X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Мастер-класспо приготовлению шоколадного фондю (французская кухня)

Цель:

1.Расширить и углубить  интерес и знания культурных традиций Франции

Задачи:

1)Обучающие

— изучениедополнительной лексики по предмету

-повторениеспряжения глаголов 1 группы в настоящем времени

— привитие навыковприготовления еды по новым технологиям

— привитие навыковпередачи изученного материала через средства видеозаписи

2)Воспитательные

— развитие навыковработы в команде, малом коллективе

развитиечувства толерантности

Предварительная работа :

— выбор помещения ( желательно аудитория,где проходят уроки технологии)

— согласование даты и времени проведения

— составление анонса мероприятия

— составление списка необходимых продуктови ответственных по их приобретению

— назначение ответственных за фото ивидеосъемку

— назначение дежурных

— выпуск газеты

-размещение информации о проведенноммероприятии на сайте учреждения

Примечание:

мастер-класс проводится на французском языке и русском языке. (По возможностипригласить коллегу-учителя французского языка на роль ведущего)

Оснащение:

школьная доска

— микроволновая печь (набор дляприготовления фондю)

— миски (1) для приготовления блюда вмикроволновой печи

— тарелки (4 шт.) для  фруктов

— ножи, разделочные доски(2 шт.)

— вилки (по количеству участников)

— салфетки бумажные (количество участников– 2)

— салфетки влажные (2 пачки)

— фартук (3 шт.)

— тетради учеников

— ученические ручки для записи рецепта

Ингредиенты:(расчет на группу из 10 человек)

— шоколад — 800 гр. (8 плиток  молочногоили темного шоколада без наполнителей)

— молоко 100 мл.

— сливочное масло 50 гр.

— фрукты (оптимальны  из опыта бананы,яблоки, груши, мандарины)

Примерное время: 45 минут

Ход мастер-класса

1. Организационный момент и представлениегостей

2. Объявление цели и задач

Развитие действия:

1.Ведущий на доске записывает названияиспользуемого кухонного оборудования, посуды, ингредиентов (с демонстрацией)  иглаголов 1 группы с переводом в три колонки.

Мatériel et ustensiles

Оборудование и посуда

 

Ingrédients

Ингридиенты

Verbes (1gr)

Глаголы

Un  four micro — ondes

Микроволновая печь

Du chocolat

шоколад

Laver

мыть

une assiettes (4)

тарелка

Une pomme

яблоко

Préparer

готовить

un bol / un saladier

Миска/салатник

Une banane

банан

Eplucher

Снимать кожуру

une fourchette (12)

вилка

Une mandarine

мандарин

Poser

Класть,ставить

une serviette à papier

бумажная салфетка

Du lait

молоко

Casser

ломать

un  couteau (2)

нож

Du beurre

Сливочное масло

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

Ajouter

добавлять

une  planches à découper

разделочная доска

Une poire

груша

Mélanger

смешивать

un tablier

фартук

Un fruit

фрукт

Chauffer

разогревать

 

 

Manger

есть

 

 

Couper

Резать

 

2.  Ведущий выполняет действия икомментирует их в 1 лице множественного числа. Записывает  на доске произносимые фразы. Ученики в своих тетрадях записывают эти фразы  в 1 лице единственногочисла.

Ведущий

Ученики

1.Nous préparons  la fondue au chocolat.

Мы готовим шоколадное фондю

Je prépare la fondue au chocolat

 

Я готовлю шоколадное фондю

2.Nous lavons des fruits: des pommes, des poires, des mandarines, des bananes, des oranges.

Мы моем фрукты: яблок, груши, мандарины, бананы, апельсины.

Je lave des fruits: des pommes, des poires, des mandarines, des bananes, des oranges.

Я мою фрукты: яблок, груши, мандарины, бананы, апельсины.

3.Nous épluchons des fruits.

Мы чистим фрукты.

J épluche des fruits.

Я чищу фрукты.

4.Nous coupons des fruits.

Мы режем фрукты.

Je coupe des fruits.

Я режу фрукты.

5. Nous posons des fruits sur les assiettes.

Мы кладем фрукты на тарелки.

Je pose des fruits sur les assiettes.

 

Я кладу фрукты на тарелки.

6. Nous cassons les tablettes de chocolat.

Мы ломаем плитки шоколада.

Je casse les tablettes de chocolat.

 

Я ломаю плитки шоколада.

7.Nous posons les morceaux de chocolat dans le bol.

Мы кладем куски шоколада в миску.

Je pose les morceaux de chocolat dans le bol.

Я кладу куски шоколада в миску.

8. Nous ajoutons du lait et du beurre.

Мы добавляем молоко и сливочное масло.

Jajoute du lait et du beurre.

Я  добавляю молоко и сливочное масло.

9.Nous mélangeons les ingrédiants.

Мы смешиваем ингредиенты.

Je  mélange les ingrédiants.

Я смешиваю ингредиенты

10.Nous posons le bol dans le misro-ondes.

Мы ставим миску в микроволновую печь.

Je pose le bol dans le misro-ondes.

 

Я ставлю миску в микроволновую печь.

11. Nous chauffons le plat 2-3 minutes.

Мы греем блюдо 2-3 минуты.

Je chauffe le plat 2-3 minutes.

Я грею блюдо 2-3 минуты.

12. Nous mangeons la fondue au chocolat avec des fruits.

Мы едим шоколадное фондю с фруктами.

Je mange la fondue au chocolat avec des fruits

Я ем шоколадное фондю с фруктими

Bon appetit!

Приятного аппетита!

Bon appetit!

Приятного аппетита!

 

3. Ведущий приглашает учеников кдегустации блюда. Соведущий начинает проверять  работы детей. Каждый ученикполучает оценку за выполненную в своей тетради работу

4. Видео и фото материал выставляется насайте школы.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет