Классный час «Старт в будущее»
Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетноеучреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностямиздоровья пгт Пижанка»
Классный час «Старт в будущее»
СекеринаНаталья Михайловна
Высшая квалификационная категория
2020 г.
Тема: Старт вбудущее
Образовательнаяобласть: «социализация»
Цель: Оказаниепомощи в профессиональном самоопределении.
Задачи:
1) Расширитьпредставления о личностных качествах, необходимых для освоения желаемой профессии.
2) Актуализироватьпроблему выбора профессии;
3) Способствоватьвыявлению личных интересов и склонностей в профориентации в ходе опросаподростков.
4) Помочь обучающимсясделать выводы: правильный выбор профессии — необходимое условие профессионального исоциального роста личности; работа должна человеку нравиться,приносить радость.
Ход занятия.
I. Организационныймомент.
Здравствуйте, те,кто весел сегодня,
Здравствуйте, те,кто грустит,
Здравствуйте, те,кто общается с радостью,
Здравствуйте, те,кто молчит.
Улыбнитесь,пожалуйста, все, кто готов работать сегодня с полной отдачей, активно,
Объявление темы,целей занятия.
— Наш классный часназывается «Старт в будущее». О чём пойдёт речь вы узнаете выполнив задание.
Игра«Шифровальщик»
Кашуттур, ропав,яевш, ляротс, чнепки.
-Как можно назватьэти слова, одним словом?
-О чём мы будемговорить на классном часе?
Итог; Речьпойдёт о профессиях и дальнейшем жизненном выборе
II . Основнаячасть.
1 Вступительнаябеседа.
— Через несколькомесяцев вы оканчиваете школу и вступаете в трудовую, взрослую жизнь. Каждый извас, наверное, задаётся вопросом: «Кем быть?», «Куда пойти учиться, а можетпойти работать?» Как решиться эта проблема, какой выбор сделаетученик-выпускник, правильно ли оценит свои возможности так и сложится егожизнь.
-Давайтепредставим: прозвенел последний звонок, сданы экзамены…
Вы стоите в чистомполе, на развилке трёх дорог. Слайд
Помните, как всказке: «налево пойдешь богатым будешь, на право коня потеряешь. Прямо убитымбудешь»
-Как вы считаете, какиетри дороги лежат перед выпускником школы
Продолжениеобучения.
Трудоустройство
Центр занятости.
Сегодня наклассном часе мы пройдём по каждой из этих дорог
Как вы считаете,какая дорога наиболее важна для вас?
2 — Продолжитьобучение.
Вопросы: что значитпродолжить обучение?(получить профессию)
— Вспомните искажите, что такое профессия?
ПРОФЕССИЯ— род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки иявляющийся обычно источником существования. Слайд
— Выбор профессии– серьёзный шаг в жизни любого человека. Исследования показывают. Что люди,неудовлетворенные своей профессией, не только не добиваются высокихрезультатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения.
— Таким образом,принимая решение, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», а неруководствоваться принципом: «все пошли, и я пошел». Выбор профессии долженбыть осознанным и зависит он от трёх факторов
ХОЧУ,МОГУ, НАДО. Слайд
Давайте подробнеена них остановимся:
ХОЧУ – этовсё, что мне нравится, к чему лежит душа.
МОГУ – этовсё, что мне по силам, по возможностям, состоянию здоровья.
НАДО – этовсё, что нужно для общества, страны.
Идеальна та профессия, которая соответствует всем тремпараметрам (ЗОНА ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА ПРФЕССИИ).
Рассмотримданные факторы на примерах ребят нашего класса.
Люда Кормщикова хочет стать бухгалтером. ( Рисую круг хочу)Хорошая профессия, что необходимо для того, чтобы получить данную профессию? (Умениеправильно и быстро считать, уметьпринимать быстрые и самостоятельные решения и концентрироваться на работе.Любая мелочь — неверная цифра, малейшая арифметическая ошибка — может привестик искажению учета, а последствия могут быть весьма плачевны. иметь высшееэкономическое образование и т. д.)
А может ли Люда, закончив нашу школу стать бухгалтером? (Рисуюкруг могу)
Какие наиболее востребованными в современном обществесчитаются профессии? (круг надо) (рабочие)
Вывод: Мы видим,что Людин выбор не соответствует трем факторам, значит Люде нужно подумать овыборе другой профессии.
— А теперь мы разберем другой пример.
Коля Ренёв хочет стать плотником ( круг хочу) Что для этогонеобходимо? Для успешного выполнения своих профессиональных функций плотникдолжен обладать значительной физической силой и выносливостью, а такжеловкостьюи аккуратностью. Коля может им стать,закончив нашу школу? (Круг могу)
Востребована ли данная профессия в современном обществе?(кругнадо)
Вывод: Выбор Колисовпал зоной оптимального выбора профессии. Значит получив данную профессию Колясможет быть успешным. Но не все ребята нашего класса определились с выбором профессии.
Наш школьныйпсихолог проводила занятие и анкетирование, результаты его таковы: (слайд)
Участвовали ванкетировании 9 человек из них:
Все 9 учащихсяизъявляют желание продолжить обучение в ПУ
Определились свыбором профессии – 2 человека
Полностью неуверены в своём выборе – 6 человек
Не определился –1человек.
8 человек знают вкаких учебных заведениях можно получить ту или иную профессию
1 человек ответил,что не знает.
— Надеюсь, что задва месяца, которые остались до окончания школы, все сделают правильный выбор.
— Сейчас я васвсем раздам памятки, которые помогут вам правильно определиться с выбором профессии.
3.Дидактическаяигра «Угадай профессию»
— А теперь давайтепосмотрим, насколько вы ориентируетесь в мире профессий. Каждый выберет конвертс описанием какой-то профессии. Надо по тексту догадаться, о какой профессииидёт речь, и вставить пропущенное название профессии. После прочтения текста,учащиеся оценивают правильность вставленного слова и почему они написали именноэту профессию, а не какую-то другую. (Учитель раздаёт конверты: с женскимипрофессиями – девочкам; с мужскими профессиями – мальчикам). Дифференцированноезадание.
Вывод: Все хорошосправились с заданием. Наш путь по первой дороге подошел к концу.
Итог: Здесь выузнали: золотое правило выбора профессии, правильно выполнили задание накарточках и обосновали свой выбор, а о том, где вы можете получить данныепрофессии узнаете из бесед с представителями учебных заведений, а такжепрочитать информацию на стенде.
3. Следующаядорога – трудоустройство слайд
— По ней предстоитпойти тем, у кого не будет возможности поступить в профессиональное учебноезаведение, значит у вас есть шанс найти себе работу.
Но! Знайте,что при устройстве на работу, в первую очередь работодатель обращает вниманиена ваше образование, профессиональное образование, умение правильно вестидиалог.
— С чего начинается поиск работы?
-объявления в газете
— объявления на радио
— объявления на телевидении, бегущая строка
— Интернет
— узнавать у знакомых
— ходить самостоятельно по организациям
— объявления на доске объявлений
— Вы узнали, чтов одной из организаций, нужны работники. Ваши действия?
— Какие документынужны, чтобы устроиться на работу? У меня на столе лежит перечень документов,вы по одному выходите и прикрепляете на доску тот документ, который по вашемумнению необходим при трудоустройстве. (Учащиеся выполняют задание)
— Вы собрали пакетдокументов, необходимый для устройства на работу. С этим пакетом документов выидете на встречу с работодателем.
Как правильновести себя на встрече с работодателем вы узнаете, посмотрев ролик. (Просмотрролика)
А сейчас, мыпопробуем устроиться на работу, имея при себе необходимые документы.
Диалог сработодателем.
Итог: как сказалодин английский писатель «самый несчастный из людей тот, для которого в мире неоказалось работы», так сделайте все, чтобы у каждого из вас была работа по душеи вы стали мастером своего дела. Станьте самыми счастливыми людьми. Вот ивторая дорога осталась позади.
4 Центр занятости
-Вы попыталисчастье на двух жизненных дорогах, и может случиться так, что ни одна из них,ни станет для вас удачной, какой третий путь вы изберете?
—что такое Центрзанятости?
-для чего нужновстать на учет в центре занятости?
-какие обязанностиу состоящих на учёте?
Об этом вамрасскажет бывший работник Центра занятости Галкина Е.Н.
Выступлениеработника центра занятости
— В апреле месяцевы пойдёте на экскурсию в Центр занятости населения. Там вы более подробнопознакомитесь с теми услугами, которые он предоставляет.
Итог: ребята,если сложиться так судьба, что вы будете безработным, не надо отчаиваться,нужно верить, искать и надеяться.
III. Заключительныйэтап.
— Целая жизньвпереди, несколько жизненных дорог. Какую выберете вы и, как и сложиться вашажизнь покажет время, хочется пожелать вам удачи во всех ваших начинаниях ипомните: «Всяк кузнец своего счастья»
1.Рефлексия
— Был в древности один мудрец. У него было многопоследователей, многие у него учились. И вот как-то раз два его ученикапоспорили между собой. Один утверждал, что сможет задать мудрецу такой вопрос,который поставит его в тупик. Второй сказал, что это невозможно.
Ранним утром первый ученик пошел вполе и поймал там прекрасную маленькую бабочку. Зажал ее в ладонях так, чтобыне было ее видно. Придумал он хитростью одолеть учителя: Я спрошу у негожива ли бабочка, что в моих ладонях. Если он скажет нет, то я разожму ладони иона взлетит. Если же скажет да, то я раздавлю ее и открыв ладони, он увидит лишьее безжизненное тельце. Так он попадет в неловкую ситуацию, а я выиграюспор.
Пришел к своему мудрецу-учителюученик и в присутствии всех спросил его:
— Учитель, мертва или жива бабочкав моих ладонях?
— Все в твоих руках…