Конспектурока по химии
в8 классе
«Водород,
егообщая характеристика , нахождение в природе и получение »
подготовила
учительхимии
КазаковаН.В.
Цель: сформировать знанияу учащихся о водороде как химическом элементе, так и простом веществе.
Задачи:
· Обучающие: дать представление учащимся о водороде; закрепить уменияприменять полученные знания при объяснении новых фактов; продолжитьформирование умения составлять формулы веществ, уравнения реакций на основаниизнания степени окисления элементов.
· Развивающие: развивать мышление учащихся (используя при этом банк заданийпо функциональной грамотности), умение анализировать, сравнивать, обобщать,наблюдать, запоминать, осуществлять самоконтроль; формировать общеучебныеумения и навыки.
· Воспитательные: воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешностьисполнительной деятельности (дисциплинированность, ответственность), творческойдеятельности (активность, увлечённость, наблюдательность, сообразительность,способность к самооценке).
ТЕМА Водород, его общая характеристика ,нахождение в природеи получение .
Цель: сформироватьу обучающихся представление о водороде.
Задачи:
А)образовательная:
· обеспечить усвоение учащимися понятий:“водород – химический элемент”, “водород – простое вещество”,
· изучить методы получения водорода впромышленности и в лаборатории,
· совершенствовать химический язык, путемвведения новых терминов.
Б)развивающая:
· развитие умений учебного труда (умениеработать в должном темпе – читать, делать четкие записи в тетради);
· развитие умений наблюдения (умениенаблюдать за демонстрационными опытами, делать выводы по результатам опытов);
· развитие познавательных умений(формировать умение выделять главное, вести конспект, делать выводы);
· развитие мышления (развитие аналитическогомышления – формирование умения выделять существенные признаки и свойствавеществ).
В) воспитательная:
воспитаниемотивов учения, положительного отношения к занятиям, стремления добиватьсянаилучших результатов.
Форма урока: урок изучения нового материала
Методы и методические приемы: Беседас учащимися, работа с материалами слайдов, демонстрационный эксперимент,частично-поисковый метод.
Оборудование: пробирка,штатив.кристаллизатор . компьютер,мультимедийный проектор.
Вещества: HCl, Zn,
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Мотивационный этап.
В начале урока я предлагаю вам выполнить заданиена внимательность, для того чтобы настроиться на активную работу.
Я, газ легчайший и бесцветный,
Неядовитый и безвредный.
Соединяясь с кислородом,
Я для питья даю вам воду.
-Ребята,а скажите мне какой химическом элементе идёт речь?
Постановкацели и задачи.
-Да, это- водород, второй химический элемент, который мы сегодняизучим.
Запишитетему нашего урока в тетрадь и план, по которому мы сегодня будем работать. (Записывают).
Дляраскрытия темы урока сформулируем цели нашего урока
…..
Составим план, по которому будем изучатьнашу новую тему «Водород»
1.Общая характеристика.
2.Нахождение в природе.
3. Способыполучения водорода.
4. Свойствводорода.
5 . Применениеводорода.
III. Изучение нового материала
Начнемс 1 пункта «Общая характеристика»
Что вы можете сказать о водороде, как о химическом элементе?
· Химический знак – Н
· Относительная атомная масса =1 (самый легкий элемент)
· Валентность в соединениях = I
Водород какпростое вещество.
Элемент водород образует простое вещество водород.
· Химическая формула – Н2.
· Относительная молекулярнаямасса – 2.
—Перейдемк рассмотрению 2 пункта нашего плана «Нахождение в природе».
-Водород — самый распространенный в природе элемент.Массоваядоля элемента водорода в земной коре составляет 1%, но во Вселенной он самыйраспространённый – 92%. А в космосе по распространенности он занимает 1место. Он является главной составной частью Солнца – 50% приходится на водород, а так же многих звезд. Вусловиях звёздных температур (например, температура поверхности Солнца ~ 6000 °C) водород существует в виде плазмы, в межзвёздном пространстве этот элементсуществует в виде отдельных молекул, атомов и ионов и может образовыватьмолекулярные облака, значительно различающиеся по размерам, плотности итемпературе.
-Как высчитаете, водород входит в состав атмосферного воздуха? (Отвечают).
-Водородв атмосферном воздухе находится только в соединениях. В свободном видеводорода в земной коре нет, в химически связанном состоянии он содержится вводе, природном газе, нефти, каменном угле, входит в состав некоторых горныхпород и минералов.
-Ребята,как вы думаете, водород входит в состав тела человека? (Да, в виде воды,которая составляет 70% от массы тела человека.)
-. Онвходит в состав белков, жиров, углеводов, НК.
«Получение водорода»
Получение
а)в промышленности: электролизом воды
2H2O= 2H2↑+ O2↑
разложение метана
CH4 = 2H2↑+ C
б)в лаборатории:
1)взаимодействием цинка с кислотами
Zn+ 2HCl = ZnCl2 + H2↑
Zn+ H2SO4 = Zn SO4 + H2↑
Действие на цинксоляной кислотой. (Демонстрация опыта).
-Ребята,что вы увидели в результате проведения реакции? ( Выделение газа)
Вышеуказанные реакции удобно проводить в аппарате Киппа ( демонстрация аппарата).
Учащиеся наблюдают за ходом эксперимента, отвечаютна вопросы учителя.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ФИ
Тест
1.Укажите химическуюформулу молекулы водорода
А) Н Б) Н2 В) Н3 Г) Н2О
2.Каковаотносительная атомная масса водорода
А) 4 Б) 3 В)2 Г) 1
3.Каковаотносительная молекулярная масса водорода?
А) 4 Б) 3 В)2 Г) 1
4.Укажитевалентность водорода в соединениях
А) I Б)II В) III Г) IV
5.Впервые получилводород в чистом виде?
А) Д.И.Менделеев Б) КарлШееле
В) Генри Кавендиш Г)Антуан Лавуазье
6.Какимспособом можно получить водород в промышленности?
А) разложением воды
Б) взаимодействием кислот с металлами
В) выделением из воздуха
7.Самыйраспространённый элемент во Вселенной?
А) Не Б) Н В)Zn Г) О
Взвимопроверка.Самопроверка.
7 — «5»
6 — «4»
5-4 –«3»
3 — «2»
Задание №2 (у доски)
Вставьте пропущенные формулы в уравненияхреакций:
а) … + HCl→ FeCl2+ …↑
б) Mg+ HCl → … + H2↑
в) Al+ … → AlCl3+ … ↑
V Рефлексия. Оценки за урок
– Сегодня на урокея узнал…
– На урокея понял…
– Теперь язнаю как…
VI. Домашнеезадание.
§28 записи в тетради
Дополнительно
Подготовить сообщение по теме:
«Водородво Вселенной»,
«Историяоткрытия водорода»
