X-PDF

Дательный падеж имен существительных

Поделиться статьей

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

Тема

Дательный падеж имен существительных

Тип урока

Урок изучения нового

Цель

Сформировать умение распознавать дательный падеж; познакомить с предлогами, употребляемыми с дательным падежом.

Основные термины и понятия

Имя существительное, родительный падеж, дательный падеж, вопрос, предлог.

Планируемые результаты

Предметные:

— умение определять дательный падеж по вопросу и предлогу;

развивать орфографическую зоркость;

— продолжать формировать умение проводить морфемный анализ слов.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

— анализ;

— синтез;

— обобщение;

— рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

— поиск и выделение необходимой информации;

— осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

— подведение под понятие;

— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

— общеучебные умения структурировать знания;

— контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные УУД:

— целеполагание — постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно;

— планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

— контроль;

— коррекция.

Коммуникативные УУД:

— владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка;

— управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий;
— инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

— самооценка своей деятельности;

— ценностное отношение к здоровому образу жизни;

— адекватное восприятие оценки;

-формирование мотивации учебной деятельности.

Оборудование:

Учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Карточки для закрепления материала.
*«Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе : от действия к мысли: пособие для учителя» , А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, индивидуальная

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1) Организационный момент.

—  Здравствуйте, ребята!

— Посмотрите на свои парты, все ли подготовлено к уроку.

— Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня хорошо поработаем.

— Садитесь.

Проверяют подготовку к уроку, настраиваются на работу.

Личностные УУД:

-формирование мотивации учебной деятельности.

 

2) Актуализация знаний.

 

Словарная работа проводится следующим образом: учитель диктует словарные слова, учащиеся по цепочке, разбирают их и записывают. Разбор: делят на слоги, выделяют ударный слог, подчеркивают непроверяемые орфограммы, которые надо запомнить.

— Начнем наш урок со словарной работы, 3 ряд готовится.

Записываем число, классная работа. Как записываем число на уроках русского языка?

— Верно! Записываем, двенадцатое марта, классная работа. Не забывайте ставить точки. – Поднимаем глазки на меня. 3 ряд готов?

Слова: альбом, лестница, шоссе, урожай, народ, килограмм, дежурный, вместе.

— Хорошо, закончили. Положите ручки.

— Слова, какой части речи мы записали?

Что мы уже  знаем об имени существительном?

 

 

 

 

 

 

 

 

— Сколько падежей есть в русском языке?

— Верно! Посмотрите на словарные слова, которые мы записали. Определите падеж.

— Как вы определили падеж?

 

-Что еще может помочь определить падеж?

-Верно! Какой падеж мы проходили на прошлом уроке?

— Что поможет определить, что существительное стоит в родительном падеже?

— Какие вопросы относятся к родительному падежу?

— Какие предлоги можно отнести к родительному падежу?

— Посмотрите на доску. Докажите, что существительные стоят в родительном падеже.

(Спрашиваю устное рассуждение).

На доске:

Доплыл до берега

 

 

 

Нарисовал для мамы

 

склеил из бумаги

 

скатился с горки

 

ушел без товарища

 

 

 

— Прописью.

 

 

— Да.

 

 

 

— Существительные.

— Существительное – часть речи, которая отвечает на вопрос кто? Что? И обозначает предмет.
Существительные бывают одушевленные и неодушевленные.
Могут быть ед. и мн. Числа, собственными и нарицательными.
— 6.

 

— Именительный падеж.

— С помощью вопросов (кто? что?).

— Предлоги.

— Родительный падеж.

— Вопросы и предлоги.

 

— Кого? Чего?

— У, около, от, без, из, до, для, вокруг, с, после.

 

 

 

— Главное слово – доплыл, задаем вопрос доплыл (до чего?) до берега, вопрос и предлог родит. Падежа, значит Р.п.

Нарисовал (для кого?) для мамы – Р.п.

Склеил (из чего?) из бумаги – Р.п.

Скатился (с чего?) с горки –Р.п.

Ушел (без кого?) без товарища – Р.п.

Познавательные УУД:

— общеучебные умения структурировать знания;

— контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

— обобщение.

Регулятивные УУД:

— контроль;

— коррекция.

Коммуникативные УУД:

— владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка;

— управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий.

Личностные УУД:

— адекватное восприятие оценки.

 

3)Определение темы урока.

Хорошо! Молодцы. Как вы думаете, про какой падеж мы будем говорить сегодня?

— Почему вы так решили?

 

— Верно! Что мы уже знаем о дательном падеже?

 

 

— А что нам еще необходимо узнать?

 

 

— Давайте поставим себе задачи на этот урок. Что нам необходимо сделать?

 

 

 

— Как много нам надо сделать за этот урок. Давайте начинать.

— Про дательный.

 

— Потому что он следующий после родительного.

— Мы знаем, что существительные в дательном падеже отвечают на вопросу кому? Чему?

— Необходимо узнать,  какие предлоги относятся к дательному падежу.

— Находить в предложении имена существительные в дательном падеже, быстро определять падеж имен существительных.

Регулятивные УУД:

— целеполагание;

— планирование.

Познавательные УУД:

— анализ;

— подведение под понятие;

— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

4) Изучение нового материала.

— Откройте учебник на странице 46. (Приложение1)

Упражнение 82.  Быстренько ознакомьтесь с заданием. Кто расскажет  мне, что необходимо сделать в этом упражнении?

 

 

— 1 рад вы одному выходит и записывает по 1 словосочетанию каждый, комментируем. Все остальные записывают в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
60.14%
НЕТ
39.86%
Проголосовало: 1252

 

 

— Итак, ребята. Посмотрите на записанные словосочетания, какие предлоги мы выделили?

— Верно! Именно эти предлоги относятся в дательному падежу.

— Страница 47. Читаем правило.

— Кто хотел бы попробовать рассказать его самостоятельно без помощи учебника?

— А теперь я попрошу вас составить распространенное предложение с одним из словосочетаний. Но для начала, что значить распространенное предложение?

— Верно. Кто хочет рассказать свое предложение?

— А теперь запишите его в тетрадь. На следующей строчке, с красной строки.

— Поднимайте на меня глазки, когда закончите записывать предложения.

— Упражнение 83. Прочитайте. Назовите басни.

 

— Рассмотрите иллюстрацию. Из какой она басни?

 

— Верно! Что необходимо сделать в упражнении?

— 2 ряд выходит по цепочке к доске, комментируя написание, орфограммы.. Все остальные записывают упражнение в тетрадях, с красной строки, остальные предложения друг за другом.

 

 

 

 

-Обратите внимание во 2 предложении рядом со словом «подходит» стоит цифра 2. Что это за разбор? (Разбор слова по составу).

 

— Необходимо определить падеж имен существительных по вопросу, записать словосочетания без вопросов, подчеркнуть предлоги.

Объяснение:

1)Подарил (кому?) другу – д.п., окончание у, предлогов нет.

2) рад (чему?) весне – д.п. окончание е, предлогов нет.

3) подошел (к кому?) к коню – д.п., окончание ю, предлог к.

4) ехал (по чему?) по дороге – д.п., окончание е, предлог по.

5) подъехал (к чему?) к площади – д.п., окончание и, предлог к.

— По, к.

 

 

 

 

Читают правило.

 

 

— Это предложение, в котором есть второстепенные члены предложения.

 

Рассказывают составленные предложения.

 

 

 

 

1и 2 «Ворона и Лисица».

3 «Слон и Моська»

4 «Стрекоза и муравей».

— «Стрекоза и муравей».

 

 

— Списать, над существительными в дательном падеже указать падеж.

1) Вороне где-то Бог послал кусочек сыру.

Послал (кому?) вороне – д.п. по вопросу;

Орфограммы:

Ворона – словарное слово, кусочек – кусочки.

2) Плутовка к дереву на цыпочках подходит. Подходит (к чему?) к дереву – д.п., по вопросу и предлогу.

Орфограмма:

Дерево – деревья.

Разбор:

Подход – основа,

Ит – окончание,

Ход — корень,

Под – приставка.

 3) По улицам слона водили, как видно напоказ.

Водили ( по чему?) по улицам. –Д.п. т.к. вопрос и предлог.

Орфограммы:

Улица – словарное слово

Водили — водят

4. Злой тоской удручена, к Муравью ползёт она.

Ползет (к кому?) к муравью – д.п., по предлогу и вопросу.

Орфограммы:

Муравью  — разделительный ь в корнях перед гл.
Ползет – ползает.

 

Познавательные УУД:

— анализ;

— синтез;

— обобщение;

— поиск и выделение необходимой информации;

— осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД:
— инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

— контроль;

— коррекция.

5) Физкультминутка.

Длинноногий журавль на мельницу ездил,

(Шаги на месте с широко поднятыми коленями)

Диковинку видел:

(Руку под козырек)

Коза муку мелет,

(Кулачки соединены один под другим, повороты их в разные противоположные стороны).

Козел засыпает,

(руки под щечку, глазки закрыты).

Маленькие козленочки муку выгребают.

(Имитация движений работы лопатой)

А барашки – круглы рожки в дудочку играют,

(Показывают).

А сороки-белобоки пошли танцевать,

(Носок, пяточка, три хлопка, носок, пяточка три притопа).

А вороны- стрежоны пошли примечати.

(Руку под козырек).

Сова из-за угла смотрит, ногами топочет, головой вертит.

(Движения по тексту).

Выполняют движения вместе с учителем.

Личностные УУД:

— ценностное отношение к здоровому образу жизни.

 

 

6) Первичное закрепление.

— Посмотрите на упражнение 85.Прочитайте. Какие слова пропущены? Даю вам время, чтобы прочитать слова для справок и вставить их в текст.

— Кто хотел бы зачитать, получившееся стихотворение?

 

 

— Спишите последнее предложение, вставляя имена существительные. Определите падеж этих имен существительных. Задание выполняем самостоятельно.


— А теперь я предложу проверить вам свои знания, в этом мне помогут индивидуальные карточки. Подпишите сверху на карточке свою фамилию.

Самостоятельно прочитайте и выполните задание.

(Дети с более высоким уровнем усвоения получают 1 карточку, отстающие – 2 карточку). (Приложение2)

 

— Заканчиваем работу! С задних парт на первые, ручейком, передаем карточки, первые парты отдают мне.

 

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий к конуре,

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу.

Регулятивные УУД:

— контроль.

Познавательные УУД:

— поиск и выделение необходимой информации;

— анализ;

— обобщение;

— осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД:

— владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

7) Итог + рефлексия.

— Итак, вот и подходит к концу наш урок.

— Что сегодня мы изучали на уроке?

— Что узнали об именах существительных в дательном падеже?

 

— Чему научились?

 

 

 

 

— Выполнили мы задачи, которые ставили перед собой в начале урока?

— Запишите домашнее задание: страница 47, упражнение 84, фонетический разбор слова «рыбка» из 85 упражнения.

— Достаньте свои разноцветные смайлики. Давайте оценим свою работу на уроке. Если на уроке вам было легко и интересно, то поднимите красный смайлик. Если были какие-то небольшие трудности, то поднимите желтый смайлик. Если все было очень трудно, ничего не получалось, было неинтересно, то поднимите зеленый смайлик.

— Спасибо вам за урок.

 

— Дательный падеж имен существительных.

Отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к, по.

Научились находить имена существительные в дательном падеже, определять падеж имен существительных.

— Да.

Личностные УУД:

— самооценка своей деятельности;

Коммуникативные УУД:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные УУД:

— рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

 

 

 

 

Приложение1

 

 

 

 


 

Приложение2

Карточка №1.

Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж имён существительных.

 

от  дуба,  по  тропинке, до  дороги,  по  небу, из  дома, вокруг  леса, к  бабушке,  у  окна.

 

Карточка № 2.

Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж выделенных имён существительных.

 

(от чего?) от дуба,  (по чему?) по тропинке,  (до чего?) до дороги,  (по чему?) по небу,  (из чего?) из дома, (вокруг чего?) вокруг леса, (к кому?) к бабушке,  (у чего?) у окна.

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.14%
НЕТ
39.86%
Проголосовало: 1252

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет