Дата: 00.00.0000
Тема занятия: Тренировка внимания. Совершенствование мыслительных операций.
Развитие аналитических способностей и способности рассуждать
Форма занятия: групповое.
Возрастная группа: 4-Вкласс.
Цель занятия:
—Развитие у детей познавательных способностей (внимание,восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления);
-Развивать внимание, зрительную память,нестандартное мышление, ориентация в пространстве;
—Формированиеумения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки.
Задачи:
Образовательные:
· Активизациямыслительной деятельности обучающегося.
· Активизацияпознавательной деятельности.
· Обобщитьи расширить знания детей о признаках и свойствах предметного мира.
· Формироватьумение анализировать на доступном детям уровне.
· Формироватьумения сопоставлять признаки и свойства предметов.
Коррекционно-развивающие:
· Развиватьпознавательны интерес к занятию.
· Развиватьнавыки сравнения, обобщения, классификации.
· Развиватьречь, память, внимание, мышление.
· Развиватькоммуникативные умения, творческое воображение.
· Развитиемелкой моторики.
· Развитиеориентации на листе бумаги.
Воспитательные:
· Развивать произвольность и самоконтроль.
· Способствовать воспитанию сознательного отношения к занятию.
· Способствовать воспитанию взаимодействия и взаимопомощи.
· Развивать уребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта.
Типзанятия: Коррекционно-развивающее, комбинированное.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Психологический настрой.
Психолог:
-Перед тем, как начать выполнять задания, я хочупредложить небольшую гимнастику для нашего мозга, а затем разминку для ума.
Мозговая гимнастика.
Чтобы подготовиться к работе,выполняем упражнения «мозговой гимнастики»:
«Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы)
— дышите глубоко, расслабьте плечи иуроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону,пока при помощи дыхания уходит напряжение.
«Ленивые восьмёрки»
(обеспечивает запоминание, повышаетустойчивость внимания)
-по 3 раза каждой рукой и вместерисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости.
«Шапка для размышлений»
(улучшает внимание, ясностьвосприятия и речь)
— «наденьте шапку», т.е. мягкозаверните уши от верхней точки до мочки три раза.
«Вижу палец!»
(для улучшения зрения)
-указательный палец правой рукидержим перед носом на расстоянии 25-30 см, смотрим на палец 4-5 секунд, затемзакрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, затем правый глаз, а потомсмотреть на палец двумя глазами.
Психолог:
Все большие молодцы. А теперь мы сделаем разминкудля ума. Слушай внимательно, постарайся правильно ответить.
Разминка.
Разгадываниезагадок на разную тематику:
1. Какой по счету среди осенних месяцевноябрь? (Третий)
2. На столе было 6 конфет. Половина детейвзяли себе по 1 конфетке, а половина – по 2. Сколько было детей? (4)
3. Чему равна сумма чисел 18 и 32?
4. Как звали отца Пушкина?
5. Назови компоненты при делении.
6. На какое число надо разделить 15,чтобы получилось 3?
7. Хозяйка 12 кг муки разложила в 4одинаковых пакета. Сколько пакетов ей потребовалось?
8. Назови компоненты при умножении.
9. Очень маленькая частичкахлеба? (Крошка)
10. Во дворе гуляли куры и овцы. У них было 3головы и 8 ног. Сколько было кур и сколько было овец? (1 овца и 2 курицы)По чему утка плавает ? (По воде)
Задание №1 «Графическийдиктант»
Психолог:
-Молодцы,а теперь немного отдохнем
Зарядкадля глаз (Физминутка).
Задание №2 «Решиголоволомку»
Индивидуальная работа скарточками.
Психолог:
— Ребята вам необходимо решить примеры. Числа в ответах подскажут,где разместить каждый из фрагментов головоломки. Если ответы правильные у васполучиться «носатая» посуда. Будьте внимательны.
Проверка правильного выполнения.
Зарядка (Физминутка).
Задание №3 «Вставьслово»
Устнаяработа.
Психолог:
-Ребята внимательно посмотрите на доску. Вам необходимо вместо точек вставитьслово из трех букв, которое служило бы окончанием первого слова и началомвторого слова.
НАПРИМЕР: ВОК (ЗАЛ) ЕЖЬ
ГОР(ШОК) ОЛАД
КАБ(ЛУК) ОШКО
ЗА(БОР ) ЕЦ
КАР(ТОН) НА
ТАМ(БУР) КА
БЕГЕ(МОТ) ОР
Задание №4 «Сосчитайтреугольники»(Резервное задание).
Сосчитай,сколько треугольников изображено на фигуре. Запиши ответ.
Ответ:_______
Задание №5 «Решизанимательные задачи» (Резервное задание).
1.Условие: Юра разрезал огромную пиццу на 10 кусков. Затем онвзял один из кусков и разрезал его еще на 10.После этого из имеющихся кусков онвыбрал два и разрезал каждый из них на 10.
Вопрос: Сколько в результатекусков пиццы у него получилось?
Ответ:37
После того, как Юра разрезает одинкусок пиццы на 10 кусков, общее количество кусков увеличивается на 9
(1 кусок исчезает — разрезается, но вместо него появляется 10 новых).
Изначально был один кусок (целая пицца), а всего, по условию задачи, указаннуюоперацию Юра проделал 4 раза. Следовательно, общее количество кусковувеличилось на 9 ∙ 4 = 36.
Всего стало 1 + 36 = 37 кусков.
2.Условие: Вкомпьютерной игре нужно победить монстра.
Изначально у Юры было только 9 выстрелов. Но за каждое попадание он получалдополнительно еще 3 выстрела.
Вопрос: Сколько раз Юра попал в цель, если всего онвыстрелил 30 раз, израсходовав все выстрелы?
Ответ: 7
30 — 9 = 21 — столькодополнительных выстрелов Юра заработал за попадания.
За каждое попадание давалось 3 выстрела:
21 ÷ 3 = 7 попаданий.
3.Условие:Тридевочки – Таня, Катя и Марина – занимаются в трёх различных кружках – вышивки,танцев и хорового пения. Катя не знакома с девочкой занимающейся танцами. Таня частоходит в гости к девочке, занимающейся вышивкой. Подружка Кати -–Марина, хочет вследующем году добавить к своим увлечениям занятия пением.
Вопрос:Кто издевочек чем занимается?
Ответ: Катя– пение, Таня – танцевальный, Марина – вышивку.
Итог занятия.Рефлексия.
Психолог:
— Ребята понравилось ли вам занятие?
— что запомнилось?
— чем мы сегодня занимались?
Оценисебя на сегодняшнем занятии.
Справился Не справился Скучал. Бездельничал.
со всем отлично!
