X-PDF

Дистанционные курсы для педагогов

Поделиться статьей

Разработкаурока русского языка

Тема:«Второстепенные члены предложения.Повторение».

Цели урока:

Образовательная: повторить сведения овторостепенных членах предложения, закрепить умение различать второстепенныечлены предложения; проверить качество знаний, умений и навыков, полученныхпри изучении темы «Второстепенные члены предложения».

Развивающая: развивать логическое мышление ипамять; орфографическую и пунктуационную зоркость; устную и письменную речь;внимание.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение крусскому языку.

Тип урока:  урок обобщения и систематизациизнаний.

 

Оборудование урока: мультимедийная установка,презентация, карточки с заданиями.

Ход урока:

Организационный момент.

Эпиграфом к нашему уроку будут словаизвестного русского писателя Константина Паустовского: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничеготакого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом.Звучание музыки,блеск красок, игра света,шум и тень садов, неясность сна,тяжелое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет такихзвуков, образов и мыслей-сложных и простых,- для которых не нашлось бы в нашемязыке точного выражения»

Как вы понимаетесмысл этого высказывания?

Человек постоянно совершенствует свою речь, обмениваетсяинформацией при помощи языка, пополняет свой словарный запас, выполняет сложнуюработу постоянно. И мы с вами тоже продолжим работу над русским языком,попробуем открыть его красоты в разных видах исскуства.

Объявление темы урока, постановка целей урока.

Тема сегодняшнего урока: «Второстепенные членыпредложения»

3. Грамматическая сказка.

 

В Царстве Синтаксиса переполох!

Правительницы царства синтаксиса Её ВеличествоПодлежащее и Её Сиятельство Сказуемое не могут разобраться,в чём дело?заспорилиих верноподданные- второстепенные члены предложения

Подлежащее:

-Что случилось в нашем царстве?

Сказуемое:

— В нашем мирном государстве!

Учитель:

-Ваши придворные

Затеяли спор тут:

Кто из них самый важный

«Пусть,-говорят,- скажет

Её Величество Подлежащее

Никогда не спящее

И Её Величество сказуемое

Порой непредсказуемое.

Пусть нас рассудят

Оценку дадут

Кто же им ближе

Останется тут

Подлежащее:

-Ну,господа,чтобы спор ваш решить

Нас вы должны в том убедить

Сказуемое:

— На что вы способны нам показать

И правоту своих слов доказать

Учитель:

-Ну,кто начнёт?

Определения:

-Мы начнём!

Учитель:

-Кто же вы,что умеете и какую функцию в предложениивыполняете?

Определения:

-Чёткие определения!

Определе́ние —второстепенный член предложения, обозначающий признак, качество, свойствопредмета. Отвечает на вопросы: какой? который? чей? При разборе предложенияподчёркивается волнистой линией.

Определениябывают согласованные и несогласованные.

Согласованные определения согласуются с определяемым (главным) словомв роде, числе

Пример:

синееплатье, синего платья, синему платью…

 и падеже.

Несогласованные определениясвязываются с определяемым словом при помощи:

 

а)управления.

Пример:

улочки(Какие? Чего?) Риги, бокал (Какой? Из чего?) из хрусталя, лестница(Какая? Куда?) на чердак;

б)примыкания.

Пример:

нос(Какой?) картошкой, желание (Какое?) петь, искусство(Какое?) жить…

Несогласованныеопределения при прямом порядке слов стоят после главного слова. Исключениесоставляют притяжательные местоимения его, её, их, которые занимаютположение перед главным словом.

Пример:

его книга, её дом, их планы…

 

  Признакпредмета или явления
Обозначает определение.
Чей и какой – ответы просты,
Лишь не хватает волнистой

 

Безнас,определений,не было бы столь изысканной и богатой поэзии

 

                                     Листопад

Лес, точно терем расписной,
Лиловый,золотой, багряный,
Веселой,пестрою стеной
Стоитнад светлою поляной.
Березыжелтою резьбой
Блестятв лазури голубой,
Каквышки, елочки темнеют,
Амежду кленами синеют
Тотам, то здесь в листве сквозной
Просветыв небо, что оконца.
Леспахнет дубом и сосной,
Залето высох он от солнца,
ИОсень тихою вдовой
Вступаетв пестрый терем свой.
Сегодняна пустой поляне,
Средиширокого двора,
Воздушнойпаутины ткани
Блестят,как сеть из серебра.
Сегодняцелый день играет
Вдворе последний мотылек
И,точно белый лепесток,
Напаутине замирает,
Пригретыйсолнечным теплом;
Сегоднятак светло кругом,
Такоемертвое молчанье
Влесу и в синей вышине,
Чтоможно в этой тишине
Расслышатьлистика шуршанье.
Лес,точно терем расписной,
Лиловый,золотой, багряный,
Стоитнад солнечной поляной,
Завороженныйтишиной;
Заквохчетдрозд, перелетая
Средиподседа, где густая
Листваянтарный отблеск льет;
Играя,в небе промелькнет
Скворцоврассыпанная стая —
И снова всекругом замрет.

Вот,посмотрите,сколько определений в одном толькостихотворении Ивана Бунина!

Учитель:

-Неплохо,неплохо!Что вы на это скажете,ВашиВеличества?

Подлежащее:

-Они нас убедили в том,что определения играют большуюроль при описании !

Учитель:

-Что ответят на это…

Дополнения:

 -Важные дополнения (дети хором)

Учитель:

-Расскажите о себе

Дополнения:
— Дополнение – это второстепенный членпредложения, который дополняет значение глагола, выступающего в качествесказуемого.

— Дополнение отвечаетна вопросы косвенных падежей (т.е. на вопросы любого падежа, кромеИменительного). В предложении при синтаксическом разборе подчеркиваетсяпунктирной линией.

— Прямоедополнение – это дополнение, выраженное именем существительным илиместоимением в винительном падеже без предлога.

— Косвенноедополнение – это дополнение, выраженное существительным илиместоимением в косвенных падежах без предлогов и с предлогами, в том числе ивинительным падежом с предлогом.

-Вопросыкосвенных падежей
Ты безошибочно знаешь уже.
Если задашь их, без промедления
Тут же отыщутся дополнения.

Учитель:

-А для чего вы нужны?

Определения:

-Мы нужны и важны в любом месте.Вот,например,пошли вмузей или галерею,и гид вам рассказывает о художественном шедевре.

Перед вами картина Аркадия Пластова «Первый снег»

 

-Картина Первый снег — одно из самыхлиричных произведений Пластова.Картина была написана в 1946 году. Работывыполнена маслом на холсте.  Размер картины составляет 146 x 113 см.Сейчас картина находится в Тверской областной картинной галерее.

                    -На картине Первыйснег изображен зимний день в момент, когда идет первый снег. Снег уже успелпокрыть землю, крышу и крыльцо дома и продолжает идти.  На крыльцекрестьянского домика стоят двое детей — мальчик и девочка. Судя по всему,это брат и сестра.

-Дети выбежали на крыльцо, чтобы посмотреть нападающий снег. Очевидно, в спешке они не успели одеться как следует. Девочка стоит в одном светлом платье с тонким темным пояском

-Она обута в валенки, но на ней нет шубы. На голове удевочки накинут большой светлый платок. На мальчике мы видим слишком большой поразмеру полушубок — вероятно, отцовский.

— На голове у мальчика надета темнаяшапка-ушанка.  Девочка с восторгом смотрит высоко вверх на падающий снег,на ее лице видна довольная улыбка. Мальчик смотрит на падающий снег также синтересом, но без улыбки.

— Возле крыльца дома стоит высокая береза и кустарник.Они огорожены деревянным забором и покрытые слоем снега. Неподалеку от крыльцапо снегу ходит ворона. На заднем плане картины виднеются соседские деревянныедомики

-Посмотрите,сколько дополнений встретилось в этомтексте

Учитель:

-Отлично,уважаемые!Вы доказали важность своейфункции!Что вы на это скажете,Ваше Сиятельство?

Сказуемое:

-да,действительно,дополнения очень важны!

Учитель:

-Настала очередь…

Обстоятельства:

-Частых обстоятельств!(хором)

Учитель:

-расскажите о себе

Обстоятельства:

— Обстоятельство — это второстепенный членпредложения, который обозначает место, направление, время, цель, условие, образи степень действия, характеризует обычно сказуемое и отвечает навопросы: где? когда? куда? откуда? зачем? почему? как? при каком условии?вопреки чему?

—  Обстоятельстваобраза действия обозначают способ или степень действия.Они выражаются наречиями, существительными в косвенных падежах идеепричастиями:

Я добрался до берега (как? какимобразом?) вплавь.

Дима (как?) с любопытством разглядывалнового друга.

Пчелы кружили около улья, (как?) громка жужжа.

— Обстоятельства образа действия могутотноситься к прилагательным и наречиям и указывать на степень качества:

Чай был очень сладкий,
сладкий в какой степени? — 
очень.

Ему было слишком тяжело,
тяжело в какой степени? — 
слишком.

Обстоятельства образа действия могут бытьвыражены сравнительными оборотами с союзом как:

Дождь льёт, как изведра.

— Обстоятельства места обозначают местодействия, направление. Они выражаются наречиями и существительными в косвенныхпадежах:

Он пришёл (откуда?) издалека.

Машина остановилась (где?) перед гаражом.

— Обстоятельства времени обозначаютвремя действия. Они выражаются наречиями, существительными в косвенных падежахи деепричастиями:

Мне нужно встретить сестру (когда?) вечером.

Я не мог уснуть (до каких пор?) до утра.

(Когда?) Уходя,я оставил ключи на столе.

— Обстоятельства причины обозначаютпричину действия. Они выражаются существительными в косвенных падежах, деепричастиямии наречиями:

(Отчего?) От горя старухазаплакала.

(Почему?) Отчаявшисьвыиграть, я покинул казино.

(По какой причине?) Сдуру я согласился насделку.

— Обстоятельства цели обозначают цельдействия. Они выражаются неопределённой формой глагола, существительными вкосвенных падежах и наречиями:

Я пошёл в парк (зачем?) подышать свежим воздухом.

Мама купила мне платье (для чего?) для танцев.

Я сломал компьютер (зачем?) назло брату.

Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

Неопределённая форма глагола имеет значение обстоятельствацели после глаголов движения. Перед такимобстоятельством цели можно поставить союз  чтобы:

Маша приехала в Москву (чтобы) навестить родителей.

— Обстоятельства условия обозначаютусловия, при которых могут совершаться или совершаются действия. Они выражаютсясуществительными в косвенных падежах и деепричастиями:

(При каком условии?) При дождливой погоде рекаможет выйти из берегов.

(При каком условии?) Выиграв в лотерею, ясмог бы отправиться в путешествие.

— Обстоятельства уступки обозначаютусловия, вопреки которым совершается действие. Они выражаются существительнымис предлогами и деепричастиями:

(Вопреки чему?) Вопрекиволе родителей, Костя стал музыкантом.

(Несмотря на что?) Несмотря на нехватку времени,он старался помогать всем. 

Учитель:

Нуи где же применяются обстоятельства?

Обстоятельство:

-Аэто мы вам сейчас покажем!

Танец«Классная школа»

Какиеобстоятельства встретились в этой песне?

-Чтоскажете,Ваше Величество и Ваше Сиятельство?Кто же из второстепенных предложенийсамый важный?

Подлежащее:

-Намнужно подумать!

4.Учитель:

-Выпока думайте,а я приготовила задания для наших синтаксических придворных.

Задание1.Вставьте в отрывки произведений подходящие по смыслу определения, дополнения,

обстоятельства,приложения

Мороз и солнце; день …
Еще ты дремлешь, друг …

 

Я красавицу младую
Прежде … поцелую,
На коня … вскочу,
В …, как ветер, улечу
.

 

Лес пахнет дубом и …,
За лето высох он от солнца,

 

Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика…

 

Ночевала тучка золотая

На груди утеса-…;

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя;

 

Задание 2.Подчеркните в текстах второстепенныечлены предложения

1.Подчеркнуть определения(2 команда)

       Опомнившись, учитель увидел привязанного медведя,зверь начал 
фыркать, издали обнюхивая своего гостя, и вдруг,поднявшись на задние лапы, пошел на него.. . Француз не смутился, непобежал, и ждал нападения. Медведь приближался, Дефорж вынул из карманамаленький пистолет, вложил его в ухо голодному зверю и выстрелил. Медведьповалился. Все сбежались, двери отворились, Кирила Петрович вошел,изумленный развязкою своей шутки. Кирила Петрович хотел непременнообъяснения всему делу — кто предупредил Дефоржа о шутке, для негопредуготовленной, или зачем у него в кармане был заряженный пистолет. Онпослал за Машей, Маша прибежала и перевела французу вопросы отца.

2.Подчеркнуть в тексте дополнения(3команда)

Онподошел к голове лошади, взял ее за узду и сдернул с места. Мы тронулись. Ядержался за подушку дрожек, которые колыхались, «как в море челнок», и кликалсобаку. Бедная моя кобыла тяжко шлепала ногами по грязи, скользила,спотыкалась; лесник покачивался перед оглоблями направо и налево, словнопривиденье. Мы ехали довольно долго; наконец мой проводник остановился. «Вот мыи дома, барин», — промолвил он спокойным голосом. Калитка заскрыпела, несколькощенков дружно залаяло. Я поднял голову и при свете молнии увидал небольшуюизбушку посреди обширного двора, обнесенного плетнем. Из одного окошечка тусклосветил огонек. Лесник довел лошадь до крыльца и застучал в дверь. «Сичас,сичас!» — раздался тоненький голосок, послышался топот босых ног, засовзаскрипел, и девочка лет двенадцати, в рубашонке, подпоясанная покромкой, сфонарем в руке, показалась на пороге.

 

3.Подчеркнутьобстоятельства(1 команда)

Дело было к вечеру. Он шёл тихо и глядел на воду. Вдруг емупоказалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увиделнебольшого щенка, белого с чёрными пятнами, который, несмотря на все свои старания,никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким ихуденьким телом. Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил её однойрукой, сунул её к себе в пазуху и пустился большими шагами домой. Он вошёл всвою каморку, уложил спасённого щенка на кровати, прикрыл его своим тяжёлымармяком, сбегал сперва в конюшню за соломой, потом в кухню за чашечкой молока.Осторожно откинув армяк и разостлав солому, поставил он молоко на кровать.Бедной собачонке было всего недели три, глаза уней прорезались недавно; одинглаз даже казался немножко больше другого; она ещё не умела пить из чашки итолько дрожала и щурилась. Герасим взял её легонько двумя пальцами за голову ипринагнул её мордочку к молоку. Собачка вдруг начала пить с жадностью, фыркая,трясясь и захлебываясь. Герасим глядел, глядел да как засмеётся вдруг… Всю ночьон возился с ней, укладывал её, обтирал и заснул наконец сам возле неё каким-торадостным и тихим сном. Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, какухаживал Герасим за своей питомицей.

Назовите автора и произведение.

Задание 3.Упражнение № 107.Спишите предложения,подчеркнитевсе члены предложения,объясните способ их выражения

1.Вдохновение приходит во время труда.2.Вторые сутки льётбесконечный дождь.3.Он песенку эту твердил наизусть.4.Иссыхают от зноялица.5.От волнения Петя не мог выговорить ни слова.6.Не греет солнце начужбине.7.Прилетят птицы голубыми клиньями.8.Стоит средь лесовдеревенька.9.Большие звёзды и при луне видны.10.Земля нам дана для жизни.

Задание №4 Тесты

1.Второстепенный член предложения, обозначающий предмет,

называется 

A)сказуемым. 

B)подлежащим. 

C)дополнением. 

D)определением. 

E)обстоятельством. 

2.Дополнения отвечают на вопросы 

A)какой? чей? 

B)который? сколько? 

C)косвенных падежей. 

D)именительного падежа. 

E)где? куда? откуда? как? 

3.Прямым и косвенным бывает 

A)дополнение.   B) приложение. C) определение.  D) подлежащее. 

4.Что ищет он в стране далекой? (М. Ю. Лермонтов) В этом

предложениидополнением является слово 

A)он.   B) что . C) ищет.   D) далекой.

5.Прямое дополнение, выраженное именем существительным, есть в

предложении

A)Онемели и те, кто знал правду. (Б. Жандарбеков) 

B)Что кинул он в краю родном? (М. Ю. Лермонтов) 

C)Варя узнала от ребят, что Морозка жив и даже не ранен. (А. Фадеев) 

D)Берегись всего того, что не одобряется твоей совестью. (Л. Толстой) 

6.Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета

иотвечающий на вопросы какой? чей?, называется 

A)сказуемым.   B) подлежащим.  C) дополнением. 

D)определением.  

7.Предложение с несогласованным определением: 

A)Скинуло кафтан зеленый лето. (Дм.Кедрин) 

B)Туча птиц заслонила и лес, и небо. (А. Серафимович) 

C)Спорый дождь льется отвесно, сильно. (К. Паустовский) 

D)Тяжелая и сильная рыба бросилась под берег. (К. Паустовский) 

8.Предложение с согласованным определением: 

A)Вода из родника была очень холодная. 

B)Лестница на чердак была очень крутая. 

C)На снегу были ясно видны следы зайца и собаки. 

D)Песни над моею колыбелью мать пела на аварском языке. (Р. Гамзатов) 

9.Определение, выраженное именем существительным, согласованным

сопределяемым словом в падеже, называется 

A)сказуемым.  B) подлежащим.  C) дополнением. 

D)приложением. 

10.Приложение есть в предложении 

A)Пишу это как читатель, имеющий вкус. (А. Чехов) 

B)Двор как плац, мощенный булыжником. (В. Панова) 

C)От полка спасибо наше вам за сына-храбреца. (А. Твардовский) 

D)Все, что я хотел сказать, я написал на вечном камне… (Йоллык-тегин) 

11.Второстепенные члены предложения, которые обозначают место,

время,причину, образ действия, меру и степень, цель, называются 

A)приложениями. 

B)определениями. 

C)обстоятельствами. 

D)прямыми дополнениями. 

   12. М. Ю.Лермонтов родился в Москве в 1814 году. В этом предложении

естьобстоятельства 

A)места и цели.   B) цели и причины.    C) места и времени. 

D)места и причины.  

13.Обстоятельство меры и степени есть в предложении 

A)Я приехал повидать тебя. 

B)Дует очень холодный ветер. 

C)На перевале караван задержался. (Г. Федосеев) 

D)Звонко кукушка вдали куковала. (Н. А. Некрасов) 

14.Предложение с двумя обстоятельствами: 

A)Угрожающе рокочет море. 

B)С шумом катятся грозные валы. 

C)Семен Иванов служил сторожем на железной дороге. 

D)Заяц выскочил из лесу и побежал полем. (А. С. Пушкин) 

Ну,что скажете,Ваше Сиятельство и Ваш еПревосходительство? Кто же из второстепенных членов предложения самый важный?

Подлежащее:

Понятно стало из всего,

Что вы важны нам все!

Давайте же дружить всегда

Сказуемое:

И дополнять друг друга,

Ведь речь богата лишь тогда,

Когда все вместе в ней мы!

Учитель:

Итак,друзья,я надеюсь,вы поняли,что нашу речьразнообразной и красивой делают все члены предложения и без вас,второстепенныхчленов предложения,язык станет бедным!

5.Ребята ,вы сегодня хорошо поработали науроке!Команда « Чёткие определения» получает 5 баллов,команда «Важныедополнения»-4 балла и команда «Частые обстоятельства» тоже 4 балла.Команда «Чёткиеопределения» была самой дружной и дала больше всего правильных ответов!

5.Домашнеезадание: упр. 108

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет