X-PDF

Деление на число 1. Деление числа на само себя. Деление числа 0 на натуральное число.

Поделиться статьей

Районный отделобразования Черноземельского РМО

МБОУ «Артезианская средняяобщеобразовательная школа №2»

 

Урок математики в3а классе

Тема урока:

Деление на число 1.

Деление числа на самосебя. Деление числа 0 на натуральное число.

Подготовила –Наминова Н.В.

 

 

  Артезиан -2013г.

 

 

 

Технологическая карта урока  математики 3 класс.

 

Тема урока

Деление на число 1. Деление числа на само себя. Деление числа 0 на натуральное число.

 

 

Тип урока

открытие новых знаний

 

 

Цели урока

1. Учить делить число на число 1. Делить число на само себя. Делить число 0 на натуральное число.

2. Развивать навык работы над проектом; навык работы в группе, навык делового общения.

3. Воспитывать интерес к предмету.

 

 

Техническое оснащение

— мультимедийный проектор,

— компьютер,

— экран

 

 

Оборудование

— Мультимедийная презентация

— раздаточный материал (для опыта),

— карта для работы по выбору.

 

 

УУД, формирующиеся  на уроке

 

Познавательные

 

Регулятивные

 

Коммуникативные

 

Предметные

 

Личностные

 

 

— находить информацию (в тексте и опытническим путём);

— представлять информацию, используя ИКТ;

— сравнивать факты;

— анализировать и обобщать,

устанавливать причину и ее следствие;

— осуществлять синтез, как составление целого из частей.

 

— определить цель (проблему);

— принимать и сохранять учебную задачу;

— включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

— адекватно оценивать свои достижения;

— осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

— выражать свои мысли и действия;

— создавать общий (групповой ) проект;

— работать в паре.

 

— Умение работать с таблицей, схемой, формулой

— оценивать ситуацию.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся  на уроке

1.Организационный момент

 

-Проверьте готовность рабочего места.

-Подарите улыбку своему соседу по парте, пожелайте удачного партнёрства.

 

-Запишите дату.

Проверяют готовность к уроку.

 

Говорят пожелание друг другу.

 

2. Подготовка к восприятию

 

 Слайд 1.

 

-Посмотрите на слайд. Что можете сказать об этом числе?

 

 

 

 

-Что можем сделать с этим числом?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

Работают у доски

8-7-6+30:6=

28:(16:4)-6=

30-(20-10:2):5=

30-(20-10-2):5=

— Оно трёхзначное.

-4 обозначает кол-во полных

сотен

-45-кол-во полных десятков в

числе 452

-452- это количество единиц в

числе

 

-Разбить на разрядные слагаемые

400+50+2;

— Можем умножить;

-Выполнить показ

(каллиграфическая минутка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра « Математический футбол»

1. Привезли 10 липок. Решили посадить их в 2 ряда поровну. Сколько липок посадили в каждый ряд?

 

2. Привезли 12 берёзок. Вам надо посадить их в 3 ряда поровну. Сколько берёзок посадили в каждый ряд?

 

3.Привезли 18 ёлочек. Вам надо посадить их в 2 ряда поровну. Сколько ёлочек посадили в каждый ряд?

-в чём заключается смысл действия деления

 

Регулятивные УУД:

— умение точно выражать свои мысли

(предположение, версию); корректировать деятельность: вносить

изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок;

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

— умение оформлять свои мысли в устной форме; «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

Актуализация знаний

-Что общего в этих числовых выражениях?

 

Слайд 3

 

 

-На какие две группы можем их разделить?

 

 

 

 

-В каких выражениях из 2 группы мы уже умеем найти значение? Решите их.

 

 

-Везде находим частное

 

 

 

 

 

 

 

-В 1 группу выделим выражения, которые учили в таблице, а во 2

группу выражения на деление, но которых в таблице нет.

(ответы детей)

 

 

 

 

— Научиться их решать

Регулятивные УУД:

— умение точно выражать свои мысли (гипотезу, версию);

 

Коммуникативные УУД:

— умение оформлять свои мысли в устной форме;

— составлять небольшие устные

монологические высказывания.

4. Целеполагание

-Что можем сделать с неизвестными нам выражениями?

-Сформулируйте цели урока.

-узнать как делить число на

единицу.

-Узнать как делить число само на себя.

-Научится делить число 0 на натуральное число

Коммуникативные УУД:

— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

5. Планирование

-Где можем найти ответы на наши вопросы?

 

 

 

 

 

-Как построим нашу работу?

-Можем прочитать в учебнике.

-Можем найти ответы на эти вопросы ,если проведём

некоторые опыты, основанные на  понимании смысла деления.

 

-Давайте разделимся на группы и рассмотрим каждый случай отдельно.

(Работают  в группах)

Защищают проекты

Регулятивные УУД:

— умение определять цель деятельности на уроке;

— умение работать по предложенному плану.

Личностные УУД:

-умение определить важность темы лично

для себя.

6.Поиск и открытие новых знаний

— Давайте поделимся опытом с коллегами

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появляется запись а : 1=а

 

 

 

 

Появляется запись а : а=1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появляется запись 0:а=0

 

 

 

-Проверьте достоверность предполагаемых

нами фактов в учебнике

 

1 группа (выступление спикера )

-Нам нужно было выяснить, как правильно выполнить деление на число 1 .Проводя опыт мы

воспользовались пониманием

конкретного смысла деления

 

41:1=41 .

Мы узнали что 41

содержится в 41 ровно 1 раз. Значит если

а:1 =а

 

2 группа (выступление

спикера )

-Мы выясняли как правильно выполнить деление

числа на само себя.

-Разложив 25 фишек на 25 кучек

поровну, получилось по одному

значит, если 25:25=1

 

3 группа

— Мы пробовали 0: 7 предполагая,

что если

0 х 7 =0, то и 0_7=0

Значит при делении 0 на какое —

то число получится 0.

 

(Работают с учебником – стр.

 )

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

— способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение); анализировать

результаты опытов, элементарных исследований;

фиксировать их результаты.

 

Коммуникативные УУД:

-оформлять диалогическое высказывание в соответствии с

требованиями речевого этикета; -удерживать логику повествования.

Физминутка

-Теперь предлагаю отдохнуть:

 

— Зарядкой белочке не лень

Заниматься целый день.

С одной ветки, прыгнув влево. На сучке она присела.

Вправо прыгнула потом, Покружилась над дуплом. Влево — вправо целый день

Прыгать белочке не лень!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Повторение изученного

-Рассмотрите №87,95,90  стр. . Какие из предложенных заданий на ваш взгляд нам помогут лучше закрепить пройденный материал.

 

-Выполните. ( работа в паре )

-Чему равны корни этих уравнений?

-Какие верные равенства вы записали?

-Каким правилом пользовались?

 

-Что общего имеют следующие частные?

 

 

 

-О чём должны помнить при выполнении таких случаев деления?

-Сможете ли вы устно найти значение следующего выражения?

4Х(84X0) : (145687+156987+

+ 263489)=

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какими знаниями воспользовались?

Предлагаю задание по выбору.

Кто считает, что он хорошо усвоил тему, может самостоятельно выполнить №88, кто считает, что не совсем разобрался в новой теме, работает в паре №94.

 

№88 самопроверка

 

слайд 5

 

 

№94 взаимопроверка

 

-Повторим ранее изученный материал.

Выберите в карточке и выполните то задание,

на которое по результатам проверочной

работы вы должны обратить особое внимание.

 

 

-Корень первого уравнения равен 43, корень второго 25, третьего -8, четвёртого -153

 

 

43:1=43         8_1=8

25:1=25         153_1=153

 

(Работают с опорной таблицей) а:1=а

 

 

18:18=                   32_32=

100:100=               547_547=

-При делении любого числа на само себя получается 1

 

 

 

-Да, может т. к. достаточно вычислить только выражение записанное в первых скобках. Его значение равно 0. При делении 0 на сумму слагаемых во вторых скобках. Всё равно получится 0, какая бы она ни была.

 

Представленная информация была полезной?
ДА
61.13%
НЕТ
38.87%
Проголосовало: 1518

-При делении числа 0 на любое натуральное число всегда получается О

 

 

 

(Работают самостоятельно)

 

 

 

 

 

 

 

 

( работают в картах по выбору)

 

Личностные УУД:

— применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные

точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику, (соучастнику) У* деятельности.

 

Коммуникативные УУД

Умение удерживать логику повествования, приводить убедительные доказательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-обосновывать выбор

— выявлять (при решении различных учебных задач) известное и неизвестное;

— преобразовывать модели в соответствии с содержанием.

 

 

 

 

 

 

 

9. Итоговая    беседа

-Что важного и нужного для себя взяли на этом

уроке?

слайд 6

-Где можете применить эти знания?

 

Предлагаю в качестве дополнения к защите своего проекта к следующему уроку выполнить информационную листовку  «Что я взял для себя с урока?»

и выполнить №91 стр .36

 

 

Записывают дом/задания:

 

 

 

Коммуникативные УУД:

— умение строить речевые высказывания в соответствии

с поставленными  задачами;

— умение точно, четко выражать свои мысли.

10. Оценка достижений, рефлексия урока.

— Кому из вас понравился урок? – Встаньте. На правую ладонь мысленно положите знания, с которыми вы пришли на урок, на левую – те, которые вы получили сегодня. Соедините

Их и скажите друг другу «СПАСИБО».

 Производят действия

 

( оценивание ведётся по шкале успеха)

Личностные УУД:

— умение осуществлять самооценку, на основе критериев успешности учебной деятельности.

Учитель– Наминова Н.В.2013 год

Районный отдел образованияЧерноземельского РМО

МБОУ «Артезианская средняяобщеобразовательная школа №2»

 

 

Урок математики в 3а классе

Тема урока:

«ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ.

НАХОЖДЕНИЕ ПЛОЩАДИ ФИГУР.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.»

Подготовила – Наминова Н.В.

 

 

 

 

Артезиан-2013г

 

 


Тема урока: Закрепление. Площадь прямоугольника.

 

Цели урока:

·             закреплять умение применять табличное умножение прирешении числовых выражений;

·             закреплять  термины «длина», «ширина»;

·             сформировать умение находить площадь прямоугольникаи квадрата, решать обратные задачи.

 

Задачи:

 

1)Личностные универсальные учебные действия:

а) Повышение мотивации

б) Расширение кругозора

2) Регулятивные УУД:

           а) Умение планировать свою деятельность

           б) Умение оценивать свою свою деятельность

           в) Самоконтроль

3) Познавательные

           а) Общеучебные умения, навыки

               I) Слушать

              II) Отвечать

           б) Логические действия

           в) Действия моделирования

4) Коммуникативные

           а) Умение сотрудничать

           б) Умение входить в дискуссию

           в) Умение принимать позицию одноклассников

           г) Умение отстаивать свою точку зрения

 

Тип урока:  выработка практических умений.

 

Форма урока:  урок представление.

 

Методы:

Проблемный

Поисковой

Частично-поисковой

Исследовательский

Наглядный

 

Форма обучения:

 

Групповая

Индивидуальная

 

 

Планируемые результаты: учащиеся научатсянаходить площадь прямоугольника и квадрата, решать обратные задачи; объяснять,обосновывать действия, выбранные для решения задачи; выполнять заданиятворческого поискового характера; применять полученные ранее знания визмененных условиях; аргументировать свою позицию и координировать ее спозициями партнеров при выработке общего решения; осуществлять взаимныйконтроль и оказывать необходимую взаимопомощь.

 

Оборудование: Н.Б.Истомина. Математика: Учебник для 3 класса (часть 1)                            карточки для самостоятельной работы,

                            «математические веера».

                           

Ход урока

Работа учащихся

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы? Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.

Жил в Древней Греции учёный – математик Архимед. Шёл он однажды по улице города, посмотрел на дома и задумался и в уме стал что – то вычислять.

— Давайте и мы сделаем свои первые вычисления

2. Устный счёт

1.Какой компонент и как нужно найти:

х×9=45;     а:8=4;     64-z=51      k-34=28

2. Таблицы задают задание:

Увеличь в 8 раз

1

9

3

6

7

4

 

— У вас сбоку парт прикреплены таблички с ответами. Ребята, у кого таблички, берут и по моей команде прикрепляют их под нужным числом. Остальные проверяют.

— Какие действия выбирали при вычислениях? Какие знания использовали?

 

— А вы заметили, на листочках какой формы записаны ответы?

— А таблицы – какую имеют форму?

3. Включение нового содержания в систему знаний

Формулирование темы, задач урока

Так как вы думаете:

— О чём подумал Архимед, посмотрев на дома?

Что они ему напомнили?

Какие это фигуры?

А раз это геометрические фигуры – это страна Геометрия. А она требует точных знаний. Давайте определимся:

— Что мы знаем о прямоугольнике и квадрате

1). Что общего у них? Чем они различаются?

2). Что мы научились определять у этих фигур? Вспомним наши таблицы – помощники:

Р прям = (a + b) х 2                   S прям = а х b

Р кв = а х 4                               S кв = а х а

— Какую из этих тем изучали на предыдущих уроках?

Сформулируйте тему нашего урока

Запись в тетрадях (число, классная работа, тема – Площадь фигур)

-Каждая группа подготовила определение площади, основываясь на словарь С.Ожегова.

1 группа.  Площадь – это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого расходятся в разные стороны улицы.

-Наша самая главная площадь? (Красная площадь в Москве.)

2 группа.  Площадь- это пространство, помещение, предназначенное для  какой-нибудь цели.

Приведите  пример. (Жилая площадь. Полезная  площадь в  доме.)

3 группа Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например. (Площадь фигуры.) 

 

— Как вы думаете: как связана тема нашего с нашей разминкой – устным счётом? Используя знания таблицы умножения и формул нахождения площади будем закреплять нашу тему)

4. Работа по теме

Предлагаю построить дом для Архимеда. Работать будем в парах. Работа в паре – это работа двух человек вместе, дружно. Детали лежат у вас на столе.

— Чтобы построить дом, надо выполнять правильные расчёты. Листком расчёта будет служить наша тетрадь.

1). С чего начинается строительство дома?

— Что такое фундамент?

— Какой формы фундамент? Выберите фигуру, напоминающую его? Покажите.

— Какие данные необходимы, чтобы найти его площадь?

— Измерьте длину и ширину (7 см х 2 см) и занесите данные в листок расчёта. Какой формулой воспользуемся?

 

2). Будем возводить стены дома. Чтобы узнать, какую форму имеет фасадная сторона дома, внимательно послушайте геометрическую загадку:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его?

— Но у нас на столе прямоугольники. Как из прямоугольника (6 х 12) получить квадрат разными способами?

— Какой способ быстрее? Выполнили. Разрезали ножницами.

(Вспомнить т/б обращения с ножницами)

— У вас получились 2 квадрата. Работаем с одним из них. Измерить сторону. Занести данные в листок расчёта. Прикрепить фигуру аккуратно к фундаменту.

-Могу ли я сравнить площадь фундамента и стены?

Поставьте вопрос. Выберите действие для сравнения. Запишите вычисления. Какой дадите ответ?

5. Физминутка. Как измерить площадь?

Нет задачи проще!

Поглядите-ка  сюда:

Вот длина, вот ширина.

Чтобы площадь нам узнать,

Нужно их перемножать.

 

6. Продолжение работы.

3). Чтобы узнать, какую форму будет иметь дверь, мы поиграем в игру «Узнай меня»

Я – многоугольник, у меня 4 стороны, но равны только противоположные, углы – прямые.

Площадь двери.

Возьмите прямоугольник. Что он вам напоминает из ранее сделанного?

Дверь составляет половину этой фигуры. Как её получить? (согнуть, разрезать) Расположите дверь правильно.

Как более рациональным способом можно узнать площадь двери?

4). Какой наш будет следующий шаг? (окна)

Посмотрите на оставшийся прямоугольник. Сколько окон получится?

Д/з: Дома вычислить площадь окна и двери .

5) Строительство дома завершается крышей.

— Какой формы она бывает?

А  крыша нашего дома какой формы?

 Но на столах только квадрат, равный по площади фасадной стороне  дома. Как быть? Вспомним «волшебные секреты» превращения квадрата в треугольник. Что нам поможет?

Мы умеем находить S у квадрата, прямоугольника. А сможем ли мы найти площадь полученного треугольника? как? Выполнить вычисления.

— Какие вы знаете виды треугольников? К какому виду отнесёте наш треугольник?

Вот и готов наш дом.

7. Физминутка. «Красный, жёлтый, зелёный»

— Какая фигура зелёного цвета? жёлтого? красного?

— Что напоминают три цвета? Какой формы глаза светофора?

А вот в стране Геометрия глаза светофора могли бы быть квадратной и треугольной формы?

8. Творческая работа (индивидуальная)

Дом Архимеду мы построили. В каких единицах измеряли площади наших фигур? А какие единицы площади вы ещё знаете?

— А в каких единицах площади мы бы измеряли, строя настоящий дом? Чтобы построить настоящий дом, надо сначала спланировать его на месте.

— Как же спланировать дом на месте, если единица длины – метр?

Воспользуемся масштабом. Зададим его: 1 клетка = 1м

Начертим план участка прямоугольной формы со сторонами 4 м и 9 м. Произведём расчёты (S = 4 х 9 = 36 (м2)

Покажем на плане дом, который занимает площадь 12 м2. Дом имеет форму прямоугольника. Чему будут равны стороны? Сад – на 4 м2 больше, чем площадь дома. Какие проведёте вычисления? (12 + 4 = 16 м2)

Может быть сад прямоугольной формы, а квадратной? Докажите. Покажем на плане сад.

— Сколько м2 участка осталось свободными? Что можем спланировать на оставшейся части?

— Люди какой профессии занимаются этим? Может быть в будущем кто-нибудь из вас выберет эти нужные профессии.

9. Итог, рефлексия учебной деятельности.

— Вспомните тему урока. Какие знания, умения и навыки пригодились?              Памятка

Площадь фигур

 

Таблица                                    Формулы

умножения                               S прям = а х b

                                                  S кв = а х а

 

                                                  Единицы измерения

                                                  мм2, см2, дм2, м2

— Архимед говорил : «Эврика» — я понял!» А какие открытия сделал каждый из вас?

     -Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?

     -У кого остались вопросы на конец урока? Урок закончен! Спасибо всем , кто старался и был активным строителем дома для Архимеда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики крепят ответы под нужными числами. Оценивание остальными их действий.

 

Ответы детей (Знания таблицы умножения)

(квадратной)

 

(прямоугольную)

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Детьми формулируют тему и задачи урока

 

 

Ответы групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа в парах

 

Ответы детей (основание, служащее опорой для стен здания)

 

Подробная запись на доске одним учеником  с объяснением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (Надо по длине отложить ширину, а можно путём сгибания)

 

 

Запись самостоятельно

 

 

 

 

 Руки в стороны полукругом

Руки вперёд, вверх

«Бинокль» с поворотами

Показ длины и ширины

Наклоны в стороны

Руки в стороны, скрестить

 

 

 

Ответы детей (фундамент)

 

 

 

 

 

 

 

Запись у доски учеником.

 

 

Варианты ответов

 

 

 

 

Треугольной

 

Варианты ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

Пример пешеходного перехода в больших городах (в форме прямоугольника)

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок

    1 слайд

    Урок математики
    3 класс УМК «Гармония»
    Тема: Деление числа на единицу. Деление числа на само себя. Деление числа 0 на натуральное число»
    Подготовила : Наминова Н.В. учитель МБОУ «Артезианская общеобразовательная средняя школа № 2»

  • 31

    2 слайд

    31 октября.
    Классная работа .

    452

  • Подумай

    3 слайд

    Подумай !
    1. Привезли 10 липок. Решили посадить их в 2 ряда поровну. Сколько липок посадили в каждый ряд?
    2. Привезли 12 берёзок. Вам надо посадить их в 3 ряда поровну. Сколько берёзок посадили в каждый ряд?
    3.Привезли 18 ёлочек. Вам надо посадить их в 2 ряда поровну. Сколько ёлочек посадили в каждый ряд?

  • Подумай.

    4 слайд

    Подумай.
    72_8= 240_6= 350_5= 81_9=
    32_4= 48_8= 41_1= 25_25=
    0_7= 400_8= 36_6= 49_7=

  • Запомни!

    5 слайд

    Запомни!
    а:1=а
    а:а=1
    0:а=0

  • Проверь

    6 слайд

    Проверь !
    12:1=12(уч.)
    Ответ:12 учеников получили глобусы.

  • Запомни!При

    7 слайд

    Запомни!
    При делении любого числа на 1 получается то число, которое делили.
    При делении любого числа (кроме числа 0)на само себя получается 1.
    При делении числа 0 на любое натуральное число в результате получается 0.

  • Спасибо

    8 слайд

    Спасибо за работу


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.13%
НЕТ
38.87%
Проголосовало: 1518

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет