X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

 

 

 

 

 

Интегрированныйурок (биология – литература)

Человек иприрода в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»

 

 

 

                                                                                      Кудиникова Наталья Валерьевна,

                                                                                            преподаватель химии и биологии,

                                                                                              учительпервой квалификационной

                                                 категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Воронеж

2022 год

Урокбиологии в 10 классе.

Тема:«Человек и природа в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»».

Что естьчеловек?

Откуда онпришел?

Г. Гейне

 

Достаточноодного человеческого

                                                                                         экземпляра, чтобы судить обо

                                                            всех других.

И.С.Тургенев

Цель:рассмотреть какого начала — природного или духовного — больше в человеке, какое он занимает место в эволюции.                                                                                                                                                                                                                                                                         Тип урока: урокпостроения системы знаний.                                                                                          Методы и методические приемы:  активного диалога, проблемный.                                                                             Форма организациидеятельности: индивидуальная, фронтальная.                     Оборудование:компьютер, проектор, экран.

Планируемыерезультаты:                                                                                                         личностные:  формирование целостного мировоззрения, управление своейдеятельностью на уроке, установление  интегрированных связей  между предметами;                                                                                                                                                                                                                           -предметные: умение использовать систематические  понятия, формированиянового типа мышления с использованием теоретического материала из разныхучебных предметов, проанализировать образы – персонажи;                                                                                                                                                  — метапредметные:                                                                                                   познавательные – умение работать с текстами, выделять главное,  сравнивать, анализировать, строить логические цепи рассуждений, умениеприменять схемы для решения учебных и познавательныхзадач;                                                                                                                регулятивные – умение ставить цели, организовывать учебноесотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками, умениеадекватно воспринимать оценки, владение основами самооценки;                                                                                                             коммуникативные – формирование умения излагать свою точку зрения иаргументировать, способность сохранять доброжелательное отношение друг другу, взаимно контролировать действия друг друга.

 

Ход урока.

Организационный момент.

   Взаимное приветствиеучащихся и учителя; проверка готовности учащихся к работе на уроке.

Актуализация,мотивация.

Учительлитературы:

   Сегодня мыобратимся к одному из важнейших в философии, естественных науках и искусствевопросу о человеке: «Что есть человек? Откуда он пришел?» (Г. Гейне). Дитяприроды? «Математическая точка», «атом»? Или нечто большее? И как нужно изучатьчеловека? Ответы на все эти вопросы дает роман «Отцы и дети». Итак, что же естьчеловек в романе Тургенева?

Постановкапроблемы. 

   Проблему эту несетв себе главный герой – Базаров, и он же связан с идеей, т.е. ответом, выводом.Который делает автор. Как мы помним, особенностью тургеневского реализма былото, что писатель сумел увидеть в исключительном явлении (Базарове) – типичное,в нарождающемся нигилизме – ту болезнь, которая захлестнет всю Россию и которуюД. Писарев назовет очень емко: «Базаровщина». Базаров не выдуман, среди егопрототипов и В.Т.Белинский, и Н.А. Добролюбов, и даже Л.Н. Толстой.

Учительбиологии:

   Но не толькоони, были и представители науки. В окружении И.С. Тургенева были люди,представлявшие естественные науки, например, Сергей Петрович Боткин, крометого, он был  знаком с работами известных во второй половине 19 века химиков,физиологов – не только русских, но и зарубежных, в частности, немецких химиковРоберта Бунзена, Юстуса Либиха, немецкого физиолога Людвига Бюхнера. Все онизанимались в основном только экспериментами и принимали мало участия в развитиитеоретических воззрений. Бунзен изобрел гальванический элемент, заложил основыспектрального анализа; Либих Занимался исследованиями в области органическойхимии, изучил процессы брожения, гниения, минерального питания растения (о чеместь свидетельства в романе). Но наиболее показательна личность Бюхнера.Вспомните, не раз в романе Базаров предлагает прочитать его работу «Материя исила», в которой изложено мировоззрение самого ученого. Бюхнер являлсяпроповедником вульгарного материализма, он отождествлял мышление и материю,рассматривал мысль как нечто само по себе материальное, вещественное: « Мозгвыделяет мысль, как печень желчь». Он выступал против теоретических обобщений итребовал, чтобы естественные науки были чисто экспериментальными.

Учительлитературы:

   В основе такогоподхода к изучению окружающего мира лежало особое направление философии –позитивизм, объявивший единственным источником истинного знания опыт,эксперимент, конкретные науки.

Этап освоения новых знаний.

Учительлитературы:

   Обратимся кроману. Что есть по мысли Базарова, истинная наука?

(«Есть науки, какесть ремесла, звания, а наука вообще не существует вовсе (гл.II)).

   Чем занималсяБазаров?

(«Главный предметего знаний – естественные науки,»- говорит Аркадий отцу (III гл.). Этинауки – биология, химия, медицина. Они непосредственно обращены к природе иопираются на эксперимент).

    Какую цельставит перед собой Базаров?

(С помощьюэксперимента изучить человека и окружающий мир).

   Какимиэкспериментами занят Базаров?

(В его комнатецелая биолого – химическая лаборатория; препарирует трупы, лягушек).

   Прочитайте ипроанализируйте эпизод «Базаров и мальчишки».

(Эпизод состоит из2 композиционных частей: 1 – описание усадьбы Николая Петровича; 2 – разговорБазарова и мальчика).

   Ключевая фразав эпизоде – «местечко – то неказисто». Какой смысл вкладывает Базаров в этоопределение, с каких позиций оценивает то, что видит?

(Эпитет«неказисто» характеризует не эстетическое отношение героя к действительности, апрактическое, прагматическое; «Базаров в несколько минут обегал все дорожкисада, и даже беседка из сирени и акации его не заинтересовала).

   Какова основнаямысль эпизода?

(«… а я лягушкураспластаю да посмотрю, что у нее там внутри делается; а так как мы с тобойвнутри те же лягушки… я и буду знать, что у нас внутри делается»).

   Как вы думаете,прав ли Базаров, отождествляя человека и лягушку?

(На  первыйвзгляд, вопрос может показаться риторическим…)

Учительбиологии:

   А я считаю, чтоБазаров прав. Давайте посмотрим, так ли это на самом деле? Можно ли найти общиечерты в строении, физиологии лягушки и человека?

(Черты сходства:

А) внешнеестроение – одинаковые отделы тела;

Представленная информация была полезной?
ДА
61.15%
НЕТ
38.85%
Проголосовало: 1524

Б) строениескелета (череп, позвоночник, пояса конечностей, скелет свободных конечностей); строение скелета свободных конечностей ( плечо, предплечье, кисть, бедро,голень, стопа);

В) строениемышечной системы – специализированная мускулатура (мышцы сгибатели иразгибатели);

Г) строение ифункционирование пищеварительной системы – одинаковые органы (рот, глотка,пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, тонкая кишка прямая кишка, железы –печень, поджелудочная железа, селезенка) и пищеварительные ферменты ( пепсин,трипсин, амилаза, липаза);

Д) строениекровеносной системы – лва круга кровообращения;

Е) строениевыделительной системы – одинаковые органы (почки, мочеточники, мочевой пузырь);

Ж) строениенервной системы – одни и те же отделы головного мозга (продолговатый, мозжечок,промежуточный, передний) и органы чувств (осязание, вкус, слух, зрение).

 Посмотритесколько мы выделили сходных признаков. Так что же, действительно, изучивлягушку, можно много узнать о человеке?

(Нет, нельзя, таккак человек имеет более сложную организацию).

   Но тогдаподумайте, о чем же говорят черты сходства?

(Черты сходстваговорят о том, что человек является неотъемлемой частью природы, он –биологический вид, а черты сходства, возможно, говорят о единстве происхождениявсех живых организмов).

Учительлитературы:

   По мыслиБазарова, человек занимает важное место в природе. Базаров низводит человека доуровня земноводного или видит в нем лишь представителя млекопитающих.

( Он говорит обОдинцовой: «Посмотрим, к какому разряду млекопитающих принадлежит сия особа (XV гл.);«…изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи кактелом, так и душой… Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить одругих. Люди, что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждоюотдельною березой (XVI гл.).

Учительбиологии:

   А обоснованноли он так говорит? Давайте посмотрим, какое положение занимает человек в единойсистеме органического мира?

(Царство –Животные.

Тип – Хордовые.

Подтип – Черепные.

Класс –Млекопитающие.

Отряд – Приматы.

Семейство –Гоминиды.

Род – Человек.

Вид – Человекразумный)

   Исходя изназвания рода человека можно рассматривать как существо, стремящееся сохранитьжизнь, обеспечить максимум безопасности. Но прочитайте название вида.Подумайте, на что указывает название «человек разумный»?

(Это значит, чточеловек обладает свойством, нехарактерным для других животных – разумом,который определяет его взаимосвязи, взаимоотношения между особями данного вида.Вид состоит из большого числа особей).

Учительлитературы:

   Понимает ли этоБазаров?

(Понимает. Из«надприродных» качеств в человеке он способен оценить естественное – разум,интеллект, направленный на изучение природы. Его кумиры в науке – немецкиеученые – естествоиспытатели, например, Бюхнер – вульгарный материалист. Да и впортрете Базарова Тургенев подчеркнул черты мыслителя – «крупные выпуклостипросторного черепа).

   Но только лиразум отличает человека от животных? Какой урок дает герою природа?

(Автор проводит героячерез типичное для русского романа — «испытание любовью». Мы наблюдаем эволюциюхарактера, изменение взгляда на любовь. Исходная точка эволюции: «И что затаинственное отношение между мужчиной и женщиной. Мы, физиологи, знаем, какиеэто отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как тыговоришь, загадочному взгляду?.. Пойдем лучше смотреть жука!» (VII гл.);относит Одинцову к «млекопитающим» (XV гл.). Далее герой сознает«романтизм» в самом себе: любит, как мальчик, постигает красоту природы,говорит языком поэта).

   Почему желюбовь становится для него потрясением, а далее — трагедией духа, и геройпогибает?

(Любовь влечет засобой мировоззренческий кризис).

   Как в романеописывается мировоззрение Базарова? Охарактеризуйте его.

(«Узенькоеместечко, которое я занимаю, до того крохотно в сравнении с остальнымпространством, где меня нет и где дела до меня нет; и часть времени, которуюмне удается прожить, так ничтожна перед вечностью, где меня не было и не будет…А в этом атоме, в этой математической точке кровь обращается, мозг работает,чего – то хочет тоже… Что за безобразие!»; «… из меня лопух расти будет; ну, адальше?»(XXI гл.)Мировоззрение Базарова негармонично: человек – лишь «атом», «математическаяточка» — часть механизма вселенной. Осознание этого – уже трагедия, но признатьфакт, что этому «атому» еще и «чего – то хочется», т.е. что у него есть душа, -еще большее «безобразие» и «пустяк». Таким образом, в мировоззрении Базарованет и доли оптимизма. Мировоззренческий кризис не затрагивает основ: полюбивОдинцову, Базаров считает свое чувство аномалией, не хочет его признать иделает это только перед смертью.)

Этапсовершенствования новых знаний (подведение итогов урока).

 

Учительлитературы:

 

  Вернемся к V главе.Обратили ли вы внимание на то, какова ее композиция?

ВV главеэпизод «Базаров на болоте» составляет часть ее композиционного обрамления, вконце главы мы видим возвращение Базарова (прочитать эпизод). Какова жезначимость такого обрамления?

(Этидва эпизода помогают реализовать идейный замысел автора: смысловой центр главы– раскрытие сущности нигилизма. Таким образом, эпизоды с «лягушками»иллюстрируют нигилистический взгляд Базарова на человека.)

 

Учительбиологии:

 

  Мне кажется, что ключевую фразу произносит именно Павел Петрович: «В принсипыне верит, а в лягушек верит». Базаровская «вера в лягушек» демонстрирует егоосновной принцип отношения к человеку: человек принадлежит к разрядумлекопитающих, отличаясь от них лишь наличием разума, — вот почему он способенв «мастерской природы стать лишь «работником».

 

Учительлитературы:

 

  А что же думает об этом автор романа? Согласен ли он с Базаровым?

(Авторскуюпозицию можно проиллюстрировать таким образом, что у человека два начала, отприроды – природное начало, от Бога – дух. С позиций христианской философии,человек есть творение, которое в себе соединяет природное начало с «образом иподобием» Божиим, т.е. Духом, а проявление Духа в человеке – это Разум,Совесть, Творческое начало.)

 

 

Рефлексия.

 

   Ребята, вспомните какие цели стояли перед нами? Достиглили мы их? Продолжите предложение:

 «Особенно мне понравилось …»

 «После урока мне захотелось …»

 «Было интересно…»

 «Я понял, что…»

 

 

 Подведениеитогов. Оценки за урок.

   Оценка работы друг друга учащимися. Оценка работы учащихсяучителем.

 

Домашнеезадание:

   Написать эссена тему: «Что есть человек? Откуда он пришел?» (Г.Гейне).

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.15%
НЕТ
38.85%
Проголосовало: 1524

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.15% НЕТ 38.85% Проголосовало: 1524


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет