Конспектурока математики в 1 классе по теме
«Перестановка слагаемых»
1. Тип урока: «Открытиенового знания».
2. Результаты деятельности:
2.1. Личностные (ЛР): ценностное отношение учебно-познавательный интерес кновому учебному материалу, самооценка
2.2. Метапредметные (МПР): Р — планировать свои действия в соответствии споставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия, самостоятельноадекватно оценивать правильность выполнения действия.
П — осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и рабочей тетрадидля выполнения учебных заданий, проводить сравнение, обобщать, устанавливатьпричинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, включающееустановление причинно-следственных связей
К — задавать вопросы, строить понятныевысказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместнойдеятельности, работать в паре, контролировать действия партнёра, осуществлятьвзаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
2.3. Предметные (ПР): усвоение математического смысла одного изсвойств действий сложения — переместительного (коммуникативного) свойствасложения (от перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется, использование свойства арифметических действий для удобства вычислений
3. Цель: формирование ценностногоотношения к определению, пониманию и применению переместительного свойствасложения в ходе коллективной,парной и самостоятельной учебно-познавательной деятельности под руководствомучителя.
Прогнозируемые результаты:
учащиеся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками научатся:
· ставитьи решать учебные задачи, делать умозаключения по результатам исследований;
· сложениюс опорой на переместительный закон сложения;
· выполнятьвычисления вида …+/- 1, 2, 3,4;
· дополнятьусловие задачи одним недостающим данным;
· решатьзадачи изученных видов.
Методы:словесный, наглядный, проблемно — поисковый, самоанализа своей деятельности(рефлексия).
Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
1.Организационныймомент (Слайд)
— Поприветствуемвсех. Кто время нашёл и к нам на урок сегодня пришёл.
И вам ребята, доброгодня и хорошего настроения, такого же яркого, как это солнышко.
– Мы будем на урокедумать?
(Да.)
– А может, будемспать? (Нет.)
– Мы будемрассуждать? (Да.)
– А в облаках летать?(Нет.)
– Друг другу будемпомогать? (Да.)
Итак, улыбнитесь друг другу и заработу. (Слайд)
Девиз урока: Сам не отставай и товарищу помогай.
Сегодня 2 февраля — это последний месяц зимы. Какая погода бывает зимой? Кому холодно и голоднозимой?
2.Логическая разминка
а) Рассмотри пирамидку. Какой видсверху ей соответствует?(2)
б) Задачи на логику.
-Бабушка связала внукам 6носочков. Сколько внуков у бабушки? (3)
-Два друга шли до школы 10 минут. Сколько минут шёлкаждый из друзей?(10 минут)
3. Устныйсчет (считай до 100)
— Увеличьте 5 на 3(8) Кто правильно ответил,гладит себя по головке.
— Уменьшите 7 на 1(6)
— Найдите сумму 3 и 3(6)
— Первое слагаемое 5, второе – 2. Чему равно значениесуммы?(7)
— Уменьшите 8на 3 (5)
— Сколько нужно прибавить к 4, чтобы получить 7? (3)
— Лена нарисовала в альбоме 5 снежинок и 4 елочки.Сколько всего снежинок и елочек нарисовала Лена? (9)
— На сколько больше Лена нарисовала снежинок, чемелочек?(1)
— Ниночка рисует дом,
Очень много окон в нем.
Здесь их шесть, четыре – там.
Посчитай все окна сам.(10)
— Как записать решение задачи? (Слайд)
6+4=10
— Похлопайте себе, у кого нет ни одной ошибки! Молодцы!
Физминутка
Буратинопотянулся,
Разнагнулся, два нагнулся,
Рукивытянул, согнул
Ипо улице шагнул
—Как называются числа при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма) (Слайд)
4. Постановка проблемы.
Маша и Ваня пошли на прогулку в парк и увидели тамптиц.
Каких? Сколько синиц? Снегирей? Ребята началисчитать, сколько их всего и поссорились.
Как посчитала Маша? Как посчитал Ваня? Кто из нихправ? Каким будет результат сложения, если слагаемые поменять местами?
Тема нашего урока : «Перестановка слагаемых»
-Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование.Согласны?
-Тогда начнём. Исследовать – это значит понять, установить. Предлагаюпревратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас –сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь Мы все равны. Мы –товарищи поработе. Как будем работать? (дружно, старательно, внимательно, с уважением)
5 Открытие детьми нового знания
Класс делится на 6 групп. Каждая группа получает кружочки,прямоугольники, квадраты, треугольники двух цветов. На доске план работы.
1.Составьте два примера на сложение, используя вседанные вам фигуры.
2. Сравните результаты.
3. Сделайте вывод.
Дети работают в группах. Один ученик отчитывается о работе группы.
-К какому выводу мы пришли? (От перестановки слагаемых сумма неизменяется)
5.Физкультминутка .
Раз– поднялись, потянулись,
Два– согнулись, разогнулись.
Три– в ладоши три хлопка,
Головоютри кивка.
Начетыре – руки шире.
Пять– руками помахать.
Шесть– за парту тихо сесть.
6. Закреплениепройденного
-Какоеправило сегодня мы вывели?
-Откройте учебник с. 14, прочитаем правило.
№1коллективно
Работав парах
-Невычисляя, соедините пары примеров на карточках. Проверка (Слайд)
-Подтвердите вычислениями, что соединили правильно (1 в.- 1 столбик, 2 в.- 2столбик). Какие примеры не смогли посчитать, как можно догадаться, чторезультат верный?
Сверьтеответы, оцените смайликом.
4+5 6+2
4+3 5+4
2+6 3+4
28+15 15+28
Физкультминутка .
Раз – поднялись, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
7.Повторениепройденного. (Слайд)
— Атеперь поработаем над задачей. №2(1)
-Прочитайтезадачу.
-Чтоизвестно в задаче? Что не известно? Что нужно найти?
-Какизобразить страницы книги?
— Чтозначит, на 1 меньше? Как изобразить?
-Запишитерешение самостоятельно.
-Какойбудет ответ?
№2(2)Разбираем.(Слайд)
8Самостоятельная по р.т.
9.Подведение итогов. (Слайд)
