X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Тема:Первая помощь при травмах.

Цель:организоватьдеятельность обучающихся для составления памяток по оказанию первой медицинскойпомощи при травмах.

Задачи:

образовательные:

1.                 Объяснитьобучающимся понятия «первая медицинская помощь», «травма».

2.                 Расширитьпредставление обучающихся о видах травм, их признаках, алгоритме действий приоказании первой помощи.

3.                 Научитьопределять свои действия по оказанию первой помощи при различных видах травм.

коррекционно-развивающие:

1.                 Способствоватькоррекции и развитию мыслительных операций на основе обработки учебнойинформации, выделения главной мысли.

воспитательные:

1.                 Воспитыватьответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

2.                 Воспитыватьпознавательный интерес к изучаемому предмету.

 

Оборудование: презентация, карточки назакрепление.

 

Ход урока

1.                Организацияначала урока

Цель: создание рабочейобстановки, психологический настрой обучающихся.

Слайд 1

— Здравствуйте, ребята!  Я рада видеть вас.

— Улыбнитесь мне,друг другу.

— Как называетсянаш урок? (Социально-бытовая ориентировка)

— Какое сегоднячисло? (14 декабря)

— Какой деньнедели? (среда)

— Молодцы!

 

2.Сообщение темы и цели урока

Цель: сообщить обучающимся темуурока, поставить перед ними учебную задачу.

Слайд 2

— Как вы считаете,что самое дорогое есть у человека? (Самое дорогое, что есть у человека –Жизнь и здоровье.)

Слайд 3

— В каком разделенашего учебного предмета СБО, мы с вами ведем разговор о здоровье? (Медицина)

Слайд 4

— Подумайте иответьте на вопросы:

                    Получалили вы травмы? (Да)

                    Гдечаще всего ребята получают травмы? (На улице, дома……)

 

Ребята! В нашей жизни бывают такиемоменты, когда могу случиться травмы на улице, на работе, во время отдыха с вашимиблизкими или даже совсем вам не знакомыми людьми. И Вы можете оказаться рядом иничего не сможете предпринять при этом. Почему? (……….)  

 

 

 

Да потому, что вы не знаете, что делать, как поступить втой или иной ситуации. А время, отведенное для сохранения жизни пострадавшего,неумолимо уменьшается. Чтобы он не потерял этот последний шанс в таких экстренныхситуациях, мы должны уметь быстро оценить состояние пострадавшего и облегчитьего страдания. Что мы можем сделать? (Оказать первую помощь)

 

— Значит Тема нашего урока сегодня какая будет?

Слайд 5

Первая помощь при травмах. (запись темыурока и даты в тетрадь)

— Все знания иумения, приобретенные сегодня на уроке, обязательно помогут вам легче и быстрееразобраться в сложных жизненных ситуациях. И для этого мы с вами сделаемпамятки.  Слайд 6

Слайд 7

— Какая значитучебная задача у нас на урок? (Составление памяток «Оказание первой помощипри травмах»)

3. Изложение нового материала

 

Слайд 8

— Как вы думаете, что такое первая помощь?

Первая помощь это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизнии здоровья пострадавших при травмах.

Она оказывается на местепроисшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу. (запись термина в тетрадь)

 

Слайд 9

— В каких случаях оказывается первая помощь? (притравмах)

Травма –повреждение, под которым понимают нарушение целостности функций органов итканей тела человека, возникающее в результате внешнего воздействия.  (запись термина в тетрадь)

 

— Какие виды травм вам известны?

 

Слайд 10

Виды травм:

·                  Ушиб

·                  Вывих

·                  Перелом

·                  Ожог

·                  Обморожение

 

Сейчасподробно разберем виды травм.

 

 

Слайд 11

Ушиб – возникаетпри ударе тупым предметом или при падении с небольшой высоты на плоскуюповерхность. (запись термина в тетрадь)

 

Слайд 12

Симптомы: боль,опухоль на месте повреждения, гематома (синяк).

Помощь:

— тугое бинтование;

— холод (лед,холодная вода);

— покойповрежденной части;

— при сильномушибе – доставить пострадавшего в больницу.

 

Слайд 13

Вывих – этосмещение суставных концов костей. Он возникает при резких, несвойственныхсуставу движениях. При этом рвутся не только сосуды, но и связки, укрепляющиесустав.

 

Слайд 14

Симптомы: боль вконечности, невозможность движений в суставе.

Помощь:

— самим НЕВПРАВЛЯТЬ!

— холод;

— обезболивающеесредство;

— покойконечности;

— доставитьпострадавшего в больницу.

 

Чем быстреепострадавший будет доставлен в лечебное учреждение, тем легче вправлениевывиха.

 

Слайд 15

Перелом нарушение целостностикости под действием травмирующей силы.

Видыпереломов:

·                  Закрытыйперелом – целостность кожного покрова не нарушена.

·                  Открытыйперелом – нарушена целостность кожного покрова.

 

Слайд 16

Симптомы: резкаяболь, невозможность движения в конечности, отечность, нарушение формы и длиныконечности.

Помощь призакрытом переломе:

— наложить шину изподручного материала (доска, свернутые газеты, зонт, картон, палка);

— обезболивающеесредство;

— доставить пострадавшегов лечебное учреждение.

Помощь приоткрытом переломе:

— разрезать одеждунад местом перелома; НЕ СНИМАТЬ!

— осмотреть рану,остановить кровотечение;

— обезболивающеесредство;

— покойповрежденной части;

— доставить влечебное учреждение.

 

Слайд 17

Ожог – этоповреждение тканей, возникшее от теплового, химического, электрического воздействия.

 

Слайд 18

Симптомы: боль,жжение, покраснение, появление пузырей.

Помощь:

притепловом– охладить пораженную поверхность, если нет повреждений кожи (под прохладнойпроточной водой, не менее 15-20 минут);

прихимическом– смыть активное вещество;

приэлектрическом– прервать контакт с током;

— наложить повязку;

— обильное питье;

— обезболивающеесредство;

— доставить влечебное учреждение.

 

Слайд 19

Обморожение –повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры.

Нередкосопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагиваетвыступающие части тела, такие как ушные раковины, нос, недостаточно защищённыеконечности, прежде всего пальцы рук и ног.

 

Слайд 20

Симптомы: чувствохолода, онемение, исчезновение боли и чувствительности.

Помощь:

— согревание тела(теплое помещение, горячее питье);

— обмывание мыломповрежденной части;

— не растиратьснегом, шерстью;

— при сильномобморожении доставить пострадавшего в больницу.

 

Физкультминутка Слайд 21

Цель: снять статическое напряжениеглаз.

 

4.                Закреплениеизученного материала

Цель: закрепить материал, изученныйна уроке.

 

Заполнениепамяток по оказании первой помощи при травмах.

(раздаютсякарточки, обучающиеся должны определить, по первой помощи вид травмы и дописатьнедостающую первую помощь)

 

Проверка Слайд22, 23

 

 

 

Работа по карточкам

Прочитать.

Определить по первойпомощи вид травмы.

Дописатьнедостающую первую помощь.

Вклеить в тетрадь.

 

Первая помощь при __________________

-согревание тела (теплое помещение, горячее питье);

— обмывание мылом поврежденной части;

— не растирать снегом, шерстью

— ____________________________________.

 

 

 

Первая помощь при __________________

-охладить пораженную поверхность;

— наложить повязку;

— __________________________________;

— обезболивающее средство;

— доставить в лечебное учреждение.

 

 

Первая помощь при __________________

— наложить шину из подручного материала;

— ____________________________________;

-доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

 

 

Первая помощь при __________________

— ____________________________________;

— холод;

— обезболивающее средство;

— покой конечности;

— доставить пострадавшего в больницу.

 

 

Первая помощь при __________________

— тугое бинтование;

— холод (лед, холодная вода);

— покой поврежденной части;

— ____________________________________.

 

 

 

 

 

 

6.                Подведениеитогов урока

— Какая тема урокабыла сегодня? (Первая помощь при травмах)

— Какую помощь вытеперь сможете оказать пострадавшему при ушибе?

— Какую помощь вытеперь сможете оказать пострадавшему при вывихе?

— Какую помощь вытеперь сможете оказать пострадавшему при ожоге?

— Какую помощь вытеперь сможете оказать пострадавшему при обморожении?

 

      7.Рефлексия

— Какуюдополнительную информацию вам хотелось бы получить по данной теме?

 

Знания и умения пооказанию первой помощи необходимы всем, потому что травмы могут произойти влюбое время и в любом месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Поделиться статьей Образовательныйпортал «Инфоурок» Курсыповышения квалификации учителей физики: «Актуальныевопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС»      


Поделиться статьей

Урок. Город на реке Исеть

Поделиться статьей

Поделиться статьей Тема урока. Город на реке Исеть. Предмет: окружающий предметный мир Тип урока: комбинированный, урокновых знаний. Форма урока: групповая.


Поделиться статьей

Статья Подвиг соотечественников и природа

Поделиться статьей

Поделиться статьей Коляда ЕленаАлександровна, Учитель биологии ихимии, Специалист высшейкатегории ГОУ «Ровеньковская школа №7 имени С.Ф. Пирогова»  Kolyada_elena1957@mail.ru ПОДВИГСООТЕЧЕСТВЕННИКОВ И ПРИРОДА


Поделиться статьей

Рабочая программа дополнительного образования Физика в экспериментах в 8 классе

Поделиться статьей

Поделиться статьей МБОУ « Ишакская СОШ» Чебоксарского района Чувашской Республики Составила учитель физики Евлампьева Л.М. Рабочая программа дополнительного образования  « 


Поделиться статьей

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Поделиться статьей Что нужно знать приёмным родителям      Каждый ребёнок имеет право на семью. Но к сожалению не всем


Поделиться статьей