X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

 

Урок мужества натему«Маленькие герои большой войны»

Класс: 6 (урокмужества проведён на детях, неизвестных учителю)

Цель: формироватьу обучающихся представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разныхпрофессий, возраста; воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, какдолг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению историческойпамяти и преемственности поколений.

Формирующиесяценности: социальное служение, патриотизм, историческая память ипреемственность поколений.

Комплектматериалов: сценарий;видеоролики; раздаточныйматериал; флажки (белого, синего, красногоцветов), фломастеры, клей-карандаш, музыкальное сопровождение (песня (минус)«Журавли»)

Оформлениекабинета: тристола, на одном из них — флажки белого цвета, на втором – синего, на третьем –красного цвета, в стаканах – фломастеры, бейджики красного, синего, белого цветоввперемешку на каждом столе, клей-карандаш, пакеты с заданиями, звёздочки счертами характера, портреты героев.

 

Ходклассного часа

1.      Оргмомент(3 мин.)

     Учитель.

      Доброе утро,ребята! Этот классный час мы проведём вместе, и для начала давайте познакомимся.Меня зовут Иванова Татьяна Васильевна, я классный руководитель 6 «П» классашколы Экодолье. Попрошу вас написать покрупнее своё имя на листочке, чтобы намбыло удобнее общаться. Прикрепите на грудь листочек с именем. А теперь сядьте застолы по цветам ваших бейджиков. Таким образом у нас образовались три команды:«Белые», «Синие», «Красные»

     2.Формулировка темы занятия, целей. Мотивация (до 7 минут)

     Учитель

      Итак, у васна столе лежит пакет с цифрой 1. Возьмите его. Вам нужно отгадать слова и изуказанных букв сложить итоговое слово. Из полученных слов мы составим темуурока.

БЕЛЫЕ – маленькие

СИНИЕ – герои

БЕЛЫЕ – войны

     Учительприкрепляет на доску слова темы (МАЛЕНЬКИЕ – на белом фоне, ГЕРОИ – на синемфоне, БОЛЬШИЕ (я добавила это слово от себя) ВОЙНЫ – на красном)

     Учитель

Могуча Россия навсе времена –

И в прежние годы иныне.

Героями нашаОтчизна сильна

Отечество славитсяими.

      Итак, теманашего занятия «Маленькие герои большой войны». Сегодня мы поговорим о детях-герояхВеликой Отечественной войны 1941-1945 годов.

     — А кто такойгерой? Какой он? Постараемся ответить на эти вопросы и в конце занятиясоставить портрет героя.

      — Посмотрите,пожалуйста, на тему занятия. Какое здесь ключевое слово? (Герой)

      — Ребята, акто такой герой?  (Это человек, который совершает смелые поступки, подвиги,жертвует собой ради других)

     — Могут лидети, ваши сверстники, быть героями? (Да)

     — Правильно,до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогалистаршим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена зналитолько родные, одноклассники и друзья.

      — Почему внашей теме присутствует словосочетание «большой войны»? (ВеликаяОтечественная война шла четыре долгих года. Погибло почти 27 млн. советскихграждан. Каждой семьи коснулось горе)

      — Да,действительно, пришёл час, и маленькие граждане СССР показали, каким огромнымможет стать сердце, когда разгорается в нём священная любовь к родине иненависть к врагам.

       Во времяВеликой Отечественной войны против гитлеровских оккупантов действовала целаяармия мальчишек и девчонок. Только в оккупированной Белоруссии не менее 74500мальчишек и девчонок, юношей и девушек воевали в партизанских отрядах. ВБольшой Советской Энциклопедии написано, что в годы Великой Отечественной войныболее 35 тыс.  юных защитников Родины — было награждено боевыми орденами имедалями.

      Сегодня мыпоговорим о некоторых из них.

3.      Основнаячасть (до 22 минут)

У вас настолах пакет с цифрой 2. Заполните разделы рабочего листа информацией припомощи клея-карандаша.

1) С кемпознакомилась ваша группа? (команда «Белые». Зина Портнова), 3 минуты

— ФИ

— Годы жизни

— Где онаоказалась во время войны?

— В какойорганизации состояла?

— Какие поступкисовершала?

— Как казнилаЗину?

— Можно ли ЗинуПортнову назвать героем? (

— Да, конечно,Зина Портнова герой.

Прикрепитьпортрет, рабочий лист, звезду на доску.

— А теперьпосмотрим видео о Зине Портновой (1,5 мин.)

2) Расскажите, скем вы познакомились? (команда «Синие». Муся Пинкензон), 3 минуты

— ФИ

— Годы жизни

— Где он находилсяво время войны?

— Каким талантомобладал ребёнок?

— Какой поступоксовершил?

— Считаете ли выМусю Пинкензона героем?

— Правильно, этонастоящий герой

Прикрепитьпортрет, рабочий лист, звезду на доску.

— А теперьпосмотрим видео о герое (2,5 мин.)

3). О ком узналаваша кманда? (команда «Красные». Володя Дубинин), 3 минуты

— ФИ

Годы жизни?

— Какие поступкисовершил Володя?

— Можно ли егосчитать героем?

— Володя Дубинин –настоящий герой.

Прикрепитьпортрет, рабочий лист, звезду на доску.

Просмотр видео (2минуты)

 — А какимикачествами, чертами характера обладают герои?

Перед вами пакетысо звёздочками. Выберите те, на которых написаны черты характера и качества,которыми обладают, на ваш взгляд, герои. Прикрепите на доску.

     — Ребята, мыпрактически составили портрет героя. А какие увлечения, профессия должны быть угероя? Это люди какой-то определённой профессии или каких-то определённыхувлечений? (Нет, это разные люди)

    — А героемможно быть только в военное время? (Нет)

    — Герои срединас.

    12-летний оренбургский школьник МаксимМезенцев спас товарища, провалившегося под лед. Как-то зимой мальчики вчетверомкатались на льду и вдруг один из них провалился в воду реки Сакмара. Емупытались помочь товарищи. Пока один из приятелей побежал звать на помощь,Максим бросился к другу и вытащил его из полыньи. За этот подвиг его наградилив Москве в рамках проекта «Дети-герои»

     Учащийся 8класса Степановской средней школы Иван Андреев тоже герой.  В доме, гдепроживала семья с четырьмя несовершеннолетними детьми, случился пожар. Находясьдома с семьей, Иван почувствовал запах дыма и пошел проверить дом. Подростокоткрыл дверь в кухню и увидел огонь. Единственный выход оказался отрезан, огоньпо деревянному дому распространялся молниеносно, счет времени для принятияединственно верного решения шел на секунды. В условиях сильного задымления иоткрытого пламени, не имея индивидуальных средств защиты дыхания и зрения,юноша не растерялся и через окна вынес из огня троих несовершеннолетних братьеви сестру.

4.      Заключение(1 минута)

     Итак, герои –это люди разного возраста, разных профессий и увлечений, обладающие особымикачествами и чертами характера. Они могут жить как в военное, так и в мирноевремя.

     — Ребята, каквы считаете, нужно ли помнить о подвигах давно минувших лет? Почему?          — А почему, по вашему мнению, именно такие цвета были выбраны для оформлениянашего кабинета? (Это цвета флага РФ)

     — Правильно,и это неслучайно, т.к. настоящие герои – патриоты своей Родины.

     — Ребята, мнебыло очень приятно работать с вами, и я бы хотела сделать вам небольшиеподарки. Так как я ещё и учитель русского языка и литературы, то считаю, чтолучший подарок – это книга. Примите эти памятки с названиями книг одетях-героях Великой Отечественной войны.

5.      Рефлексия(1 минута)

— Ребята, если вампонравилось занятие, вы узнали что-то новое и интересное, помашите мне флажками.

— Спасибо большоеза работу. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    СтолицаРоссии _____________________ (ПЕРВАЯ БУКВА)

 

2.    _________________________Калашникова (название оружия) (ПЕРВАЯ БУКВА)

3.    Как вовремя Великой Отечественной войны назывался город Санкт-Петербург?

        ___________________________________(ПЕРВАЯ БУКВА)

 

4.    ВокругЛенинграда сосновые и …ловые леса. (ПЕРВАЯ БУКВА)

 

5.    Последняябуква в фамилии человека, который возглавлял СССР в годы Великой Отечественнойвойны. _________________________   (ПОСЛЕДНЯЯ БУКВА)

 

Сложите изполученных букв слово и запишите его сюда:

 

 

1

 

 

 

2

3

4

5

 

 

 

ь

к

и

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Какназываются жители страны? _______________________________ (ПЕРВАЯ БУКВА)

 

 

2.    ВокругЛенинграда сосновые и …ловые леса. (ПЕРВАЯ БУКВА)

 

3.    Какназывается наша страна? ___________ (ПЕРВАЯ БУКВА)

 

 

4.    Названиенашего города ______________________________

 

 

5.    Предпоследняябуква в слове «Россия» ______________

 

 

 

Сложите изполученных букв слово и запишите его сюда:

 

1

 

 

 

 

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Каксейчас называется город, который в годы Великой Отечественной войны носилназвание Сталинград?   _______________________________ (ПЕРВАЯ БУКВА)

 

     2. Какназывается область, в которой мы живём? (ПЕРВАЯ БУКВА)

______________________________________

 

    3. Чемобрабатывают рану? (ПЕРВАЯ БУКВА)

        

 

 

 

 

 

4. Вставьте буквув слово из песни: «С чего …ачинается Родина?» (ПЕРВАЯ БУКВА)

 

6.    Окончаниев слове «СТРАНА» в Р.п.   ________________

 

 

1

 

 

 

 

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя, фамилия       Зина Портнова 

 

 

Годы жизни       (1926-1944)

 

 

Где находилась вовремя войны?      Витебская область, Белоруссия

 

 

В какой подпольнойорганизации состояла?

 

     Подпольная молодёжная организация «Юные мстители»

 

 

Какие поступкисовершала?

 

     Распространяла пропагандистские листовки. Отравила еду встоловой, где питались фашисты. Убила нескольких немцев. Не выдала своихтоварищей

 

 

Казнь

     Жестоко пытали, издевались. Не сломили. Расстреляли 10января 1944 года.

 

 

Имя, фамилия      

 

 

Годы жизни  

    

 

Где находилась вовремя войны?      

 

 

 

В какой подпольнойорганизации состояла?

 

    

 

 

Какие поступкисовершала?

 

    

 

 

 

 

 

Казнь

 

 

 

 

 

Имя, фамилия   Муся Пинкензон

Годы жизни      (1930-1942)

Где жил во времявойны?      На Кубани

 

Какой талант имел?

       С 5 лет виртуозноиграл на скрипке, о юном даровании писали все городские газеты.

 

Какой поступок совершил?

       Фашистыхотели устроить акцию устрашения для всех жителей станицы во время казниевреев. Согнали всё население. Когда люди увидели, что среди приговорённыхведут и 11-летнего Мусю Пинкензона, прижимающего к груди своё главное сокровище— скрипку, пробежал шёпот: «Ребёнка-то за что? Нелюди!» Родители хотелипопросить пощады для сына, но их убили. Тогда Муся обратился к немецкомуофицеру: «Господин офицер, разрешите мне перед смертью сыграть на скрипке!»Офицер рассмеялся и разрешил. Зазвучала музыка — «Интернационал» — гимнкоммунистов, который в тот момент был гимном Советского Союза. И вдруг в толпе началиего петь. Фашисты опомнились. Зазвучали выстрелы. Первая пуля ранила Мусю, ноон попытался продолжить играть. Новые залпы оборвали жизнь скрипача…Гитлеровцы в бешенстве разгоняли толпу. Акция устрашения превратилась в акциюих унижения.

 

 

Имя, фамилия  

Годы жизни      

Где жил во времявойны?      

 

Какой талант имел?

 

 

 

 

Какой поступок совершил?

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя, фамилия  Володя Дубинин

 

Годы жизни      (1927-1942)

 

Где жил во времявойны?  В г. Керчь

 

Какие поступки совершил?

 

       Фашистыблокировали входы в катакомбы, где прятались партизаны, они замазывали входыцементом.

      Володяпролезал в узкие щели. Он приносил еду и боеприпасы, сообщал о количественемцев в тех или иных местах.

     Фашистырешили затопить каменоломни.     Юный партизан пробрался ксвоим и предупредил о ней товарищей.

 

Гибель  

       Командир отряда попытался наладитьсвязь с другими партизанами. Володя вызвался сопровождать его в качествепроводника. Передвигаться пришлось по минному полю. Здесь вместе с другимибойцами он погиб.

 

 

 

Имя, фамилия  

 

Годы жизни     

 

Где жил во времявойны?  

 

Какие поступкисовершил?

 

 

 

 

 

 

 

 

Гибель  

      

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.73%
НЕТ
41.27%
Проголосовало: 962

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет