Технологическая карта урока физики (7класс)
Тема урока |
Измерение массы тела на рычажных весах
|
Тип урока |
Урок общеметодологической направленности, урок-исследование
|
Цели урока |
· закрепить знания обучающихся по теме «Масса тел. Единица массы»; · организовать деятельность обучающихся по освоению знаний о методах научного познания природы (лабораторный физический эксперимент); · Систематизировать знания по теме: масса, измерение массы. Показать практическое значение физической величины – масса. |
Ресурсы
|
-основные УМК Л.Э. Генденштейн, А.Б. Кайдалов, В.Б. Кожевников. Физика. 7 класс. В 2ч. Ч.1. учебник для общеобразовательных учреждений, тетрадь для лабораторных работ. Авторы: Лев Генденштейн, Владимир Орлов, методические рекомендации для учителя. -дополнительные оборудование: весы, набор гирь и тела для определения массы, электронные весы —мультимедийные компьтер, мультимедиапроектор. |
Организация образовательного пространства |
Фронтальная работа, работа в парах. |
Методы обучения |
Репродуктивный, проблемный, эвристический, частично-поисковый, исследовательский, практический. |
Образовательные технологии |
Технологии эвристического обучения, технология личностно-ориентированного обучения (обучение через исследование), ИКТ-технологии.
|
Планируемыерезультаты урока и средства достижения этих результатов
Предметные знания, предметные действия |
Универсальные учебные действия |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
— определяют практическую значимость понятия масса. — способы измерения массы: взаимодействие тел и при помощи весов. — измерение массы тела на рычажных весах, — приобретение опыта простых экспериментальных исследований, прямых и косвенных измерений. |
1. Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней (Р); 2. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению (Р) 3. Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. 4. Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней. 5. Предвосхищают временные характеристики достижения результата (когда будет результат?) 6. Составляют план и последовательность действий. 7. Предвосхищают результат и уровень усвоения (какой будет результат?) 8. Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результат 9. Самостоятельно проводят исследование. 10. Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона. 11. осознают качество и уровень усвоения. 12. Оценивают достигнутый результат. 13. Средство: технология проблемного диалога, технология личностно-ориентированного обучения (обучение через исследование), технология оценивания образовательных достижений. |
1. Выбирают темы, выдвижение гипотезы, составляют план действий с помощью учителя 2. Проводят наблюдение, эксперимент под руководством учителя. 3. Описывают ход эксперимента с помощью вспомогательных таблиц. 4. Формулируют простые выводы. 5. Совместно с учителем составляют план исследования. 6. Проводят исследование. 7. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме Средство: учебный материал и задания, оборудование. |
1. выражают своих мыслей с достаточной полнотой и точностью 2. аргументируют своего мнения и позиции в коммуникации; 3. учитывают разных мнений; 4. уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого; 5. придерживаются ролей в совместной деятельности; 6. Умеют (или развивают способность) брать на себя инициативу в организации совместного действия Средство: технология проблемного диалога, работа в малых группах. |
1. Сохраняет устойчивый интерес к учению. 2. Выбирает способы преодоления своих образовательных дефицитов Средство: учебный материал и задания. |
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ожидаемый результат УУД |
1. Организационный момент.
Целеполагание
2. Актуализация знаний
|
Подготовить учащихся к восприятию учебного материала
Определить тему урока, цель и задачи.
Повторить понятие масса и её единицы измерения. |
1. Распределение обучающихся по группам. Приветствие обучающихся.
2. Определение темы урока На экране таблица сравнение характеристик IPhone. —Среди преимуществ новых гаджетов, среди прочих характеристик, это их легкость. А вы знаете массу своего сотового телефона? А хотите узнать? Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532 · Что сегодня на уроке вы хотели бы узнать? · А что такое масса тела? · Какие единицы измерения массы вы знаете?
Учитель подводит итог. Сегодня Вам придётся провести опыт, проанализировать увиденное, сделать выводы, объяснить и оформить результаты. Мы будем работать в парах. Найдите в тетради лабораторную работу «Измерение массы тела на рычажных весах».
|
1. Занимают места, и готовиться к выполнению работы. На столах оборудование: весы, набор гирь и тела для определения массы. Возможные ответы обучающихся. Я хочу определить массу тел, сотового телефона, монетки, узнать, зачем мы измеряли массу.
Находят в тетради лабораторную работу.
Отвечают на вопросы.
|
· Проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие (К) Определение темы урока. · Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней (Р); · выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); · аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); · учет разных мнений (К); · мотивация к учению и оценивание практического значения данной темы (Л).
|
1. Проблемная ситуация
2. Выдвижение гипотез |
Ознакомить со способами измерения массы. Показать значимость понятия массы на практике. |
· Какие способы определения массы вы знаете? (кинофрагмент опыта с тележками) · Какие приборы используют, для определения массы? · Зачем необходимо измерять массу? |
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения и гипотезы.
|
· Выдвигают и обосновывают гипотезы, предлагают способы их проверки (П) · Определяют практическую значимость понятия масса. · Способы измерения массы: взаимодействие тел и при помощи весов. · Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению (Р) · Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно (Р); |
3. Лабораторная работа |
Развить умения работать с учебным оборудованием и текстом |
1. Обсуждение темы, цели работы. 2. Чтобы правильно провести измерение повторим правила взвешивания. 3. Обсуждение хода работы: работа в парах. 4. Таблица лабораторной работы (образец заполнения)
— После выполнения работы можно проверить массу на электронных весах.
Во время проведения работы учитель и лаборант проверяет правильность измерений. |
1. Знакомятся с правилами работы приборами (весы, гири). 2. Изучают план работы в тетради и задания. 3. Заполняют таблицу 4. Определяют массы предоставленных тел. 5. Записывают в тетрадь отчёт работы.
|
· Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней (Р) · Предвосхищают временные характеристики достижения результата (когда будет результат?) (Р) · Составляют план и последовательность действий (Р); · Предвосхищают результат и уровень усвоения (какой будет результат?) (Р) · Овладение способом определения массы при помощи весов. · Определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата (Р); · самостоятельно проводят исследование (Р). · Умеют (или развивают способность) брать на себя инициативу в организации совместного действия (К) |
4. Анализ полученных результатов, выводы. |
Сравнить результаты измерений |
Запишите ваш вывод в тетрадь. Кто затрудняется можно воспользоваться подсказкой на экране. Я научился определять массу… Я определил массу… Определение массы необходимо для… — Ребята, вспомним, какая цель нашей работы? — Как вы считаете, мы достигли этой цели? — Кто определил массу своих телефонов, назовите результат. |
Выводы: я научился определять массу методом взвешивания на весах. Определили массы разных тел….
Научиться определять массу тел с помощью рычажных весов.
Называют значения массы
|
· Определение погрешности измерения массы тел. · Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона.(Р) · осознают качество и уровень усвоения. (Р) · Оценивают достигнутый результат. (Р) · Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме (П) |
5. Рефлексия. Домашнее задание |
Вспомнить изученный способ взвешивания. |
— А кто успел проверить массу тел на электронных весах? Совпал ли результат? Какой из этого следует вывод? — Проанализируйте свои действия на уроке и запишите после вывода свои впечатления от работы на уроке. 1. На уроке я работал … активно / пассивно 2. Своей работой на уроке я … доволен / не доволен 3. За урок я … не устал / устал 4. Мое настроение … стало лучше / стало хуже 5. Материал урока … мне был понятен / не понятен Запишите домашнее задание: Найдите и запишите массы различных товаров, продуктов в граммах ( мыло, порошок, печенье, сахар) и переведите в основные. |
Называют результаты сравнения массы тел с измеренными на электронных весах. Отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание. |
Практическое значение понятия «масса». · активация мышления на основе сравнения. (П) · формирование нравственно-эстетического отношения к результатам обучения (Л). · развитие логического мышления, наблюдательности, способности анализировать и перерабатывать информацию (П) |
