X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Технологическая карта

Тема урока

«Человек и его деятельность»

Учитель

Никонорова Наталья Геннадьевна

Образовательное учреждение

МБОУ «СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ангарск

Предмет

Обществознание

Класс

6 класс

Тип урока

Комбинированный

Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности

Основной компонент:

Боголюбов Л.Н. Иванова Л.Ф. Обществознание 6 класс  – М.: Просвещение, 2020

Методические пособия:

Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию по учебнику Боголюбова Л.Н. –М.: Вако,2021.

Боголюбов Л.Н. Виноградова Н.Ф. Городецкая Н.И. Поручные разработки 6 класс. Пособие для учителей/Под редакцией Л.Ф. Ивановой  – М.: Просвещение 2014- 243с.

Биянова Е.Б. Поурочные разработки по Обществознанию 6 класс М.: Вако -160с.

План урока

1.Что такое деятельность

2. Особенности деятельности

3. Структура деятельности

4. Классификация деятельности

5. Значение деятельности (роль деятельности в жизни человека)

Цель урока

Способствовать формированию представлений о деятельности как о типе поведения, свойственном только человеку, и его отличительных особенностях

Задачи урока

Образовательная цель: познакомить учеников с понятием деятельность, рассказать про ее этапы, виды и значение для человека.

Деятельностная цель: развить навыки анализа информации, научить учеников организовывать свою деятельность.

Формы и методы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Основные понятия и термины

Человек, деятельность, творчество, фантазия, мотив, цель, алгоритм,  потребность, труд,  игра, учение (учеба), общение

ТСО

Презентация, иллюстрации, схемы

Личностные результаты: формирование ответственного отношения к труду, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Предметные результаты

Ключевые компетенции

В познавательной сфере: целостное  представление  о  деятельности человека, о сферах и областях общественной жизни;  знание ряда ключевых понятий; умение объяснять с опорой на эти понятия явления социальной действительности знание особенностей труда как одного из основных видов деятельности человека;

В ценностно-мотивационной сфере: ученик понимает важность изучения деятельности человека

В эстетической сфере: развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия России

В коммуникативной сфере: формирование умения вести диалог, диспут по установленным правилам. Выработка умения слушать, работать с фактами, уметь обобщать и делать выводы.  Способность формировать цельную идею и подкреплять ее доказательствами.

Ценностно-смысловые: учащийся ориентируется на социальное взаимодействие, старается ориентироваться в мире и  делает выбор на основе внутренних нравственных позиций. Установка на нравственный рост и саморазвитие.

Учебно-познавательные: умеет  поставить учебную цель и добиться ее. умением рефлексии и абстрагирования.  Воспринимает знания как высшую духовную ценность. Учащийся  постоянно пополняет свои знания как школе так и вне школы. Умеет ставить вопросы.

Социокультурные: определение своего места и роли в окружающем мире, обществе и ученическом коллективе.

Коммуникативные: владение способами вербального  взаимодействия. Формирование умения выстраивать диалоги и иные формы речевых сообщений. Умение вести беседу и диалог. Овладение методами поиска компромисса с другими людьми имеющими отличное мнение.  Умеет выступать с устным сообщением.

Информационные: развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней;

Здоровьесберегающие: самоконтроль и регуляция.

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД

Формы контроля

I.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

        Здравствуйте! Давайте начнём урок с улыбки! Сегодня хороший день для получения знаний!

Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Настраиваются на работу.

Фронтальная работа

Личностные: стремятся хорошо учиться, и сориентированы

на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

 

II. Актуализация знаний

Работа с карточками.

Устный опрос

Выбирает 4-5 человек, которые индивидуально работают с карточками. (Приложение 1)

 

 

 

1. Что такое самопознание и зачем оно нужно человеку?

2.Почему важно знать свои способности?

3. Какой может быть самооценка?

 

 4-5 человек работаю по карточкам, остальные с учителем, 1 учащийся составляет синквейн «Способности»

 

Высказывают свое мнение. Думают, как развивать свои способности. Вспоминают, чем вредна завышенная и заниженная самооценка.

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

Фронтальная работа

Личностные:

получат возможность научиться

формулировать собственную точку зрения, умение аргументировать её.

Познавательные:

понимание значение материала, его конкретно-предметной направленности

 

Устный опрос

 

III.Сообщение темы и целей урока

Анализ высказываний на слайде  и определение темы урока.

Слайд №1

Определите ключевое слово из высказываний:

 

«Действия людей — лучшие переводчики их мыслей».

Джон Локк

«Никакая деятельность не может быть прочна, если она не имеет основы в личном интересе».

Л.Н. Толстой

 

«Назначение человека — в разумной деятельности».       

  Аристотель                    

 

«Когда мы перестаём делать – мы перестаем жить».               

Шоу Б.

 

«Главный элемент реальности – труд, и самый верный признак реальности — деятельность»                

                           Чернышевский Н.Г.

 

 

Давайте сделаем вывод по высказываниям и определим тему урока.

Обозначает проблему урока.

 

«Что такое деятельность человека, какое значение в жизни человека имеет его деятельность?»

Учащиеся выбирают ключевое слово – деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока:

«Человек и его деятельность»

Записывают тему в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Познавательные:

научаться осуществлять поиск нужной информации. Обозначать проблему урока. Учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

 

Регулятивные: самостоятельно формулируют проблему урока после предварительного обсуждения

 

Коммуникативные:

получат возможность научиться

высказывать собственное мнение; слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

IV. Изучение нового материала

I модуль.

Работа с понятием.

«Все что нас окружает и есть результаты труда человека.  Но чаще принято говорить результаты деятельности человека. Давайте познакомимся с этим новым понятием.

Каждому из вас необходимо подобрать к слову “деятельность” синонимы и записать их в рабочих тетрадях.  Затем мы попробуем дать определение слову “Деятельность”»

 

 

 

 

Предлагает ученикам назвать свои слова и записывает их на доске.

Записав все предложенные слова, предлагает ученикам ответить на вопрос “Что же такое деятельность?”

 

 

 

 

 

«Давайте проверим по словарю, правильно ли мы понимаем значение этого слова».

 (учебник стр. 108)

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемное задание (вопрос):

«Давайте подумаем, почему считают, что только человек может заниматься деятельностью?»

Подбирают синонимы к слову «деятельность».

 

Заполняют схему в тетради.

 

 

 

 


деятельность

 

 

 


Заполняют схему в тетради.

 

 

Предлагают свои варианты ответов – деятельность это труд, деятельность это умение что то делать, это осознанный труд, занятие, присущее только людям …)

 

Открывают словарь, читают понятие и записывают в тетрадь.

 

Деятельность – это 1) способ отношения к внешнему миру, характерный только для людей. Основное его содержание – изменение и преобразование мира в интересах человека, создание того, чего нет в природе. 2) Форма активности человека

 

Аргументация своего мнения. Приход к выводу:  «Благодаря разуму человек определяет то, чего он хочет добиться»; человек наделен фантазией и творческими способностями; его деятельность осознанна и целенаправленна

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дискуссия

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность

 

Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

 

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество.

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

II модуль.

Работа со схемой. Работа с учебником

Слайд №6. Структура (алгоритм) деятельности

 

 

 

 

 

 

 


I этап

«Мы с вами выяснили, что человек создает своим трудом все, чего нет в природе, и если у него что-то не получается, то он будет думать, мыслить, пробовать несколько раз, пока это у него получится.

Итак, чтобы начать любую деятельность человеку понадобится что?

Да, т.е.  мотив».

 

II этап

«Практически всегда деятельность человека имеет цель.

Давайте вспомним отрывок из сказки Л.Кэролла «Алиса в стране чудес». Эпизод встречи Алисы и Чеширского кота».

Алиса спрашивает Чеширского кота:

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.

— Мне всё равно… — сказала Алиса.

— Тогда всё равно, куда и иди, — заметил Кот.

Была у Алисы цель? Куда она придет? Что же такое цель?

 

III этап

«Выбираются средства, которыми осуществляется сама деятельность

Как  вы думаете, что такое средства?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Давайте с вами подумаем, что может быть следующим этапом после выбора средств деятельности?»

IV этап сам процесс деятельности

 

«Ну и конечно завершающим этапом будет что?».

V этап – результат

 

 

 

 

 

Слайд № 8

«Результат деятельности  может быть разным:  

Результат учебы  —      ……      

Результат труда   —            ……

Результат научной деятельности -……        

 

Вывод: Вот мы с вами и познакомились со структурой деятельности человека, давайте еще раз их проговорим.

Знакомятся со схемой на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои варианты ответов – повод, мотив и др.

Записывают в схему I этап.

 

 

 

 

Анализируют отрывок в учебнике на стр.27 и дают определение понятию «цель».

 

Цель – это определенный результат, на достижение которого направлено действие человека.

Записывают определение в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

Дают определение понятию «средства»

Средства достижения цели – это различные приемы, способы действия, предметы, с помощью которых человек достигает поставленной цели в процессе деятельности.

Записывают определение в тетрадь.

 

 

 

Предлагают свои варианты.

«Процесс деятельности» — записывают в схему.

 

 

 

Предлагают свои варианты.

Записывают в схему последний этап.

Результат – это конечный итог.

Записывают понятие в тетрадь.

 

Предлагают свои варианты.

Самостоятельно приводят примеры по готовой схеме.

 

 

 

 

 

Называют все этапы по очереди и характеризуют их, приводят примеры из литературы, истории, общественной жизни

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.83%
НЕТ
41.17%
Проголосовало: 1008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность

 

Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

 

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

III модуль.

Виды (классификация) деятельности.

 

Работа с картинами

Слайд №9-12

«Сейчас мы с вами попробуем разобраться с видами деятельности человека. На слайде изображены картины известных художников, вам необходимо определить, что это за вид деятельности и записать в тетрадь»

 

«Давайте проверим, правильно ли вы определили вид деятельности»

 

1) Картина «Тройка», художник

В.Г. Перов

В этой картине Василий Перов обращается к теме детского труда. Трое уставших и замёрзших детей тащат по зимней улице сани с бочкой, полной воды. Выливающаяся вода замерзает сосульками на поверхности бочки, что еще раз даёт понять, насколько холодно должно быть детям.

2) Картина «Сенокос», художник А.А.Пластов

Картина «Сенокос» — гимн жизни, природе и труду. Сенокос в деревенской жизни это не только труд, но и праздничная пора. Единение с природой. Пластов вырос в деревне и прекрасно знал о нелегких крестьянских буднях. Но он хотел изобразить поэзию этого труда, красоту и щедрость лета.

3) Картина «Устный счет»,

художник Н.П. Богданов-Бельский

На картине изображена сельская школа 19 века во время урока арифметики. Школьники решают интересный и сложный пример. Они находятся в глубокой задумчивости и поиске верного решения. Кто-то думает у доски, кто-то стоит в сторонке и пытается сопоставить знания, которые помогут при решении задачи. Николай Петрович посвятил картину своему учителю, великому гению математики, которого хорошо знал и уважал.

4)Картина «Любины уроки», художник Ф. П. Решетников.

В качестве натурщика художнику послужила его собственная дочь. Собственно, картина так и называется — «Любины уроки».

Любе 9 лет. Запечатлена она не в самый счастливый момент своей жизни — во время выполнения домашних уроков, и судя по выражению лица ученицы, эти занятия совсем не приводят ее в восторг. 
5) Картина «Достали «Языка»»,

художник Ф. П. Решетников

На полотне изображена детская игра в летний солнечный день. Среди детей — верный домашний друг пёс. Дети — играют в войну. Вот стоит явный лидер мальчишеской компании; натянув на голову военную пилотку с красной ленточкой — символ красноармейцев, он готов учинить жестокую расправу над врагом, а его преданные друзья поддержат своего старшего товарища в любой момент.

Мотивирует на поиск информации

В тетрадях записывают подзаголовок «виды деятельности».

 

 

 

 

 

 

Проверяют записанные виды деятельности.

 

1) Вид деятельности – труд

Описание картины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Вид деятельности — труд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Вид деятельности – учеба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Вид деятельности – учеба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Вид деятельности – игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск информации: использование словаря и Интернет для нахождения терминов «труд, учеба, игра, общение»

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

 

Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

 

Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач, научатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения.

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

 

 

 

IV модуль.

Роль деятельности в жизни человека

Организует беседу по вопросу о роли деятельности в жизни человека (проблемные вопросы и задания):

-Как влияет деятельность на формирование характера человека

— Какие черты характера позволяет развить деятельность?

— Может ли деятельность иметь негативный, разрушительный характер?

Участвуют в беседе, дискутируют

 

Индивидуальное сообщение учащегося о сильных личностях, достигших своих целей

Работа в паре (группе):

1)      Черты личности, формирующиеся в процессе деятельности

2)      Примеры негативных последствий деятельности как для человека, так и для окружающей среды

Фронтальная

 

 

Индивидуальная

Регулятивные: с самостоятельно формулируют проблему после предварительного обсуждения

 

Познавательные: строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

 

Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания; учатся работать в паре (группе); научатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения

 

V.Закрепление знаний и способов действий

Обобщение полученных

на уроке

знаний. Рефлексия.

В завершение изучения темы: “Человек и его деятельность”, попытаемся, ответим на вопрос, поставленный в начале урока: «Что такое деятельность человека, какое значение в жизни человека имеет его деятельность?»

 

Организация и проведение тестирования по теме

 

«Ребята, сейчас я предлагаю вам вспомнить весь наш урок и продолжить фразы на слайде»

 

сегодня я узнал…

я понял, что…

я приобрел…

я смог…

я попробую…

урок дал мне…

 

Отвечают на вопросы.

Деятельность человека связана с его знаниями, умением мыслить, рассуждать, изменять мир.

 Один учащийся составляет на доске синквейн «Деятельность»

Выполнение теста

 

 

Продолжают фразы на слайде.

 

 

«Сегодня, я узнал, что такое деятельность».

«Я понял, что деятельность имеет важное значение в жизни человека».

«Я приобрел много новой информации о картинах известных художников»

«Я смог выделить основные этапы деятельности»

«Я попробую для достижения своих целей всегда тщательно продумывать свои действия и выбирать лучшие средства».

«Урок дал мне много новой информации».

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

 

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке, оценивание результатов тестирования

VI.Домашнее задание

 

§ 3. Задания рубрики «В классе и дома», с. 31–32.

Записывают

домашнее

задание.

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

Стихотворенияразных поэтов о труде

Гласит намзаповедь Христова…

Гласитнам заповедь Христова                                                                 Трудна земле всему основа,

«Трудисьне покладая рук»,                                                                     Жизньна земле венчает труд.

                                                                                                                                             ГенрихАкулов

Труд

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут, –

Золотых, стальных, алмазных, –

Нет священней слова: «труд»!

Троглодит стал человеком

В тот заветный день, когда

Он сошник повёл к просекам,

Начиная круг труда.

Всё, что пьём мы полной чашей,

В прошлом создано трудом:

Всё довольство жизни нашей,

Всё, чем красен каждый дом.

Новой лампы свет победный,

Бег моторов, поездов,

Монопланов лёт бесследный, –

Всё – наследие трудов!

Все искусства, знанья, книги –

Воплощённые труды!

В каждом шаге, в каждом миге

Явно видны их следы.

И на место в жизни право

Только тем, чьи дни – в трудах:

Только труженикам – слава,

Только им – венок в веках!

Но когда заря смеётся,

Встретив позднюю звезду, –

Что за радость в душу льётся

Всех, кто бодро встал к труду!

И, окончив день, усталый,

Каждый щедро награждён,

Если труд, хоть скромный, малый,

Был с успехом завершён!       

                                                                                                                                                        Валерий Брюсов

 

 

Приложение2

Путешествиев прошлое
(тексты для обсуждения)

Знаменитыйоратор Древней Греции Демосфен был от природы косноязычен. Это мешало егожеланию стать оратором. Он стал произносить речи с камешками во рту под шумморских волн. Ему было нелегко, но он добился успеха.

***

Знаменитыйрусский полководец Александр Суворов родился настолько слабым, что, вопрекиобычаю того времени, отец даже не решился записать мальчика в полк. НоАлександр мечтал о военной карьере, поэтому много времени уделял закаливаниюсвоего организма, физической подготовке, затем поступил на службу простымсолдатом. Он был единственным в русской армии полководцем, который прошел путьот солдата до генералиссимуса.

***

ГеройВеликой Отечественной войны Алексей Маресьев в воздушном бою получил тяжелоеранение, оказался на территории противника. Одиннадцать дней он добирался досвоих, испытывая голод и жуткие мучения (у него были раздроблены ноги). Врачиампутировали ему ноги, тем не менее он вернулся в строй, стал снова летать набоевых самолетах


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.83%
НЕТ
41.17%
Проголосовало: 1008

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет