Учительматематики Живова О. А.
Урокматематики в 5 классе
Письменноеумножение натуральных чисел. Урок второй
Цели урока:
· повторить алгоритм письменного умножения натуральных чисел;
· закрепить навык письменного умножения натуральных чисел;
· закрепить умение решать задачи на движение;
· развивать навык устного счёта;
· развитие умения аргументировать своё мнение;
· развитие мыслительной деятельности, познавательной активности,мышления, – наблюдательности, внимания, памяти;
· развитие умения давать самооценку своей деятельности;
· создание благоприятного психологического климата для возможностираскрытия потенциала каждого ребенка.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: ориентироватьсяв своей системе знаний:
ü самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решенияучебной задачи в один шаг;
ü извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,таблица, схема, иллюстрация и др.);
ü делать выводы на основе обобщения умозаключений;
ü преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлятьинформацию в виде текста, таблицы, схемы;
ü переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
ü самостоятельноформулировать цели урока после предварительногообсуждения;
ü составлятьплан решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
ü работая поплану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки спомощью класса;
ü в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатыватькритерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы иработы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД: доносить своюпозицию до других:
ü оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решенияучебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
ü доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения ипытаться её обосновать, приводя аргументы;
ü слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, бытьготовым изменить свою точку зрения;
ü читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы ктексту и искать ответы;
ü выделять главное;
ü составлять план;
ü договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе,сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные УУД:
ü придерживаться этических норм общения и сотрудничества присовместной работе над учебной задачей;
ü всозданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества,опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Предметные умения: приобретениеначального опыта применения математических знаний для решения практическихзадач; умение действовать в соответствии с алгоритмом; умение анализироватьданные
Тип урока: урокповторения полученных знаний
Методы: Словесная(беседа); практические ; наглядные: презентация.
Оборудование: проектор,учебник, тетради, листы самооценки, алгоритм по теме урока.
Ходурока:
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты Формируемые УУД
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организацион ный момент
|
Создать эмоцио-нальный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. |
— Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют гимнастикой ум. Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь. — Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно? -Хорошо, давайте сотрудничать и работать вместе. Слайд №2 На партах у каждого из вас лежит листок самооценки. Не забывайте определить для себя, как вы усвоили материал, выявить свои собственные затруднения, чтобы затем их устранить. Напоминаю, как с ним работать. (если вы уверены в знаниях по данному вопросу — ставьте + ; сомневаетесь ставьте + — ; не уверены — минус). |
Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
(внимание, трудолюбие, усидчивость, хорошие знания, сообразительность, память).
|
Личностные УУД: эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний.
Математический диктант |
Научить применять приобретённые знания, организовать автоматизацию умственных действий. |
— Я уверена, что сегодня на уроке вы отлично потренируете свои внимание, мышление, память, смекалку и другие качества. Вот и начнём урок с тренировки. 1. 450 уменьшить в 5 раз. (90) У 2. Найдите произведение чисел 146 и 0. (0) М 3. Произведение чисел 30 и 9? (270) Н 4. Первый множитель 600, второй множитель 4. Найдите произведение. (2400) О 5. Найдите частное чисел 640 и 8(80) Ж 6. Делимое 560, делитель 8. Найдите частное. (70) Е 7. Найдите разность чисел 800 и 54. (746) Н 8. Уменьшаемое 1000, вычитаемое 125. Чему равна разность? (775) И 9. 50 увеличить в 6 раз. (300) Е
|
Фронтально отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, делают выводы, учатся излагать четко и ясно мысли. |
Коммуникатив- ные УУД: формируем умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание. Регулятивные УУД: в диалоге с учителем и другими учащимися определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всех.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Мотивационно – целевой этап |
На основе соотнесения своих знаний и предлагаемых заданий определить тему урока, цель.
|
— А сейчас, если вы решили верно, то, пользуясь ключом к шифру, который вы видите на доске, назовите тему урока. Слайд №3 На слайде: Щелчок №1 90-У, 0-М, 270-Н, 2400-О, 80-Ж, 70-Е, 746-Н, 775-И, 300-Е Щелчок №2 (УМНОЖЕНИЕ). Самооценка — Скажите, чему же будет посвящён сегодняшний урок? — Какие числа вы умножали на последних уроках? Слайд №4 — А теперь прочитайте полезный совет для нашего урока, воспользовавшись схемой. Восстанови по порядку буквы в слова.
Щелчок №1
— Подумайте ,чем мы будем сегодня заниматься, над чем работать?
Теперь мы продолжим работать над письменным приёмом умножения. Для этого вспомним правила работы в паре. Слайд №5 -Рассмотрите данные выражения. Слайд №6
Посоветуйтесь с соседом и запишите в столбик номера тех выражений, которые можно было сосчитать устно (1, 3, 5, 6, 8, 10) Проверка: Щелчок №2 (180, 48, 280, 450, 900, 60) -А можем ли выполнить устно умножение выражений второй группы? (2, 4, 7,9) Какие знания при этом необходимы? Найдите неизвестное число: х/17=201 х/420=52 х=201*17 х=420*52 х=3417 х=21840 Проверка на доске |
Определяют цели и тему урока
(Умножению.)
(Многозначные.)
Повторенье – мать ученья!
повторить алгоритм письменного умножения; закрепить навык письменного умножения закрепить умение решать задачи на движение .
уметь слушать; работать должны оба и т. д (устные и письменные приёмы)
Представленная информация была полезной? ДА 58.66% НЕТ 41.34% Проголосовало: 1016
(знания алгоритма умножения двузначных чисел) |
Регулятивные УУД: учатся высказывать свое предположение , определять и формулировать тему урока. Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. физкультминутка |
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Работа по теме урока
Решение примеров по теме урока
|
Повторение алгоритма умножения на двузначное число.
|
Слайд №7 Работа с памяткой (на экране)
214*232=49648
Работа по алгоритму Работа в группах — У каждого на партах карточка с заданиями. Задание №1: найдите ошибки в решении примеров столбиком. Примеры даны на карточках 109 190 х 23 х 160 ____ _______ 307 114 + 208 + 19 ______ ________ 2387 3040 Какие ошибки вы нашли?
Самооценка.
Самостоятельная работа — Решаем примеры на умножение натуральных чисел. С. 50 1 вариант — № 138 (1 строка) 2 вариант — № 138 (2 строка) проверка. Ответы на доске Самооценка.
|
Выполняют задания на основе практических умений.
В первом примере второе неполное произведение надо начинать писать под десятками.
Во втором примере к числу тысяч ошибочно прибавили 1. В третьем примере, наоборот, забыли прибавить единицу к числу тысяч. В четвертом примере не наши второе неполное произведение
|
Регулятивные УУД: умение работать по заданному алгоритму.
Личностные УУД: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Физкультминутка |
|
Слайд №8 А сейчас дадим глазкам отдохнуть |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Вторичное закрепление нового материала |
Творческое применение знаний в новой проблемной ситуации. Вспомнить соотношения между величинами: скорость, время, расстояние |
Решение задач на движение Прежде чем приступит к решению таких задач, нам необходимо вспомнить….. S=V*T T=S/V V=S/T Слайд №9
Слайд №10 (у доски 1 ученик): Из города одновременно в противоположных направлениях выехали два автомобиля. Один из них шел со скоростью 80 км/ч, а другой – 120 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа после выезда? Проверка : I способ. § 1. 80 *3 = 240 (км) расстояние проехал 1 – ый автомобиль. § 2. 120 *3 = 360 (км) расстояние проехал 2 – oй автомобиль. § 3. 240 + 360 = 600 (км) § Ответ: Расстояние между автомобилями через 3 часа будет 600 км. II способ: § 1. 80 +120 = 200 (км/ч) средняя скорость удаления автомобилей. § 2. 200 * 3 = 600 (км) § Ответ: расстояние между автомобилями через 3 часа будет 600 км.
Слайд №11 Самооценка.
|
(формулы: скорость, время, расстояние)
Фронтальная работа |
Коммуникативные УУД: использовать свои знания, умения, анализировать, группировать Регулятивные УУД: составлять план решения задачи совместно с классом, работать по плану, находить, исправлять ошибки при помощи класса;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
С. 51, №149 Печенье упаковали в пачки по 250 г. Пачки сложили в ящик в 4 слоя. Каждый слой имеет 5 рядов, по 6 пачек в каждом. Выдержит ли ящик, если максимальная масса, на которую он рассчитан, равна и 32 кг? Решение: |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Подведение итогов. |
Проверка способности к самооценке , как личностный результат |
Слайд №12 — Пришла пора подвести итоги урока. Я повторил… Я запомнил… Я затруднялся…
|
Отвечают на вопросы учителя, подводят итог урока.
|
Личностные: понимание причин успеха и неудач в собственной учебе. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. Инструктаж домашнего задания с записью в дневник |
Запись д/з на доске |
С. 50 № 146, 144(1 строка), правила
|
Записывают в дневник д/з |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10.Рефлексия |
Проверка способности к самооценке, как личностный результат |
Слайд №13 Посмотрите на свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке. Нарисуйте смайлик в нижней строке листа. А оценка всему классу МОЛОДЦЫ!!! — Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих пословиц 1. Терпенье и труд все перетрут. 2. К большому терпению придет и умение. 3. Не будь тороплив, а будь терпелив. 4. Перо пишет, а ум водит. 5. Захотел – сделал! 6. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. 7. С хотеньем и терпеньем и гору своротишь
Слайд №14 УРОК ОКОНЧЕН! Спасибо!
|
Оценивают свою работу на уроке. |
Регулятивные УУД: формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |