ПРЕДМЕТ |
Математика |
КЛАСС 3 И/А |
ДАТА 07.11.2022 г. |
|
ТЕМА |
Решение задач на построение геометрических фигур. |
|||
ЦЕЛЬ |
Создание условий для формирования у детей представлений о геометрических фигурах, периметре и проекте |
|||
ЗАДАЧИ |
Закрепить знания по решению задач на построение геометрических фигур; развивать внимание и пространственное мышление. |
|||
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
|||
ПРЕДМЕТНЫЕ Владение умениями распознавать и изображать простейшие геометрические фигуры. Учение понимать термин «периметр», «площадь». Умение применять полученные математические знания для решения учебно- практических задач. Овладение основами пространственного воображения. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ Познавательные: формулирование познавательной цели и задач, темы урока; — выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; — самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. целеполагание; планирование, прогнозирование; планирование, прогнозирование; Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с педагогом и другими учащимися; — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. планирование учебного сотрудничества с педагогом и другими учащимися; |
ЛИЧНОСТНЫЕ — выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. — проявлять внимание, желание узнать больше. — умение выделить нравственный аспект поведения; — готовность к сотрудничеству и дружбе;
|
||
ТИП УРОКА |
Урок-проект |
|||
УМК |
Математика: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1 / Рудницкая В.Н.,Юдачева Т.В. – 5-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2013 г. УМК « Начальная школа ХХI века |
|||
Организация пространства |
||||
ХОД УРОКА |
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте повернемся к ним и подарим свои чудесные улыбки и поздороваемся! У нас сегодня с вами необычное занятие. Мы сделаем групповой проект «Геометрические фигуры». Девизом нашего занятия будут такие слова : Думать – коллективно Решать оперативно Отвечать — доказательно И тогда открытия всех ждут обязательно. Итак, в добрый путь!
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Учитель: Для того чтобы мы с вами сегодня хорошо поработали, проведем математическую разминку “Поспевай – не зевай” В воскресенье в 6 ч утра гусеница, которая, как известно, живёт не более суток, а затем превращается в кокон, начала вползать на дерево. В течение дня, т.е. до 6 ч вечера, она забралась на высоту 5 м, но потом сползла на 2 м вниз. Когда и в каком часу гусеница, двигаясь, таким образом, может достигать вершины, если высота дерева 12 м. (Никогда, так как превратится в кокон) — Назовите столицу нашего государства? (Москва) (Слайд 9) Что случилось в Москве 30 февраля 2004 года? (Такой даты не существует) Взрослый и ребенок сели в лодку и отправились ловить рыбу. Взрослый говорит ребенку: “Ты мне сын, но я тебе не отец”. Кем приходится взрослый ребенку? (Мамой) На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50) (Слайд 10) Представьте себе, что ты – шофер автобуса. В автобусе 28 мест, на которых сидят 16 мужчин и 12 женщин. Кроме них, в автобусе стоя едут 6 мужчин. Сколько лет шоферу автобуса? (Столько же, сколько отвечающему на вопрос задачи). 3. Этап выявления места и причины затруднения.
На доске изображены фигуры треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, пример. Определите что лишнее? Почему? — Как одним словом называются эти фигуры? Это все геометрические фигуры, значит мы с вами попали в страну Геометрию. -Что вы знаете про геометрию? Про её жителей? -Для чего надо знать их? Каким профессиям необходимы эти знания? Инженерам, архитекторам, строителям, конструкторам. — Как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего урока? Изучение геометрических фигур, решение задач. — Каким образом мы будем достигать нашу цель? Что мы должны для этого сделать. 4. Постановка учебной задачи. Сегодня на уроке мы будем выполнять проект с помощью геометрических фигур. Продуктом нашего проекта является «Постер». Ребята, сейчас мы вспомним содержание будущего «Постер». 1.Цель, задачи, гипотеза исследования. 2.Название, авторы, содержание работы. 3. Объект из геометрических фигур.
Работать будем в группах. Вспомним правила работы в группе. Во время нашего проекта вы будете оценивать себя в табличке. Таблицы с вашими фамилиями вы можете увидеть на столах. Обратите внимание у вас будет 5 заданий, и рядом нужно будет поставить балл. Если справились с заданием 5 баллов , допустили ошибки 4 балла, возникли трудности с заданием 3 балла. Перед вами карточки на них написаны предложения. Вам нужно выбрать только те цели и задачи, которые подходят к теме нашего проекта. Помним, цель одна, а задач несколько в проекте. (2 минуты). Зачитывают то, что выбрали. Приклеивают на постер. Цель: Закрепить знания о геометрических фигурах и построить дом. 1. Закрепить знания о геометрических фигурах и построить дом. 3. Вспомним, что такое окружность. 4. Закрепим навык построение окружность по известному радиусу.
Задачи: 1. Выяснить, из каких геометрических фигур может состоять дом. 2. Сконструировать проект домика, используя основные геометрические фигуры и знания по математике. 3. Рассчитать количество строительного материала, используя площади фигур. 4. Учиться создавать аппликации с использованием геометрических фигур. 5. Применить переместительное и сочетательное свойство. — Молодцы. Мы поставили перед собой цели и задачи проекта, составили постер. А теперь формулируйте гипотезу исследования нашего с вами проекта. ГИПОТЕЗА: Без математических знаний дом не построить. Заполните содержание работы и название вашего проекта. Давайте вспомним и запишем с вами формулы нахождения периметра и площади., Р =(а + в) х 2, Р= а х 4, S = а х в. S = а х а). 4. Постановка проекта выхода из затруднения Работа по теме. 1) -С чего начинается строительство любого дома? С фундамента., стен, крыши , дверей и окон. Конструировать будем дом, его детали лежат на столе. Чтобы построить дом. надо выполнять правильные расчёты. А листком расчёта будет служить наша тетрадь. Записали число. Запись числа и классной работы в тетрадь. 28 ноября Классная работа. Работать будем в парах. Работа в паре — это работа вместе. Мы сказали, что строительство любого дома начинается с фундамента. Что такое фундамент? Основание, служащее опорой для стен здания, для сооружений. Какой формы фундамент? ФУНДАМЕНТ, Возьмите у себя на столах эту фигуру. Как она называется? Задание: — Найдите периметр фундамента, ведь от него зависит дальнейшее строительство дома. Чтобы найти периметр прям- ка, какие данные необходимы? Измерьте длину и ширину и занесите данные в листок расчёта. -Какой формулой воспользуемся? ( Запись решения.) Р= 2) СТЕНА. Теперь будем возводить стены дома. Чтобы узнать, какую форму имеет фасадная сторона дома, внимательно послушайте геометрическую загадку: Он давно знакомый мой, Каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад. Как зовут его?… А теперь подумайте, как из этого прям — ка ( 10х20) получить квадрат . Надо по длине отложить ширину или сложить прямоугольник пополам. — У вас получился квадрат со стороной 10 см. Найдите площадь фасадной стороны на листках расчёта. Прикрепите фигуру аккуратно на фундамент. S= 10*10=100 cm 5. Физминутка. Я буду читать названия геометрических фигур, а вы должны будете присесть, если услышите название фигуры, у которой есть прямой угол, если нет прямого угла- подпрыгнули, хлопок над головой. Прямоугольник, трапеция, квадрат, треугольник, окружность, прямоугольный треугольник, пирамида, куб, цилиндр, шар, параллелепипед, конус, прямая. 6. Cсамостоятельная работа с самопроверкой по эталону ДВЕРЬ. — Чтобы узнать, какую форму будет иметь дверь, предлагаю игру «Узнай меня». Я — многоугольник, у меня 4 стороны ( но равны только противоположные) и углы прямые. Какая фигура? — Найдите прямоугольник, дина которого см, а ширина см. Их у вас 2. Выберем один. Вычислите Периметр. Р-? Составим программу действий. Расположите дверь правильно. ОКНО. Какой наш будет следующий шаг? Чтобы заготовить окна дома, мы должны узнать площадь одного окна, а она равна 1 4 периметра двери. Выполните вычисления. ПЕРИМЕТР : 4= Сколько окон у нас получится? Разрезать, Разместить. Строительство дома завершается крышей. Какой формы она бывает? КРЫША. Пусть крыша нашего дома будет треугольной. Но на столах у нас только квадраты, равные по площади фасадной стороне дома. Как быть? Вспомним « волшебные» секреты превращения квадрата в треугольник. Что нам поможет? Согнуть по диагонали. 7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Рефлексия «Радуга успеха подведем и оценим итог вашей работы. Теперь посмотрите на слайд. Если вы набрали группой 16-20 б – отметка 5, 15-11 б отметка 4, 10 б и ниже отметка 3. Кто готов к защите своего проекта. |
|||
|
||||
Диагностика результатов урока |
Оценим, как вам понравился урок. Каждая группа подходит и выбирает смайлик и прикрепляет на доску. Закончен урок и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам! За то что упорно и дружно трудились Что на уроке вы не ленились.
|
|||
Домашнее задание |
Стр. 95 № 4
|
|||
Таблицаоценивания
№ |
Отметка о выполнении |
||||||
Название поручения |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Фундамент |
|
Представленная информация была полезной? ДА 61.21% НЕТ 38.79% Проголосовало: 1436 |
|
|
|
|
2. |
Стена |
|
|
|
|
|
|
3. |
Дверь |
|
|
|
|
|
|
4. |
Окно |
|
|
|
|
|
|
5 |
Крыша |
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО: |
|
Баллы:5 баллов – выполнилизадание правильно. 4 балла – допустилиошибки. 3 балла – возниклитрудности с заданием
Таблицаоценивания
№ |
Отметка о выполнении |
||||||
Название поручения |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Фундамент |
|
|
|
|
|
|
2. |
Стена |
|
|
|
|
|
|
3. |
Дверь |
|
|
|
|
|
|
4. |
Окно |
|
|
|
|
|
|
5 |
Крыша |
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО: |
|
Баллы:5 баллов – выполнилизадание правильно. 4 балла – допустилиошибки. 3 балла –возникли трудности с заданием
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: 1. Закрепить знания о геометрических фигурах и построить дом.
|
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Вспомним, что такое окружность.
|
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Закрепим навык построение окружность по известному радиусу.
|
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
|
Выяснить, из каких геометрических фигур может состоять дом.
|
Сконструировать проект домика, используя основные геометрические фигуры и знания по математике.
|
Учиться создавать аппликации с использованием геометрических фигур.
|
Рассчитать количество строительного материала, используя площади фигур
|
Применить переместительное и сочетательное свойство.
|
Без математических знаний дом не построить.
|
Без математических знаний дом не построить.
|
Без математических знаний дом не построить.
|
![]() |
