Мастер-класспо приготовлению шоколадного фондю (французская кухня)
Цель:
1.Расширить и углубить интерес и знания культурных традиций Франции
Задачи:
1)Обучающие
— изучениедополнительной лексики по предмету
-повторениеспряжения глаголов 1 группы в настоящем времени
— привитие навыковприготовления еды по новым технологиям
— привитие навыковпередачи изученного материала через средства видеозаписи
2)Воспитательные
— развитие навыковработы в команде, малом коллективе
— развитиечувства толерантности
Предварительная работа :
— выбор помещения ( желательно аудитория,где проходят уроки технологии)
— согласование даты и времени проведения
— составление анонса мероприятия
— составление списка необходимых продуктови ответственных по их приобретению
— назначение ответственных за фото ивидеосъемку
— назначение дежурных
— выпуск газеты
-размещение информации о проведенноммероприятии на сайте учреждения
Примечание:
—мастер-класс проводится на французском языке и русском языке. (По возможностипригласить коллегу-учителя французского языка на роль ведущего)
Оснащение:
— школьная доска
— микроволновая печь (набор дляприготовления фондю)
— миски (1) для приготовления блюда вмикроволновой печи
— тарелки (4 шт.) для фруктов
— ножи, разделочные доски(2 шт.)
— вилки (по количеству участников)
— салфетки бумажные (количество участников– 2)
— салфетки влажные (2 пачки)
— фартук (3 шт.)
— тетради учеников
— ученические ручки для записи рецепта
Ингредиенты:(расчет на группу из 10 человек)
— шоколад — 800 гр. (8 плиток молочногоили темного шоколада без наполнителей)
— молоко 100 мл.
— сливочное масло 50 гр.
— фрукты (оптимальны из опыта бананы,яблоки, груши, мандарины)
Примерное время: 45 минут
Ход мастер-класса
1. Организационный момент и представлениегостей
2. Объявление цели и задач
Развитие действия:
1.Ведущий на доске записывает названияиспользуемого кухонного оборудования, посуды, ингредиентов (с демонстрацией) иглаголов 1 группы с переводом в три колонки.
Мatériel et ustensiles Оборудование и посуда
|
Ingrédients Ингридиенты |
Verbes (1gr) Глаголы |
Un four micro — ondes Микроволновая печь |
Du chocolat шоколад |
Laver мыть |
une assiettes (4) тарелка |
Une pomme яблоко |
Préparer готовить |
un bol / un saladier Миска/салатник |
Une banane банан |
Eplucher Снимать кожуру |
une fourchette (12) вилка |
Une mandarine мандарин |
Poser Класть,ставить |
une serviette à papier бумажная салфетка |
Du lait молоко |
Casser ломать |
un couteau (2) нож |
Du beurre Сливочное масло Представленная информация была полезной? ДА 59.33% НЕТ 40.67% Проголосовало: 1168 |
Ajouter добавлять |
une planches à découper разделочная доска |
Une poire груша |
Mélanger смешивать |
un tablier фартук |
Un fruit фрукт |
Chauffer разогревать |
|
|
Manger есть |
|
|
Couper Резать |
2. Ведущий выполняет действия икомментирует их в 1 лице множественного числа. Записывает на доске произносимые фразы. Ученики в своих тетрадях записывают эти фразы в 1 лице единственногочисла.
Ведущий |
Ученики |
1.Nous préparons la fondue au chocolat. Мы готовим шоколадное фондю |
Je prépare la fondue au chocolat
Я готовлю шоколадное фондю |
2.Nous lavons des fruits: des pommes, des poires, des mandarines, des bananes, des oranges. Мы моем фрукты: яблок, груши, мандарины, бананы, апельсины. |
Je lave des fruits: des pommes, des poires, des mandarines, des bananes, des oranges. Я мою фрукты: яблок, груши, мандарины, бананы, апельсины. |
3.Nous épluchons des fruits. Мы чистим фрукты. |
J épluche des fruits. Я чищу фрукты. |
4.Nous coupons des fruits. Мы режем фрукты. |
Je coupe des fruits. Я режу фрукты. |
5. Nous posons des fruits sur les assiettes. Мы кладем фрукты на тарелки. |
Je pose des fruits sur les assiettes.
Я кладу фрукты на тарелки. |
6. Nous cassons les tablettes de chocolat. Мы ломаем плитки шоколада. |
Je casse les tablettes de chocolat.
Я ломаю плитки шоколада. |
7.Nous posons les morceaux de chocolat dans le bol. Мы кладем куски шоколада в миску. |
Je pose les morceaux de chocolat dans le bol. Я кладу куски шоколада в миску. |
8. Nous ajoutons du lait et du beurre. Мы добавляем молоко и сливочное масло. |
Jajoute du lait et du beurre. Я добавляю молоко и сливочное масло. |
9.Nous mélangeons les ingrédiants. Мы смешиваем ингредиенты. |
Je mélange les ingrédiants. Я смешиваю ингредиенты |
10.Nous posons le bol dans le misro-ondes. Мы ставим миску в микроволновую печь. |
Je pose le bol dans le misro-ondes.
Я ставлю миску в микроволновую печь. |
11. Nous chauffons le plat 2-3 minutes. Мы греем блюдо 2-3 минуты. |
Je chauffe le plat 2-3 minutes. Я грею блюдо 2-3 минуты. |
12. Nous mangeons la fondue au chocolat avec des fruits. Мы едим шоколадное фондю с фруктами. |
Je mange la fondue au chocolat avec des fruits Я ем шоколадное фондю с фруктими |
Bon appetit! Приятного аппетита! |
Bon appetit! Приятного аппетита! |
3. Ведущий приглашает учеников кдегустации блюда. Соведущий начинает проверять работы детей. Каждый ученикполучает оценку за выполненную в своей тетради работу
4. Видео и фото материал выставляется насайте школы.