X-PDF

Диагностика заболеваний органов зрения

Поделиться статьей

Государственноеавтономное профессиональное

образовательноеучреждение Саратовской области

«Саратовскийобластной базовый медицинский колледж»

 

 

 

 

Методическая разработкалекционного занятия №1

По теме:

Введение в офтальмологию.Анатомия и физиология органа зрения

Методы исследованияоргана зрения.

 

ПМ. 01. Диагностическая деятельность.

МДК. 01.01/ Диагностика глазных болезней

Специальность 31.02.01. Лечебное дело.

Курс: 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2022

«Введение в офтальмологию. Анатомия ифизиология органа зрения. Методы исследования органа зрения» методическаяразработка лекционного занятия № 1.

ПМ. 01. Диагностическая деятельность. МДК.01.01. Пропедевтика клинических дисциплин. МДК. 01.01/ Диагностика глазныхболезней

Специальность 31.02.01. Лечебное дело.

Автор: Иргизцева К.А.  Саратов, 2022 г.,количество страниц издания: 24

 

«Утверждено»                                                                                                   «Согласовано»                                                                                                

на заседании ЦМК                                                                         методистом ГАПОУ СОБМК

«Теории и практики сестринского дела»                                                                                      

Протокол №  от «        »                 2022 г.                                       (подпись методиста)

Председатель ЦМК

Порваткина Н.С._______________

                          (подписьпредседателя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Пояснительная записка……………………………………….4

2. Технологическая карта лекционногозанятия……………….6

3. Планлекции……………………………………………………….8

5. Содержание теоретическогоматериала……    ……………..8-23

6. Контрольные вопросы……………………………………….23

7. Список использованнойлитературы……………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Согласно Федеральному государственномуобразовательному стандарту по специальности среднего профессиональногообразования 31.02.01. Лечебное дело, утвержденного приказом Министерстваобразования и науки Российской Федерации от 12.05.2014г № 514, а так же рабочейпрограммы ПМ.01. Диагностическая деятельностьпо специальности 31.02.01.Лечебное дело, углубленнаяподготовка МДК.01.01. Пропедевтика клинических дисциплин. Подраздел 1.15Диагностика глазных болезней. Данная методическая разработка лекционногозанятия предназначена для освоения студентами очной формы обучения поспециальности 31.02.01. Лечебное дело, углубленной подготовки в IIIIY семестрах.

Основным предназначением офтальмологии является предупреждение слепоты и слабовидения, к которым, как известно, ведут заболевания и травмы органа зрения, а также в немалойстепени и системные заболевания организма человека.

Традиционно офтальмологическую помощьдолжны оказывать не только профильные врачи в специализированных лечебныхучреждениях, отделениях и кабинетах, но и медицинские работники сосредним медицинским образованием.

Знание основ офтальмологии, ориентация в её взаимосвязях с внутренними болезнями,заболеваниями нервной системы, челюстно-лицевого аппарата, ЛОР-органови пр. обуславливают возможность своевременного и правильного оказанияпомощи данной категориибольных. Настоящая разработка направлена на ознакомление студентовс вопросами офтальмологии, необходимыми им для использования в повседневной практике,независимо от будущегопрофиля специалиста. В связис этим, цельюданной работы являетсясистематизация знаний обучающихся поосновным проблемам офтальмологии.

 

Задачи:

 

1. Изложить  основыклинической анатомии органа зрения.

2. Ознакомить студентов ссовременными представлениями об основных механизмах развития воспалительных, дистрофических, «сосудистых» заболеваний глаз.

3. Расширить представление обучающихся о клинических проявлениях заболеваний, травм органа зрения и об основныхсовременных принципах их лечения.

4. Акцентировать внимание учащихся напринципах и алгоритмах оказания медицинской помощи больным с неотложной офтальмопатологией.

5. Привлечь внимание студентов к необходимости знаний вопросовпрофилактики развития и прогрессирования«инвалидизирующих» заболеваний глаз.

 

Дляизучения темы отводится 8 часов лекционного занятия, 12 часов практическихзанятий в кабинете доклинической практики. Самостоятельная работаобучающихся при изучении Подраздела 1.15. Диагностика глазных болезней. Работас лекционным материалом, учебниками, учебно-методической литературой,справочниками, интернет-ресурсами, периодическими медицинскими изданиями,материалами на электронных носителях и другими источниками информации по темезанятия. (6ч.), составление опорных конспектов, логико-дидактических структурпо теме занятия. (2ч.), составление словаря терминов. (2ч.)

Методика работы над лекцией поданной теме предполагала следующие этапы:

Ø  подбор материала для лекции;

Ø  определение объёма и содержаниелекции;

Ø  выбор последовательности и логикиизложения;

Ø  подбор иллюстративного материала;

Ø  выработка манеры чтения лекции.

В ходе проведения данноголекционного занятия преподаватель использует методы обучения, способствующиеразвитию общих и профессиональных компетенций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическаякарта лекционного занятия

 

ПМ. 01. Диагностическая деятельность. МДК. 01.01. Пропедевтикаклинических дисциплин. МДК. 01.01/ Диагностика глазных болезней

Тема занятия: «Введение вофтальмологию. Анатомия и физиология органа зрения

Методы исследования органа зрения.».

Фамилия преподавателя: Иргизцева К.А.

Учебные цели занятия:

 

знать:

1. Роль зрительного анализатора в жизничеловека

2. Строение защитного аппарата – орбиты,век, конъюнктивы

3. Строение придаточного аппарата –слёзного и мышечного

4. Строение глазного яблока

5. Акт зрения

6. Функции органа зрения. Методыисследования

 

ОК 1-13

ПК 1.1, ПК 1.2, ПК 1.3

ПК 1.7

Тип занятия: информационная лекция.

Уровень освоения: 1

 

Материальное обеспечение учебного занятия:

1. Схемы, рисунки;

2. Наглядный материал на электронныхносителях;

3. Устройства для прослушивания ивизуализации учебного материала.

 

Распределениерабочего времени на учебном занятии:

Содержание занятия

Время

Методические указания

1. Организационный момент

1 мин

Отметить отсутствующих. Уточнить готовность студентов к занятию. Создание деловой, рабочей атмосферы, психологического климата на занятии, мобилизация внимания студентов на предстоящую деятельность.

2. Формулировка темы, ее мотивация

2 мин

Объявляется тема занятия. Акцентируется внимание на значимости темы. Активизация познавательной деятельности, концентрация внимания.

3. Определение целей занятия

2 мин

Сообщаются цели и план занятия, формулируются конечные результаты работы на занятии.

4. Работа над изучаемым материалом

65 мин

Изложение учебного материала с использованием технических средств обучения.

5. Закрепление нового материала

18 мин

Показ учебного видеофильма. Подведение итогов занятия.

6. Подведение итогов занятия. Задание на дом

2 мин

Сообщается тема домашнего задания. Указывается учебная литература, нормативные документы МЗ РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План лекции:

 

1.         Рользрительного анализатора в жизни человека

2.         Строениезащитного аппарата – орбиты, веки, конъюнктивы

Представленная информация была полезной?
ДА
59.57%
НЕТ
40.43%
Проголосовало: 1212

3.         Строениепридаточного аппарата – слёзного и мышечного

4.         Строениеглазного яблока

5.         Актзрения

6.         Функцииоргана зрения.

7.        Методыисследования

 

       Орган зрения является для человека важнейшимиз всех органов чувств. Он позволяет получить до 90% информации об окружающеммире. Уникальность зрения, по сравнению с другими анализаторами, состоит в том,что оно позволяет не только опознавать предмет, но и определять его место впространстве, следить за перемещениями. По данным ВОЗ в мире в настоящее времяоколо 45 млн слепых и 135 млн слабовидящих людей. В России число слепых и лиц снарушениями зрения составляет более 300 тысяч человек.

Глаз отражает состояние всего организма иявляется не только зеркалом души, но и зеркалом патологии. Большинство глазныхзаболеваний представляют собой проявления разнообразных патологическихпроцессов в организме. Любое заболевание глаз, ведущее к снижению зрения и темболее к слепоте – огромное несчастье для человека, так как выключает ещедостаточно молодого, здорового и работоспособного человека из трудовойдеятельности.

Анатомия глаза

Развитие глаза человека начинается навторой недели эмбриональной жизни из мозговой трубки. В конце четвертой неделивозникает хрусталик, вокруг которого формируется сосудистая оболочка.Постепенно дифференцируется склера, камеры глаза, становится прозрачнымстекловидное тело. Из кожных складок формируются веки.

Существуют особые, критические периоды развития, в течение которыхорган зрения особенно чувствителен к воздействию различных повреждающихфакторов, способных привести к возникновению различных его аномалий.

Орбита

Орбита, или глазница, — костное вместилище для глаза. По форме онанапоминает четырехгранную пирамиду, вершина которой обращена в полость черепа,а основание обращено кпереди.

Орбиту образуют кости черепа: лобная, скуловая, верхняя челюсть,носовая, слезная, решетчатая и клиновидная. Анатомическая связь орбиты спридаточными пазухами нередко является причиной перехода воспалительногопроцесса или прорастания опухоли из них в орбиту.

 

В орбите различают четыре стенки: верхнюю, нижнюю, внутреннюю инаружную.

У вершины глазницы имеется круглой формы диаметром 4 мм зрительноеотверстие, через которое в полость орбиты входит глазничная артерия и выходитзрительный нерв в полость черепа. Содержимое глазницы состоит из глазногояблока, клетчатки, фасции, мышц, сосудов, нервов. В глазнице находятся восемьмышц. Из них шесть глазодвигательных (4 прямые и 2 косые), мышца, поднимающаяверхнее веко и орбитальная мышца.

Веки

Веки – подвижные кожно-мышечные складки, покрывающие глазноеяблоко спереди. Образуют глазную щель. Состоят из пяти слоев: кожа, рыхлаяподкожная клетчатка (не содержит жира), круговая мышца глаза, хрящ,конъюнктива.

Функции век:

— защищают глаза благодаря рефлекторному смыканию под влияниемраздражающих воздействий.

 

 

 

Конъюнктива

Это соединительная оболочка, покрывает глазное яблоко спереди (заисключением роговицы) и веки с внутренней стороны. Она тонкая, прозрачная,розовая, гладкая, блестящая, влажная. При закрытых веках конъюнктива образуетщелевидную полость – конъюнктивальный мешок.

Функции конъюнктивы:

—          защитная (при попадании в конъюнктивальную полостьинородного тела или при па- тологическом процессе)

—          механическая (обильная секреция слезной и слизистойжидкости)

—          увлажняющая (постоянная выработка секрета)

—          питательная (из ее сосудов через роговицу питательныевещества попадают в глаз)

—          барьерная (богата лимфоидными элементами).

 

Слезный аппарат

Слезный аппарат состоит из слезной железы и слезоотводящих путей(слезных точек, слезных канальцев, слезного мешка и слезно-носового канала). Слезнаяжелеза располагается в углублении в верхненаружной стенке орбиты. Функциислезной железы: продукция слезы (после второго месяца жизни). В покое учеловека в сутки выделяется около 1 мл слезы.

Слеза равномерно распределяется по поверхности глазного яблока,всасывается верхней и нижней слезными точками, оттуда поступает в верхний инижний слезный канальцы. Канальцы, соединяясь в общий слезный каналец, впадаютв слезный мешок. Слезный мешок переходит в слезно-носовой канал, которыйоткрывается под нижнюю носовую раковину.

 

 

 

http://www.medcollegelib.ru/cgi-bin/mb4?hide_Cookie=yes&usr_data=gd-image(doc,ISBN9785970411506-A002,pic_0010.jpg,-1,,00000000) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Функции слезы: бактерицидная (содержит фермент лизоцим),питательная (содержит 98% воды, 0,1% белка, 0,8% минеральных солей, калий,натрий, хлор, глюкозу и мочевину), увлажняющая (обеспечивает постоянноеувлажнение глазного яблока).

Мышечный аппарат

Глазное яблоко имеет шесть глазодвигательных мышц – четыре прямые(верхняя, нижняя, наружная, внутренняя) и две косые (нижняя и верхняя). Этимышцы обеспечивают хорошую подвижность его во всех направлениях.

http://www.medcollegelib.ru/cgi-bin/mb4?hide_Cookie=yes&usr_data=gd-image(doc,ISBN9785970411506-A002,pic_0009.jpg,-1,,00000000)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Строение глазного яблока

Глазное яблоко имеет неправильную шаровидную форму. Средниеразмеры глазного яблока у взрослого человека – 24 мм. Глазное яблоко имеет триоболочки:

—          наружная (фиброзная) – состоит из склеры и роговицы

—          средняя (сосудистая) – состоит из радужки, цилиарноготела и собственно сосудистой (хориоидеи).

—          внутренняя – сетчатка.

http://www.medcollegelib.ru/cgi-bin/mb4?hide_Cookie=yes&usr_data=gd-image(doc,ISBN9785970411506-A002,pic_0002.jpg,-1,,00000000)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наружная оболочка

Склера – наружная, непрозрачная, плотная, состоит из коллагеновыхволокон.

Функции: защитная, формообразующая, обеспечивает тургор глазногояблока.

Роговица – передняя, более выпуклая часть наружнойоболочки глаза. Она прозрачная, бессосудистая, гладкая, зеркальная, блестящая,сферичная, высокочувствительная (в ней имеется большое количествочувствительных нервных окончаний).

Сосудистая оболочка

Она состоит из радужки, цилиарного тела и хориоидеи. Все триотдела сосудистой оболочки объединяют под названием увеальный тракт.

Радужка – представляет собой диафрагму, в центре которойимеется отверстие – зрачок. Зрачок может расширяться (в темноте) и сужаться (приярком освещении). Цвет радужки зависит от количества пигмента. Постояннаяокраска радужки формируется лишь к 2- летнему возрасту. В радужке многочувствительных нервных окончаний. Функции: принимает участие в фильтрации иоттоке внутриглазной жидкости.

Цилиарное тело – находится между радужкой и собственнососудистой оболочкой. В цилиарном теле много чувствительных нервных окончаний.Цилиарное тело имеет тот же источник кровоснабжения, что и радужка (передниецилиарные артерии, задние длинные цилиарные артерии). Поэтому его воспаление(циклит), как правило, протекает одновременно с воспалением радужки(иридоциклит). Функции: продукция внутриглазной жидкости, участие в актеаккомодации. От него идут цинновы связки и вплетаются в капсулу хрусталика.

 

Собственно сосудистая оболочка или хориоидея является заднимотделом сосудистого тракта, располагается между сетчаткой и склерой. Функции:обеспечивает питание сетчатки, принимает участие в ультрафильтрации и оттокевнутриглазной жидкости, регуляция офтальмотонуса. В хориоидее нетчувствительных нервных окончаний, вследствие этого воспаления ее, травмы иопухоли протекают безболезненно. Кровоснабжение хориоидеи осуществляется иззадних коротких цилиарных артерий, поэтому ее воспаление (хориоидит) протекаетизолированно от воспалительных процессов переднего отдела увеального тракта.Кровоток в хориоидее замедленный, что способствует возникновению в нейметастазов опухолей различной локализации и оседанию возбудителей различныхинфекционных заболеваний.

Внутренняя оболочка

Сетчатка представляет собойвысокодифференцированную нервную ткань. Это периферический отдел зрительногоанализатора. Имеет фоторецепторы – палочки и колбочки. Колбочки осуществляютцентральное зрение, дневное зрение и цветоощущение. Палочки – периферическоезрение, ночное и сумеречное зрение. В сетчатке нет чувствительных нервныхокончаний, поэтому все ее заболевания протекают безболезненно.

 

Внутренняя поверхность глазного яблока получила название глазногодна. На глазном дне имеются два важных образования: диск зрительного нерва(место выхода нерва из сетчатки) и область желтого пятна. В центральной ямкежелтого пятна располагаются только колбочки, что обеспечивает высокуюразрешающую способность этой зоны.

 

Начавшись на глазном дне в виде диска, зрительный нерв покидаетглазное яблоко, затем глазницу и в области турецкого седла встречается с нервомвторого глаза. В турецком седле осуществляется неполный перекрест зрительныхнервов, именуемый хиазмой. После частичного перекреста зрительные пути меняютсвое название и называются зрительные тракты. Зрительные тракты направляются кподкорковым зрительным центрам и далее к зрительным центрам коры головногомозга – затылочным долям.

Функции: световоспринимающая, светопроводящая.

Пространство между роговицей и радужкой называется переднейкамерой глаза.

Угол передней камеры – пространство, где радужка переходит вцилиарное тело, а роговица в склеру. В углу камеры проходит шлемов канал. Пространствомежду радужкой и хрусталиком называется задней камерой глаза.

Задняя камера через зрачок сообщается с передней камерой. Камерыглаза заполнены прозрачной внутриглазной жидкостью. Полный обмен камерной влагипроисходит за 10 часов. В ее состав входит вода, минеральные соли, витамины В2,С, глюкоза, кислород, белок. Внутриглазная жидкость через шлеммов канал ивенозную систему уносит из глаза продукты обмена (молочную кислоту, углекислыйгаз и др.) Камеры глаза сообщаются друг с другом посредством зрачка.

 

Хрусталик – представляет собой двояковыпуклую линзу,расположенную между радужкой и стекловидным телом. Формируется на 3-4 недележизни зародыша из эк- тодермы. В нем нет ни нервов, ни кровеносных илимфатических сосудов.

http://www.medcollegelib.ru/cgi-bin/mb4?hide_Cookie=yes&usr_data=gd-image(doc,ISBN9785970411506-A002,pic_0006.jpg,-1,,00000000)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Функции: преломление (сила преломления – 20,0Д), участие в актеаккомодации.

Стекловидное тело – располагается позади хрусталика и составляет65% содержимого глаза. Оно прозрачное, бесцветное, гелеобразное. Сосудов инервов в стекловидном теле нет. Содержит до 98% воды, мало белка и солей.

Функции: опорная ткань глазного яблока, обеспечивает свободноепрохождение световых лучей к сетчатке, пассивно участвует в акте аккомодации,защитная (предохраняет внутренние оболочки глаза от дислокации).

Оптическая система глаза – это роговица, влага передней и заднейкамер, хрусталик и стекловидное тело. Проходя через эти образования, световыелучи преломляются и попадают на сетчатку.

Акт зрения – сложный нейрофизиологический акт, состоящий из 4этапов:

1. С помощью оптических сред глаза на сетчатке образуетсяперевернутое изображение предметов.

2. Под воздействием световой энергии в палочках и колбочкахпроисходит сложный фотохимический процесс, в результате которого возникаетнервный импульс.

3. Импульсы, возникшие в сетчатке, проводятся по нервным волокнамк зрительным центрам коры головного мозга.

4. В корковых центрах энергия нервного импульса превращается взрительное ощущение и восприятие.

Зрительный анализатор состоит из трех основных отделов:рецепторного (в сетчатке глаза), проводникового (включает зрительные пути иглазодвигательные нервы) и коркового (затылочная доля коры головного мозга).

Функции органа зрения

Центральное зрение – способность органа зрения различать формупредметов в пространстве. Центральное зрение характеризуется двумя зрительнымифункциями: остротой зрения и цветоощущением.

Под нормальной остротой зрения понимается способность глазаразличать раздельно две светящиеся точки.

Определение остроты зрения

В России используют печатную таблицу Головина-Сивцева с аппаратомдля ее освещения.

 На таблице изображены кольца Ландольта с разрывами в четырехнаправлениях и буквы Н, К, И, Б, М, Ш, Ы различных размеров, которыесоответствуют при их рассматривании с расстояния 5 м остроте зрения от 0,1 до2,0 (расстояние 5 м считается достаточным для полного расслабленияаккомодации).

В таблице это расстояние указано слева от каждой строки, а справа— острота зрения. Поскольку остроту зрения исследуют с расстояния 5 м, этивеличины связаны следующим отношением:

V=5/Д

где V — острота зрения; Д — расстояние, с которого данную строкуразличает нормальный глаз, м.

Если исследуемый не различает с расстояния 5 м даже первой строкитаблицы, необходимо приближать его к таблице до тех пор, пока не будет виденясно первый ряд, и далее произвести расчет по формуле. Когда буквы неразличимыпри крайнем приближении их к глазу, отсутствует предметное зрение, необходимопроверить, сохранилось ли светоощущение в глазу. Если исследуемый определяетсвет от офтальмоскопа, это говорит о сохранении восприятия света. Наводя наглаз «пучок света из различных мест» (сверху, снизу, справа, слева), проверяют,как сохранилась способность отдельных участков сетчатки воспринимать свет.Правильные ответы указывают на правильную проекцию света.

Цветоощущение – это способность глаза воспринимать световыелучи различной длины волны. Цветовое зрение, подобно остроте зрения, являетсяфункцией колбочкового аппарата. Все многообразие цветовых оттенков получаютпутем смешивания только трех основных цветов – красного, зеленого и синего.Способность правильно различать основные цвета называется нормальнойтрихромазией.

Развитие цветового зрения происходит параллельно остроте зрения,но обнаружить его удается значительно позже. Первая более или менее отчетливаяреакция на яркие красные, желтые и зеленые цвета появляется у ребенка к первомуполугодию жизни, и заканчивается формирование цветового зрения к 4-5 годам.Нормальное формирование цветового зрения зависит от интенсивности света.

Если новорожденного содержать в плохо освещенном помещении, торазвитие цве- тоощущения задерживается. Следовательно, для правильного развитияцветового зрения необходимо создать в комнате ребенка хорошую освещенность и сраннего возраста привлекать его внимание к ярким игрушкам, располагая этиигрушки на значительном расстоянии от глаз (50 см и более) и меняя их цвета.При выборе игрушек следует учитывать, что центральная ямка более всегочувствительна к желто-зеленой части спектра и малочувствительна к синей.Гирлянды должны иметь в центре красные, желтые, оранжевые и зеленые шары, ашары, имеющие цвет с примесью синего и синие, необходимо помещать по краям.

Все цветовые тона образуются при смешении нескольких цветов — изсеми основных цветов спектра (красного, оранжевого, желтого, зеленого,голубого, синего и фиолетового). Свет распространяется волнами различной длины,измеряемой в нанометрах. Участок видимого глазом спектра лежит между лучами сдлинами волн от 383 до 770 нм. Лучи меньшей длины (ультрафиолетовые) и большейдлины (инфракрасные) не вызывают у человека зрительных ощущений. Лучи света сбольшой длиной волны вызывают ощущение красного, с малой длиной — синего ифиолетового цветов. Длины волн в промежутке между ними вызывают ощущениеоранжевого, желтого, зеленого и голубого цветов. Все цвета природы делятся набесцветные или ахроматические (белые, черные и все промежуточные между нимисерые) и цветные или хроматические (все остальные).

Цветовое зрение исследуют чаще всего с помощью специальныхполихроматических таблиц Е.Б. Рабкина. В таблицах среди фоновых кружочководного цвета имеются кружочки одинаковой яркости, но другого цвета составляющиедля нормально видящего какую-либо цифру или фигуру. Лица с расстройствомцветового зрения не отличают цвет этих кружочков от цвета кружочков фона ипоэтому не могут различить предъявляемых им фигурных или цифровых изображений.

Исследование цветового зрения с помощью полихроматических таблицнеобходимо производить при хорошем естественном освещении рассеянным светом илипри ис- кусственном освещении лампами дневного света. Каждую таблицу поочереднопоказывают в течение 5 секунд с расстояния 0,5-1 м, располагая их в строговертикальной плоскости.

Применение таблиц Е.Б. Рабкина особенно ценно в детской практике,когда многие исследования цветового зрения вследствие малого возраста пациентовневыполнимы. Для обследования самого младшего возраста можно ограничиться тем,что ребенок водит кисточкой или указкой по цифре, которую он различает, но незнает, как ее назвать.

 

Периферическое зрение – совокупность пространства, видимаяглазом человека при неподвижной фиксации головы и глаза. Определяется полемзрения. Исследуется поле зрения с помощью периметра Ферстера, имеющего вид дугиили полусферы.

Периметр Ферстера — дуга 180°, покрытая изнутри черной матовойкраской и имеющая на наружной поверхности деления на градусы — от 0 в центре до90° на периферии. Диск с делениями позади дуги позволяет ставить ее в положениелюбого из меридианов поля зрения.

       

Для исследования применяют белые объекты в виде кружков из бумаги,наклеенных на конце черных матовых палочек. Белыми объектами диаметром 3 ммпользуются для определения наружных границ поля зрения.

Для цветной периметрии пользуются цветными (красный, зеленый исиний) объектами диаметром 5 мм, укрепленными на концах палочек серого цвета.

Обследуемый помещает голову на подбородник и фиксирует однимглазом (другой прикрыт заслонкой) белую точку в центре дуги. Объект ведут подуге от периферии к центру со скоростью примерно 2 см/с. Исследуемый сообщает опоявлении объекта, а исследователь замечает, какому делению дуги соответствуетв это время положение объекта. Это и будет наружная граница поля зрения дляданного меридиана.

Бинокулярное зрение – зрение двумя глазами — дает возможностьвоспринимать объемное изображение предметов, глубину их расположения, оцениватьрасстояние, на котором они находятся. При рассмотрении предмета правый глазвидит его справа, левый — слева. В то же время человек воспринимает эти дваизображения как одно, только рельефное. Работая сообща, объединяя зрительнуюинформацию, оба глаза обеспечивают стереоскопическое зрение, которое позволяетполучить более точные представления о форме, объеме и глубине расположенияпредметов

Оно постепенно развивается у детей и достигает полного своегоразвития к 7-15 годам.

Для развития бинокулярного зрения необходимо наличие:

—          соответствующей иннервации всех глазных мышц

—          нормального тонуса наружных мышц

—          отсутствия нарушения проводящих путей и высшихзрительных центров

—          одинаковой остроты зрения в обоих глазах (не ниже 0,4на каждый глаз)

—          одинаковой рефракции в обоих глазах

—          одинаковой величины изображений на сетчатках

—          симметричного положения глазных яблок

 

 

 

Исследуется бинокулярное зрение с помощью 4-х точечного цветотеста.

Нарушение бинокулярного зрения отмечается при любом видекосоглазия.

 

Контрольные вопросы

1.  Где расположено глазноеяблоко?

2.  Сколькоотделов имеет наружнаяоболочка глаза?

3.  Каковынормальное состояние роговицыи ее физические свойства?

4.  Какиефункции выполняет цилиарноетело?

5.  Какиефункции выполняет конъюнктива?

6.  Что такое остротазрения?

7.  Что такое бинокулярное зрение?

8.  Какимиспособами можно выявитьбинокулярное зрение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Лазерная хирургия сетчатки / под ред. проф. А. Г. Щуко..—И.: Иркутский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова»Минздрава России, 2019. — 192 с., 297 ил. 

2. Егоров Е.А., АстаховЮ.С., Ставицкая Т.В. Oфтальмо- фармакология: учебное пособие. М.: ГЭОТАР- Медиа, 2009.

3. Демодекоз: офтальмологические и дерматологическиеаспекты / И.Б. Медведев, Г.Н. Нещадим, С.Н. Багров, Н.Н. Дергачёва.- М.:2019.-240 с. 

4. Лимфатические структуры органа зрения человека и их измененияпри первичной открытоугольной глаукоме / В.В. Черных, Н.П. Бгатова. – М.:Офтальмология, 2019. – 80 с

5. Офтальмология: иллюстрированное руководство / Питер К.Кайзер, Нил Дж. Фридмэн, Роберто Пинеда ; пер.с англ под ред. Х.П. Тахчиди.- М.:ГЭОТАР-Mедиа, 2019.-784 стр.

6. Чтение глазного дна. Офтальмологическая симптоматология : учеб.пособие, издание второе, дополненное / М.В.Черешнева, Т.В.Гаврилова О.Я.Кузнецова.- Пермь: ФГБОУ ВО ПГМУ им. акад. ЕА. Вагнера Минздрава России,2019.-88 с. 

7. Патогенез и лечение первичной открытоугольной глаукомы:руководство для врачей / Е.А. Егоров, В.Н. Алексеев.- М. :ГЭОТАР-Mедиа,2019.- 224 с.: ил.

8. Офтальмология. Национальное руководство. Краткое издание /Под ред. С.Э. Аветисова, Е.А. Егорова, Л.К. Мошетовой, В.В. Нероева, Х.П.Тахчиди.- М. :ГЭОТАР-Mедиа, 2019.- 752 с. 

9. Первичная открытоугольная глаукома: нейродегенерация инейропротекция / Е.А. Егоров, В.Н. Алексеев, И.Р. Газизова — М.:ГЭОТАР-Mедиа, 2019.-176 с.: ил.

10. Офтальмология: клиническиерекомендации /под ред. В.В. Нероева.-М.: ГЭОТАР-Mедиа, 2019.- 496 с.:ил. 

Е.А.Степанова, О.И.Лебедев Глаукома снормальным давлением. :Омск, 2019.-130 стр.

 

11. Липатов Д.В. Диабетическаяглаукома. / Под ред.  И.И. Дедова, М.В. Шестаковой: Практическоеруководство для врачей 2-е издание, доп.,2019 г.

 

12. Ляйтман Марк В. Обследование вофтальмологии /пер.с англ. под ред. Х.П.Тахчиди.- М.: ГЭОТАР-Медиа,2019.-224 с.:ил

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.57%
НЕТ
40.43%
Проголосовало: 1212

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.57% НЕТ 40.43% Проголосовало: 1212


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.57% НЕТ 40.43% Проголосовало: 1212


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.57% НЕТ 40.43% Проголосовало: 1212


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.57% НЕТ 40.43% Проголосовало: 1212


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.57% НЕТ 40.43% Проголосовало: 1212


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет