X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

 

ГПОУ«Краснокаменский медицинский колледж»

 

 

 

 

Специальность 31.02.01 Лечебное дело

базовой подготовки

очная форма обучения

 

 

ОГСЭ.03.Иностранный язык

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

практическогозанятия №13

 

Тема:Сердце. Основные типы вопросов. Порядок слов в английском предложении

 

дляпреподавателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составил:

Преподаватель

Голоулина  О.В.

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2023

 

 

 

РАССМОТРЕНО

на заседании ЦМК ЛД

Протокол № __ от_____20__г.

Председатель ЦМК

Богомолова Н.В. ___________

        

 

                                               

                                                           

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1       Тема занятия: Сердце. Основные типы вопросов. Порядок слов в английскомпредложении.

2       Формаорганизации учебного занятия: практическое.

3       Типучебного занятия: формирование умений и навыков.

4       Продолжительностьзанятия: 180 мин.

5       Цельзанятия: выработатьумения и навыки общатьсяустно и письменно на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы,переводить со словарем иностранные тексты, самостоятельносовершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас.

Задачи:

обучающие:

— формироватьумения и навыки общатьсяустно и письменно на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы,переводить со словарем иностранные тексты; умениесамостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарныйзапас.

воспитательные:

— формироватьинтерес к изучению иностранных языков; воспитание осознанного отношения кстране изучаемого языка.

развивающие:

— развивать навыкичтения и аудирования; формировать коммуникативные навыки, развитие речи,способности пополнятьсловарный запас.

6       Методыи формы обучения:

— методыорганизации учебно-познавательной деятельности – частично- поисковый,практический, словесный.

— методы контроляэффективности учебно-познавательной деятельности — письменная работа, устныйопрос, самоконтроль, наблюдение;

-методыстимулирования учебно-познавательной и учебно-воспитательной деятельности (АМО)- беседа;

     — формы организации учебной деятельности — индивидуальная, фронтальная,групповая.

7       Оборудование(оснащение) занятия: методическая разработка для СРС, раздаточный материал.

8       Межпредметныесвязи: Языковая грамотность и культура речи в профессиональной деятельности.  

9        Внутрипредметныесвязи: лексика и грамматика английского языка.

10    Списокосновной и дополнительной литературы для преподавателя и студента по тематикезанятия:

1. Тылкина С.А.,Темчина Н.А. Пособие по английскому языку для медицинских училищ./С.А. Тылкина,Н.А. Темчина.- М.: Издательский дом Альянс, 2013.-460 с.,ил.                                                        2. Козырева Л.Г.,Шадская Т.В. Английский язык для медицинских колледжей и училищ. Учебноепособие/Л.Г. Козырева, Т.В. Шадская.- Ростов н/Дону.: изд-во «Феникс», 2013.-320 с.       

11    Описаниехода занятия (таблица1).

12    Приложения.

 

Таблица 1

 

пп

Этапы занятия

 

Ориентировочное время

Содержание этапа.

Методические указания

1.       

Организационный момент.

Цель: организация начала занятия, настраивание студентов на учебную деятельность.

3 мин.

Проверка присутствующих, наличие формы, готовность студентов к занятию, оснащение рабочего места студента.

2.       

Мотивация учебной деятельности. Целевая установка.

Цель: активизировать познавательную деятельность студентов, показать значимость темы для будущей профессии специалиста.

5 мин.

Сообщение темы, целей и задач (плана) занятия.

Формирование позитивной мотивации и активизации интереса к учебной деятельности.

3.       

 Контроль исходного уровня знаний.

 Цель: выявить уровень практических знаний, оценить степень подготовленности к занятию.

15 мин.

Формы контроля знаний студентов                — фронтальный устный опрос  с целью определения уровня знаний.

4.       

Методические указания по проведению самостоятельной работы.

Цель: организовать студентов для самостоятельной работы.

2 мин.

Преподаватель поясняет этапы самостоятельной работы, определяет регламент.

5.       

Самостоятельная работа студентов.

Цель: формирование, закрепление практических умений.

 

125 мин.

Преподаватель организует работу студентов и контролирует их.

Групповая работа:

—  составление лексического словаря по данной теме, запись слов в тетрадь (уч.  Тылкина С.А. стр. 17-19).

Индивидуальная работа:

— чтение и перевод текста Heart and Blood, выполнение упражнений после текста №№1-3;

работа с грамматическим материалом- изучение и конспектирование материала в тетради, выполнение упражнений (Приложение 1, 2).

6.       

Физкультпауза.

Цель: профилактика  мышечного утомления и застойных явлений кровообращения.

3 мин.

Выполнение студентами комплекса физических упражнений (релаксация) (Приложение 3).

7.       

Осмысление и систематизация полученных знаний и умений. 

Цель: систематизация и закрепление знаний и умений, повышение уровня осмысления изученного материала.

Задачи:

-ориентироваться на индивидуальные особенности студента;

-владеть методами работы со слабоуспевающими студентами.

20 мин.

Закрепление материала осуществляется:

— с помощью  проверки упражнений;

— с помощью беседы.

8.       

Подведение итогов.

Цель: подвести итоги самостоятельной работы студентов и работы группы в целом, соотнести полученные результаты с целями, оценить деятельность студентов на занятии.

5 мин.

Преподаватель осуществляет диагностику результатов занятия, проводит рефлексию достижения цели, выставляет отметки с учётом всех этапов занятия, комментируя их.

9.       

Задание на дом.

Цель: объяснить объём и способы выполнения домашнего задания, разъяснить критерии успешного выполнения заданий.

2 мин.

Преподаватель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

Домашнее задание:

1) Выучить слова и выражения по теме;

2) ВСРС3, контроль на П14.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Порядок слов в английском предложении

 

В английском предложении каждый член предло­жения, какправило, имеет свое определенное место.

Так, в простом распространенном повествовательномпредложении на первом месте стоит:

1)подлежащее, за ним следует

2)сказуемое, далее идет

3)дополнение (беспредложное, прямое, предлож­ное) и затем

4)обстоятельства (образа действия, места, времени).

 

 

Задание1.Составьте и напишите предложения, обращая внимание на порядок слов.

1. Is,best, she, friend, my.

2.Learn, different, students, our, subjects.

3.The, is, Russia, of, the, in, country, the, largest, world.

4. In, the, we, city,live, a, flat, in, of, center, the.

5.Reading, is, my, best, friend.

Представленная информация была полезной?
ДА
59.31%
НЕТ
40.69%
Проголосовало: 1192

 

Задание1.Задайте вопрос к предложениям, используя образец:

Пример: His name isPete. – Is his name Pete?

1. Kateis fifteen.

2. Hisname is Mike.

. Her nameis Nina.

3. Peteis sixteen.

4. Ninais seventeen.

5.  Hername is Kate.

 

Задание 1.Опровергните высказывания:

Пример: Mike is seventeen.– Mike is not seventeen. He is sixteen.

1. Hername is Nina.

2. Hisname is Pete.

3. Hername is Kate.

4. Hisname is Mike.

5. He isfifteen.

6. Sheis seventeen.

7.Pete is sixteen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

 

 

 

 

Приложение 2

Основные типы вопросов в английском языке

1. Общий вопрос (General Question)

Общий вопрос относится ко всему предложению в целом, и ответом на негобудут слова yes или по:

Do you like ice-cream? -Yes, I do. Can you speak English? — Yes, I can. Are you a schoolboy? — No, lam not. Have you bought a text book? -Yes, I have.

Порядок слов в общемвопросе

1      вспомогательный(модальный, глагол-связка) глагол.

2       подлежащее(существительное или местоимение),

3      смысловой глагол(или дополнение).

2. Специальныйвопрос

Специальный вопрос относится к какому-нибудьчлену предложения или их группе и требует конкретного ответа:

What is your пате? — My name is Peter.

Where do you live? —  I livein Rostov.

Специальный вопрос всегда начинается со специального вопросительногослова:
who (кто)                                         where (где)

whom (кого)                                    why (почему)

what (что)                                         how long (как долго)

which (который)               ,              how many (сколько)

whose (чей)                                      how much (сколько)

when (когда)                                    how (как)

Порядок слов вспециальном вопросе

1)вопросительное слово (what, where, who, when, и т. д.).

2)   вспомогательный(модальный, глагол-связка) глагол.

3)   подлежащее,

4)   смысловой глагол,

5)   дополнения.

6)   обстоятельства(места, времени, образа действия и т.д.)

 

В специальных вопросах, обращенных к подлежащему в формах Present иPast Indefinite, не употребляется вспомогательный глагол to do (did) и сохраняется прямой порядок слов:

Who wants to go to thecinema? Whose pen is it? Who lives here?

3. Альтернативный вопрос

Альтернативный вопрос предполагает выбор из двух возможностей:                  Do you like coffee or tea? — Вы любите кофе или чай?

Альтернативный вопрос начинается как общий вопрос, затем следуетразделительный союз or и вторая часть вопроса.

4. Разделительный вопрос (Tail Question)

Разделительный вопрос состоит из двух частей.Первая часть — это повествовательное предложение (утвердительное илиотрицательное), вторая, отделенная запятой от первой краткий вопрос (tail «хвост»), который русский переводится не правда ли? не такли?

You are a pupil, arent  you? — Вы ученик, не правда ли?               You arent a pupil, are you? — Вы не ученик, не правда ли?

В кратком вопросе повторяется вспомогательный, модальный или связочный глагол предложения,содержащего заявление. Если сказуемое предложения выражено глаголами to be или to have, топовторяются эти глаголы.

Не is reading, isnt he? Он читает, не так ли (Повторяетсявспомогательный глагол.)

Не can read, сапt he? Он умеет читать, не так ли? (Повторяетсямодальный глагол сап.)

Не is a good pupil, isnt he? Он хороший ученик, не так ли? (Повторяется связочный глагол to

be.)

Не has a book, hasnt he? У него есть книга, не так ли? (Повторяетсяглагол to have, употребляемыйкак, смысловой глагол.)

Если в повествовательной части разделительноговопроса содержится утверждение, то во второй — отрицание.

Если в повествовательной части отрицание, то во второй части, как правило, — утверждение:

Не isthere, isnt he? Он там, не так ли? Не isnt there, is he? Он не там,не так ли?

 

 

Вопросительные слова

Вспомогательные глаголы

Подлежащее

Сказуемое или его часть

Другие члены предложения

What

What+существительное

Where

When

Whom

Whose

Why

How

How many

How much

Do

Does

Did

Will, would

Can, could

May, might

Must

Am, is, are

Was, were

Have, has

Had

I

You

He

She

It

We

They

 

The girl

Men

People

Speak

 

Working

Know

 

Do

Been

At the lesson

 

In the street

 

In the morning

 

There

 

Here

 

 

Задание 1. Прочитайте и переведите на русский языкобщие вопросы

1.Is this a book?- Yes, it is.

2.Are you a teacher?- Yes, I am.

3.Was there a TV-set in the room?- Yes, there was.

4.Have you any flowers?- Yes, I have some.

5.Can you speak English?- Yes, I can.

6.Do you speak English?- Yes, I do.

7.Does he work here?- Yes, he does.

8.Did she work here?- Yes, she did.

9.Will you work in the garden?- Yes, I will.

10.Will they answer the questions?- Yes, they will.

  

Задание 2. Прочитайте и переведите на русский языкразделительные вопросы

1.This is a book, isn’t it?

2.You are a teacher, aren’t you?

3.there was a TV- set in the room, wasn’t it?

4.You have some flowers, haven’t you?

5.You don’t speak English, do you?

6.He works here, doesn’t he?

7.She wrote a letter, didn’t she?

8.You cannot speak English, can you?

9.They will answer the questions, won’t they? 

 

Задание 3. Прочитайте и переведите на русский язык альтернативныевопросы

1.Is this a book or a notebook?

2.Are you a teacher or a an engineer?

3.Do you speak English or German?

4.Does he work here or there?

5.Will you rest or work in the garden?

 

Задание 4. Прочитайте и переведите на русский язык специальныевопросы

1.Where do you live?

2.When did you go to the theatre?

3.Why will you do it?

4.How can you do it?

5.what is he?

6.Who is he?

7.Whose book is it?

8.What book is it?

9.How old are you?

10.How much money have you?

11.What kind of book do you read?

12.What colour is the sky?

13.How often do you play football?

 

Задание 5. Прочитайте и переведите на русский языквопросы к подлежащему

1.Who lives here?

2.Who can speak English?

3.Who is a teacher?

4.Who has a got?

5.Who will go for a walk?

6. What is green?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Комплексупражнений для профилактики  мышечного утомления и застойных явленийкровообращения (в положении сидя).

 

Цель:

1.        снятие мышечного напряжения;

2.        улучшение кровообращения и профилактиказастойных явлений кровообращения;

3.        повышение внимания и умственнойработоспособности.

 Упражнение1.

И.п.– сидя. Круговые вращения головой. Повторить 3-4 раза. В каждую сторону.

 

Упражнение2.

И.п.-сидя Медленно закрыть глаза, зажмуриться на 1-2 сек., открыть глаза. Повторить3-4 раза.

 

Упражнение3.

И.п.-сидя руки на поясничной области. Отвести локти назад, медленно прогнуться впояснице, посмотреть вверх (зафиксировать положение на 2-3 секунды), вернутьсяв исходное положение.  Повторить 3-4 раза.

 

 Упражнение4.

И.п.-сидя. Растирание поясницы кулаками, 10-15 сек.

 

Упражнение5.

И.п.-сидя, руки на затылок. Пружинящие поворот туловища вправо и влево по 4-6 раз.

 

Упражнение6.

И.п.-сидя. Энергичное сгибание и разгибание пальцев кистей, 8-10 раз.

 

 Упражнение7.

И.п.-сидя. Напряжение мышц бедер и ягодиц на 2-3 сек. Повторить 8-10 раз.

 

Упражнение8.

И.п.-сидя, ноги по возможности выпрямлены. Медленное сгибание и разгибание стоп снапряжением и расслаблением икроножных мышц.

 

Упражнение9.

И.п.-сидя.  Диафрагмальное дыхание (вдох – живот вперёд, выдох — живот втянуть). Повторить 4-5 раз.

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.31%
НЕТ
40.69%
Проголосовало: 1192

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет