«Великолепие и хрупкость готического храма».
Темагода:Дизайн и архитектура в жизни человека
Класс:7
Темачетверти: «Город и человек»
Тема урока: «Великолепие ихрупкость готического храма».
Основноесодержание темы, понятия, термины. Конструктивныеособенности строения и архитектурного убранства готического собора, стрельчатая арка, системаопор, контрофорсы, аркбутаны, пинакли, витраж, роза .
Образовательныересурсы:
Учебник. Изобразительное искусство 7 класс. Авторы: А.С.Питерских Г.Е.Гуров Изд-во: М.«Просвещение» 2013г.
Презентация«Готика».
Иллюстрациис изображениями соборов, макет фрагмента готического собора.
Бумага,ножницы, клей
ТипурокаКомбинированный.
Цельурока: Познакомитьс конструктивными особенностями строения и архитектурного убранства готическогособора .
Задачи
- Направленные на достижение предметных результатов обучения (дидактический аспект цели):
ü определениесоциокультурных предпосылок необходимости возникновения нового архитектурногообраза и его конструктивного решения;
ü выявлениеновых конструктивных элементов, элементов декора готического собора и их роль всоздании образа (ознакомление, осмысление и первичное запоминание понятий )
ü изображениекаркасного строения фрагмента готического собора в технике бумагопластики (формированиепрактических умений и навыков макетирования,
ü совершенствованиенавыка конструирования из бумаги
- Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
· Познавательные: ставят и формулируютпроблему урока: выдвигают версии (об увиденном), излагают свое мнение вдиалоге, делают выводы; планируют деятельность в учебной ситуации;самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы; определяютцель (образ архитектуры – выражение особенностей духовной культурыэпохи),работают по плану, сверяясь с целью (особенности строения готическогособора)
· Регулятивные: принимают и сохраняютучебную задачу; учитывают
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оцениваютсвои достижения на уроке.
· Коммуникативные: проявляют активность вовзаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (излагаютсвое мнение в диалоге, корректируют свое мнение в соответствии с мнениямитоварищей); организуют работу в группе; задают вопросы; формулируют своизатруднения; предлагают помощь и сотрудничество
ü формированиеумения работать с новой информацией по теме (выделять, сравнивать, выстраиватьв логике, обобщать, делать вывод); (РУУД)
ü формированиепознавательнойактивности, творческой фантазии, художественного вкуса, зрительного ипространственного восприятия; (ПУУД)
ü формированиеуменияпринимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствиис ней;(РУУД)
ü формированиеадекватной самооценки.
- Направленные на достижение личностных результатов обучения:
ü формированиеуважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
ü формированиеумения адекватно реагировать на трудности, не боятся сделать ошибку;
ü формирование интереса к искусству;
ü получениеэмоционально-ценностного опыта и опыта художественно творческойдеятельности.
Технологическая карта
Этап урока / учебная ситуация |
Цель этапа |
Взаимодействие в образовательном процессе |
Результаты деятельности уч-ся, УУД |
||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
I. Мотивационно- ориентированный блок |
|||||
1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент.
|
Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке. |
Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.
|
Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям: -правильность выбора учебных принадлежностей, -правильность и аккуратность расположения предметов на парте, -самостоятельность подготовки. |
Личностные: Познавательные: Коммуникативные: Регулятивные:
|
|
2. Актуализация знаний. |
Определение границ знания и незнания. |
Беседа о социокультурных предпосылках необходимости возникновения готического стиля: -Внимание на доску..Перед вами два изображения. Что вы можете сказать о них?…. -Можем ли мы отнести их к одному времени?..Обоснуйте свой ответ. -Чем обусловлено данное различие? Какие события происходили в жизни государств? Когда стало возможным строительство подобных(2) сооружений? -Какое назначение было у них? Итак ,подведем итог. Да, в первую очередь, идея данной архитектурной постройки- красота , но красота не сама по себе, как что-то гармоничное ,а красота, несущая в себе идею величия божественного начала.
|
Участвуют в беседе. — судя по внешнему виду, они были построены в разное время, разные эпохи. Первое- средневековый замок периода феодальной раздробленности..Втрое архитектурное сооружение явно не такое прочное ,его задача не защита, а ,скорее , красота.. здание кажется величественным и хрупким одновременно. Актуализация знаний истории. Подводим к выводу о возможности таких построек только после перехода от феодальной раздробленности к государству с сильной централизованной властью, которая, в свою очередь ,нуждалась в идеологической поддержке со стороны церкви. Произошла эволюция образа жизни, сознания людей, развитие производственных возможностей |
Личностные: оценивание сформированного способа деятельности Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация Коммуникативные: Выслушивает точку зрения собеседников, высказывает свою позицию Регулятивные:Вызов, формирование интереса к деятельности
|
|
3.Проблематизация.
|
Осознание необходимости получения новых знаний.
|
Определение проблемной ситуации. — А теперь подумайте и ответьте на вопрос :Могли ли эти предпосылки послужить толчком к возникновению нового архитектурного стиля, можем ли мы сказать ,что сложился стиль в архитектуре, отличающийся от стилей предыдущих эпох -Таким образом, тема нашего нового урока… -Этот стиль получил название- Готический
|
Определяют тему урока. -смотрят слайды -Да, этот стиль новый, так как он имеет свои отличительные особенности.
-Изучение нового стиля в архитектуре
|
Личностные: мотивация учебной деятельности, смыслообразовани Познавательные: Решение задачи известным способом в новой ситуации, фиксация проблемы Коммуникативные: восприятие устной информации. Построение понятных для собеседника высказывания Регулятивные: Исследование условия учебной задачи, обсуждение предметных способов решения
|
|
4. Этап целеполагания |
Формирование умения переопределять проблему в познавательную цель и тему урока. Мотивация учебной деятельности. |
Организует работу по вопросам: -Какую цель мы определим на этот урок? – На какие вопросы вам бы хотелось найти ответы? — Какие задачи мы можем перед собой поставить? — Как вы думаете, зачем нам необходимо найти ответы на эти вопросы? |
Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия. 1. Познакомиться с готическим стилем в архитектуре.
2. Выявим новые конструктивные элементы, характерные для данного стиля . 3. Познакомимся с элементами архитектурного убранства готического собора и их ролью в создании образа 4. Выполним макет фрагмента готического собора . |
Личностные: Представленная информация была полезной? ДА 61.28% НЕТ 38.72% Проголосовало: 1503 Познавательные: Анализ, доказательство, аргументация своей точки зрения Коммуникативные: Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу
|
|
II. Организационно — деятельностный блок |
|||||
5. Моделирование учебной деятельности |
Обсуждение плана деятельности, планирование коллективно – распределенной деятельности |
Организация учебного взаимодействия, деление класса на группы, организация работы по маршрутному листу -Чтобы ответить на все эти вопросы, предлагаю вам самостоятельно, рассмотрев изображения и разрез готического храма, выявить новое в архитектуре и определить назначение каждого из обративших на себя внимание элементов. Обсуждение ведется в группах. — Чтобы зафиксировать ваши предположения , предлагаю вам маршрутные листы, по которым вы будете работать в группе. — Перед тем, как мы приступим к работе, нам необходимо вспомнить правила работы в группе.
|
Знакомятся с маршрутным листом. Участвует в обсуждении, фиксирует результаты обсуждения раздаточного материала на маршрутном листе. Определяют правила работы в группе. — Группа, которая закончила работу, поднимает руку.
|
Личностные: Проявление познавательных интересов и активности Познавательные: Фиксация в графических моделях и буквенной форме выделенных связей и отношения Коммуникативные: Восприятие ответов обучающихся Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу через систему промежуточных действий
|
|
6. Этап конструирования нового способа деятельности. Решение учебной задачи. (первичное ознакомление)
|
Освоение новых знание: понятия витража, технология и стили. Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания. |
1. Работа в группе по маршрутному листу. — Приступайте к выполнению задания, на это вам отводится 4-5 минут. — А теперь обсудите и договоритесь, кто из группы озвучит выписанное Оцените правильность выполнения задания в оценочном листе.
|
Работают в группе: рассматривают и анализируют на раздаточном материале, письменно отражают выявленные элементы в маршрутном листе. — Определяют, кто будет представлять итоги работы в группе. Выступления представителей групп по вопросам маршрутного листа. Обсуждение материалов выступления. Идея готики : Перед зодчими стояла задача построить такое архитектурное великолепие, достойное воплощать мир божий на земле. — характерные особенности готического стиля : Вертикальность композиции ,стрельчатая арка, сложная каркасная система опор и ребристых сводов, устремленность ввысь, легкость и ажурность образа. конструктивную основу готики составляет каркасная система и ее важнейшая часть- ребристый свод. Благодаря каркасу стена перестала быть несущим элементом . А стала лишь заполнением между пилонами. Такое освобождение стены открыло новые возможности для развития ажурного декора и освещения собора цветным светом витражей. К элементам архитектурного убранства, декорирующим готический собор мы можем отнести: вимперги, краббы, обилие витражей, розу, конструкцию окон, скульптуру, пинакли, архивольты.. Самооценивание материалов группы. |
Личностные: Становление самоопределения Познавательные: Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия Коммуникативные: Участвуют в обсуждении содержания материала Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль
|
|
2. Обобщение выступлений групп по презентации: Перед зодчими стояла задача построить такое архитектурное великолепие, достойное воплощать мир божий на земле. Поэтому: Философия готики проникнута осознанием существования иного мира с ангелами и демонами. Формы архитектуры выражают не прочность и устойчивость, а христианскую идею устремленности ввысь, к небу, к Богу. Обилие скульптуры, витража являлось библией для неграмотных. По самому фасаду мы видим скульптурные и рельефные изображения..Присмотритесь, о чем они могут рассказать, как вы думаете? . Представьте себя средневековым человеком. Мы входим в храм..Звучит органная музыка. Стены, кажется, исчезают в потоках света, льющихся из огромных окон с цветными стеклами..В арочных просветах стен, ,как бы благословляя вас ,стоят скульптурные образы богоматери, святых.,- это трифорий…высокий свод взмывает недосягаемо ввысь и тает в мерцании света. Итак, подведем итог —конструктивная основа готики Главная задача строителей была в создании прочного, легкого и высокого свода ,с помощью которого можно было устраивать перекрытия высоко над землей. Этой задаче соответствовал ребристый свод, в котором система несущих перекрещивающих ребер будущего перекрытия- нервюр, образовывала упругий каркас. Каменщики сначала укладывали нервюры, а потом на них уже опирались тонкие, утратившие массу своды .Опираясь не на стены ,а на столбы, нервюрный свод был значительно легче романского, обладал гибкостью и позволял перекрывать пространства неправильной формы. Для погашения боковых распоров каркасная конструкция выносилась наружу .Это достигалось с помощью внешней системы опор- контрофорсов , и висящих наклонных арок —аркбутанов. Место опоры аркбутанов на контрофорсе укреплялось маленькой башенкой —пинаклем. Эта система позволяла :уменьшить массу сооружения, увеличить его высоту, создать ощущение легкости, ажурности. Каркас, вынесенный наружу, формировал не только техническую ,но и художественную основу готики. Элементы архитектурного убранства , в свою очередь , дополняли и способствовали созданию общей идеи. . |
Воспринимают презентацию. Анализируют достижения своих результатов |
Личностные: Становление самоопределения Познавательные: Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия Коммуникативные: Участвуют в обсуждении содержания материала Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль
|
|||
7. Этап реализации нового способа деятельности через решение частных задач |
Осмысление и закрепление нового знания |
Используя кадры презентации, демонстрирует примеры соборов готического стиля. |
Участвуют в определении конструктивных особенностей, называют отдельные элементы, фиксируют понятия в маршрутном листе (групповая работа) Самопроверка результата |
Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности Познавательные: Осуществляют работу по выполнению отдельных операций Коммуникативные: Учатся формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: Осуществляют самоконтроль
|
|
8. Этап применения общего способа действия для решения частных задач. Самостоятельная творческая работа учащихся. |
Умение применять новые знания в самостоятельной творческой деятельности.Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий. |
1. Подготовка к практической работе. Организует работу по созданию макета фрагмента каркасного строения готического собора в технике бумагопластики . При необходимости можно воспользоваться заранее приготовленными развертками. Конкретизирует критерии оценки работы 2. Практическая работа. |
Групповая работа по созданию макета.
Обсуждают критерии оценивания творческих работ.
|
Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности Познавательные: Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки Коммуникативные: Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия Регулятивные: Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату
|
|
9. Этап презентации |
Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий. |
Просмотр и обсуждение выполненных работ с комментарием.
|
Просмотр и обсуждение выполненных работ Самооценивание в листе достижений. |
Личностные: Самооценка учениками собственной деятельности, ее результата Познавательные: Анализируют, контролируют и оценивают результат Коммуникативные: Построение оценочных (аргументированных) высказываний Регулятивные: Оценивание полученных результатов, своих усилий по их достижению |
|
III. Рефлексивно-оценочный блок |
|||||
10. Рефлексия деятельности. Итог урока. |
Умение соотносить результаты собственной деятельности. Анализировать и осмысливать свои достижения. |
Организует оценку полученного результат и способа его достижения, оценка затруднений и выявление проблем для перспективного решения |
Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. Организуется самооценка результата своей деятельности (продукта), степень соответствия поставленной цели и ее результата, оценка собственных усилий. Рефлексия: Я научился… Я узнал… Мне понравилось или не понравилось… Я хотел бы поблагодарить за работу на уроке… |
Личностные: Самооценка учениками собственной деятельности, ее результата Познавательные: Анализируют, контролируют и оценивают результат Коммуникативные: Построение оценочных (аргументированных) высказывание Регулятивные: Оценивание полученных результатов, своих усилий по их достижению |
|
Окончание табл.
