остаётся непрочитанной, сколько бы её не читали и не перечитывали.Сегодня в свои 15-16 лет, вы, прячась, перечитываете лишь первые её странички.Поэтому смелее! Не бойтесь открыть первую страничку этой чудо-книги и узнать,что же такое любовь.

 

(02)И так, 1страница нашей — чудо–книги — «Чтотакое любовь».

 

Девушка: Любовь, попробуйобъять её, когда она, как свет большая и давняя. Попробуй, опиши, когда людивложили в неё одно-единственное слово – любовь.

 

Юноша: Любовь… Эторосток, который пробился к солнцу на молодом зелёном стебельке, и только солнце– недосягаемо посвоей высоте и веками клокочущее.

 

Девушка: Любовь…Это неутомимая искра,  которая внезапно загорается удивительным заревом, истрашный ураган, который гасит пожар и зажигает новую, ещё удивительную.

 

Юноша:Грациозная снежинка с загадочными рисунками, которая исчезает при первомдыхании тепла, и тяжёлая горячая слеза, способна растопить вечное человеческоеравнодушие.

 

Девушка: Нет,пусть она будет воплощением наилучших чувств, наивысшим полётом душичеловеческой.

Юноша: Что такоелюбовь?

Объяснитьневозможно.

Что такое любовь?

Это просто исложно,

Это горечь и слёзы

Мечты и разлуки

Это нежные встречи

И нежные муки.

 

Девушка: Что такоелюбовь

Нельзя объяснить.

Чтобы простопонять,

Надо простолюбить.

(03)

Воспитатель:  В разныеэпохи человечество ставило перед собой вопрос: что это за чувство? Какрождается любовь? Почему именно этого человека я полюбила(л)? Писатели, поэты,композиторы, художники воспевали это чувство в своих произведениях. Но невсегда можно объяснить это чувство, которое овладевает тобой.

 

Ученик: Что такое любовь? Как же дать мне ответ
Ты словами не режь по живому,
Я влюбляться в тебя, буду тысячилет,
Что бы мир открывать по другому,
Что такое любовь я тебе не скажу
Никогда, ни за что не признаюсь,
Что тобой, словно воздухом свежимдышу,
И как в солнце рассветном купаюсь,
Что такое любовь я не в силахпонять,
Мои чувства, замешаны страстью,
Можно долго судить, ну а прощесказать,
Те, кто любят, подвержены счастью.

Воспитатель: Говорят, что любовьэто талант, который даётся не каждому, так как любить означает не тольконаслаждаться и упиваться счастьем.

              Любить – это отдавать тепло, ласку, всё, чтоимеешь, наилучшему, дорогому человеку на земле.

              Любовь застаёт человека неожиданно и к любвиникто не готовится. Пришла любовь и ты весь в её плену.

 

           Видеоролик «Первая любовь»

 

(04)2страница нашей книги – «Первая любовь»

 

А любовь начинается с удивления — вздоха,

                                  А любовь, словно свет вотьме,

                                  А любовь начинается спервого взгляда,

                                  А любовь не кончается наЗемле!

Итак, опять объединение весны и любви. Вечная загадка любви,разные оттенки человеческих отношений которые всегда были в центре Поэзии.

                Любовь – это та тайна, что даёт поэтам толчокк творчеству. Влюблённые тянуться к стихам, чувствуя, что в них могут найтипроявления чувств, что их переполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Выставка  стихов известных поэтов)(05)

 

Ученик 1: АлександрПушкин
Я вас любил: любовь еще, быть может…

 

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

 

Ученик 2: АлександрБлок
Одной тебе, тебе одной…


Одной тебе, тебе одной,
Любви и счастия царице,
Тебе прекрасной, молодой
Все жизни лучшие страницы!

Ни верный друг, ни брат, ни мать
Не знают друга, брата, сына,
Одна лишь можешь ты понять
Души неясную кручину.

(06)

Воспитатель: Мы понимаем,что когда любишь человека, стараешься отыскать в нём всё наилучшее и видетьтолько прекрасное.

—  Дети, а вы знаете, как звали богиню красоты?  (Афродита)

            Богиня красоты Афродита прислала в подарокколечко, на которое попал лучик её красоты. Если положить колечко кому — нибудьв руку, сразу увидишь в этом человеке всё прекрасное.

 

Игра «Волшебное кольцо»

(Колечко, поочерёдно ложится в руку каждого и пронего говорится только хорошее)

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Вы подариликаждый друг-другу добрые слова, обменялись позитивной энергией.

 — А теперь проведём устное анкетирование:

1. Какой вид имеет влюблённый человек?

2. Что чувствует человек, который любит?

3. Где живёт любовь?

4. Что подарил бы ты своей любимой?

5. Почему именно кольцо является символом любви?

6. Что общего между колечком и любовью?

7. Хочешь ли ты любить?

8. Почему принц искал Золушку, которая потеряла туфельку набалу?

9. Что бы вы хотели попросить у богини красоты: красивоелицо, доброе сердце, крепкое здоровье, деньги или ещё что-нибудь?

 

Воспитатель: Существуюттысячи легенд о любви, влюблённых, про испытания которые ожидают их.  Вот послушайте 1 легенду. (07)

 

                К Богу обратился человек и заявил о своейтоске. Бог задумался, из чего сделать женщину, если весь человеческий материалпошёл на мужчину. Он не хотел отказать своему любимцу и поэтому посленепродолжительных рассуждений стал творить женщину из:

*    Нескольких лучиков солнца

*    Всех волшебных цветов зори

*    Задумчивой печали месяца

*    Красоты лебедя

*    Игривости котёнка

*    Грациозности газели

*    Ласкового тепла меха

*    Притягательной силы магниты

 

Он смешал всё вместе, а потом добавил:

 

*    Холодного мерцания звёзд

*    Упёртости осла

*    Жадности акулы

*    Ревности тигрицы

Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

*    Мстительности пантеры

*    Яда змеи

*    Дурмана опия

*    Беспощадности стихии

 

  Вот такую женщину Бог передал мужчине, при этом проговорил:«Бери её такой, какой она вышла. И не старайся её переделать, узнай счастья сней в продолжении жизни и терпи муки до самой смерти».

— Это легенда – шутка, но в ней есть и доля истины, так как женщинаэто вечная боль и вечное утешение, потому что она может обернуть жизнь на рай ина пекло, от её любви или нелюбви зависит удача! 

 

 

 

 

 

 

(звучит музыка)(08)

 Легенда 2.

«Любовь измена и колдун»

 

В горах, на скале, о беспутствах мечтая,

Сидела измена худая и злая,

А рядом, под вишней, сидела любовь,

Рассветное золото в косы вплетая,

С утра собирая плоды и коренья,

Они отдыхали у горных озёр.

И вечно вели нескончаемый спор

С улыбкой одна, а другая с презреньем.

Одна говорила: «На свете нужны —

Верность, порядочность и чувства».

Другая кричала: «Жить надо умело, хитро и с умом».

«Где быть беззащитной, где лезть напролом.

А радость увидела – рви, не зевай!

Бери! Разберёмся потом».

Однажды такой они подняли крик,

Что в гневе проснулся косматый старик,

Великий колдун, раздражительный дед,

Проспавший в пещере три тысячи лет,

Схватил он любовь колдовскою рукой,

Схватил он измену рукою другой,

И бросил в кувшин их, зелёный как море,

А следом туда же – и радость, и горе,

И чистую правду, и подлый обман.

Едва он поставил кувшин на костёр,

Дым взвился над лесом, как чёрный шатёр,

Всё выше и выше, до горных вершин.

Старик с любопытством глядит на кувшин:

Когда переплавится всё, перемучится,

Какая же там чертовщина получится?

Кувшин остывает. Опыт готов.

По дну пробежала трещина.

Затем он распался на сотню кусков,

И…  появилась женщина.

 

Воспитатель: Перваялюбовь…  Она не забывается никогда, даже на склоне лет. Это первое чувствосравнивают с утренней росой, кристально-чистой, трепетной. Достаточно одногоневерного шага, чтоб эту росу струсить.

                Это чувство похоже на веточку яблони, котораящедро раскрывает листочки навстречу солнцу. Смогут ли влюблённые пронести всё,что есть наилучшего в них, через разлуку, испытания, невзгоды? Или упадётветочка под ноги, не развеселив цветением?

В наше время многиемолодые люди ставят знак равенства между двумя понятиями – любовь и секс.Равнозначны ли эти понятия? Первая интимная близость навсегда остается в памятичеловека, независимо от его желания. И поэтому важно, когда  и почемуромантические отношения перерастают в сексуальные. Ранняя половая жизнь — этоне самоцель и не способ самоутверждения. Девичья чистота, гордость, целомудрие,необходимость полового воздержания до вступления в брак — не устаревшиепонятия. Ранние контакты — это серьезные эмоциональные переживания, а внекоторых случаях угроза репродуктивному здоровью. Доказано, что раннее началополовой жизни у подростков, частая смена половых партнеров приводят к оченьпечальным результатам — болезням, передаваемым половым путем, бесплодию,хроническим воспалительным заболеваниям женских и мужских половых органов.

       Еслимолодая девушка или юноша не хотят интимной близости или хотя бы сомневаются,они должны уметь сказать «нет». Прежде чем начать половую жизнь, молодойчеловек или девушка должны подумать и о себе, и о своем партнере. Началополовой жизни — ответственный шаг в жизни каждого человека.

 

                                                                Консультация «Дай совет»

(рассмотрение ситуации)

 

         Мне 15 лет, и я встречаюсь с Олегом уже почти 4месяца. Я люблю его, а он говорит, что любит меня. Вчера он попробовал убедитьменя вступить с ним половые отношения. Я сказала, что чувствую себя не готовойк этому. Олег ответил, что для него это означает,  как будто я недостаточно еголюблю. Это меня беспокоит. Если я и дальше буду говорить Олегу «Нет!», он можетначать встречаться с другой девочкой. Что мне делать?(Ответы детей)

 

Рефлексия «Найди позицию»

 

          Вы за или против ранних половых отношений?

 

1.     Что вам дают половые отношения? Почему вступают в половыеотношения подростки?

üИнтерес

üЛюбовь

üПоцелуи

üВнимание

üЗабота

üКомплименты

üЛаски

üУдовлетворение

üНаслаждение

2.     К чему приводят ранние половые отношения и  нужно ли это?

üРасшатывает нервную систему

üВенерические болезни: СПИД, сифилис, гонорея

üРанние аборты

üБесплодие

üНеожиданные болезни

üБолезненные дети

üНеполные семьи

(Подводится итог после выбранной позиции)

(09)

Воспитатель: Любовь даритчеловеку радость, но одновременно приносит и печаль. Часто случается, что такоерадость любви, неожиданно понимаешь, что такое слёзы любви.

 — Так почему любовь приносит не только радость, но и слёзы?

 

Мы открываем 3 страницу книги любви «Несчастливаялюбовь».

 

 — Когда любовь является несчастливой?

 — Какой человек по вашему счастливый:  тот, что любит безвзаимности, или тот который никого не любил и не любит?          (Ответыдетей)

 

Воспитатель: Для того, чтобы найти и удержать возле себя свою вторуюполовинку, не помешает прислушаться к советам психолога.

 

(Выступление психолога)

 

Игра «Микрофон».

 

Воспитатель: Вам нужно дать ответ в наибольшей оригинальной форме. Еслиответ понравился – аплодируем, если нет – дать свой вариант ответа. В роликорреспондента выступлю я.

1.     Кто должен признаться первым в любви: парень или девушка?

2.     Будете ли вы встречаться с юношей, который не нравится вашимродителям?

3.     Кто может пожертвовать дружбой ради любви?

4.     Как разлука влияет на любовь?

5.     Можно ли опаздывать на свидание?

6.     Как вы понимаете слова Г.Сковороды «Если я хочу, чтоб менялюбили, я люблю первым»?

7.     Нравится ли вам высказывание: «Лучше быть немного дикой, чемсовсем ручной»?

8.     Некоторые мальчишки и девчонки берегут тайну любви. Правы лиони?

9.     Бывает ли любовь с первого взгляда?

10. Вы верите в вечную любовь?

11. Можно ли простить измену?

12. Как вы считаете, правильно ли высказывание: «У любви есть ибудни и праздники»?

13. В народе говорят: «С милым рай и в шалаше». Согласны ли вы наподобный рай?

 

(10)

4 страница «Проходят годы».

 

Воспитатель: Эта страница является своеобразным путешествием в будущее.Пройдут годы, и вы мыслями будете возвращаться из будущего в сегодняшний день,что на тот момент будет вам прошлым. И будете вспоминать свои наилучшие годы:детство, юность…  Любовь, если она настоящая, не проходит с годами.Наипрекраснейшие воспоминания живут в сердцах влюблённых.

 

 

Рассужденияо любви

 

Всеговорят, с годами чувства исчезают —
Всё это ложь !!! Они становятся острее !
А говорящие любви совсем не знают
И, как зайцы, от любви бегут скорее.

Любовь с годами лишь становится мудрее,
И людям просто не бросается в глаза,
И пусть с любимою всё больше мы стареем,
И меньше нежных слов в наших устах,

Но великое таинство первых встреч,
И первый поцелуй, и первое свидание-
Всё в сердце мы смогли своём сберечь,
В своём мозгу и нашем подсознании.

Но и сейчас мы с нежностью глядим,
Друг другу нежным взором дарим ласку,
Наверное судьба лишь нам двоим
В награду подарила любовь — сказку.

(Итоги пожелания учащимся)(11)

 

Видеоролик«Любовь…»

 

Воспитатель:От всего сердца желаю, чтоб и вы, и ваши любимые всегда говорили друг – другу:«Я люблю тебя! Я всегда буду тебя любить!». Берегите свою любовь! Наполняйте еюдуши и сердца! Любите! Творите! Согревайте своим теплом!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет