Технологическая карта урока французского языка.
Учебныйпредмет: французский язык
Учитель:Токарева Елена Анатольевна
Класс:5 В
УМК: «Синяяптица», Э.М.Береговская, Т.В. Белосельская
Темаурока: «Досуг и увлечения»
Типурока: урок систематизации знаний(общеметодологической направленности)
Оснащениеурока: аудиодиск к УМК «Синяя птица», учебник, мультимедийное оборудование, раздаточный дидактический материал.
Целевой блок
Цель урока: |
Систематизировать знания учащихся по теме «Досуг и увлечения» |
Задачи урока: |
Образовательная: учить обучающихся использовать материал для моделирования речевой ситуации. Практическая: совершенствовать лексические навыки по теме «Досуг и увлечения»; формировать навык аудирования; совершенствовать навык поискового чтения; развивать навыки диалогической речи и краткого монологического высказывания. Развивающая: развивать психологические функции обучающихся, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, внимание, воображение, способность логически мыслить), коммуникативную компетенцию Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать одноклассников.
|
Планируемые результаты: |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
— развивают навык извлечения нужной информации из прочитанного текста (навык поискового чтения); — формируют навык извлечения необходимой информации из прослушанного текста; — овладевают навыком переноса лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения;
|
Регулятивные: — способность определять цели и следовать им в учебной деятельности; — умение взаимодействовать с учителем и со сверстниками в учебной деятельности; — уметь работать индивидуально, парно и в группах; — умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, понимать причины ее успеха/неуспеха. Познавательные: Обшеучебные — развитие познавательной инициативы; — умение сравнить цель и результат, — умение осознанно строить высказывание в устной речи; Коммуникативные: — умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; — способность брать на себя инициативу в организации совместного действия |
Личностные: — готовность к обучению; — развитие мотивов учения; — формирование положительного отношения к школе; — рефлексивная самооценка; — стремление к приобретению новых знаний и умений; -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками (групповая работа); — формирование и развитие интереса к французскому языку. |
Организационныйблок
Формы работы |
Виды деятельности на уроке |
Средства обучения |
Контроль |
— индивидуальная, — фронтальная, — групповая
|
Аудирование: обучающиеся слушают речь учителя и диктора. Чтение : дети читают текст. Письмо: заполняют пропуски в заданиях упражнений, выполняют проект. Говорение: отвечают на вопросы; решают коммуникативную задачу: диалог о своих увлечениях, и вкусах, краткое сообщение на основе проекта. |
УМК «Синяя птица – 5», Э.М.Береговская, Т.В. Белосельская; Аудиодиск к УМК; наглядные пособия (карточки с упражнениями и словами), слайды с заданиями на интерактивной доске. |
Цель – уровень сформированности лексических навыков говорения, навыка поискового чтения и диалогической речи и краткого монологичексого высказывания. Объект – лексико-грамматический материал по теме «J’aime. Je n’aime pas,». Вид – текущий. Формы – индивидуальный, парный, групповой. |
Технологический блок
Этап урока |
Цель |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Метапредметныеи личностные результаты. |
1 этап — Организационный |
Установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую учебную деятельность. |
1 мин |
Приветствие учащихся, мотивация учащихся на дальнейшую работу на уроке при помощи вводной беседы.
|
Обучающиеся приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
|
Личностные: самоопределение (готовность у обучению, положительное отношение к школе). Метапредметные: Регулятивные: умение самостоятельно определять цели обучения. Познавательные: определять необходимую лексику Коммуникативные: играть определенную роль в совместной деятельности |
2 этап — Мотивацион—ный |
Включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне |
2 мин |
Фонетическаязарядка. Ecoutez et répétez après moi: 1) le sport, la guitare, la nature, très bien, merci le français, les oranges, les mandarines la chanson, le poisson, le saucisson les jeux-vidéo, le cinéma, la télé, adorer, préférer, danser, chanter faire, le tennis, le paysage 2)La poésie J’aime le volley-ball. Tuaimes le football. Luc aime le violon. Nous aimons les bonbons! Vousaimez les animaux. Mes amis aiment les vélos!
|
Повторяют за учителем.
|
Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию Метапредметные: Регулятивные: ставить цель деятельностина основе определенной проблемы и существующих возможностей; Познавательные: выстраивать логические высказывания на основе изученной лексики; Коммуникативные: определять возможные роли в совместной деятельности |
Определение темы урока.
|
Создание проблемной ситуации, которая подтолкнет обучающихся к формулированию цели урока и стратегий |
2 мин |
Regardez les photos. Quel est le thème de notre leçon? Qu’enpensez—vous?
|
Учащиеся смотрят на фотографии высказывают предположения о теме урока. Ответы учащихся: «J’aime. Jen’aimepas.»
|
|
Постановка цели и задач урока. |
Nous allons réaliser notre travail dans le dialogue et le projet.
Eh bien, quel est le but de notre leçon? Qu’en pensez-vous?
Qu’est-ce que nous allons faire pour cela? -utliser les mots dans les phrases; — écouter et lire le texte; — faire la conversation sur les passions; -faire un petit projet sur ce thème.
|
Учащиесяформулируютцельурока: Nous allons apprendre à parler de nos passions et loisirs.
Представленная информация была полезной? ДА 58.99% НЕТ 41.01% Проголосовало: 1107
Учащиеся выстраивают этапы работы.
|
|
||
3 этап — актуализация и фиксирование индивидуаль-ного затруднения в пробном учебном действии |
Готовность к мышлению и организации осознания учащимися внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии |
15 мин |
Pouvez-vous réaliser la conversation tout de suite?
|
Ответы учащихся.
|
Личностные: мотивация к учебной деятельности Метапредметные: Регулятивные: определять главную проблему Познавательные: объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, Коммуникативные: определять возможные роли в совместной деятельности |
Tout d’abord, nous devons nous nous rappeler les mots. Carte № 1.
Ensuite, nous faisons quelques exercices. Cartes № 2-7
Continuons notre travail. Ouvrez les manuels à la page 80. Qu’est-ce que nous allons faire?
|
Ответы обучающихся по карточкам.
Отвечают на вопрос. Слушают микротексты. Читают их. Выполняют упр.24 стр. 81, направленное на поиск необходимой информации .
|
|
|||
4 этап — динамическая пауза |
Физкультминутка |
1 мин |
Учитель даёт упражнения показывает детям движения.
|
Выполняют физическую зарядку. |
|
5 этап – закрепление с проговарива-нием во внешней речи |
Составление и презентация диалога |
8 мин |
Диалог Maintenant vous avez la carte de la conversation de deux amis sur leurs passions et goûts. Quelques mots manquent. Complétez les répliques et préparez vos dialogues. Vousavez 5 min.
.
|
Учащиеся получают карточку с канвой диалога.
Подставляют слова в пропуски. Готовят свои диалоги. Представляют их группе.
|
Личностные: формировать этические чувства (доброжелательность). Метапредметные: Регулятивные: находить, условия для выполнения учебной и познавательной задачи Познавательные: излагать полученную информацию Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.) |
6 этап – включение изученного в систему знаний |
Составление и презентация проекта |
13 мин |
Vous avez le devoir de faire un petit projet sur vos passions (de tout le groupe ensemble); Je vous partage en groupes. Vous avez 10 min. Vous choisissez une personne qui va présenter ce projet. .
|
Работают в группах, создаюткраткосрочный проект (краткое сообщение об увлечениях и вкусах группы с рисунками). Один из учащихся представляет проект. Группа помогает. |
Личностные: мотивация к учебной деятельности Метапредметные: Регулятивные: обосновывать целевые ориентиры и приоритеты ссылками на ценности Познавательные: строить модель на основе условий задачи. Коммуникативные: определять возможные роли в совместной деятельности; играть определенную роль в совместной деятельности |
7 этап – этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом |
3 мин |
Eh bien, quel était le but de notre leçon? Est-ce que nous avons appris à parler des passions et loisirs? Terminez les phrases: Maintenant, je connais … Maintenant, je sais… . Répondez : C’ était intéressant ? C’ étaitdifficile ? Ouvrez les carnets et écrivez le devoir: l’exposé sur mes passions et loisirs. Je vous donne des notes. Je suis contente de votre travail. Et vous, avez-vous aimé notre leçon?
|
Называют цель урока.
Заканчивают предложения.
Записывают домашнее задание.
Учитель выставляет оценки за урок.
|
Личностные: Формировать этические чувства (доброжелательность) Метапредметные: Регулятивные: осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований; оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата; Познавательные: анализировать/рефлексировать опыт разработки и реализации учебного проекта на основе поставленной цели. Коммуникативные: делать оценочный вывод о достижении цели коммуникации.
|