Внеклассноемероприятие по математике
Интеллектуальнаяматематическая игра
«Крестики- нолики»
для3 «Б» класса.
2023г.
Внеклассноемероприятие по математике
Интеллектуальнаяматематическая игра
«Крестики- нолики»
для3 «Б» класса.
Цель:повышение интереса учащихся к изучению математики, формирование уменийвыполнять задания данные в нестандартной форме (ребусы, шифровки, задачи ),развитие логического мышления; воспитывать честность, доверие, доброжелательноеотношение друг к другу.
ХОД ИГРЫ.
—Добрый день, дорогие ребята, уважаемыегости! Я рада приветствовать вас на нашей математической игре «Крестики –нолики».
Аяжан, Амина,Тоня:
Математика – наука
Она – гимнастика ума.
Есть в ней точность исмекалка,
Цифры, буквы и …игра.
Тот, кто учит, понимает,
Что наука нам нужна
Так как в трудной жизнинашей
Без нее никак нельзя:
Математика повсюду,
математика везде.
Тот, кто учит, понимает…
И порядок в голове.
Категорическиразрешается:
думать,размышлять, соображать, кумекать, ломать голову, раскидывать умом и шевелитьмозгами
Абсолютнозапрещается:
грустить,унывать, вешать нос, хныкать и стонать!
Настойчиворекомендуется:
Веселитьсяот души!
Незабудьте также,
что сдрузьями легче
справитьсяс любой
труднойзадачей.
Постарайтесь не пропустить
ни одного нашегозадания.
Итак, мы начинаем.
-В игре примут участие2 команды: команда «Крестики» и команда «Нолики».
Поприветствуемучастников игры громкими аплодисментами.
Пусть капитаны представятсвои команды.
Команда «Крестики»
Девиз: «Убедитесь вы нераз, мы ребята просто класс!»
Команда «Нолики»
Девиз: «Мы команда хотькуда! Нас удача ждёт всегда!»
— Следить за игройбудет наше справедливое жюри………
-С командами и жюри мы познакомилисьпереходим к правилам игры.
-Перед вами игровоеполе.
На нём 9 секторов.
-Вашазадача постараться жетонами с эмблемой своей команды закрыть как можно большесекторов, быстро и правильно ответив на вопросы и выполнив все задания.
«Шифровка» |
«Воздушная мишень»
|
|
«Волшебные палочки» |
«Кот в мешке» |
«Математические противоположности»
|
«Черный ящик» |
«Капитаны вперёд» |
«Ребусы»
|
-Условия понятны?
-Тогда внимание, друзья, начинаетсяигра!
Кто победит, ктопроиграет –
Сейчас никто не знает ,
Но я желаю вам всемуспеха,
Счастья, радости исмеха!
И пусть быстрей кипитборьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
-И первым начать игру определят капитаныкоманд:
-Вам нужно с играть в кубик. Кому выпадет большее число та команда начинает первая выбирать поле с заданием.
1.«Подумай, ответь!»
-Каждой команде предлагается ответить на 6 вопросов. Наобдумывание — 30 секунд. За правильный ответ на вопрос команда зарабатывает 1балл.
Вопросы 1 команде:
1. Сколько дней в неделе? (7)
2. У какой фигуры 3 стороны, 3угла и 3 вершины? (треугольник)
3. Сколько ушей у пяти малышей?(10)
4. Назовите геометрическуюфигуру, в которой 1 слог? (куб)
5. На что похожа половина яблока?(На 2ю половину яблока)
6. Результат сложения? (сумма)
Вопросы 2 команде:
1. Сколько месяцев в году? (12)
2. Какой фигуры есть начало, нонет конца? (луч)
3. Сколько лап у трёх котов? (12)
4. Слова записываются буквами, ачисла — ? (цифрами)
5. Что такое периметр? (суммавсех сторон)
6. Какназывается неизвестное в математике? (икс)
2. Шифровка.
Н 7х5-30= Л 32:4+2 В (18-9)х9= Р (16+38):9 А 36:6х9= К 15-5х3+4
|
3. «Воздушная мишень»
-Попасть в цель (10 шариков) по 1участнику. Внутри пример.
4. «Волшебные палочки»
—Ваша задача из 10 палочек сложить 2 квадрата.
5. «Кот в мешке»
-Вам нужно угадатьдействительно в мешке у меня спрятан кот? По очереди задаются вопросы командам.
1.Чтоесть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень.)
2.Какие геометрическиефигуры дружат с солнцем? (Лучи.)
3.Какая геометрическаяфигура нужна для наказания детей? (Угол.)
4. Какаягеометрическая фигура используется для наказания детей? (Угол).
5. Какая геометрическаяфигура дружит с солнцем? (Луч).
6. Единица с 6-тьюнулями. (Миллион).
7. Самое маленькоецелое число. (0).
8. Народное названиечисла 13. (Чёртова дюжина).
9. Инструмент дляизмерения отрезков. (Линейка).
10.Когда мы смотрим нацифру 2, а говорим 10? (когда смотрим на часы,
минутная стрелка)
11.В каком числестолько же цифр, сколько букв в его названии? (100 — сто)
12. Назовите«математические» растения. (Тысячелистник, столетник, золототысячник.)
13.В каком слове можно найти целый метр букв О? (В слове «метрО».)
6. Математические противоположности.
• Плюс–
• умножение–
• уменьшение–
• известное–
• простое–
• тупой–
• прямая–
• числитель–
• целое–
7.«Чёрный ящик»
Выносится черный ящик, в котором лежит предмет. Команды должныопределить, что это за предмет. Участники команд по очереди задают по 3вопроса, на которые учитель отвечает «да» или «нет». Если после 3 вопросовправильного ответа не дала ни которая команда, даётся подсказка-загадка:
По черной земле белый заяц бегает.
Выигрывает та команда, которая быстрее угадала содержимое ящика.
8. «Капитаны вперёд»
— Опять нам понадобиться наш кубик. Выкидаете кубик какое число выпадает то число вы должны изобразить из своейкоманды.
9. «Занимательныеребусы».
Командампредлагается расшифровать ребусы:
7я 40а ме100 с3жи 3тон сви100к
(семья) (сорока) (место) (стрижи) (тритон) (свисток)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился?
И в игре отличился?
-Пока жюри считает баллы,мы с вами по танцуем! Под «Чику рику»
-Дорогие ребята! Вы всесегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне,какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логичнорассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!