Технологическаякарта урока по теме «Дифференциация гласных ы и и в 4 м классе на материалелексической темы «Прогулка в лесу. Дикие животные»
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений.
Технологии: Деятельностного обучения, индивидуальногоподхода, здоровьесберегающие.
Формы организацииучебной работы:индивидуальная, парная, групповая.
Цель урока:
обобщить знания по лексической теме «Лес и дикие животные», закрепить знания : правила поведения в лесу, повторить гласные, выполнитьфонетический разбор слов, научиться дифференцировать и-ы.
Задачи урока:
-познакомить с понятием лесник, красная книга
— формирование умения определять в словахи или ы, делать фонетических разбор слов.
— развитие речи
— развитие речи, внимания, памяти, уменияанализировать, делать выводы.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД; овладение ключевымикомпетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливаниепричинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять полученные знанияпри работе со словами и предложениями, текстом.
Предметные:
• выделение и ы из из слов, умениевыполнять фонетический разбор.
Личностные:
• формированиенравственно-этических качеств личности;
• воспитание культуры поведенияна уроке, развитие познавательного интереса к природе;
• умение реализовывать теоретические познания напрактике;
• умение высказывать свое мнение и отстаивать его.
Регулятивные УУД:
· целеполагание, преобразование практической задачи впознавательную
· умение планировать и корректировать свои действияотносительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
· умение с достаточной полнотой и точностью выражатьсвои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
· умение организовывать учебное сотрудничество исовместную деятельность, взаимный контроль;
· выполнять практические упражнения;
· адекватно использовать речевые средства для решениякоммуникативных задач.
Познавательные УУД:
· определение цели своего обучения;
· анализирование информации и преобразование ее изодной формы в другую:
чтение текста, выполнение задания, ответына вопросы.
Ходурока:
Дидактическая структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Оборудование |
Формы урока |
Планируемые результаты: формируемые УУД |
Организационный момент
Артикуляционная гимнастика. |
— Здравствуйте ребята! Закройте гласа и прослушайте фрагмент записи. Догадались, где мы с вами оказались? Лексическая тема нашего занятия «Прогулка в лес».
Прежде, чем мы туда отправимся, мы выполним нашу артикуляционную гимнастику, чтобы отвечать на поставленные вопросы четко и без запинок.
|
Слушают, настраиваются на восприятие материала урока и активную работу. Выполняют действия. Отвечают на вопрос: Мы услышали пение птиц. Оказались в лесу. |
Доска на магнитах |
|
Предметные: настрой обучающихся на урок. УУД Коммуникативные УУД: настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками и учителем. Личностные УУД: Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности |
Актуализация знаний |
1. Ребята, давайте пропоем гласные, и выложим их камушками на песке. Через реку перешли, а по какой дорожке нам пойти, прочертите тропинку в лес. Встреча с лесником. Беседа по вопросам: Кто такой лесник? Что делают ребята на картинках? (презентация по слайдам) Что такое красная книга? |
Дети поют гласные, прорисовывают дорожку на песке, отвечают на вопросы учителя. Пополнение словарного запаса: слова Лесник и красная книга. Ребята делают выводы о правилах поведения в лесу. |
Камушки разноцветные магнитная доска с лесом, правила поведения в лесу в виде схем. |
фронтальная |
Регулятивные УУД: ставить перед собой задачи и выполнять их.
|
Минутка чистописания |
Описание картины «Дары леса»
|
Дети записывают то, что увидели на картине, на песке выкладывают в корзинках дары. |
Фигурки шишек, ягод, грибов
Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537
|
фронтальная |
Предметные: Совершенствовать навыки каллиграфии. Познавательные УУД: Ориентироваться в системе знаний, применять их на практике. Познава-тельные УУД: Расширение кругозора
|
Физ. минутка |
Видео физ. минутка. Выполнение движений по примеру. Пальчиковая гимнастика « Птички»
|
Выполнение пальчиковой гимнастики |
|
|
|
Найди животное. |
Беседа по вопросам: Каких птиц вы знаете? Каких животных можно встретить в лесу? Кого вы увидели на картинке?
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя |
Раздаточный материал «Птицы» «Животные» |
|
|
Основная часть урока |
|
Уч-ся работают в группах. |
|
|
|
Работа по логопедической тетраде
Работа с конвертами
|
Учитель выдает карточки с заданиями: «Фонетический разбор слов» Учитель называет слова, просит ребят поднять ы или и , что они услышат в словах.
Учитель выдает конверты, фигурки животных. |
Уч-ся говорят, сколько в слове букв, сколько звуков, сколько слогов. Учащиеся поднимают ы или и. Выполняют задания по карточкам.
Учащиеся описывают животное по схеме.
|
|
групповая
|
Развивать орфографическую зоркость, формировать навык грамотного письма Познава-тельные УУД: Ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ объектов. Метапредметные УУД: Окружающий мир Коммуникативные УУД: Умение высказывать своё мнение и отстаивать его
|
Рефлексия |
На доске лепестки — учитель говорит, что надо прикрепить те, которые соответствуют задаче, чтобы получился цветок.
|
Ребята прикрепляют к цветку лепестки: Красный — интересно, желтый — не очень, белый — не интересно. |
|
|
Предметные: контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
Домашнее задание |
Понаблюдать в лесу за птицами, ,описать птиц и их повадки |
Дети записывают домашнее задание в дневник. |
|
|
|
