X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

 

Технологическаякарта

 

                                                                                                                   Выполнила:Долгих Екатерина Геннадьевна

Учительанглийского языка

МАОУ«Школа №2» г. Губаха             

 

Предмет:Английский язык

Класс: 6

Тема: «Do you like to go shopping?».

Цель: Развитие сложных речевых умений и общейкоммуникативной компетенции.

Понимать инструкцию, следовать ей.

Тип урока: комбинированный, урок развивающего контроля.

 

Задачи урока:

Образовательные:

·        Повторить ранееизученные лексические единицы по теме «Do you like to go shopping?»,используя различные виды речевой деятельности.

·        Развить навыкиупотребления изученных грамматических структур в речи.

            

Развивающие:

·        Содействоватьустановлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новымопытом познавательной и практической деятельности.

·        Формировать иразвивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль,самостоятельная работа).

·        Развиватьспособность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. 

 

Воспитательные:

·        Воспитыватьуважительное отношение к языку и культуре других стран.

·        Развиватьнастойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

 

Планируемыерезультаты:

 

Личностные:

·       Стимулироватьспособность работать в коллективе и осмысление личного вклада в общее дело.Вызвать желание       говорить о покупках в магазине.

·       Формированиемотивации к изучению иностранного языка;

·       Расширениекругозора;

 

Предметные:

 

·        Употреблятьуже усвоенную лексику по теме «Do you like to go shopping».

·        Применятьграмматические навыки по теме «Количественные местоимения» (much, many, few,little, a lot of).

·        Использоватьнакопленный лексический и грамматический материал.

 

Метапредметные:

 

1.     Регулятивные:

·        Определятьцели и задачи урока.

·        Соотноситьцели и результаты работы.

·        Проводитьоценку собственной работы на уроке.

 

2.     Познавательные:

·        Отбиратьнеобходимую информацию.

·         Обобщать.

·        Анализироватьуслышанное и увиденное.

 

3.     Коммуникативные:

·        Уметьвзаимодействовать с командой (группой);

·        Формироватькоммуникативную компетенцию;

·        Уметьсознательно строить высказывание на заданную тему.

 

Оборудование:  УМКEnglish 6 В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, И.П.Костина и др., компьютер,проектор, доска, флипчарт, фломастеры, магниты, презентация, иллюстрации,раздаточный материал- индивидуальные рабочие листы (ЧЕК-ЛИСТ)

 

 

Оценочнаядеятельность на уроке:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходработы

 

Деятельность педагога

 

Деятельность  учащихся

Формы, методы, приемы

Формируемые УУД

Планируемый результат

1 этап — организационно-мотивационный

1.1

 

Оргмомент

 Warming-up

(2 мин.)

 

Приветствую учащихся:

Good morning, children!

My name is Ekaterina Gennadievna.

I’m very glad to see you.

How are you today?

I am fine too, thank you.

Sit down, please!

 

 

Отвечают на реплики:

Good morning.

 

 

We are fine!

 

 Фронтальная

Коммуникативные:           слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные:  использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательности и конструктивного настроя на работу.

 

Стимулирование интереса к теме урока и к изготовлению внешнего образовательного продукта постановка цели и задач урока.

2 этап – включение в систему знаний (деятельностный этап)

 

 

 

 

 

2.1

Этап целеполагания и мотивации.

(2мин.)

 

Прием «мозговой штурм» Слайд №1

Предлагаю посмотреть видео-фрагмент (клип Билли Айлиш с песней «Therefore I am» 1мин)

Have a look at the video. Who is she? What is she does? Where is she?

Слайд №2

 How do you think what we are going to talk about during today’s lesson?

Используя сюжет ролика, подвожу учащихся к задачам урока.

The topic of our lesson today is Shopping. I think it is very important as we need to buy thing. We are going to:

 Cлайд №3

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируя видео-фрагмент, дети делают выводы о теме и задачах урока

 

 

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

 

Уметь отвечать на вопросы,  сознательно строить высказывание на заданную тему.

 

 

 

 

 

 

2.2

Актуализация ранее изученного материала

(2      мин)

1)Предлагаю ученикам вспомнить ранее изученную лексику.

First of all let’s remind what products you can buy.

Лексика для повторения:

Слайд №4:

apples, bananas, lemons, water melons, oranges, mushrooms, carrots, corn, cucumbers, onions, potatoes, tomatoes, fish, sausage, meat, eggs, butter, cheese, ice – cream, milk, biscuits.

2)Приступаю к работе с учебником, стимулирую внимание учащихся для повторения, пройденной лексики

Open your books at page 60-61, look, listen and repeat after me:

a loaf of bread, a jar of jam, a bar of chocolate, a box of sweets, a carton of juice, a jar of coffee, a packet of tea, a bottle of oil, a tin of fish, a can of Coke, a packet of nuts, a bottle of water, a bag of flour.

Слайд №5

Демонстрирую видео-фрагмент клипа Билли Айлиш с песней «Therefore I am» (30 секунд)

Во что упакованы чипсы, картошка фри?

 

 

 

 

 

1)Проговаривают слова за учителем.  2)Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения.

 

Познавательные:  Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

 

Повторение и знакомство с лексикой по теме «продукты, тара»

2.3

  Опрос по ранее изученному материалу

(6 мин)

Привлекаю внимание учащихся к новому лексическому материалу по теме «Shopping».

1) Предлагаю учащимся ответить на вопрос:

Do you like shopping? So, try to imagine, please, you will go to the grocers.

2) Повторение названия магазинов

Open p.60 ex.1 and Grammar box:

 —So, where can you buy meat? Where can you buy bacon?

 -Where can you buy tea? Where can you buy milk? Where can you buy bread? 

-Where can you buy apples? Where can you buy tomatoes?

Слайд №6

3)Демонстрирую отрывок из фильма Зверопой: “Bamboleo”           (33 секунды)

Good. Now, Look at the movie! Where is Rositta?

Слайд №7

Фрагмент клипа Eminem «Rap God” (30 секунд)

I think, we can not singing this rap now!

Open, please, p. 61, ex. 2. Let’s read a song about it.

Hippety Hop to the corner shop

Hippety Hop to the corner shop,
To buy some sweets for Sunday Some for you,
Some for me,
Some for sister Sandy.

1)Ученики говорят о том, нравится им или не нравится ходить за покупками.

2)Применяют знания лексического материала (названия различных видов продуктов и названия магазинов) по изучаемой теме, ранее изученный грамматический материал при ответах на вопросы учителя и составлении предложений:

 

 

I can buy meat at the butchers, etc…

 

 

 

3)Учащиеся читают текст песни, а затем стараются проговорить под ритм.

 

Фронтальный опрос

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные:

 выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

 

Активизация лексико- грамматического материала.

Вызвать желание       говорить о покупках в магазине.

 

2.4

Этап выявление знаний, умений и навыков

(4 мин)

Мотивирую к речевой деятельности по средствам картинок с целью выявления затруднений и коррекции

Children, open your book, p.64 and look at the Grammar box.

Слайд №8

Вырезка сюжета из фильма Миньоны в супермаркете        (56 секунд)

When we speak about products we can use many, much, little, few.

Слайд №9 :

 Now look at these dishes! What do we need for these ones? How many? How much?

 

 

 

Учащиеся называют продукты с количественными местоимениями по слайдам.

 

 

Познавательные: 

Осознанное построение в речевом высказывании в устной форме.

Коммуникативные:

 умение выражать свои мысли.

Регулятивные: 

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

 

Применять грамматические навыки по теме «Количественные местоимения» (much, many, few, little, a lot of).

 

2.5

Этап контроля учебного материала

(18  мин)

1)Организовываю групповую работу.

2)Мотивирую на проектную деятельность по созданию своего магазина.

3)Завершаю работу учащихся и приглашаю на защиту своего проекта.

 

 

Учащиеся разделяются по группам, изображают на флипчарте любимый магазин.

 

Познавательные: 

Осуществлять актуализацию лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: 

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем.

Личностные: 

формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, анализ своей деятельности.

 

Стимулировать способность работать в коллективе и осмысление личного вклада в общее дело.

 3 этап —  рефлексия

3.1.

Подведение итогов.

(3 мин)

 

 

Change the works, please and check and mark them.

Предлагаю оценить свою работу и проверить ее по эталону.

Ответы записаны на доске.

 

Цель — осуществление проверки своих знаний.

 

Дети проверяют работу друг друга, осуществляется взаимоконтроль.

 

 

.Познавательные: 

Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: 

Формулировать собственное мнение и позицию.

 

Умение рефлексировать (эмоциональная содержательная самооценка)

 

3.2

Оценивание

 (2мин)

Соотношу цели и результаты работ детей на уроке.

What did we do at the lesson?:

-Did we repeat the words

-Did we answer the questions about shopping?

-Did we practice «Quantifiers» (little/ few, a little/ a few, many/much/a lot of)?

-Did we read the story about shopping?

Слайд №10

Демонстрирую видео, указывая на  свое патриотическое отношение к России, как к родине с лучшими традициями. (1:36)

Thank you for your work!

Благодарю за успешную работу!

 

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Оценивают свой результат по таблице.

 

 

Познавательные:

Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: 

Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные:

 Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

 

Соотносить цели и результаты работы.

Проводить оценку собственной работы на уроке.

 

 

4 этап — итог учебного занятия

4.1

Домашнее задание

(1 мин)

Open your diary, please.

At home you should do p.74 ex.2.

“Thank you very much! The lesson is over. Goodbye!”

 

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы при возникновении непонимания

Прощаются на английском языке.

 

 

Познавательные: 

Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные:

Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные:

Использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

 

 

 

Составил: учитель английского языка

МАОУ«Школа №2»

ДолгихЕкатерина Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022,Губаха


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд 2 слайд «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) программа физкультурной


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей