|
Технологическаякарта
открытогоурока геометрии по теме
«Решениезадач на применение признаков подобия треугольников»
Методическая цель урока |
использование элементов современных образовательных технологий при решении задач на применение признаков подобия треугольников с целью повышения качества образования |
||
Цель урока |
совершенствование навыков решения задач на применение признаков подобия треугольников |
||
Задачи урока |
Образовательные: совершенствовать навыки решения задач на применение признаков подобия треугольников. Развивающие: развивать мотивацию к изучению математики; развивать умение систематизировать учебный материал и применять его в учебной ситуации; развивать грамотную математическую речь; формировать учебно-познавательную активность суворовцев; содействовать развитию умения осуществлять рефлексивную деятельность; способствовать развитию внимания, логики, умения делать обоснованные выводы. Воспитательные: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами математики; воспитывать культуру общения, взаимодействия |
||
Тип урока |
урок отработки умений и рефлексии |
||
Применяемые технологии |
элементы технологии проблемного обучения, развивающего обучения, личностно ориентированного обучения, ИКТ, здоровьесберегающих технологий |
||
Оборудование |
Учебник: Геометрия. 7-9 классы: учеб.для общеобразоват. учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2012. ОГЭ. Математика: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов / под ред. И.В.Ященко. – М.: Издательство «Национальное образование», 2018. Компьютер, интерактивная доска, раздаточные материалы |
||
Планируемые образовательные результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
Обучающийся научится: решать геометрические задачи на применение признаков подобия треугольников составлять алгоритм решения задачи; выбирать правильное решение
|
Регулятивные: формирование проблемы, оценивание объективных трудностей, составление плана работы, управление своей деятельностью, самоконтроль и контроль ответов сверстников, коррекция, осуществление итогового контроля. Познавательные: анализ, фиксация результатов, установление причинно-следственных связей; работа с информацией, выполнение логических операций; работа с учебными моделями, выдвижение цели, умение делать умозаключения. Коммуникативные: умение слушать;выработка общего решения, взаимопомощь, выражение собственного мнения;сотрудничество с собеседниками, использование математического языка как средства общения |
Учебная мотивация; определение границы собственного знания и незнания; воспитание культуры поведения на уроке; формирование коммуникативной компетенции; самооценка |
|
Организационнаяструктура урока
№ п/п |
Этапы урока |
Время |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающегося |
1 |
Мотивация к коррекционной деятельности |
3 |
Создает условия для возникновения внутренней потребности у обучающихся включения в учебную деятельность; в сотрудничестве с обучающимися устанавливает тематические рамки учебной деятельности; Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1427 побуждает к определению цели урока |
Включаются в деятельность; реагируют на требования, предъявляемые коррекционной деятельностью; демонстрируют внутреннюю готовность выполнения нормативных требований учебной деятельности |
2 |
Актуализация и пробное учебное действие |
5 |
Актуализирует требования со стороны учебной деятельности. Организует обобщение актуализированных знаний суворовцевчерез фронтальный опрос по решениюпростейших задач
|
Активизируют мыслительные операции и познавательные процессы; пытаются выполнить задание; фиксируют возникшее затруднение |
3 |
Локализацияиндивидуальных затруднений |
9 |
Организует выполнение тестовой работы по заданиям базового уровня ОГЭ по математике |
Выполняюттестовую работу; отвечают на вопросы преподавателя; анализируют ситуацию, сравнивают с эталоном, выявляют и фиксируют место затруднения и его причину |
4 |
Построение проекта коррекции выявленных затруднений |
2 |
Направляет обучающихся на постановку задач учебной деятельности. Предлагает вопросы и визуальные опоры для ответа |
Определяют задачи урока. Оценивают границы собственного знания и незнания |
5 |
Реализация построенного проекта |
10 |
Организует решение задач суворовцами, способствует фиксированию индивидуального затруднения в пробном действии и выявлению места и причины затруднения |
Осуществляют решение текстовых задач под руководством преподавателя в тетрадях и на доске; устанавливают место и причину затруднения в выполнении пробного действия или его обоснование; анализируют выполненную работу
|
6 |
Обобщение затруднений во внешней речи |
2 |
Организует обсуждение типовых затруднений |
Проговаривают вслух правильные формулировки способов действий, вызвавших затруднения |
7 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
7 |
Организует самостоятельную работу на индивидуальную рефлексию достижения цели и создания ситуации успеха; оценивает промежуточные результаты |
Самостоятельно выполняют работу, направленную на закрепление изученных способов действия; определяют свои затруднения, выявляют их причину |
8 |
Включение в систему знаний и повторение |
4 |
Организует выявление границы применимости знаний в решении задач практического содержания
|
Повторяют формулы и понятия, использованные на уроке |
9 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
3 |
Организует обсуждение результатов работы, решения проблемы, достижения поставленной цели. Обозначает и разъясняет задание на самоподготовку. Выставляет и комментирует отметки |
Оценивают правильность выполненных действий. Записывают задание на самоподготовку. Осмысливают выставленные отметки |
