X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Открытый урок по предмету ОРКСЭ Тема: Зачем творить добро?

Тема: Зачем творить добро?
Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальныхклассов КОУ ХМАО-Югры Ларьякской школы-интерната для обучающихся сограниченными возможностями здоровья.
Цельурока: формировать представлениеучащихся о добре и зле как этических норм поведения.
Задачи:
Образовательная: Формирование основ морали – осознаннойобучающимися необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми вобществе представлениями о добре и зле. Знакомство с новыми понятиями.Расширение словарного запаса.
Развивающая: Развивать умения анализировать, выдвигать гипотезы.Формировать позитивный опыт сотрудничества, умение наблюдать за своимповедением и отношением к другим.
Воспитывающая: Воспитание положительных качеств личности.
Требованияк результатам обучения
-личностные:
развитие доброжелательности иэмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствамдругих людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за своипоступки на основе представлений о добре и зле; учить видеть сущность терминов:душевная радость, сопереживание, добро и зло;
-метапредметные:
овладение способностью адекватно оцениватьсобственное поведение и поведение окружающих;
овладение навыками осознанного построенияречевых высказываний;
овладение логическими действиями анализа,синтеза, сравнения, построения рассуждений;
готовность слушать собеседника и вести диалог;
-предметные:
знание, понимание и принятие личностью моральныхценностей;
понимание значения нравственности в жизничеловека и общества;
Типурока: урок открытия новогознания.
Формыработы учащихся: беседа,словарная работа, работа с текстом, работа с иллюстрированным материалом,самостоятельная работа, участие в учебном диалоге.
Необходимоетехническое оборудование -компьютер, проектор.
Раздаточныйматериал: карточки со словамидля работы в группах.
Орг.момент.
— Посмотрели друг на друга, улыбнулись, тихосели.
— К нам пришли гости, которые хотят посмотреть,
как мы дружно работаем на уроке, учимся иполучаем новые знания.
— Сегодня отправляемся в интересный мирправославной культуры.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2019/2/19649_1eb195d58e6a237aa72d060fcaabfb24.png.jpg


Старики яблони. (Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этихяблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал!

— Что ответил старик? (ответы детей)
— Посмотрим какая версия автора.
+ «Я не съем, другие съедят, мне спасибоскажут».
Актуализациязнаний.
Анализ текста.
— Зачем старик сажал яблони? (чтобы было большецветущих деревьев на земле, приносящих плоды и радость людям)
— Для кого дедушка сажал яблоню?
(для людей, своих детей и внуков, кто живетрядом)
— Какой поступок совершил дедушка?
(хороший, добрый)
— А зачем совершать добрые поступки?
(чтобы радовать окружающих, помогать другдругу).

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2019/2/19649_4845028ddac8e7746aa80337a10f0cb5.png.jpg


Сообщениетемы и цели урока.
— Отвечая, правильно на все вопросы, думаю, выправильно сформулируете тему нашего урока. (зачем творить добро).
Формированиеновых знаний и умений.
— Положите листочки перед собой. Найдите большоеяблоко на дереве. В центре яблока напишите тему урока Зачем творитьдобро.
— Кто закончил, сядьте прямо, глазки поднимите,листок в сторону отложите.
Я вижу, что вы готовы со мной работать дальше.

https://avatars.mds.yandex.net/get-direct/5265737/jdCvVIfGG0eqMjmDkZO6Fw/y450

 

https://favicon.yandex.net/favicon/studio-clever.ru?size=120&stub=2

studio-clever.ru

РЕКЛАМА

Сертификат на МКот любимой студии. Выбери и оформи!

 

Скидка 1000 ₽ приотправке заявки и посещении

 

Срок действия — целых 3 месяца.Высокие рейтинги, больше тысячи отзывов!

 

|Подарочные сертификаты

Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

|Расписание

|Кулинарная студия на Тульской

|Кулинарная студия на Беговой

 

Узнатьбольше

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2019/2/19649_b383aef86d208243090ff372d280b2d7.png.jpg


Словарнаяработа.
— Посмотрите, на экране, в столбик, записаныслова. Прочитаем по цепочке.
(трусость, сострадание, жестокость, терпение,любовь, забота, зависть, эгоизм, жадность, лень, дружба, отзывчивость,безответственность).
— Какие из этих слов вам непонятны. Разберем ихзначение.
— Переверните листочки. Распределите стрелочкойзначения слов относящиеся к добру и злу. (Выполнение работы учащимися).
— Обменялись листочками, проверяем друг друга.Если все верно ставим веселого смайлика, есть ошибки — грустного смайлика.
— Зачитайте слова, относящиеся к добру, злу.
— Какими другими словами можно заменить словадобро и зло.
(хорошо и плохо)
— Какого человека можно назвать хорошим?
(который помогает всем, умеет дружить,заботится, вежливо и порядочно себя ведет, любит животных, уважает старших)
— А про какого человека говорят, что он злой?
(это человек ругается, дерется, всех обижает, неслушается).

— А с каким человеком вам больше хотелось быобщаться: с добрым или злым?
— Скажите, а вы какие?
— Я знаю, что вы дружно общаетесь между собой,не говорите плохих обидных слов друг другу… почти. Стараетесь помочь в нужныйнеобходимый момент, выручаете друг друга. Проявляете заботу по отношению кдевочкам, младшим ребятам, женскому полу.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2019/2/19649_43f6a55bb358353c46d7aa3826bb02a7.png.jpg


— Но иногда, зло может замаскироваться поддобро, предлагая нам много всего привлекательного заманчивого. Очень часто хочетсяпойти за злом, т.к. оно не заставляет нас прикладывать усилий. Но добро даетнам силы, а зло питается нами, нашей душой. Хотя сразу этого не видно. Поэтомунужно уметь распознавать зло, которое исходит от плохих людей.
Добро любит, зло ненавидит.
Добро помогает, зло разрушает.

— А как вы думаете, чего в мире больше: добраили зла?
Можно человека заставить быть добрым?
Можно ли стать добрым на время?
Нужно ли быть добрым к любому человеку?
Легко ли быть добрым?
Есть ли у вас желание делать добрые дела?

-Какие поступки совершать легче: добрые илизлые? Почему?
Для чего совершают добрые дела?
А вы совершали добрые поступки?
Физминутка.
А какие?
(физ-минутка: встать в круг, рассказать продобрые поступки,
обняться, говорят, человек, умеющий обнимать — хорошийчеловек)
— Когда вы кому-то помогали, какие чувства выиспытывали?
— А когда помогали вам, что вы ощущали?

— А если за ваше доброе дело заплатили — этобудет считаться добрым поступком?
Как совершаются добрые дела (бескорыстно, без отдачи).
Значит доброту за деньги приобрести нельзя. Также как и дружбу и любовь за деньги не купишь.
— А готовы ли вы совершать добрые поступки,заранее зная, что об этом никто не узнает, не увидит, не заметит?
— А почему?
— Иногда совершать добро намного труднее, чемзло, потому что для этого приходиться отказать себе в чем-то, своим личныминтересам.
Открытиенового знания.
— Со словом добро связано много значимых слов,самых главных слов, без которых жизнь человека невозможна.
Образуйте от слова добро сложное слово,отвечающее на вопрос какой?
Например: добро + душа = добродушный
(сердце, порядок, совесть, нрав, желание)
— В каждом из этих слов присутствует какоеслово? (добро).

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2019/2/19649_9adeb89b8903cbb19d6bf0a1302ff999.png.jpg

 

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2019/2/19649_43bc5214dac5557d3838fa94110869b2.png.jpg


— Почему же в православной культуре так высокоценится именно умение творить добро. Разберем.
— На доске заповеди, которые мы будем изучатьпозже по нашему предмету.
Посмотрите, может некоторые вам знакомы, слышалигде-то?
Любовь есть Бог.
Любите врагов ваших.
Не судите, да не судимы будите.
Не отвечай злом на зло.
Возлюби ближнего своего.
Уважай отца своего и мать свою.
Возлюби ближнего своего, как самого себя.
Не собирайте себе сокровищ на земле, нособирайте себе сокровища не небе.
Золотое правило нравственности: относись к людямтак, как хочешь, чтобы относились к тебе.
— Основываясь на этих заповедях построена всяхристианская вера.
Где есть любовь, там и будет добро. Помогатьближним это одно из главных деяний православного ( верующего) человека. Аближний это не только наши родные и знакомые. Это любой человек, которыйнуждается в помощи.
Вот эти заповеди будем ближе изучать вдальнейшем.
Первичноезакрепление.
-Сейчас просмотрим небольшой видео ролик, проребят вашего возраста. Просмотрев, поделитесь со мной своими впечатлениями.
(Просмотр видео ролика)
— Какое чувство вы испытали посмотрев ролик?
— Как бы вы поступили в этой ситуации?
— Обратили внимание на настроение мальчика вначале и конце ролика?
Сначала грусть, и нет никакого возмущения, чтоего посуда пуста, но вернувшись обратно, меняется настроение ребенка. Не толькоего, но и того мальчика, который с ним незаметно поделился.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2019/2/19649_79f5cd249619e20728e76a33defef2a2.png.jpg


— Поверните лист, где нарисовано дерево.
Допишем определение к нашей теме урока.
Добрые поступки — совершают… (бескорыстно)
Добрые поступки — делают… (нас счастливыми,радостными)
Добрые поступки — приносят… (людям радость)
-Радость, а я вам скажу даже какую — духовную.Это новое слово, где духовная радость подразумевает что… Духовная от какогослова (душа).
-А где душа у нас? (внутри). Это внутренний мирчеловека. Когда совершаем добрые поступки, то себе и людям приносим духовнуюрадость.
Допишите новое словосочетание — духовнаярадость.
— Осталось одно определение. Чтобы ответить навопрос Зачем творить добро
Добро всегда…(побеждает, возвращается)

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2019/2/19649_c2dbe16b6519f73ba960d573125f68ff.png.jpg


Домашнеезадание.
Дописать или нарисовать свою ассоциацию, т.е. счем сравнить
Добро — это постройка , то какая…
Добро — это цвет, то какой …
Каждый делает свое на своем листочке.
А что бы помочь выполнить задание просмотрим ещеодин видеоролик. Смотрим. (стихотворение в слайдах)
Итог.
— Скажите одним предложением. Зачем творитьдобро?
(Приносить радость, быть счастливым, радоватьсяжизни, жизнь дана на добрые дела).
— Так говорят: злых людей нет на свете, естьтолько несчастливые.
Так говорят: сделав доброе дело — забудь,получив -помни.

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОРК

    1 слайд

    ОРК СЭ
    29 ноября.
    Классная работа.

  • Старик

    2 слайд

    Старик и яблоня.
    Л.Н.Толстой
    Старик сажал яблони.
    Ему сказали:
    — Зачем тебе эти яблони?
    Долго ждать с этих яблонь плодов,
    и ты не съешь с них яблочка.
    Старик сказал:
    — Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут.

  • Зачем

    3 слайд

    Зачем
    творить
    добро?

  • Трусость

    4 слайд

    Трусость
    Сострадание
    Жестокость
    Терпение
    Любовь
    Забота
    Зависть
    Эгоизм
    Жадность
    Лень
    Дружба
    Отзывчивость
    Безответственность
    ЗЛО
    ДОБРО

  • Добро

    5 слайд

    Добро любит, а зло ненавидит.
    Добро помогает, а зло разрушает.

  • ДОБРО

    6 слайд

    ДОБРО душа
    сердце
    порядок
    совесть
    желание

  • Добродушный

    7 слайд

    Добродушный
    добросердечный
    добропорядочный
    добросовестный
    доброжелательный

  • Любовь

    8 слайд

    Любовь есть Бог.
    Любите врагов ваших.
    Не судите, да не судимы будете.
    Не отвечай злом на зло.
    Возлюби ближнего своего.
    Уважай отца своего и мать свою.
    Возлюби ближнего своего, как самого себя.
    Относись к людям так,
    как хочешь, чтобы относились к тебе.

  • title=

    9 слайд

  • Зачем

    10 слайд

    Зачем
    творить
    добро?
    Добрые поступки
    совершают
    бескорыстно
    делают
    счастливыми
    приносят
    духовную
    радость
    добро всегда
    возвращается

  • title=

    11 слайд


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет