Конспект урока
Тема урока: Колебательный контур. Электромагнитныеколебания.
Класс: 9Б,В
Предмет: Физика
Дата: 04.02.2023
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока:ознакомитьучащихся с понятиями колебательный контураи свободные электромагнитные колебания
Задачи:
Оввести понятия: “электромагнитные колебания”, “колебательный контур”;показать универсальность основных закономерностей колебательных процессов дляколебаний любой физической природы; показать, что колебания в идеальном контуреявляются гармоническими; раскрыть физический смысл характеристик колебаний;
Р:Развивать устную речь обучающихся через организацию диалогическогообщения на уроке, формировать умение выражать свои мысли в грамматическиправильной форме.
В: воспитыватьположительную мотивацию к учебе и повышение интереса кзнаниям.
Планируемые результаты:
Предметные:Формирование представлений озакономерной связи и познаваемости явлений природы, об объективности научного знания,о системообразующей роли физики для развития других естественных наук, техникии технологий; научного мировоззрения как результата изучения основ строенияматерии и фундаментальных законов физики. Формирование первоначальныхпредставлений о физической сущности явлений природы (механических, тепловых,электромагнитных и квантовых), видах материи (вещество и поле), движении какспособе существования материи; усвоение основных идей механики,атомно-молекулярного учения о строении вещества, элементов электродинамики иквантовой физики; овладение понятийным аппаратом и символическим языком физики
Метапредметные:
Искать информацию физического содержания всети Интернет, самостоятельно формулируя поисковый запрос, находить путиопределения достоверности полученной информации на основе имеющихся знаний идополнительных источников
Различать изученные физические явления поописанию их характерных свойств и на основе опытов, демонстрирующих данноефизическое явление
Распознавать проявление изученных физических явленийв окружающем мире, выделяя их существенные свойства/признаки
УУД:
Личностные:Восприятие эстетических качествфизической науки: её гармоничного построения, строгости, точности, лаконичности
регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-находить вариант решения учебной задачи;
-оценивать правильность выполнения действий науровне адекватной оценки;
коммуникативные:
-выражать свои мысли, обосновывая суждения;
-расширять кругозор, содействовать воспитаниюинтереса к физике, активности, мобильности, умениюобщаться, общей культуры;
-работать самостоятельно;
-работать в паре;
-развивать навыки взаимоконтроля;
познавательные:
-выполнять учебные действия в письменной иустной форме;
-осуществлять анализ объекта, делать выводы;
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Организационный этап |
Приветствие, проверка подготовки учеников к уроку |
Приветствие учителя, подготовка к уроку |
2.Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания |
1. Ученики отвечают домашнее задание
|
3.Постановка учебной задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Давайте вспомним, что мы знаем о механических колебаниях. Назовите системы, в которых возникают механические колебания (Математический маятник, пружинный маятник) Когда возникают механические колебания? (Когда тело выводят из положения равновесия и отпускают) Какими бывают механические колебания? (Свободными или вынужденными, затухающими или незатухающими) Какими свойствами должна обладать система для того, чтобы в ней могли возникнуть свободные колебания? (В колебательной системе должна возникать возвращающая сила и происходить превращение энергии из одного вида в другой, трение в системе должно быть достаточно мало) Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511 Какие колебания называют вынужденными? (Колебания, происходящие при постоянном действии на тело вынуждающей силы) Назовите причину затухания механических колебаний (Сила трения о воздух) В электрических цепях, так же как и в механических системах, таких как груз на пружине или математический маятник, могут возникать свободные колебания. Сегодня мы приступаем к изучению таких систем. Тема сегодняшнего урока: “Колебательный контур. Электромагнитные колебания.»
|
1. Ученики отвечают по желанию, затрудняются в ответах. 2. Формулируют цель и тему урока 3. Записывают в тетради тему урока |
4. Осмысление новых знаний |
Электромагнитные колебания — это повторяющийся процесс взаимного превращения электрических и магнитных полей. Электромагнитные колебания возникают в колебательном контуре.
Электромагнитные колебания бывают двух видов — свободные и вынужденные. Свободными колебаниями называют колебания, возникающие в колебательной системе за счет первоначально сообщенной этой системе энергии. Вынужденные колебания — это периодические изменения заряда, силы тока и напряжения в цепи под действием переменной электродвижущей силы от внешнего источника. На рисунке ниже изображены графики колебаний заряда, напряжения и силы тока в идеальном колебательном контуре. Внизу статьи приведены уравнения электромагнитных колебаний и волн. Период, циклическая частота и частота свободных электромагнитных колебаний в колебательном контуре (формула Томсона): Т = 2π√LC; ω = 1/√LC; v = 1/(2π√LC) Здесь Т — период колебаний (с), L — индуктивность катушки (Гн), C — емкость конденсатора (Ф), ω — циклическая частота колебаний (рад/с), v — частота колебаний (Гц).
Свободные электромагнитные колебания в идеальном колебательном контуре подчиняются закону сохранения энергии: полная энергия электромагнитных колебаний ЕЭЛ–М равна максимальной энергии электрического поля конденсатора Еэлmax, или равна максимальной энергии магнитного поля катушки индуктивости Емmax, или равна сумме мгновенных электрической Еэл и магнитной Ем энергий поля конденсатора и катушки в любой промежуточный момент: ЕЭЛ–М = Еэлmax = Ем max = Еэл + Ем. Это закон можно записать, развернув значения энергии электрического и магнитного полей через их параметры: В этом уравнении максимальную энергию электрического поля в зависимости от известных величин можно выразить как Еэлmax = q2max/2C или Еэлmax = qmaxUmax/2, а его мгновенную энергию — соответственно как Еэл = q2/2C или Еэл = qu/2. Здесь q, u и i — мгновенные значения заряда, напряжения и силы тока. Всякий реальный колебательный контур имеет сопротивление проводов R. Если ему один раз сообщить энергию, например, зарядив конденсатор С, то колебания в нем будут затухающими из-за потерь энергии на джоулево тепло. График затухающих колебаний силы тока изображен на рисунке. Электромагнитные колебания являются затухающими, потому что происходят потери энергии. Часть энергии расходуется на преодоление сопротивления контура и превращается во внутреннюю энергию. Поэтому суммарная энергия электрического и магнитного полей с течением времени уменьшается и колебания затухают. Чтобы колебания были незатухающими, колебательный контур надо пополнять энергией, например, включив в него источник переменного напряжения. Если частота пополнения контура энергией будет равна собственной частоте колебаний контура, то в контуре возникнет электрический резонанс — явление резкого возрастания максимальной силы тока в контуре (амплитуды силы тока), когда частота пополнения контура энергией становится равной собственной частоте колебаний в контуре.
|
Ученики делают конспект урока под диктовку. |
5. Первичное закрепление знаний |
1. Какую роль играют индуктивность и емкость в колебательном контуре? 2. Почему в колебательном контуре колебания не прекращаются в тот момент, когда конденсатор полностью разрядится?
|
Отвечают на вопросы |
6. Практическое усвоение новых знаний |
частоту настроен контур? 1. Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью С=888 пФ и катушка индуктивностью L=2мГн. На какуючастоту настроен контур? 2. Вычислить частоту собственных колебаний в контуре, если его индуктивность равна 12мГн, емкость – 0,88мкФ, асопротивление контура равно нулю.
|
Ученики решают задачи |
7. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению |
|
Записывают домашнее задание |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Выставление оценок за урок в журнал.
|
Отвечают на вопросы, подводят итоги урока. |
