X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Технологическая карта урока французского языка.

Учебныйпредмет: французский язык

Учитель:Токарева Елена Анатольевна

Класс:5 В

УМК: «Синяяптица», Э.М.Береговская, Т.В. Белосельская

Темаурока: «Досуг и увлечения»

Типурока: урок систематизации знаний(общеметодологической направленности)

Оснащениеурока:  аудиодиск к УМК «Синяя птица», учебник, мультимедийное оборудование, раздаточный дидактический материал.

Целевой блок

Цель урока:

Систематизировать знания учащихся по теме «Досуг и увлечения»

Задачи урока:

Образовательная: учить обучающихся использовать материал для моделирования речевой ситуации.

Практическая: совершенствовать лексические навыки по теме «Досуг и увлечения»; формировать навык аудирования; совершенствовать навык поискового чтения; развивать навыки диалогической речи и краткого монологического высказывания.

Развивающая: развивать психологические функции обучающихся, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, внимание, воображение, способность логически мыслить), коммуникативную компетенцию

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать одноклассников.

 

 

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

— развивают  навык извлечения нужной информации из прочитанного текста (навык поискового чтения);

— формируют навык извлечения необходимой информации из прослушанного текста;

— овладевают навыком переноса лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения;

 

Регулятивные: 

— способность определять цели  и следовать им в учебной деятельности;

— умение взаимодействовать с учителем и со сверстниками в учебной деятельности;

— уметь работать индивидуально, парно и в группах;

— умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, понимать причины ее успеха/неуспеха.

Познавательные: 

Обшеучебные

— развитие познавательной инициативы;

— умение сравнить цель и результат,

— умение  осознанно  строить высказывание в устной речи;

Коммуникативные: 

 — умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

— способность брать на себя инициативу в организации совместного действия

Личностные: 

— готовность к обучению;

— развитие мотивов учения;

— формирование положительного отношения к школе;

— рефлексивная самооценка;

— стремление к приобретению новых знаний и умений;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками (групповая работа);

— формирование и развитие интереса к французскому языку.

 

Организационныйблок

Формы работы

Виды деятельности на уроке

Средства обучения

Контроль

— индивидуальная,

— фронтальная,

— групповая

 

 

Аудирование: обучающиеся слушают речь учителя и диктора.

Чтение : дети читают  текст.

Письмо: заполняют пропуски в заданиях упражнений, выполняют проект.

Говорение: отвечают на вопросы; решают коммуникативную задачу: диалог о своих увлечениях, и вкусах, краткое сообщение на основе проекта.

УМК «Синяя птица – 5»,

Э.М.Береговская, Т.В. Белосельская;

Аудиодиск к УМК;

наглядные пособия (карточки с упражнениями и словами), слайды с заданиями на интерактивной доске.

Цель – уровень сформированности лексических навыков говорения, навыка поискового чтения и диалогической речи и краткого монологичексого высказывания.

Объект – лексико-грамматический материал по теме «Jaime. Je n’aime pas,».

Видтекущий.

Формы – индивидуальный, парный, групповой.

 

 

Технологический блок

Этап урока

Цель

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Метапредметныеи личностные результаты.

1 этап

Организационный

Установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую учебную деятельность.

1 мин

Приветствие учащихся, мотивация  учащихся на дальнейшую работу на уроке  при помощи вводной  беседы.

 

 

 

 

Обучающиеся приветствуют учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение (готовность у обучению, положительное отношение к школе).

Метапредметные:

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели обучения.

Познавательные: определять необходимую лексику

Коммуникативные: играть определенную роль в совместной деятельности

2 этап —  Мотивационный

Включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне

2 мин

Фонетическаязарядка

Ecoutez et répétez après moi:

1) le sport, la guitare, la nature, très bien, merci

le français, les oranges, les mandarines

la chanson, le poisson, le saucisson

les jeux-vidéo, le cinéma, la télé, adorer, préférer, danser, chanter

faire, le tennis, le paysage

2)La poésie

J’aime le volley-ball.

Tuaimes le football.

Luc aime le violon.

Nous aimons les bonbons!

Vousaimez les animaux.

Mes amis aiment les vélos!

 

Повторяют за учителем. 

 

Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Метапредметные:

Регулятивные: ставить цель деятельностина основе определенной проблемы и существующих возможностей;

Познавательные: выстраивать логические высказывания на основе изученной лексики;

Коммуникативные: определять возможные роли в совместной деятельности

Определение темы урока.

 

Создание проблемной ситуации, которая подтолкнет обучающихся к формулированию цели урока и стратегий

2 мин

Regardez  les photos. Quel est le thème de notre leçon? Quenpensezvous?

 

 

 

 

Учащиеся смотрят на

фотографии высказывают предположения о теме урока.

Ответы учащихся:

«Jaime. Jenaimepas

 

 

Постановка цели и задач урока.

Nous allons réaliser notre travail dans  le dialogue et le projet.  

 

Eh bien, quel est le but de notre leçon?

Qu’en pensez-vous?

 

Qu’est-ce que nous allons faire pour cela?

-utliser les mots dans les phrases;

— écouter et lire le texte;

— faire la conversation sur les passions;

-faire un petit  projet sur ce thème.

 

Учащиесяформулируютцельурока:

Nous allons apprendre à parler de nos  passions et loisirs.

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.82%
НЕТ
41.18%
Проголосовало: 969

 

Учащиеся выстраивают  этапы работы.

 

 

3 этап —  актуализация и фиксирование индивидуаль-ного затруднения в пробном учебном действии

Готовность к мышлению и организации осознания учащимися внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

15 мин

Pouvez-vous réaliser la conversation   tout de suite?

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Личностные: мотивация к учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные: определять главную проблему

Познавательные: объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать,

Коммуникативные: определять возможные роли в совместной деятельности

Tout d’abord, nous devons nous nous rappeler les mots. Carte № 1.

 

Ensuite, nous faisons quelques  exercices. 

Cartes № 2-7

 

 

Continuons notre travail.

Ouvrez les manuels à la page 80.

Qu’est-ce que nous allons faire?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся по карточкам.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Слушают микротексты.

Читают их.

Выполняют упр.24 стр. 81,

направленное на поиск необходимой информации .

 

 

4 этап

динамическая пауза

Физкультминутка

1 мин

Учитель даёт  упражнения  показывает детям движения.

 

Выполняют физическую зарядку.

 

5 этап

закрепление с проговарива-нием во внешней речи

Составление и презентация диалога

8 мин

Диалог

Maintenant vous avez la carte de la conversation de deux amis sur leurs passions et goûts.

Quelques mots manquent. Complétez les répliques et préparez vos dialogues.

Vousavez 5 min.

 

 

.

 

 

Учащиеся получают карточку с канвой диалога.

 

Подставляют слова в пропуски.

Готовят свои диалоги.

Представляют их группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

формировать этические  чувства  (доброжелательность).

Метапредметные:

Регулятивные: находить, условия для выполнения учебной и познавательной задачи

Познавательные: излагать полученную информацию Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.)

6 этап

включение изученного в систему знаний

Составление и презентация проекта

13 мин

Vous avez le devoir de faire un petit projet sur vos  passions (de tout le groupe ensemble);

Je vous partage  en groupes.

Vous avez 10 min.

Vous choisissez une personne qui va présenter ce projet.

.

 

 

 

Работают в группах, создаюткраткосрочный  проект (краткое сообщение об увлечениях и вкусах группы с рисунками). Один из учащихся представляет проект. Группа помогает.

Личностные:

мотивация к учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные: обосновывать целевые ориентиры и приоритеты ссылками на ценности

Познавательные: строить модель на основе условий задачи.

Коммуникативные: определять возможные роли в совместной деятельности;

играть определенную роль в совместной деятельности

7 этап

этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом

3 мин

Eh bien, quel était le but de notre leçon? Est-ce que nous avons appris à parler des passions et loisirs?

Terminez les phrases:

Maintenant, je connais …

Maintenant, je sais… .

Répondez :

C’ était intéressant ?

C’ étaitdifficile ?

Ouvrez les carnets et écrivez le devoir: l’exposé sur mes passions et loisirs.

Je vous donne des notes.

Je suis contente de votre travail. Et vous, avez-vous aimé notre leçon?

 

 

Называют цель урока.

 

 

 

 

Заканчивают предложения.

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Учитель выставляет оценки за урок.

 

 

Личностные:

Формировать  этические чувства (доброжелательность)

Метапредметные: Регулятивные: осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований; оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата;

Познавательные: анализировать/рефлексировать опыт разработки и реализации учебного проекта на основе поставленной цели.

Коммуникативные: делать оценочный вывод о достижении цели коммуникации.

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.82%
НЕТ
41.18%
Проголосовало: 969

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет