Тема урока :А.П. ЧЕХОВ. РАССКАЗЫ «ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ», «КРЫЖОВНИК»,
«О ЛЮБВИ»
Цель: на материале урока выявить, какой общейтемой объединены все три рассказа; понять, почему трое взрослых образованныхмужчин добровольно отказались от полноценной, насыщенной событиями жизни,предпочтя ей убогое «футлярное» существование.
ХОД УРОКА:
I. Эпиграф
Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба,
а весь земной шар.
А.П. Чехов
II. Сообщения учащихся о жизни и творчестве А.П.Чехова
1) Чехов на Сахалине;
2) Чехов и Художественный театр;
3) Семейная жизнь Чехова.
III. Лекция учителя
1) теория литературы
Рассказ – небольшое повествовательноепрозаическое литературное произведение с реалистической окраской, содержащееразвёрнутое и законченное повествование о каком-либо отдельном эпизоде,событии, случае.
Новелла – основной жанр малой повествовательнойпрозы. Новелла – более краткая форма художественной прозы, нежели повесть илироман. Восходит к фольклорным жанрам устного пересказа в виде сказаний илипоучительного иносказания и притчи. По сравнению с более развёрнутымиповествовательными формами в новелле не много действующих лиц и одна сюжетнаялиния при характерном наличии какой-то одной проблемы.
По сути, новелла и рассказ – это одно и то же.
Новеллам свойственна цикличность – объединение водин цикл по наличию общих тем, проблем, действующих лиц.
2) слово учителя
Рассказы «Человек в футляре», «О любви» и«Крыжовник» называют «маленькой трилогией». Эти три рассказа были опубликованыв 1898 году в журнале «Русская мысль».
«Футляр» — это то, что отгораживает человека отживой стихии жизни. «Футляром» может быть что угодно: зонтик и профессия,калоши и мировоззрение, гроб и образ жизни…
Трилогия о «футлярной жизни» погружает читателяименно в эту, важнейшую для автора проблему.
Истории о разных формах «улиточного»,«футлярного» существования рассказывают друг другу Буркин, Чимша-Гималайский,Алёхин. В каждом из рассказов – неповторимый путь человека к правде. К егособственной правде, к правде жизни.
3) видеопрезентация «Маленькая трилогия» А.П.Чехова»
IV. Комментированное чтение эпизодов из рассказа«Человек в футляре»
— Почему Буркин вспоминает о недавно умершемБеликове с насмешкой? В чём схожи учитель греческого языка Беликов и жена сельскогостаросты Мавра?
— По какой причине Беликов всё время стремилсяокружить себя защитной оболочкой?
— Боялся ли Беликов людей? Как ему, боявшемусядаже собственного повара Афанасия, удавалось держать в страхе целый город?
— В чём заключается комичность облика, быта,«романа» Беликова?
— Чем страшен Беликов?
— Умерший Беликов в гробу – улыбается. Как выдумаете, почему?
— Почему именно смерть Беликова ясно показала,что не один он – яркий представитель людей, живущих «футлярной» жизнью?
V. Комментированное чтение эпизодов из рассказа«Крыжовник»
— О чём думал Николай Иванович, сидя в казённойпалате? Какая у него со временем сложилась мечта?
— Какие книги полюбил читать Николай Иванович?Можно ли сказать, что уже с этого момента окружающий героя мир сузился доразмеров усадьбы?
— Зачем Николай Иванович женился? Был ли онсчастлив в браке? Чувствовал ли Николай Иванович свою вину в скорой смертисупруги?
— Можно ли назвать купленную Николаем Ивановичемусадьбу усадьбой мечты? Сбылась ли мечта Николая Ивановича? Отчего он счастлив?
— Чем занимается Николай Иванович в своейусадьбе? Почему он потерял человеческий облик и стал напоминать свинью?
— Что стало «футляром» для Николая Ивановича?
VI. Комментированное чтение эпизодов из рассказа«О любви»
— С третьим рассказчиком – Алёхиным – мы впервыевстречаемся в новелле «Крыжовник». Каким он предстаёт перед нами? Может ликультурный, образованный человек так опускаться? Сознаёт ли это сам Алёхин?
— Почему Алёхин допоздна засиживается с гостями,не идёт спать, ведь он очень устал за день? Чему он рад? Как эта радостьхарактеризует Алёхина?
— С какой целью автор вводит в рассказ историюлюбви красивой горничной Пелагеи к пьянице повару?
— Почему не состоялась любовь Алёхина и АнныАлексеевны? Что помешало влюблённым быть вместе, заставило отказаться отсчастья?
VII. Выводы и итоги урока
— Какие чувства мешали героям «маленькойтрилогии» жить полноценной жизнью? Почему они разучились смеяться, радоватьсякаждому прожитому дню?
Страх перед жизнью, боязнь изменить устоявшиесяпривычки, сделать решительный шаг навстречу новому счастью загнали героев внекий футляр, создали непроницаемую оболочку, отгородившую их от соблазновокружающей жизни. Осознание ответственности перед семьёй, детьми, домом, боязньосуждения со стороны – всё это, с одной стороны, положительно характеризует иБеликова, и Алёхина, но, с другой стороны, мешает им жить. Все три главныхгероя «маленькой трилогии» в конце историй умирают: Алёхин и Н.И.Чимша-Гималайский нравственно, а Беликов – физически. Умирают, потому что такжить нельзя, потому что их улиточно-футлярное существование нельзя назватьжизнью.
VIII. Комментирование и выставление оценок
IX. Задание на дом: чтение рассказа А.П. Чехова«Ионыч», составление вопросов для аналитической беседы.
— Как Алёхин становится типичным представителем«футлярного» образа жизни? Восстановите последовательность событий, приведшуюмолодого, умного, полного жизни мужчину к столь плачевному состоянию ничем неинтересующегося, скучного, забросившего себя сельского дядьки?
