X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Комплексныйурок литературного чтения, окружающего мира и музыки в 4 классе.

Педагоги:Сичинава О.А.(учитель нач. классов), Богданова Н.Н. (учитель географии),Андреева Н.И.(учитель музыки).

 

Тема:К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»( 2 урок)

 

 

Планируемые достижения на уроке:

·       умениеанализировать эмоциональное состояние героев;

·       умениеанализировать прочитанное;

·       воспитаниелюбви к музыке;

 

 

Цели: 1. Продолжить работу по совершенствованиюнавыка осмысленного выразительного  чтения.

           2. Показать, чточеловек становится по-настоящему счастлив, лишь открывая вокруг себя красотуокружающего мира.

Задачи: 1. Способствовать расширению кругозора детей,приобщению к искусству, духовной культуре.

              2. Способствоватьразвитию музыкального и художественного вкуса.

              3. Развивать речьучащихся и умение формулировать идею произведения.

              4. Способствоватьформированию творческого воображения через слово, музыку, изобразительнуюдеятельность; обосновывать свою точку зрения.

              5. Воспитыватьлюбовь и бережное отношение к природе, к чувствам людей, умение сопереживать.

 

Планируемые достижения на уроке:

·       умениеанализировать эмоциональное состояние героев;

·       умениеанализировать прочитанное;

·       воспитаниелюбви к музыке;

 

 

 

Оборудование: 1. Мультимедийная презентация.

                           2.Э. Григ. Пер Гюнт: Утро. В пещере горного короля. Песня Сольвейг.

                              Э. Григ. Симфонический концерт №1, часть1.

                          3.Печатные приложения к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

                         Ход урока

 

 

I. Организационный момент.

 

Психологическийнастрой.

 

 

Закройте, пожалуйста, глазки.Представьте, что над вами голубое безграничное небо, а под ногами земля. Земля,которая вдыхает все ароматы полной грудью. Вдруг, что-то легкое коснулось вашейщеки. Прикосновение такое нежное и ласковое! Что это? Это луч. Луч солнышка. Выщуритесь от удовольствия, потому, что не только ощущаете прикосновениесолнечного лучика, но и отчетливо слышите его озорной смех, в котором звучитпение птиц, ручья, шепот деревьев. Вы спокойны, вам хорошо. Откройте своиглазки.

 

 

— Я надеюсь, что эта музыка помогла вам не толькоуспокоиться, но и вселила в вас уверенность, пробудила ваши способности,которые помогут вам сегодня раскрыться на уроке.

— Что для Вас значит музыка?

 

— Ведь музыка – это язык чувств, она помогает нампосмотреть на мир другими глазами. Музыка делает нашу жизнь прекрасной.

 

— А также интересной нашу жизнь делают люди, которые всюжизнь прожили для того, чтобы дарить другим радость и красоту.

 

— Знакома ли для Вас была музыка, которая сейчаспрозвучала?

Эту музыку написал норвежский композитор Эдвард Григ.

 

 

     Эдвард Григ родился 15 июня, 1843года в норвежском Бергене и был четвертым ребенком в большой музыкальной семье.Он с шести лет обучался нотной грамоте, однако всерьез не мечтал пойти постопам родителей, пока однажды в его жизни не произошла чудесная встреча.

Когда Эдварду было 15 лет, в гости к егоотцу приехал Oле Булль — знаменитый скрипач и композитор, завоевавший к томувремени мировую славу. Узнав, что сын Грига очень любит музыку и даже пробуетсочинять, гость усадил мальчика за рояль и пришел в совершенный восторг отуслышанного: «Ты должен стать музыкантом! »

По его совету Эдварда отправили в Лейпциг,где он стал брать уроки в консерватории. Вдали от дома юный музыкант трудился,не жалея сил, и в итоге тяжело заболел — после простуды у него начался плеврит.И хотя заботами матери Эдвард все же оправился, последствия болезни остались навсю жизнь: Григ страдал туберкулезом и в преклонном возрасте дышал лишь частьюлевого легкого, потому что правое было разрушено.

Один из романсов Григ посвятил своейкузине Нине Хагеруп. Молодые люди полюбили друг друга, но мать девушкивоспротивилась браку. Она хотела, чтобы дочь нашла себе более солидногокандидата в мужья, чем начинающий композитор. Конечно, Эдвард был этим огорчени мечтал доказать матери Нины, что та ошибается. Но все же свадьба состоялась.Свадьбу Эдвард и Нина отпраздновали 11 июня 1867 года.

Началась самая замечательная пора в жизникомпозитора — расцвет таланта, наступление творческой зрелости. 15 июня 1903года Григ праздновал свое шестидесятилетие. Со всех концов света поступалимногочисленные пожелания здоровья, счастья, долгих лет жизни, дружеские знакилюбви и уважения. Он получил огромное количество телеграмм и писем из многихстран света. Лето 1907 года приносит ему мучительные страдания. Уснуть удаетсятолько с наркозом. В среду, 4 сентября 1907 года, ранним утром Грига не стало.

Смерть Грига оплакивала вся Норвегия. Егоостанки были захоронены в скале, недалеко от любимого дома композитора.

 

Как странно, урок литературного чтения, а мы с Вами говорим окомпозиторе и его музыке. Как Вы думаете, почему?  (  На прошлом уроке мыпознакомились с рассказом К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками».  Одним изгероев его был  композитор Эдвард Григ. )

— Почему сегодня мы вновь возвращаемся к этому произведению?

( Не успели поработать до конца над содержанием; не сумели осмыслить и оценить  поступки героев; хотелось бы выяснить , почему рассказпосвещён творчеству композитора, а называется «Корзина с еловыми шишками?»;больше узнать о творчестве самого композитора и писателя . написавшего рассказ)

 

    Поэтому на  уроке предстоит нам с Вами статьисследователями прочитанного произведения . Чтобы стать исследователями, какиеумения нам пригодятся? ( хорошее знание текста; умение слушать ; рассуждать;терпение, чтобы докопаться до истины; ) Ценно мнение каждого из Вас , даже еслибудете в чёт-то ошибаться.

 

Имя К.Паустовского нам хорошо знакомо. 

— О чём он писал в своих произведениях?  ( о любви кприроде , родной земле, об уважительном отношении к людям.)

А ёщё писатель побывал в Англии, Италии, Франции,  и еговосхищали люди этих стран,  музеи, искусство.  Он много писал и о композиторах,художниках, писателях.  Даже мечтал написать книгу с биографиями знаменитыхлюдей. На всю жизнь он запомнил слова своего отца «Ты испытаешь в жизни многозначительного и интересного, если сам будешь значительным и  интересным».

 

Н.

События, описанные в рассказе, происходили около 100 летназад. Где? ( в северной стране – Норвегии) – показ на карте.

 

         Величественнаясуровая Норвегия- страна неприступных скал, густых лесов, узких извилистыхморских заливов. Народное искусство Норвегии также своеобразно и прекрасно какприрода этой страны. Норвегия богата преданиями, легендами, сказками. БогатаНорвегия и музыкой.

        Берген…Один из древнейших городов западной Норвегии, омытый волнами моря, увенчанныйскалистыми вершинами гор. Глубокие озера и чистые фьорды, зеленые склоны холмови могучие гряды гор, суровое величие горной природы и тихий покой долин. + занятиялюдей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь обратимся ксамому произведению. Кто главные герои рассказа? Вспомним, сколько частей врассказе?  (4)

 ( Дети на домполучили домашнее задание – поработать над содержанием текста по частям)

1 ряд – 1 часть

2 ряд – 2,3 части

3 ряд – 4 часть

( Вопросы по группамв Приложении)

 

1 часть

          С чего начинается рассказ «Корзина с еловыми шишками»?

 ( с описания осеннего леса) . Если вы быливнимательны, то заметили, что автор дважды описывает лес: в самом начале и чутьподальше перед встречей композитора и девочки. Как  Вы думаете, случайно лиэто?  ( тем самым он хочет обратить внимание на красоту природы и донести этукрасоту до нас с вами)

Работа в парах

Попробуйте поработать в парах и найти

какие литературные приёмы использует автор при описанииосеннего леса?

Олицетворение:

-Эхо ждёт, чтобы подхватить  звук и швырнуть его  черезскалы .

— Листья осиновые дрожат.

Сравнения:

— мох свешивается как зелёные пряди

— эхо как птица-пересмешник

Эпитеты:

-весёлое эхо

— тоненькие листья

— Какие звуки можно услышать в осеннем лесу? ( шелестлистьев, шум прибоя)

— Какое настроение вызывает описание леса? (сказочное , таинственное. Осень – время года, которое даёт вдохновение,настраивает на творчество).

 

Давайте вспомним , как произошла встреча композитора сдевочкой Дагни. ( постарайтесь определить, что в разговоре самое главное)

                               Сценка «Встреча в лесу»

 

 

—     Кактебя зовут, девочка?   

—          ДагниПедерсен.

—          Вотбеда! Мне нечего тебе подарить. Я не ношу в кармане ни кукол, ни лент, нибархатных зайцев.

—          Уменя есть старая мамина кукла. Когда-то она закрывала глаза. Вот так! А теперьона спит с открытыми глазами. У старых людей плохой сон. Дедушка тоже всю ночькряхтит.

—          Слушай,Дагни, я придумал. Я подарю тебе одну интересную вещь. Но только не сейчас, алет через десять.

—          Ой,как долго!

—          Понимаешьмне нужно её ёщё сделать.

—          А чтоэто такое?

—          Узнаешьпотом.

—          Развеза всю свою жизнь вы можете сделать всего пять или шесть игрушек?

—          Данет это не так. Я сделаю её, может быть за несколько дней. Но такие вещи недарят маленьким детям. Я делаю подарки для взрослых.

—          Я неразобью. И не сломаю. Вот увидите. У дедушки есть игрушечная лодка из стекла. Ястираю с неё пыль и ни разу не отколола даже самого маленького кусочка

(Григвслух размышляет: «Она совсем меня запутала, эта Дагни»).

—          Тыещё маленькая  имногого не понимаешь. Учись терпению. Я провожу тебя, и мы поговорим очём-нибудь другом. (Григ берёт  у девочки корзину, и они уходят) 

 -Как вы думаете, почемуГригу захотелось сделать девочке подарок?

 

К.Паустовский прямо об этом нам не говорит, но вы, может быть, уже догадались?

 

— Григ увидел тяжёлую корзину  с шишками , которуюнесла Дагни и понял, что она тоже любит гулять по лесу, значит любит как и онприроду.

— А ещё она трудолюбивая, заботится о дедушке, значитона очень добрая девочка.

 -.Эта девочкаживёт в лесу-она для Грига – воплощение природы, у неё зеленоватые зрачки.

 — Дагни — девочка из народа. А Григчерпал   из народа,любил простых людей

 —  И, наконец, девочка для Грига – олицетворениемолодости, нового поколения, которому он хотел бы оставить свою музыку.) 

 

 

Аещё, ребята, у музыканта была маленькая дочка Александра , но она прожиласовсем недолго.. Больше детей в семье не было. Через всю жизнь он пронёс этуутрату в своём сердце. Любовь к дочери он перенёс на чужих детей. Об этом,конечно же ,  хорошо знал и Константин Паустовский.

 

-А  для чего Дагни собирала шишки ели в лесу? (ими могли растапливать печи; в Норвегии люди занимались рыбной ловлей — еловойсмолой могли смолить лодки; — Дагни была дочерью лесника , а шишки нужны были ,чтобы из их семян вырастить новые деревья)

 

-Чтонадеялась получить Дагни в подарок?

-Какойподарок решил сделать Эдвард Григ?

 

-Почему Григ отсрочил подарок, ведь подарки всегда ждёшь с нетерпением?

( она была ещё маленькая и не могла оценить егоподарок)

 

-Скольколет будет Дагни?

 

2 часть

Перенесёмсяв дом композитора. Расскажите, каким он был?( рассказ детей)

 

Домбыл почти пустым , А счастлив ли он был в нём?

— Почему он считал себя счастливым человеком?

— Найдите в тексте, как он рассуждает.  («Я отдал молодёжи жизнь, работу, талант. Отдал всё без возврата.)

 

-Зачитайте  предложения о том, как Григ писал музыку для Дагни? ( со слов «Белыеи чёрные клавиши…и до слов «с давних пор поселился сверчок»)

 

 

-Какие картины представлял перед собой Григ?( как навстречу ему бежит девушка сзелёными сияющими глазами ….)

 

-Кто был слушателем музыки композитора?  ( синицы, загулявшие матросы. Прачка,сверчок, снег. Золушка)  Каждый слушал по-своему.

 

Найдитесредства выразительности , используемые автором в этой части .

Олицетворение:

n Рояльмог петь

n Клавишиубегали, тосковали, смеялись, гремели

n Пароходыдремали

n Снегцеплялся,останавливался

n Синицыволновались

n Туфелькивздрагивали

 

Сравнение:

n       Звучаластруна, будто плакала Золушка.

n       Тыкак солнце.

 

 

Эпитеты:

 

n Крепкиепальцы

n Маленькаяструна

n Сияющиеглаза

n Нежныйветер

n Хрустальныетуфельки

 

 

3 часть

— Как изменилась жизнь Дагниспустя 18 лет? (окончила школу)

-Как внешне изменилась?

(стройная девушка, с тяжёлыми русыми косами)

-Куда её отправил отец?

-Кем были её родственники? Где жили, расскажите.

 

4 часть

-Куда любила ходить Дагни?

 

-Почему она после спектаклей плакала?

-Случалось ли такое с вами?

 

Однаждытётушка Магда настояла на том, чтобы пойти на концерт.

-Какое чудо произошло там? Что почувствовала, пережила Дагни?  Какие картины онапредставила, зачитайте .( с.56 «Сначала она ничего не слышала….Дагни слышалаэту песню в горах.)

 

Учитель музыки

Ятоже предлагаю отправиться на концерт и прослушать то самое музыкальноепроизведение , которое было написано для Дагни.

 

-Представьте, что вы находитесь в большом концертном зале.Найдите себе местечко, расположитесь поудобнее и постарайтесь услышать, какменяется музыка, как композитор рисует картины  природы.

 

Слушайте внимательно, а потом скажите, какие образывозникли в вашем воображении?

Прослушивание пьесы Э.Грига «Утро».

У. — Хочется ливам немного помолчать также как и мне? Почему?

Д. — Хочетсяподумать.

Д. — Музыка уноситкуда-то. Нужно некоторое время, чтобы «вернуться на землю»

— Какую картину нарисовало ваше воображение? (Как будтопопал в Норвегию, в тот лес, к тому морю, услышал шум прибоя, веселое эхо вгорах, шелест листьев, хочется еще немного побыть там).

Композитор в этом произведении изображает восход солнца.

Солнышко всходит и  небо светит.Природа проснулась. И утро пришло.

— А как вы думаете, назвал свой музыкальный подарок Э.Григ? (Пьеса «Утро»)

ПЬЕСА —законченное небольшое по форме музыкальное сочинение;

— Как звучала музыка? Быстро или спокойно?

 Мелодия неторопливая, спокойная,нежная. Кажется, что лучи солнца играют и сливаются в позолоте листвы.

— Какая эта музыка похарактеру? Она веселая? (нет)

Представленная информация была полезной?
ДА
61.25%
НЕТ
38.75%
Проголосовало: 1618

— А какая? (тревожная, нежная, лиричная)

— Да, действительно, это музыка лиричная, нежная, но и грустная,тревожная. Потому что неизвестно, что принесет новый день. Природа просыпаетсяв ожидании, в тревоге чего-то нового.

— Впечатление о музыке Грига можно передать словами. М.Горького:«Слушая Грига, видишь чудесныекартины северной природы: туманное утро, солнечные лужайки, фьорды и скалы,мирные пастбища, тихий ручей».

— Что помогло Э. Григу написать такую музыку для Дагни?

(Красота окружающего мира)

— Композитор черпал вдохновение в том, что его окружало.

 

— Почему после исполнения этойчудесной музыки «Сначала медленно, потом все разрастаясь, загремели аплодисменты»? Ведь,например, на эстрадном концерте аплодисменты часто начинают греметь еще доокончания песни. А тут — тишина, медленные аплодисменты и только потом громоваций.

(Классическая музыка воздействует надушу, которая взлетает и парит в воздухе, а когда музыка стихает, сердцезамирает и нужно некоторое время, чтобы прийти в себя, ощутить себя снова наземле.)

— Если вы этого не почувствовали, не поняли музыку, ничегострашного! У вас еще все впереди: и настоящее счастье, и музыка тоже.

 

 

Дагни монолог:

«Так, значит этобыл он! Тот седой человек, что помог донести до дому корзину с еловыми шишками.Это был Эдвард Григ, волшебник и великий музыкант! Так вот тот подарок, что онобещал сделать через десять лет! Он умер! Зачем? Если бы можно было увидетьего! Если бы он появился здесь! Я бы побежала к нему на встречу, обняла бы егоза шею, прижалась бы мокрой от слёз щекой к его щеке и сказала бы только однослово и, обращаясь к портрету Грига на доске, взволнованно произносит: «Спасибо! За то что вы не забыли меня. За вашу щедрость. За то, что вы открылипередо мной то прекрасное, чем должен жить человек. И, обернувшись к классу,говорит: Слушай, жизнь, я люблю тебя!» (Музыка стихает. Все хлопают).

 

Как вы думаете , почему Паустовский называетГрига волшебником?

 

(Музыкапобедила расстояние и время , сумела передать чувства композитора и Дагни инапомнила картины природы родной Норвегии.

Благодарямузыке Дагни вспомнила детство.)

 

— Как Вы думаете,  каковаосновная мысль этого рассказа?

-О чём заставляет Васзадуматься этот рассказ?

 

В учебнике рассказпредставлен не до конца. Я предлагаю вам прочитать конец рассказа дома и ещёраз поразмышлять над вопросом «Для чего живёт человек на земле?»

 

 

Прошло много лет стех пор, как не стало замечательного писателя К. Паустовского и талантливогокомпозитора Эдварда Грига, а мы продолжаем читать рассказы, слушать музыку,ведь произведения, созданные этими людьми бессмертны.

Всё хорошее в природе– от солнца;

А всё лучшее в жизни– от человека.

 

Великим людям в знакблагодарности принято аплодировать. Давайте мы тоже встанем и поаплодирум замечательному писателю за его прекрасное произведение и Эдварду Григу ,талантливому композитору за его музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения к уроку.

 

Дагни шла попустынным улицам. Она не замечала, что следом за ней, стараясь не попадаться ейна глаза, шел Нильс, посланный Магдой. Он покачивался, как пьяный, и что-тобормотал о чуде, случившемся в их маленькой жизни.

    Сумрак ночи еще лежал над городом. Но в окнах слабой позолотой уже занималсясеверный рассвет. Дагни вышла к морю. Оно лежало в глубоком сне, без единоговсплеска.

     Дагни сжала руки и застонала от не ясного еще ей самой, но охватившего все еесущество чувства красоты этого мира.

—Слушай, жизнь, — тихо сказала Дагни, — я люблю тебя. И она засмеялась, глядяшироко открытыми глазами на огни пароходов. Они медленно качались в прозрачнойсерой воде.

     Нильс, стоявший поодаль, услышал ее смех и пошел домой. Теперь он был спокоенза Дагни. Теперь он знал, что ее жизнь не пройдет даром.

……………………………………………………………………………………………………………

Дагнишла по пустынным улицам. Она не замечала, что следом за ней, стараясь непопадаться ей на глаза, шел Нильс, посланный Магдой. Он покачивался, какпьяный, и что-то бормотал о чуде, случившемся в их маленькой жизни.

    Сумрак ночи еще лежал над городом. Но в окнах слабой позолотой уже занималсясеверный рассвет. Дагни вышла к морю. Оно лежало в глубоком сне, без единоговсплеска.

     Дагни сжала руки и застонала от не ясного еще ей самой, но охватившего все еесущество чувства красоты этого мира.

—Слушай, жизнь, — тихо сказала Дагни, — я люблю тебя. И она засмеялась, глядяшироко открытыми глазами на огни пароходов. Они медленно качались в прозрачнойсерой воде.

     Нильс, стоявший поодаль, услышал ее смех и пошел домой. Теперь он был спокоенза Дагни. Теперь он знал, что ее жизнь не пройдет даром.

……………………………………………………………………………………………………………

Дагнишла по пустынным улицам. Она не замечала, что следом за ней, стараясь непопадаться ей на глаза, шел Нильс, посланный Магдой. Он покачивался, какпьяный, и что-то бормотал о чуде, случившемся в их маленькой жизни.

    Сумрак ночи еще лежал над городом. Но в окнах слабой позолотой уже занималсясеверный рассвет. Дагни вышла к морю. Оно лежало в глубоком сне, без единоговсплеска.

     Дагни сжала руки и застонала от не ясного еще ей самой, но охватившего все еесущество чувства красоты этого мира.

—Слушай, жизнь, — тихо сказала Дагни, — я люблю тебя. И она засмеялась, глядяшироко открытыми глазами на огни пароходов. Они медленно качались в прозрачнойсерой воде.

     Нильс, стоявший поодаль, услышал ее смех и пошел домой. Теперь он был спокоенза Дагни. Теперь он знал, что ее жизнь не пройдет даром.

 

                        

 

 

Задания для группы №1 ( с.47-50)

 

1)    Прочитайтеотрывки с описанием осеннего леса. Какими красками описан лес? Какие звуки егонаполнили? ( Какие средства выразительности: сравнения, олицетворение, эпитеты использует автор?)

   2) Почему Эдвард Григ захотел сделать подарок для Дагни?

    3) -Что надеялась получить Дагни в подарок?

    4) -Какой подарок решил сделать Эдвард Григ?

 

 

                          Задания для группы №1 (с47-50)

 

2)    Прочитайтеотрывки с описанием осеннего леса. Какими красками описан лес? Какие звуки егонаполнили? ( Какие средства выразительности: сравнения, олицетворение, эпитеты использует автор?)

   2) Почему Эдвард Григ захотел сделать подарок для Дагни?

    3) -Что надеялась получить Дагни в подарок?

    4) -Какой подарок решил сделать Эдвард Григ?

 

 

    Заданиядля группы №1 ( с.47-50)

 

 

3)    Прочитайтеотрывки с описанием осеннего леса. Какими красками описан лес? Какие звуки егонаполнили? ( Какие средства выразительности: сравнения, олицетворение, эпитеты использует автор?)

   2) Почему Эдвард Григ захотел сделать подарок для Дагни?

    3) -Что надеялась получить Дагни в подарок?

    4) -Какой подарок решил сделать Эдвард Григ?

 

 

                  Заданиядля группы №1 ( с.47-50)

 

 

4)    Прочитайтеотрывки с описанием осеннего леса. Какими красками описан лес? Какие звуки егонаполнили? ( Какие средства выразительности: сравнения, олицетворение, эпитеты использует автор?)

   2) Почему Эдвард Григ захотел сделать подарок для Дагни?

    3) -Что надеялась получить Дагни в подарок?

    4) -Какой подарок решил сделать Эдвард Григ?

 

 

                       

 Задание для группы №2 (с.50-53)

1)    Каквыглядел дом Эдварда Грига?

2)    Почему Григ  считал себя счастливым человеком? ( найди подтверждение в тексте)

3)    Найдите  предложения о том, как Григ писал музыку для Дагни?

4)    — Какиекартины представлял перед собой Григ?

5)    — Кто былслушателем музыки композитора? 

6)    Какиесредства выразительности использует автор при описании

2 части(олицетворение, сравнение, эпитеты)

7)    Как измениласьжизнь Дагни спустя 18 лет?

8)    — Куда еёотправил отец?

9)    — Кем былиеё родственники? Где жили, расскажите.

 

Задание для группы №2 (с.50-53)

1)    Каквыглядел дом Эдварда Грига?

2)    Почему Григ  считал себя счастливым человеком? ( найди подтверждение в тексте)

3)    Найдите  предложения о том, как Григ писал музыку для Дагни?

4)    — Какиекартины представлял перед собой Григ?

5)    — Кто был слушателеммузыки композитора?

6)    Какиесредства выразительности использует автор при описании

2 части(олицетворение, сравнение, эпитеты)

7)    Как измениласьжизнь Дагни спустя 18 лет?

8)    — Куда еёотправил отец?

9)    — Кем былиеё родственники? Где жили, расскажите.

 

 

Задание для группы №2 (с.50-53)

1)    Каквыглядел дом Эдварда Грига?

2)    Почему Григ  считал себя счастливым человеком? ( найди подтверждение в тексте)

3)    Найдите  предложения о том, как Григ писал музыку для Дагни?

4)    — Какиекартины представлял перед собой Григ?

5)    — Кто былслушателем музыки композитора? 

6)    Какиесредства выразительности использует автор при описании

2 части(олицетворение, сравнение, эпитеты)

7)    Как измениласьжизнь Дагни спустя 18 лет?

8)    — Куда еёотправил отец?

9)    — Кем былиеё родственники? Где жили, расскажите.

 

Задание для группы №2 (с.50-53)

1)    Каквыглядел дом Эдварда Грига?

2)    Почему Григ  считал себя счастливым человеком? ( найди подтверждение в тексте)

3)    Найдите  предложения о том, как Григ писал музыку для Дагни?

4)    — Какиекартины представлял перед собой Григ?

5)    — Кто былслушателем музыки композитора? 

6)    Какиесредства выразительности использует автор при описании

2 части(олицетворение, сравнение, эпитеты)

7)    Как измениласьжизнь Дагни спустя 18 лет?

8)    — Куда еёотправил отец?

9)    — Кем былиеё родственники? Где жили, расскажите.

 

Задание для группы№3 (с.53-58)

1)    Кудалюбила ходить Дагни?

2)    Почему онапосле спектаклей плакала?

3)    Какоевпечатление произвела на Дагни симфоническая музыка?

4)    — Какоечудо произошло на концерте? Что почувствовала, пережила Дагни?  Какие картиныона представила, зачитайте.

 

 

             Заданиедля группы №3 (с.53-58)

1)    Кудалюбила ходить Дагни?

2)    Почему онапосле спектаклей плакала?

3)    Какоевпечатление произвела на Дагни симфоническая музыка?

4)    — Какоечудо произошло на концерте? Что почувствовала, пережила Дагни?  Какие картиныона представила, зачитайте.

 

 

 

Задание для группы№3 (с.53-58)

1)    Кудалюбила ходить Дагни?

2)    Почему онапосле спектаклей плакала?

3)    Какоевпечатление произвела на Дагни симфоническая музыка?

4)    — Какоечудо произошло на концерте? Что почувствовала, пережила Дагни?  Какие картиныона представила, зачитайте.

 

Задание для группы№3 (с.53-58)

1)    Кудалюбила ходить Дагни?

2)    Почему онапосле спектаклей плакала?

3)    Какоевпечатление произвела на Дагни симфоническая музыка?

4)    — Какоечудо произошло на концерте? Что почувствовала, пережила Дагни?  Какие картиныона представила, зачитайте.

 

                   Задание для группы №3 (с.53-58)

1)    Кудалюбила ходить Дагни?

2)    Почему онапосле спектаклей плакала?

3)    Какоевпечатление произвела на Дагни симфоническая музыка?

4)    — Какоечудо произошло на концерте? Что почувствовала, пережила Дагни?  Какие картиныона представила, зачитайте.

 

Задание для группы№3 (с.53-58)

1)    Кудалюбила ходить Дагни?

2)    Почему онапосле спектаклей плакала?

3)    Какоевпечатление произвела на Дагни симфоническая музыка?

4)    — Какоечудо произошло на концерте? Что почувствовала, пережила Дагни?  Какие картиныона представила, зачитайте.

 

 

 

 

      Рояль мог петь

 

Клавиши убегали,тосковали, смеялись, гремели

 

Пароходы дремали

 

Снег цеплялся, останавливался

 

Синицы волновались

 

Туфелькивздрагивали

 

      Звучаластруна, будто плакала Золушка.

 

     Ты каксолнце.

Крепкие пальцы

 

Маленькая струна

 

Сияющие глаза

 

Нежный ветер

 

Хрустальныетуфельки

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.25%
НЕТ
38.75%
Проголосовало: 1618

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет