X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Дата      20.12.2015. Учитель: Галимова Е.А.

 

УМК:  Рыбченкова Л.М. « Русскийязык.5 класс».

 Тема:   Фразеологизмы

Тип урока: изучение нового материала

Цель: изучение фразеологизмов как лексической группы                

Задачи:

образовательные:

—научитьвидеть фразеологизмы  и употреблять их в речи;

—формироватьумения и навыки применения теории на практике;

—обогащатьсловарный запас учащихся;

развивающие:

—развиватьустную и письменную речь учащихся, творческие способности детей: придумыватьпредложение с фразеологизмами;

—содействоватьразвитию у учащихся логического мышления, связной устной речи,самостоятельности;

воспитательные:

—воспитыватьинтерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову;

—создатьблагоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения исотрудничества.

 

Формируемые УУД:

 

Личностные: 

                    — устойчивый познавательный интерес к русскому языку;

                    — стремление к речевому самосовершенствованию.

Коммуникативные:

                    — формулировать собственное мнение;

                    — осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения.

Познавательные:

                    — владение различными видами аудирования;

                   — поиск и выделение необходимой информации;

                   — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

                   — смысловое чтение;

                   — извлечение необходимой информации из текста;

                   — преобразование текста с целью выявления общихзаконов; анализ, умение      доказывать.

Регулятивные: 

                       — планирование самостоятельного выполнения заданий;

                       —  выбор темпа работы;

                       — умение действовать самостоятельно.

Планируемыерезультаты:

Предметные:

                    — знать понятие «фразеологизм», отличительные особенности и рольфразеологизмов в речи

                    — уметь видеть фразеологизм, устанавливать его значение и употреблять в речи

                    

Метапредметные:

                    — овладение приемами отбора и систематизации материала

                    — осуществлять поиск информации, овладевать способностью к преобразованию,сохранению и передаче информации

                    — давать определение понятиям;

                    — устанавливать причинно-следственные связи;

                    — сравнивать, делать вывод;

Личностные:

                   — формирование устойчивого познавательного интереса к русскому языку;

                   — понимание определяющей роли языка и его образных средств в развитииинтеллектуальных и творческих способностей личности

Формыработы учащихся: фронтальнаяработа, парная

 

                                                    Технологическая картапредметного занятия по русскому языку

    Этапы урока

          Деятельность учителя

            Деятельность учащихся

              Результаты

I. Организационный момент.

 Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне

                   Приветствие (слайд 1)

  Здравствуйте, ребята!

  Я вижу, вы  богаты

  Знаньями, уменьями

  Всем на удивление!

  Улыбнемся мы друг другу

  И пожмём соседу руку.

  С вами мы начнем урок!

  Пусть для вас пойдет он впрок!

 

учащиеся поворачиваются    друг к другу, жмут руку, улыбаются

Коммуникативные УУД: 

 планирование учебного  сотрудничества.

II. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: подготовка к восприятию содержания урока

 Проведем небольшую разминку (слайд 2)

отвечают на вопросы, делают выводы

Коммуникативные УУД:

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

III. Целеполагание

Цель этапа: определение содержательных рамок урока.

— Сегодня мы отправляемся в страну Фразеологию, где живут особенные языковые единицы  (слайд 3)

Как вы думаете, зачем мы туда отпра- вимся?

отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют тему  и цели урока

Личностные УУД:

 жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация;

Познавательные УУД:

постановка,  формулирование и решение проектной задачи

IV. Практическая деяте- льность по реализации темы урока

Цель этапа:  усвоение нового материала

— Наша задача сегодня – знакомство с фразеологизмами, научиться употреб- лять их в речи

Запись в тетради: (слайд 4)

         Пятнадцатое декабря

             Классная работа

              Фразеологизмы

— Прежде всего нам нужно узнать, что такое фразеологизмы. Найдите эту информацию в учебнике (стр 116, § 33)

Отступите от темы 10 строчек, на четвертой запишите, что такое фразеологизм

                       

               

    Составление схемы-опоры      

Записывают в тетрадях число, тему, работают с материалом учебника, читают правило, отвечают на вопросы, чертят в тетрадях схему

 

 

 

 

Регулятивные УУД: ориентирование в ситуации,    прогнозирование

Познавательные УУД:

построение речевого высказывания,

 

 

— Проведем игру «Узнай меня»  (слайды 6-9)  задача – узнать фразеологизм, оп- ределить его значение

писать как курица лапой (криво, неаккуратно, неразборчиво)

водить за нос (обманывать)

кот наплакал (мало)

считать ворон (отвлекаться)

—Какой вывод мы можем сделать о значении фразеологизмов? Чем их можно заменить? (слайд 10)

         Фразеологизмы

(устойчивые сочетания)

 

                    

 

 

 

 

 

можно заменить словом или выражением

 

 

 

 

 


—Таким образом, мы узнали, что такое фразеологизм и что он обозначает. Теперь познакомимся с ними поближе

Работают с визуальным материалом,  записывают фразеологизмы, устанавливают их значение, записывают фразеологизмы и их значения в тетради, отвечают на вопросы, делают вывод, продолжают составление схемы-опоры

Познавательные УУД:

построение речевого высказывания,

Регулятивные УУД:  умение преобразовывать визуальную ин- формацию в текстовую, умение анализировать,

 

 

 Слайд 11

—Как вы думаете, какой фразеологизм заключен в данной модели? Что он обо- значает?

собаку съел (опытный в своем деле)

— Попробуем заменить по своему желанию слова в фразеологизме (кошку съесть, животное съесть). Будет ли это новое выражение фразеологизмом? (нет) Почему? (меняется значение)

Таким образом, вы видите, что фразео- логизм неизменяем в своем составе

(слайд 12)

 

 

 

 

 

Можно заменить словом

  (выражением)

 

 

 

 


анализируют визуальную  информа-цию, отвечают на вопросы,  делают  записи в тетрадь, продолжают составление схемы-опоры

 Регулятивные УУД:  умение преобразовывать визуальную ин- формацию в текстовую, умение анализировать, ориентирование в ситуации,    прогнозирование

Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

Познавательные УУД:

построение речевого высказывания,

Коммуникативные УУД:  умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической речью

 

—Сравните два предложения (слайд 13)

В каком предложении использован фразеологизм? Почему вы сделали такой вывод?

как снег на голову (неожиданно)

—Запишите предложение с фразеологизмом

Почему в первом предложении нет фразеологизма? (нарушен порядок слов)

Какой вывод можно сделать? (фразеологизм имеет постоянный порядок слов) (слайд 14)

 

 

 

 

— А теперь назовите мне фразеологизм, ко- торый имеет значение «очень рано», испо- льзуя подсказку: (слайд 15)

Составим предложение с данным фразеологизмом (напр. Антошка встал ни свет ни заря).

Из скольких слов состоит фразеологизм? Одним ли членом предложения мы его выделили? Какой вывод мы можем сделать?

(слайд 16)

 

 

 

 

является одним

членом предложения

 

 

 

 

Анализируют предложения, сравнива- ют значения, отвечают на вопросы, записывают фразеологизм и его значение в тетради, продолжают построение схемы-опоры

 

 

 

 

 

 

 

читают модель-подсказку, составляют предложение с полученным из подсказки фразеологизмом, выделяют члены предложения, анализируют, отвечают на вопросы, продолжают составление схемы-опоры

 

Коммуникативные УУД: 

 участвовать в коллективном обсуждении, владение монологи-ческой речью

Регулятивные УУД:  умение преобразовывать визуальную ин- формацию в текстовую, умение анализировать, ориентирование в ситуации,    прогнозирование

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

формирование навыков речевой деятельности, освоение способов совместной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

         —2015  — год литературы.

 Знаем мы поэтов, писателей своих?

 Пусть слова поэзии, ноты партитуры,

Передаст нам образный и сердечный стих.

 

Ребята, в год литературы мы вспоминали замечательного поэта-юбиляра С.Есенина. В одном из его стихотворений есть строки:

(слайд  17)

Найдите в данных строках фразеологизм, определите его значение

пора и честь знать (прекратить действие)

Для чего поэт включает это выражение в стихотворение? (для придания образности, красоты высказыванию) (слайд 18)

 

 

 

 

 

является одним

членом предложения

 

 

 

 

 

Придает образность, выразительность речи

 

 

 

 

 


 ведут поиск, анализируют, записывают строки в тетрадь, продолжают составление схемы-опоры

Регулятивные УУД: 

умение анализировать, ориентирование в ситуации

V. Физминутка

Цель этапа: здоровьесбе- режение

— А теперь немного разомнёмся с помощью фразеологизмов

Встаньте так, будто аршин проглотили

Проголосуйте обеими руками

Согнитесь в три погибели

Подержите нос по ветру

Побьём друг другу челом

Попрыгаем от радости

В ногах правды нет, садитесь.

выполняют физические упражнения

Личностные УУД:

формирование здорового образа жизни

Регулятивные УУД:

умение сменить  вид деятельности ориентирование в ситуации

Коммуникативные УУД:

освоение способов совместной деятельности

VI. . Закрепление изученного материала.

 Цель этапа: зафиксировать новые знания.

— Теперь сыграем в игру «Собери фразеологизм»

Учащимся раздаются карточки:

 Карточка 1. молоть, слёзы, медвежья, не ос- тавить, с лица земли, обвести

Карточка 2. стереть, камня на камне, вокруг пальца, языком, крокодиловы, услуга

Задача – составить фразеологизм, определить его значение

Проверяет выполнение задания

— А теперь идем в зоопарк! Но не обычный, а фразеологический (слайд 19)

Задача – определить животных, живущих в этом зоопарке по фразеологизму.

работают в парах по заданиям карточки,  выполняют упражнения на закрепление темы

Коммуникативные УУД:

формирование умения работать в команде,  освоение способов совместной деятельности

Регулятивные УУД:

умение ориентироваться в ситуации

VII. Итог урока (рефлексия деятельности).

Цель этапа:

оценить результаты собственной деятельности

 

— А теперь вернемся к схеме-опоре, которую мы строили, и сделаем круг почета вокруг понятия, с которым вы сегодня познакоми- лись. (слайд 20)

 Итак, ребята, давайте проанализируем нашу работу (слайд 21)

Увас на столах лежат смайлики. Если вам понравился сегодняшний урок, то поднимите синий (улыбающийся) смайлик. Если урок не понравился, то поднимите красный (грустный).

— Сегодня вы молодцы! Вы все трудились, засучив рукава, и заработали много оценок: (выставление оценок)

Зарубите себе на носу, что если вас что-то поставило в тупик, то не стоит падать ду- хом, а надо взять себя в руки и снова при- ниматься за дело. И тогда в конечном счете вас ждет успех!

Читают получившуюся схему. обобщая сведения о фразеологизме, обобщают работу на уроке, проводят самооценку

Регулятивные УУД:

Умение обобщать сведения, полученные на уроке,

Личностный результат УУД:

 способность к самооценке

 

VIII. Домашнее задание.

Цель этапа: осознание своей учебной деятельности.

Слайд  22

 

 

 

 

Спасибо за урок! (слайд 23)

записывают домашнее задание

 Личностный результат УУД:

 формировать

привычку к самоконтролю.

Познавательные УУД:

применение полученных знаний на практике

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет