Выбор профессии — выбор будущего!
Цель: создание условий дляосознанного выбора учебных практик.
Задачи:
1. Актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся;
2. Расширить знания учащихся о мире профессионального труда;
3. Создать положительную мотивацию выбора учебной практики;
4. Повысить информационную и коммуникационную компетентность учащихся.
Оборудование:
компьютер, презентация кзанятию.
Ход проведения мероприятия:
Воспитатель: Наше сегодняшнеемероприятие хочу начать с прочтения притчи, притча о выборе пути. «У каждогосвоя дорога»
Пять мудрецов заблудилисьв лесу.
Первый сказал:
— Я пойду влево – такподсказывает моя интуиции.
Второй сказал:
— Я пойду вправо –недаром считается, что «право» от слова «прав».
Третий сказал:
— Я пойду назад – мыоттуда пришли, значит, я обязательно выйду из леса.
Четвертый сказал:
— Я пойду вперед – надодвигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.
Пятый сказал:
— Вы все неправы. Естьлучший способ. Подождите меня.
Он нашел самое высокоедерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый всвою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу.Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другиемудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь.
Он понял, что оказалсянад проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал все правильно. Адругие нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!Но он ошибался.
Все поступили правильно.
Тот, кто пошел влево,попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но оннаучился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.
Тот, кто пошел вправо,встретил разбойников. Они отобрали у него все и заставили грабить вместе сними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чемони забыли – человечность и сострадание. Раскаяние их было настолько сильным,что после его смерти они сами стали мудрецами.
Тот, кто пошел назад,проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всехжелающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.
Тот, кто пошел вперед,стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл длялюдей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения ивеликолепных животных.
Тот же, кто влез надерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все,кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведет к развитию.
Так все пятеро мудрецоввыполнили свое предназначение.
-Ребята, какой по Вашемумнению можно сделать вывод?(ответы ребят)
Вывод. У каждого из нассвоя дорога. У каждого из нас свое предназначение в этой жизни, а значит,каждый должен выбрать свою профессию.
— Какой главный смыслспрятан в притче? (каждый должен работать на своем месте)
— А вы уже определились,кем станете в будущем? (да)
— Какую профессию хотитеполучить? Напишите, пожалуйста, на листочках, которые у вас на столах, вашиответы на мой вопрос, сложите листочки и положите их в этот мешочек.
Воспитатель:Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее(хотя бы недалёкое): чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретитьсяна пути в профессию? А с другой – взгляд внутрь себя: насколько я готовпреодолевать препятствия для достижения цели? Чтобы принять правильное решение,важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии.
Ребята, давайте с вами вспомним факторы, которые влияют на выбор будущейпрофессии.( ответы детей)
Воспитатель:
1.Знания о профессиях и их востребованность.
Мир профессий обширен и многообразен, однако человек,как правило, имеет представление только о малой его части. Чем меньше ихизвестно, тем уже поле для выбора. Кроме того, даже те виды деятельности,которые, казалось бы, хорошо известны, далеко не всегда соответствуют нашимпредставлениям. Полезную информацию о профессиях можно почерпнуть и изхудожественной литературы, газет, журналов, телепередач, кинофильмов.
Прекрасно, когда наши желания совпадают с нашими возможностями. Но ещё лучше, еслиоба этих фактора востребованы обществом. Ведь именно потребность общества в техили иных специалистах определяет возможность найти хорошую работу всоответствии со своей профессией.
2. Склонности (интересы, мотивы труда).
Человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе. Поэтомувыбирая профессию, нужно обратить внимание на то, чем интересно заниматься, чтодоставляет удовольствие. Например, если человеку нравится организовывать другихлюдей, быть лидером, скорее всего, ему подойдут профессии, предполагающиеумение работать с коллективом (менеджер, педагог, тренер).
3. Способности, здоровье (внутренние возможности и ограничения).
Одного интереса к какому-либо делу мало, нужно ещё, чтобы оно получилось. Адля этого необходимы определённые способности. Так, чтобы играть на скрипке,недостаточно любить музыку, нужен ещё и абсолютный музыкальный слух.Возможности человека ограничены также состоянием его здоровья.
4. Уровень притязаний и самооценка.
Речь здесь идёт о той планке, которую человек сам себе устанавливает,прогнозируя своё будущее. При этом он либо оценивает себя адекватно, либозанижает свои возможности, либо переоценивает их. Самооценка и притязания –важный внутренний регулятор поведения человека в любых жизненных ситуациях, втом числе и в планировании карьеры.
5. Мнение родителей, семьи.
Обычно близкие люди принимают активное участие в выборе профессиистаршеклассником. Например, в семье, где несколько поколений посвятили своюжизнь медицине, родители хотят, чтобы и дети пошли по их стопам. Многиеродители считают, что они лучше знают, чем их ребёнок должен заниматься вбудущем. В этом случае велика вероятность навязывания своего мнения или прямоедавление со стороны взрослых. К сожалению, чужой выбор часто бывает неудачен.
С другой стороны, именно с родственниками можно обсудить возникающие проблемы,посоветоваться, проанализировать все плюсы и минусы возможных профессиональныхпутей. К тому же именно семья, как правило, оплачивает профессиональноеобразование детей, помогает материально в период обучения.
6. Мнение сверстников.
Мнение одноклассников, друзей, товарищей, безусловно, важно. Ведь часточеловек представляет себя совсем не таким, каким его видят со стороны. Именносоветы друзей могут подтолкнуть к анализу своих реальных возможностей и личныхкачеств. Хотя нередко взгляды сверстников отражают степень популярности всовременном обществе тех или иных профессий. Например, юноша решил статьпортным, но стесняется говорить об этом в классе: «немодная» и вроде бы немужская профессия. Вполне возможно, что окружающие просто очень мало знают обэтой профессии. Кроме того, крепкие дружеские связи часто подталкивают молодогочеловека к выбору профессии «за компанию». Поэтому, прислушиваясь к советамдрузей, важно помнить, что выбор будущей специальности – это ваш и только вашличный выбор.
Воспитатель: А сейчас мыс вами проведём тренинг под названием «Рука судьбы», поочереди вытаскиваем листочки, которые вы сложили в наш мешочек .
— Этой профессии вы отдаёте предпочтение? Судя по вашимреакциям, это не совсем так. Итак, мы все видим, что случайный выбор профессиине так уж и нравится вам! Нередко выбор профессии происходит науровне интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, посовету друзей, путем проб и ошибок. Поэтому давайте подумаем, что нужно дляхорошего выбора? Выбор профессии стоит на 3-х китах. Чтобы выбор былправильным, надо соблюсти 3 условия:
- слайд хочу» профессия должна приносить радость и доход;
- слайд могу» у человека должны быть способности и возможности
- слайд «надо», профессия должна быть нужна обществу, т. е. востребована на рынке труда
Как вы считаете, что может произойти, если человек выбрал нелюбимую профессию? (Ответы детей: работа не будет приносить намрадость, значит и работать мы будем плохо, тогда и зарплата будет маленькая).
Какой можно сделать вывод: профессиядолжна приносить радость и доход. Есть хорошая маленькая притча называется «Чейтруд легче?»:
Притча «Чей труд легче?»
Однажды показалось венику, что у совка болеелегкая работа. Ну что в ней такого: лежи, да жди, пока в тебя сор наметут! Асовок сам давно уже мысль затаил, что его доля тяжелее. То ли дело у веника:знай, мети себе в удовольствие! И решили они однажды своими работамипоменяться. Веник назвался совком. Совок назвал себя — веником. И что тутначалось!.. Совок стал по полу скрести, да углы не забывать. А веник — мусор,что на него сыпали — в ведро относить. Пришли хозяева и ужаснулись. Весь полисцарапан, обои ободраны, всюду сор, а в центре комнаты — совок и веник без силлежат.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете? Надо– это потребность общества в данной профессии. (строитель,каменщик, штукатур,маляр) .
Если человек выбираетпрофессию без учета ее необходимости на рынке труда, то, что из этого можетполучиться? (Ответы учеников: трудно будет найти работу)
Воспитатель: Да, безусловно,важно владеть информацией не только на сегодняшний день, но и учитыватьпрогнозы на будущее.
Вывод, получается: профессиядолжна быть востребована на рынке труда.
Правильно выбратьпрофессию — значит найти свое место в жизни. Выбирая профессию, человеквыбирает и свою судьбу. Поспешность, легкомысленность может расстроить
Воспитатель:
Каждыйчеловек в своей жизни должен принять несколько ключевых решений, определяющихдальнейшую судьбу, и выбор профессии – это одно из них. С малых лет мы думаем,кем стать: девочки хотят стать учительницами, врачами или моделями, мальчикимечтают быть автогонщиками, пилотами или бизнесменами. Мы растем, мечтыменяются, и приходит время делать выбор. Нужно выбрать вуз, который позволитвоплотить желаемое в реальность. Нужно обязательно прислушиваться к себе,пробовать заниматься различными видами спорта, посещать творческие кружки,студии и музыкальные занятия, тогда с большой вероятностью можно сказать, чтоответ на вопрос Как выбрать профессию по душе будет найден.
— Какие выводы высделали для себя на сегодняшнем занятии? Подводя итог классного часа, хочупривести слова Константина Дмитриевича Ушинского : «Если выудачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само васотыщет». -Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе профессию по душе. Отаком человеке говорят, что он на своём месте или, что у него золотые руки. Яжелаю вам творческих успехов в овладение самой лучшей, любимой, востребованнойпрофессии Спасибо, ребята, за работу!