Технологическаякарта урока.
Учитель:Соснина Анна Валериановна, учитель математики и информатики МАОУ СОШ №38
Предмет: математика
Класс:5 А
Темаурока: Понятие смешанной дроби.
Местоурока по теме: 2 урок из 3
Типурока: урок открытия новых знаний
Формаурока: фронтальная, индивидуальная, парная,групповая.
Методы обучения:
По источникам знаний: словесные,наглядные.
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическаябеседа.
Относительно дидактических задач: подготовкак восприятию.
Относительнохарактера познавательной деятельности:репродуктивный,исследовательский.
Цельурока: изучение и первичное восприятие новых знаний по теме: смешанныечисла.
Задачи урока:
Образовательные:
— сформировать умение выделять целую часть изнеправильной дроби;
— закрепление знаний, умений, навыков решения задачна выделение целой части из неправильной дроби;
— первичная проверка знаний по теме.
Развивающие:
—развитие логического мышления,интеллектуального и творческого уровня учащихся, навыков самоконтроля иисследовательской деятельности;
-развитие коммуникативных качеств;
-развитие математической речи;
-развитие интереса к предмету.
Воспитательные:
-воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;
-привитие навыков дружеского общения;
-формирование положительного отношенияэмоционального отношения к математике;
— воспитание ответственности, самостоятельности,критичного отношения к себе.
Предполагаемыерезультаты:
Предметные:
Повторить правильные и неправильные дроби.
Читать и записывать смешанные числа.
Переводить неправильную дробь в смешанное число исмешанное число в неправильную дробь.
Углубить и развивать представления о дробных числах.
Личностные:
Ответственно относиться к учению.
Усилить мотивацию к обучению.
Проявлять инициативу при выполнении заданий.
Осознать значимость смешанных чисел в практическойжизни.
Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлятьи дополнять ответы других учащихся.
Метапредметные:
коммуникативные: закрепить умение высказывания суждений с использованиемматематических терминов;
регулятивные: закрепитьумение анализировать, сравнивать, делать выводы, создать условия для проявленияинициативы и самостоятельности;
познавательные: закрепить навык работы с учебником.
Педагогические технологии: по технологии системно-деятельностного обучения(информационно-коммуникативные, групповые, здоровьесберегающие технологии)
Оборудование:компьютеры, проектор, карточки для исследовательской работы; смайлики.
План проведения урока:
Этапы урока
Iэтап: Включение в учебную деятельность.
IIэтап: Актуализация опорных знаний и фиксациязатруднений в домашней работе.
III этап: Выявлениеместа и причины затруднений в ходе выполнения устного счета.
IVэтап: «Открытие» детьми нового знания:выявление закономерности, вывод правила, формулы.
Vэтап: Первичное закрепление на стандартныхпримерах с проговариванием алгоритма вслух. Сначала фронтально, а затем впарах или группах.
VIэтап: Рефлексия, соотношение цели и результатовдеятельности: шкала степени достижении цели.
Домашнеезадание. Итог урока
