Муниципальноеучреждение дополнительного образования города Горловки
«Центр детскоготворчества Калининского района»
УЧЕБНОЕЗАНЯТИЕ с дублером
вкружке ментальной арифметики «Абакус»
Тема: «Набор и определение чисел. Прямоесложение и вычитание»
Подготовила
руководитель
кружка «Абакус»
Ещенко Л.А.
г.Горловка – 2020 г.
Дата : 24.11.2020 г.
Времяпроведения: 13:00
Местопроведения: ЦДДТ
Возрастобучающихся:7-12 лет
Годобучения:1
Тема: «Набори определение чисел . Прямое сложение и вычитание»
Цель: — закрепить полученные знания, представления, умения, которыедети получили на занятиях по ментальной арифметике.
Задачи:
— воспитывать познавательный интерес к арифметике;
-совершенствовать умениенабора чисел и определения чисел с абакуса;
-совершенствовать умениерешать примеры на сложение и вычитание;
-развивать мыслительныеоперации, внимание, умение ориентироваться в пространстве, логическое мышление,воображение, любознательность, взаимопомощь;
-развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь,навыки самооценки.
Оборудование:
— абакусы, карточки сцифрами; флеш- карты; карточки с примерами.
Тип занятия: закрепление изученного.
Форма проведения: занятие-путешествие.
Структура занятия
1.Вступительная часть:
1.1. Приветствие
1.2. Психологическийнастрой
2. Основная часть
2.1. Мотивацияобразовательной деятельности. Сообщение темы занятия.
2.2. Игра: « Логическая кухня Бабы-яги».
2.3. Арифметический счет : «Кто укралВасилису Прекрасную?».
2.4. Упражнения по набору и определениючисел: «Как Иван-царевич пыталсяцаревну Несмеяну рассмешить».
2.5. Физкультминутка.
2.6. Арифметические примеры на прямое сложение и вычитание: «Иван-царевич и Змей Горыныч».
2.7. Развивающее задание : «КакИван-царевич Кощея Бессмертного одолел ?».
3. Заключительная часть:
3.1. Подведение итоговзанятия
3.2. Рефлексия
Ход занятия
1.Вступительная часть
1.1.Приветствие
Педагог:
-Здравствуйте дорогие ребята и гости!
Предлагаю вам поприветствовать друг друга следующим способом:
Приветствие“Здравствуйте!”
Учащиесяпоочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с большихпальцев и говорят: «Желаю успеха большого во всем и везде»
желаю(соприкасаются большими пальцами);
успеха(указательными);
большого(средними);
вовсём (безымянными);
ивезде (мизинцами);
Здравствуйте!(прикосновение всей ладонью)
1.2.Психологический настрой
Дети, сегодня я шла в ЦДТ с отличным настроением.Как вы думаете, почему?
Ответы детей……..
Педагог: Да, все,что вы сказали, верно: я очень рада нашей с вами встрече А еще у меня такоеприподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашемзанятии….
Ичтобы у вас осталось отличное настроение на весь день, начнем мы наше занятиес веселой игры. Я предлагаю вам поиграть в ПАНТОМИМУ. Знаете, что это такое?
Ответы детей:………………………..
Педагог предлагаетиграющим изобразить:
— человека, ожидающего зимой на улице автобус в сильныймороз, покажите как вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились;
— вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение;
-пациента у зубного врача;
-болельщика на футбольном матче;
-изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комыдруг на друга. Какие красивые снеговики у вас получились.;
-ученика, торопящегося дать ответ;
-свое веселое настроение, с которым вы пришли домой;
-свое отличное настроение , с которым мы поработаем сегодняна уроке
Молодцы!.
2. Основная часть
2.1. Мотивация образовательной деятельности. Сообщение темызанятия.
Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки, я неошибаюсь ?,а за что вы любите сказки?,
Ответы детей:
а так как сегодняшнее занятие не обычное, яхочу вам предложить прогулку в сказочную историю, и что-бы узнать в какоесказочное путешествие мы отправимся , вам сначала нужно отгадать загадки.
Загадки:
ЗахотелКощей жениться
Накрасавице-девице.
Недала она согласье
Ислучилось с ней несчастье,
Итеперь сидит в болоте
Не вшелках и не в почёте…
Ктоузнал ту пучеглазку,
Отгадал,конечно, сказку.(Царевна-лягушка)
Средь болот жила царевна,
нозелёною была…
Вы жезнаете наверно —
рукодельницейслыла.
Яскажу тебе на ушко,
чтоцаревна та (Лягушка)
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (Василиса Прекрасная)
Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут …(Царевна-лягушка)
Педагог: Молодцы ! Назовите название и героев этой сказки.
Педагог: Сказка Царевна лягушкабыла написана Александром Николаевичем Афанасьевым.
И сказку о Царевне лягушке написал по рассказами легендам, которые поведал народ, потэому сказку эту называют русско-народной.
А так как прогулку в сказочную страну совершаеммы — дети, подружившиеся с волшебными счетами — абакусами, то и мы немножечкопеределаем сказку на свой лад. Согласны?
Ответы детей………………………..
И так тема нашего занятия : «Набор и определениечисел. Прямое сложение и вычитание»
Занятие сегодня не обычное, волшебное, и поэтомупроводить его я буду с помощницами, моими дублерами, девочками 2 года обученияЛопатюк Лилией и Луценко Владиславой, которые и станут нашими проводниками всказочное королевство, называемое «Царевна-лягушка». Девочки, Вам слово !
Сказка
Педагог-дублер: Захотелось царю женить своих сыновей. Отправились царевичив чисто поле, натянули луки и пустили по стреле: где чья упадет -там и невестаего. Стрела младшего сына Ивана-царевича упала в болото, и пришлось ему женитьсяна Царевне-лягушке. Ночами она скидывала с себя лягушачью кожу и становиласьВасилисой Прекрасной, красавицей и рукодельницей.
Всего 3 дня оставалось потерпеть Ивану-царевичудо того момента, когда б чары развеялись, и Царевна-лягушка навсегда осталасьбы Василисой Прекрасной. Однако он поторопился, сжег кожу лягушачью, а ВасилисаПрекрасная, обернувшись птицей, улетела за тридевять земель.
Иван-царевич отправился за ней, забрел в дремучийлес и заблудился в нем. Встретил он там Бабу-ягу и попросил указать ему путь излеса. Баба-яга пригласила Ивана-царевича на кухню, в свою избушку на курьихножках, и пообещала помочь, да еще и вкусно накормит, при условии, чтоИван-царевич ответит на ее вопросы. А кухня у Бабы-яги необычная — логическая.Дети, поможем Ивану-царевичу справиться с логическими заданиями на кухне уБабы-яги.
2.2. Игра: «Логическая кухня Бабы-яги».
Дублер:
1.Правда написана только в одной записке :
Дублер: Кот Баюн вернулся домой в свой день рождения и нашел накухне оставленные Бабой-ягой записки. Одна из них была прикреплена нахолодильнике, вторая висела на дверце кухонного шкафчика, третья- на хлебнице,четвертая- на плите. На двери было еще одно послание, в котором сказано: «СДнем рождения, любимый котик! Твой подарок находится на кухне, найти его тысможешь при помощи оставленных мною записок. Тебе следует знать, что правданаписана только в одной записке!»
Четыре записки, оставленные на кухне гласили:
-записка на холодильнике: «Подарок либо в шкафчике, либо в духовке!»;
-записка на шкафчике: «Подарок либо в холодильнике, либо в хлебнице!»;
-записка на плите: «Подарок здесь, в духовке!»;
-записка на хлебнице: «Подарка здесь нет!».
Где же находится подарок? (В духовке).
2.Батон:
Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (два).
3.Коробки с конфетами:
У Лешего и Водяного по коробке конфет. В каждой коробке находится 12конфет. Леший из своей коробки съел несколько конфет, а Водяной из своей коробкисъел столько конфет, сколько осталось в коробке у Лешего. Сколько конфетосталось на двоих у Лешего и Водяного? (12 конфет)
4.Дележ яблок:
В корзине лежит 5 яблок. Каким образом разделить яблоки между пятьюлюдьми, чтобы в корзине после дележа осталось только одно яблок. Делить яблокона части нельзя.(одно яблоко отдать вместе с корзиной).
5.Мерка для воды:
Как при помощи 5-литрового и 9-литрового ведра набрать из реки 4 литраводы? ( набрать воду в 9-литровое и перелить в 5-литровое, останется 4 литраводы в 9-литровом).
6.Бананы:
Леший, Водяной, Баба-яга и Кощей Бессмертный вместе съели 70 бананов.Причем каждому сколько-то досталось. Леший съел больше всех. Баба-яга и Водянойвместе съели 45 бананов. Сколько бананов досталось Кощею Бессмертному? (Баба-яга и Водяной съели 45 бананов, поэтому кто-то из них съел 22 , а кто-то23 банонов. Значит Леший съел 24 бананов. Баба-яга, Водяной и Леший вместесъели 69 бананов. А значит Кощей Бессмертный – 1 банан).
7.Задачка с кошками:
Сколько в комнате кошек, если в каждомиз четырех углов комнаты сидит по одной кошке, напротив каждой кошки сидитпо три кошки? (4)
8.Новые таблички:
В одном городе построили новый район из100 домов. Мастера изготовили и привезли пачку новых табличек с нумерациейдомов от 1 до 100. Сосчитайте количество всех цифр 9 и 6, встречающихся в этихтабличках ( 20).
9.Сколько осталось овец у фермера?
У фермера было 17 овец, и всех, кроме 9-ти украли. Сколько овец унего осталось? (9).
10.Надрекой летели птицы: голубь, щука, две синицы? Сколько птиц?(3)Почему?
11. По какому животному ходят люди и проезжаютмашины? (по зебре)
12. Если есть ты, да я , да мы с тобой. Много линас? (двое)
13. Кто говорит на всех языках? (эхо).
Педагог-дублер : Ответил Иван-Царевич на все вопросы Бабы – Ягии та , покормив доброго молодца сытно, показала, куда дальше ему путь держать.Да только Иван-царевич к двери, а она у него перед носом заперлась и говорит: «Замной находится сказочная волшебно-арифметическая страна. И пройтись по ней может не каждый, а только тот, кто считать умеет, не только устно, но и назаморских счетах волшебных. Я отворюсь, только в том случае если и на моивопросы ответ найдешь! , а то жаль тебя будет, пропадешь ведь».
Дети, поможем Ивану-царевичу справиться и сэтими вопросами?
Дублер:
1. Что такое арифметика? (Учение о числах, обозначаемых цифрами, и о действиях над ними).
2. Как называются счеты, помогающие считать быстро? (Абакусы)
3.Составкаких чисел нужно знать для быстрого счета? (5 и 10)
4.Какие базовые формулы вы знаете? (формулы младших товарищей и формулыстарших товарищей)
5.Какие методы для счета вы знаете? (метод «помощь брата» , метод «помощь друга»)
6.Метод «помощь брата» — это состав числа (5)
7.Метод«помощь друга» — это состав числа (10)
8.Скакими разрядами для счета вы познакомились? (с разрядом единиц, разрядомдесяток, разрядом сотен).
9.Какойсамый легкий метод сложения и вычитания? (прямое сложение и вычитание)
10.Чтозначит прямое сложение и вычитание? (когда для решения примера хватает косточекна спице).
2.3. Арифметический счет : «Кто украл ВасилисуПрекрасную?»
Педагог-дублер : Поблагодарил Иван-царевич Бабу-ягу загостеприимство и попросил помочь найти ему Василису Прекрасную. ПозвалаБаба-яга своих друзей- помощников выведать, кто украл у Ивана-царевича егокрасавицу, нашептали ей, кто же именно похитил Красну девицу.
После того, как Иван-царевич узнал, кто укралВасилису Прекрасную, он решил немедленно отыскать жилище похитителя и вызволитьсвою возлюбленную. Но, чтобы выйти из леса, нужно было перейти топкое болотосказочной страны . Хозяин болота, Водяной, согласился указать Ивану-царевичукочки, на которые можно было без страха ступать, но каждую новую кочку Водянойпоказывал лишь после того, как Ивану-царевичу удавалось правильно ответить наего вопрос. Дети, поможем Ивану-царевичу перейти болото?.
Дублер:
Сосчитай и отгадай!:
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? (7)
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? (3)
Высоко задравши нос
Заяц шесть морковок нёс,
Спотыкнулся и упал –
Две морковки потерял.
Сколько морковок у зайца осталось? (4)
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (8)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
Дядя Ежик в сад зашел,
Двенадцать спелых груш нашел.
Три из них он дал ежатам, Остальные же — зайчатам.
Сколько груш получили зайчата? (9)
Пять мышат в траве шуршат,
Три забрались подушат.
Два мышонка спят под елкой.
Сосчитать мышей недолго?(10)
Четыре гусенка и десять утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? (14)
Тридцать восемь поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? (36)
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Двадцать три кричат за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? (24)
Пятнадцать ворон на крышу сели,
Двенадцать еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (27)
2.4. Упражнения понабору и определению чисел: «Как Иван-царевич пытался царевну Несмеянурассмешить».
Педагог-дублер: Долго шел Иван-царевич. И вот уже сумерки на землюопустились -нужно было ему где-то ночь переждать. А тут как раз на его путивыросло королевство царевны Несмеяны.
В царских палатах, в роскоши и богатствежила Несмеяна — царевна. Было у нее все чего душа хочет. Но никогда она неулыбалась, никогда не смеялась, словно сердце ее ничему не радовалось.. А какуслышала Несмеяна рассказ Ивана-царевича о том, что Кощей Бессмертный похитилВасилису Прекрасную, еще пуще пригорюнилась. Чтоб красну девицу развеселить,Иван-царевич загадал ей и ее придворным загадки – и веселые , и с подвохом,да не простые, а волшебно- арифметические, но для этого , ему потребуютсяваши знания по определению и набору чисел на абакусе. Ну что, поможемИвану-царевичу Несмеяну-царевну рассмешить?
Дублер:
1.Детям показывают флеш-карты по наборучисел. Дети называют нарисованную цифру, в виде косточек на абакусе, и приправильном ответе, дублер показывает другую сторону флеш-карты с ответом.
2.Дублер предлагает желающему ребенку , задавая вопрос, набратьнужную цифру на абакусе, а дети, сидящие за партами, должны угадать набраннуюцифру. Вопросы должны содержать арифметические ответы.
— Сколько минут в одном часе?….(60)
— Сколько часов в сутках ….(24)
— Сколько дней в неделе? (7)
— Сколько месяцев в году?…(12)
-Сколько тебе лет?;
-Сколько букв в твоей фамилии?;
-В какой школе ты учишься?
-На каком этаже ты живешь?
-Сколько дедушек и бабушек у тебяесть?
-Номер твоего дома?
— Номер твоей квартиры?
-Дата твоего рождения, можно набрать число месяца и две последние цифры года.
-Сколько в классе девочек, мальчиков,а потом набрать всего детей.
-Во сколько заканчиваются твои уроки?И т.д…………………………………….
Педагог-дублер: Радуется царевна Несмеяна, диву дается, в какиеже умные и интересные арифметические игры можно играть с придворными , и ещепри этом смеяться и веселиться. Попросила Несмеяна сделать ей волшебныечудо-счеты, о которых так много слышала от своих придворных и сказочныхгероев. Надоело ей плакать, решила она научиться набирать цифры и считать наабакусе, чтобы все добро, и злато и серебро в своем королевстве посчитать, а взамен отдаст она Ивану-царевичу своего любимого вороного коня. Не смогцаревич отказать Несмеяне, сделал ей чудо-счеты, и научил ее и ее придворных набиратьцифры и быстро считать. Ребята, давайте поможем Ивану-царевичу и с этим деломсправиться!
Пока Иван-царевич счеты волшебные будетмастерить для Несмеяны, вы научите ее и ее придворных считать на нашемдемонстрационном абакусе.
Дублер:
Детям предлагаются карточки с примерами(прямое сложение и вычитание), которые они решают возле доски с помощьюабакуса. Правильный ответ написан на обратной стороне карточки. После решенияпримера, дублер показывает правильный ответ. За каждый правильный ответ, ребенокберет карточку с цифрой и садится на свое место.
2.5. Физкультминутка
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте, Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.)
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
2.6.Арифметические примеры на прямое сложение и вычитание: «Иван-царевичи Змей Горыныч»
Педагог-дублер: Развеселив царевну Несмеяну,Иван-царевич отправился дальше в путь. В награду за свое веселье царевнаНесмеяна, как и обещала, подарила ему вороного коня. И помчался Иван-царевич насвоем вороном коне быстрее ветра, спеша найти Кощея Бессмертного и освободитьВасилису Прекрасную. Но чтобы добраться до убежища злого чудовища, нужно былопроехать через владения Змея Горыныча.
—Пропущутебя, добрый молодец, — молвил трехголовый Змей, — если разгадаешь мои задачки!Слышал, что царевну Несмеяну развеселил, да и дивные чудо-счеты ей подарил,считать ее и ее придворных научил. Так вот тебе арифметические задачки, решишьпропущу тебя да и путь к Кощею Бессмертному укажу. Ребята, поможемИвану-царевичу справиться и с этим делом?
Дублер предлагает детям Упражнение:
«урок арифметики»-1
Дублером объявляется какое-либоарифметическое действие. Дети должны быстро в уме подсчитать результат, и те изних, у кого есть такие цифры, бегут и садятся на приготовленные стулья так,чтобы присутствующие гости могли прочесть сумму.
Примеры:
17+12=29;
74-11=63;
11+42= 53;
12+6=18;
18-5=13;
13+51=64;
64-24=40;
40+32=72;
70-6=64;
64+14=78.
«урок арифметики»-2
На доске записываются примеры, детидолжны решить их устно ( можно с места отвечать , можно отвечать у доски) –прямое сложение и вычитание.
Примеры:
34-14+10=30;
210+15-25+55=255;
58+114-14-58=100;
45-45+13-10=3;
155+23-100-55=23;
367-112+124 -24=355;
810+50-160-500=200;
549+230-449-230=100;
35-15+310-330=0;
669-169-500+43=43.
Молодцы!
Педагог-дублер: С вашей помощью и с этой задачей справилсяИван-царевич. Отдал Змей Горыныч царевичу меч — кладенец, только ударом этогомеча можно было победить Кощея Бессмертного.
2.7. Развивающеезадание : «Как Иван-царевич Кощея Бессмертного одолел ?».
Педагог-дублер: Собрался Иван-царевич на бой с Кощеем Бессмертным,и с помощью меча, подаренного трехголовым Змеем, одолел наш царевич поганое Чудовище и вызволил Василису Прекрасную.
И сказал Иван—царевич Василисе:
-_Кощей убит! Теперь ты можешь возвращаться домой.
Но Василиса Прекрасная молвила ему вответ:
-Ирада бы поскорей домой вернуться, да не могу. Кощей Бессмертный наложил на менязаклятье и спадет оно только тогда, когда ответишьты на, приготовленные им заранее, математические головоломки.
Ребята,поможем Ивану-Царевичу и с этой бедой справиться?
Ответыдетей:…………………………………….
Дублер:На доске записаны неправильные ответы, в примере нужно переставить однупалочку так, что бы получился нужный ответ.
а) 9+6=9 (9+0=9)
б) 9+6=1 (9-8=1)
в) 9+6=2 (8-6=2)
г) 5+6+4=7 (9-6+4=7)
д) 19+6-4=25 (15+6+4=25)- решить последний пример с вариантами ответов:
17,7, 8, 15, 12. (10+6-4=12; 19+0-4=15; 18-6-4=8; 19-6+4=17; 19-8-4=7).
Педагог-дублер:Сыпались, сыпались вопросы на голову Ивана-царевича и наконец-то всевысыпались. Наш добрый молодец — смекалист и умен: с вашей помощью, ребята, быстро на все вопросы ответы нашел. И с последним ответом снялось с ВасилисыПрекрасной заклятье. и говорит ему Василиса Прекрасная:
— Ну,Иван-царевич, сумел ты меня найти, теперь я весь век твоя буду!
Ипосадил Иван-царевич возлюбленную на вороного коня, и отправились они внеблизкий путь в свое царство-государство.,
Истали они жить дружно, в любви и согласии.
Авслед за ними, и мы возвращаемся в наш кружок ментальной арифметики.
3.Заключительная часть:
3.1. Подведение итогов занятия.
Ребята, мне очень понравилось какдружно и слаженно вы работали. Помогая Ивану-царевичу спасти ВасилисуПрекрасную, выполнив массу трудных и запутанных , с подвохом, заданий, выпоказали свои знания и умения, полученные на наших занятиях, правильно решиввсе логико-арифметические задания и загадки.
Каждыйиз вас внес свой вклад в проведение сегодняшнего занятия. Вы были на высоте. Вымолодцы!
Я, надеюсь, что вам было интересно.
Думаю, что каждому из вас будет что вспомнить о сегодняшнемзанятии.
Очень хочется поблагодарить наших дублеров. Девочки, Влада иЛиля вы отлично справились со своей ролью. Все-таки не зря я вас обучаю.Показатели на лицо! Постарались на славу. Спасибо!
3.2. Рефлексия:
И в завершении нашего занятия предлагаю всем выполнить два упражнения.
1.Рефлексия «Светофор» (дети оценивают свою работу на урокес помощью светофора)
Предлагается плакат с нарисованным светофором:

красный — дети поднимают левую руку; желтый — дети поднимают правую руку;
зеленый — дети поднимают обе руки и машут, как флажками.
2.Рефлексия «Солнышко» (дети оценивают проведенное занятие)

Ребята, хочу вас похвалить за выдержку, умениеслушать друг друга. Вы сегодня показали свои знания. Вы молодцы! До новыхвстреч!