МБОУ СШ №6
Методическая разработка по теме:
«Государственные и негосударственные символыРоссии»
Составила: ВеселоваОльга Владимировна
Цель:
познакомить ссимволикой Российского государства: флагом, гербом, гимном; воспитание патриотизмаи гражданственности у детей путем популяризации государственных символов РФ;
формировать уважительное отношение к культуре родной страны, создаватьэмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви ипреданности Родине;
расширять кругозор детей
Задачи:
· формировать у детей представлениео государственной символике и преемственности в ней;
· развивать чувство гордости зародное Отечество;
· способствоватьинтеллектуальному развитию учащихся.
Основные понятия: герб, флаг, гимн
Оборудование: компьютер,проектор, экран, аудиозаписи, электронная презентация.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте дорогие дети, сегодня мы собрались на праздникдня России. Все вы знаете, что мы живем в России. Наша страна очень большая икрасивая. В ней проживает 100 наций и народностей. Родина – это дом, где мыживем, наша республика, наш гпоселок, наша семья. Мы любим нашу Родину.
1 ребёнок:
На свете много родных разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов
До теплых рек раскинулась она!
На свете много разных стран,
Но есть одна страна
Ее мы Родиной зовем,
А Родина — одна!
2рёбенок:
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом снега и вьюга.
Живем мы в радостном краю,
И знать его должны мы-
Страну Российскую свою,
Свой светлый край любимый!
Звучитмузыка выходит Карлсон
Карлсон: Здравствуйте, ребятишки!Девчонки и мальчишки!
Каквас много! А что вы здесь делаете? А варенье будет? А конфеты? Я так запыхалса,когда летел к вам!
Ведущий: Здравствуй,здравствуй, дорогой Карлсон! Видно летел ты издалека. Ты, наверное, оченьустал?
Карлсон: Конечно,ещё спрашиваете! Я живу очень далеко, в другой стране, в очень большом городе,на самой высокой крыше!
Ведущий: УважаемыйКарлсон, а как же называется страна, в которой ты живешь? Какой главный городтвоей страны?
Карлсон: Ая не знаю как называется страна и город! Зачем мне знать? Я живу на крыше,оттуда все и всех видно. Я летаю везде, где захочу. А разве вы знаете, какназывается ваша страна?!
Ведущий: Конечно,Карлсон, наши ребята знают и как называется наша страна, и как называетсяглавный город страны! Правда, ребята?
Карлсон: (спрашиваету детей) Что-то мне не очень верится!
Ведущий: А чтобы ты поверил нам и сам многое узнал мы приглашаем тебяна наш праздник.
Ребята, к нам на праздник должна прийти гостья, но что-то она задерживается,давайте , чтобы она нас услышала исполним для нее песню «Умоей России»
Звучит музыка. Выходит русская красавица:
Русская красавица:
Здравствуйте.Детки. Я нарядилась в свой самый красивый сарафан и пришла к вам на праздник.Мне хочется показать вам государственные символы России. Как и все страны мира,Россия имеет свой герб, флаг и гимн – это и есть государственные символы. Икогда мы почтительно, с уважением относимся к символам нашей страны, мы темсамым проявляем любовь к России и гордость за то, что мы граждане России!
Ребенок
Государственный флаг – важнейший символгосударственной и национальной независимости.
Белый –облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты-
Это флаг моей страны.
Русская красавица: Во все времена цвету придавали особый смысл изначение. Кто ответит, что означает цвета нашего флага?
Предполагаемые ответы:
• Белый означает мир, чистоту совести,благородство. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая.
• Синий цвет – это вера и верность. Народ любитРоссию и верен ей.
• Красный цвет – огонь, отвага, героизм и сила.Люди всегда защищали свою Родину.
Русская красавица:
Дети, оченьважно не перепутать порядок цветов флага: верх – белый, середина – синий, низ –красный. Если перевернуть флаг, то получится флаг другого государства. Нашемуфлагу больше трехсот лет. Ребята, а вы знаете, где можно встретитьгосударственный флаг России?
Предполагаемыеответы:
• флаг поднят на зданиях.
• Флаг вывешивают в дни праздников
• Флаг развивается на мачтах Российскихкораблях.
• Изображение флага мы видим на самолетах,космических кораблях.
• Дети и взрослые с Российскими флажками ходятна праздники и тд.
Русская красавица: Молодцы, ребята. Вы очень много рассказали о нашемфлаге.
Игра «Найди свой флаг»
Если видят флаг своей страны хлопают в ладоши.
Русскаякрасавица:
Второй символнашего государства – это герб. Герб – отличительный знак государства. Дети,расскажите, что изображено на гербе России?
Предполагаемые ответы:
• золотой 2хглавый орел на фоне красного щитаозначает силу и непобедимость нашей страны.
• У орла 2 головы, что означает – нашегосударство очень большое и единое. В нем живут люди разных национальностей.
• Над головами орла – короны. Это означает,Россия живет по своим Законам.
• Он держит скипетр – символ власти и державу –золотой шар, знак могущества, единства.
• На груди орла изображение всадника – этоСвятой Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, с копьем в руки побеждаетчерного дракона. Черный дракон – это символ зла.
Русская красавица: Верно, ребята, вы очень точнои красиво описали наш герб. Герб России символизирует красоту и справедливость,победу над злом.
Макеев Игорь «Герб России» В. А. Смирнов
Герб страны – орел двуглавый гордо крыльяраспустил,
Держит скипетр и державу, он Россию сохранил.
На груди орла щит красный, дорог всем: тебе имне.
Скачет юноша прекрасный на серебряном коне.
Развевается плащ синий, и копье в руке блестит.
Побеждает всадник сильный, злой дракон у ноглежит
Подтверждает герб старинный независимостьстраны.
Для народов всей России наши символы важны.
Ребенок «Герб России»
У каждой страны есть и герб свой, и флаг.
Вот гордая птица о двух головах,
Корона и щит этот герб украшают
И вот, который змею поражает.
Мы герб этот видим на важной бумаге,
На нашем большом государственном флаге.
Когда бы и где бы о нем не спросили,
Скажи: «Это герб дорогой нам России»
Русская красавица: Дети, расскажите, где можно встретить изображениегерба?
Предполагаемые ответы:
• на печатях, на паспорте, на аттестате.
• На правительственных наградах, официальныхдокументах
• На денежных знаках, почтовых марках и тд.
Русская красавица: Молодцы, очень много рассказали о нашем гербе. Асейчас мы поговорим о гимне. У каждого государства есть свой гимн. Гимн – этоторжественная песня. Музыка гимна неторопливая и величавая. В ней поется олюбви к Родине – России, об уважении к ее истории, о красоте ее природы, онадежде на прекрасное будущее. Дети, а что вы можете рассказать о нашем гимне?
Предполагаемые ответы:
• государственный гимн – один из главныхсимволов страны, поэтому его исполнение сопровождают знаками высшего уважения.
• При исполнении гимна все присутствующиевстают, а мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь или салютуюторужием.
• Гимн исполняется на торжественных праздниках,на военных парадах, на спортивных соревнованиях, при награждении спортсменов.
Ведущий: Дети, а сейчас мы встаем и послушаемглавную песню нашей Родины.
Звучит «Государственный гимн» муз. А.Александрова, слова С. Михалкова
Ведущий:Сегодня мы с Русской красавицей поговорили о символах нашей страны: флаге,гербе, гимне. Ко всем символам государства надо относится с уважением, чтить ихкак память прошлого и достояния современности. Дети, а как вы думаете, почемумы должны уважать наши символы?
Предполагаемые ответы:
• потому что мы граждане сильной страны
• мы гордимся ее заслугами и достижениями
• переживаем вместе с ней и горе, радости
• будем стараться сделать ее еще богаче исильнее
Ведущий: Ребята, кроме официальных символов России, естьеще символы, по которым узнают нашу страну, давайте попробуем узнать, что этоза символы, а для этого нам нужно отгадать загадки.
1 Береза
Русскаякрасавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
(Берёзка)
Выходит девочка с венком из березовых веток на голове стоитв центре круга.
Под песню « Во поле береза стояла..» проводитсяигра « Ручеек»
2.Ромашка
Отгадываниезагадки о ромашке.
-Ещеодним символом России является цветок, отгадайте какой?
Стоит в поле кудряшка-
Белая рубашка
Сердечко золотое
Что это такое?
Игра « Ромашка»
( на ромашке записаны вопросыпо символике России, дети должны на них ответить)
3 Медведь
В бурой шубе меховой
Пчёлок рой над головой.
Лапой в улей да в роток –
Любит лакомка медок.
4.Балалайка
Деревяшка, три струны,
Натянутых, тонких.
Вы узнать её должны!
Поёт очень звонко.
Поскорее угадай-ка.
Что же это? – … .
Выходит медведь с балалайкой
5.Матрешка.
Отгадываниезагадки.
Кого сначала ломаем,
А потом играем
(слайд отгадка).
Матрешка,наверное, самая популярная русская национальная игрушка. В нее играютдети на разных уголках нашей планеты.
А осамой матрешке написано много загадок, частушек, стихов.
Вотпослушайте наших матрешек , подыграет им наш медведь на балалайке
1.Оченьлюбим мы, матрешки,
Разноцветныеодежки.
Самиткем и прядем,
Самив гости к вам придем.
2. Шла по ягодку Матрешка,
Позабыла взять лукошко.
-И куда ж такую сласть
Мне теперь, подружки, класть
3.Пыльклубится по дорожке.
Едутс ярмарки матрешки
Набаранах ,на быках,
Всес гостинцами в руках.
4. Восемь кукол деревянных
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут-
Всех матрешками зовут.
Ведущий:
Ну что,Карлсон, интересно тебе было на нашем празднике? Много интересного сегодня тыузнал на нашем празднике?
Ведущий:
Как повезлотебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Где люди все – одна семья.
Куда не глянь – кругом друзья.
Ребята, давайте теперь дружно вместе с Карлсономисполним песню про друзей Исполнение песни “Друг… .”
