Предмет: биология.
Тема: Строение и функции корня. Типы корневыхсистем.
Цель: формирование понятий о корне и корневыхсистемах, их важнейших функциях, особенностях строения и образования.
Задачи:
1. показать особенности строения, образования ифункций корней и корневых систем;
2. познакомить школьников сфункциями корня, сформировать у школьников представление о многофункциональностиэтого органа;
3. научить учащихся распознаватьна учебных объектах типы корневых систем;
4. продолжить формирование уменийработать с учебником, с биологическими терминами. Объяснять новые понятия,анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.
5. продолжить воспитание уучащихся коммуникативных навыков, воспитывать интерес к предмету.
Этапы работы |
Содержание этапа |
Организационный момент
Метод организации работы учащихся на данном этапе урока. Настрой на учебную деятельность |
— убедитесь, что на вашем столе лежит учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, дневник. Гербарий — создать условия для дальней работы; настроить детей на учебную деятельность. — беседа Учитель приветствует учащихся и произносит: «Я принимаю Вас. Мои глаза видят Вас, мои уши слышат Вас, мой разум направлен на Вас. Но я не знаю, с каким настроением ВЫ пришли ко мне на урок. Я передам по рядам лист бумаги, на котором вы должны определенным цветом изобразить свое настроение. Пусть это будет полоса, клякса, тучка или что-то другое».
|
Актуализация знаний для изучения нового материала
|
-Продемонстрировать знание уровней организации живого, умения приводить примеры для каждого уровня, умения составлять и объяснять схемы.
-Мотивировать учащихся на работу
-Беседа
-Проговаривание 5-7 учащимися определения понятия «орган», усвоение понятий «вегетативные органы», «генеративные органы». -Записать определения совместно, повторное проговаривание их учащимися.
-Обсуждение вопросов, составление схемы в тетради и на доске.
-Похвала. -Правильные ответы учитываются при выставлении оценки за урок.
|
Изучение нового материала
Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1498
|
— выяснить что такое корень, каково его значение для растения, что такое корневая система, чем стержневая корневая система отличается от мочковатой, научиться распознавать типы корневых систем на гербарных экземплярах и живых растениях — помочь в организации деятельности учащихся для выяснения проблемных вопросов урока.
1. Беседа с учащимися. Учитель читает стихотворение: Мы в букет собрали маки жаркие, Много незабудок голубых. А потом цветов нам стало жалко, Снова в землю посадили их. Только ничего не получается: От любого ветерка качаются! Почему осыпались и вянут? Без корней расти и жить, не станут! Как ни тонок, неприметен Под землею корешок, Но не может жить на свете Без него любой цветок.
Вопросы учащимся: 1.Почему цветы осыпались и вянут? 2.Почему же ничего не получается? 3.Как вы, ребята, думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
И теперь нам понятно, что тема сегодняшнего урока «Корень. Типы корневых систем». Запишите тему урока в тетради. Цель нашего урока – изучить строение функции корня, виды корней, типы корневых систем.
Корни – это первое важнейшее приобретение растений в связи с выходом на сушу. Корень – это осевой вегетативный орган растения. Запишите определение в рабочую тетрадь. 2. Работа в группах. Корень, как и любой другой орган, выполняет определенные функции. Для того, чтобы узнать, какие функции он выполняет, вы поработаете в группах. Каждая группа получит текст, в котором речь идет об одной из функций корня. А о какой именно, вы и должны выяснить.
Задание группы 1. Один писатель так написал о деревьях: “Шумят летом деревья в налетевшем теплом ветре; низко склоняют ветви, теряя желтую листву в сырую осеннюю непогоду; сгибаются, скрипят и стонут в порывах снежных метелей и бурь…” Но ведь почти всегда им удается устоять. Как же это у них получается? Задание группы 2. Глубина проникновения в землю корней растений зависит от условий, в которых они произрастают. Так, на сухих полях корни пшеницы достигают 2,5 м длины, а на орошаемых – всего 50 см. Из-за вечной мерзлоты в тундре корни растений расположены у поверхности, а сами растения низкорослые. У карликовой березы корни проникают на глубину 20 см. Растения пустынь имеют очень длинные корни, т.к. грунтовые воды расположены глубоко. У верблюжьей колючки корни достигают 15 – 20 м. Но рекорд глубины принадлежит корням вяза – 110 м.
Задание группы 3. Корни некоторых растений разрастаются сильно в толщину и приобретают иногда диковинную форму. Такие корни называются корнеплодами. В корнеплодах могут откладываться сахара, тогда они имеют сладкий вкус. Такие корни характерны для моркови, сахарной свеклы. Растения, образующие корнеплоды, чаще всего являются двулетними. В первый год они не цветут, а накапливают питательные вещества. Во второй год они используют питательные вещества: цветут и плодоносят. Текст для 4 группы. В сельском хозяйстве для того, чтобы получить новое растение используют корневые черенки. Корневой черенок – это отрезок корня длиной 15-20 см. На посаженном в землю корневом черенке из придаточных почек развиваются подземные побеги. Если отрезать лопатой кусочек корня одуванчика, на нем летом образуются придаточные корни, а затем новое растение. Отчет групп. Комментарии учителя. Учитель: так какие же функции выполняет корень? На доске учитель записывает функции корня. Учащиеся делают записи в тетради. Корень: 1.Закрепляет и удерживает растение в почве. 2.Поглощает воду и питательные вещества и передвигает по стеблю. 3. Запасает питательные вещества. 4. Служит для размножения. 3. Беседа или рассказ учителя. Работа с учебником. Корень, развивающийся из зародышевого корешка семени, называют главным; корни, возникающие на других органах растения (стебле, листе), называются придаточными. На главном и придаточном корнях образуются боковые корни. Главный, боковые и придаточные корни обладают способностью ветвиться. Все корни растения образуют корневую систему. Запишите определение корневая система???? 4. Выполнение учащимися лабораторной работы в парах. Лабораторная работа “Типы корневых систем. Строение стержневой и мочковатой корневых систем”. Цель:изучить строение Цель: исследовать строение и развитие стержневых и мочковатых корневых систем. Оборудование: проростки семян фасоли, гороха, гербарии растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, луковицы с корнями. Задания.
Цель: изучить строение стержневых и мочковатых корневых систем, найти различия. Оборудование: гербарии растений со стержневыми и мочковатыми корневыми системами, проростки семян фасоли, тыквы, луковицы с корнями. Ход работы.
Рассказ учителя. Работа с учебником. ЦОР. Если разрезать молодой главный корень вдоль, затем с одной из половинок сделать срез тонкий, приготовить из него микропрепарат и рассмотреть его под микроскопом, то можно увидеть, что клетки разных участков корня отличаются друг от друга формой и размерами. Кончик корня покрыт корневым чехликом. Он предохраняет верхушку корня от повреждений. Под чехликом находится зона деления, клетки которой постоянно делятся, давая начало всем клеткам корня. Над зоной деления находится зона роста. Ее клетки вытягиваются в длину, обеспечивая рост корня. Выше зоны роста располагается зона всасывания. Клетки наружного слоя образуют корневые волоски. Они всасывают из почвы воду с растворенными в ней минеральными веществами. Выше зоны всасывания лежит зона проведения. По тканям этой зоны вода с растворенными в ней минеральными веществами, поглощенная корнем, перемещается к стеблю. В центре корня расположены проводящие ткани: древесина и луб. 6. Беседа с учащимися. Демонстрация натуральных объектов. Просмотр презентации «Видоизменения корней». А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. И они связаны с темой нашего урока. Красная девица сидит в темнице,
Вот такой чудесный овощ
А что такое та часть моркови и та часть свеклы, которые мы рассматриваем? (Высказывание предположений учащимися. Комментарии учителя). Мы уже узнали с вами сегодня, что иногда корень может служить местом отложения в запас питательных веществ. В таком случае он видоизменяется. Это корнеплоды моркови и свеклы. В их образовании принимают участие, как главный корень, так и нижние участки стебля. Кроме корнеплодов встречаются и другие видоизменения корня: корневые клубни (георгин), воздушные корни (орхидеи), корни-прицепки (плющ), корни-подпорки (баньян).
-Активность учащихся при обсуждении проблемных вопросов урока, при работе в группах, -Выполнение лабораторной работы, обсуждение результатов работы, -Задаваемые вопросы по теме.
-Смена видов деятельности (фронтальная, групповая, работа в парах), -Смена источников информации (учитель, учебник, гербарий, презентация). -Поощрения. -Физкультминутка.
|
Закрепление учебного материала · Цель для учащихся
· Цель, которую ставит перед собой педагог.
· Формы и методы достижения поставленной цели.
· Критерии, позволяющие определелить степень усвоения учащимися нового учебного материала.
· Пути и методы реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоила учебный материал.
|
-Осмысление информации, соотнесение информации с личностным опытом. закрепление, при котором первоначально образовавшиеся умения и навыки доводятся до необходимого совершенства и прочности;
-проверить степень понимания материала учащимися,
Устный контроль, письменный контроль, Беседа с учащимися.????
-Активность в беседе.
— |
Задание на дом. · Цели самостоятельной работы для учащихся.
· Цель, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом.
· Разъяснение учащимся технологии успешного выполнения домашнего задания.
|
-Работа с основными терминами и понятиями урока в словаре. -Составление синквейна.
-Дальнейшее осмысление материала, и доведение его понимание до того уровня, при котором учащиеся могут его пересказать, письменно оформить и обобщить, применить в новой ситуации. -Поддержание интереса к предмету. -Напоминание о том, как работать со словариком; как составлять синувейн.
— |
